Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения "И. Бунин "Листопад""

Урок литературного чтения "И. Бунин "Листопад""

Скачать материал

 

Тема:  И.А.Бунин. Отрывок из поэмы «Листопад»

Цели  урока: познакомить с отрывком из поэмы И.А.Бунина «Листопад»

 

Задачи:

 продолжить знакомство с жизнью и творчеством И.Бунина,

 

 развивать навык выразительного чтения, учить видеть художественные картины,    
  созданные автором, выражать свои чувства по отношению к прочитанному,

 

 учить видеть красоту природы, понимать и любить её.

 

Оборудование: портрет И.Бунина, картина Левитана «Золотая осень», «кленовые листочки из картона, учебник литературного чтения «Родное слово» 4 класс, компьютер,

 

Ход урока:

 

Ι. Орг. момент.  

- Дети, мы с вами уже на протяжении нескольких уроков читаем стихи. Не наскучило ли вам это занятие?

- Почему? (стихи красивые, их легко читать, они быстро запоминаются, в них описывается красота родной природы)

- Неужели, чтобы полюбоваться красотой родной природы, нужно обязательно читать стихи, не проще было бы выйти на улицу и увидеть эту красоту?

- Почему? (мы не всегда замечаем красивое в окружающей нас природе)

- Так зачем же нам читать стихи? (чтобы научиться видеть эту красоту, чтобы узнать об отношении авторов стихов к родной природе, ведь они более внимательны и наблюдательны, чем мы)

 

- Ребята, отгадав кроссворд вы узнаете на какую тему стихотворение, с которым мы познакомимся сегодня на уроке.

 

Под номером 1  зашифровано название одного месяца. Вот о нем загадка:

 

Все мрачней лицо природы:

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился.

Что за месяц к нам явился?   (ответ: октябрь)

 

Под номером 2 зашифровано тоже название месяца:

 

Опустел любимый сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к нам пришел?  (ответ на эту загадку: сентябрь)

 

А теперь давайте отгадаем слово, обозначающее явление природы. Итак, загадка номер 3:

 

Без рук, без ног – под окном стучится, в дом просится.

Так и хочется сказать, что это – дождь, но…  (верный ответ: ветер).

 

Загадка  под номером 4-название месяца:

 

Поле черно-белым стало:

Падает то дождь, то снег.

А еще – похолодало –

Льдом сковало воды рек.

Мерзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц, подскажи.  (ответ: ноябрь)

И, наконец, последнее слово кроссворда, слово под номером 5, означает самое распространенное  погодное явление:

Крупно, дробно зачастил

И всю землю напоил.  (ответ: дождь)

 

-А теперь послушайте загадку.

 

Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят...

                                           

– Ребята, а когда шуршат листья под ногами, как это называется? (листопад ).

Слайд №1

-Сегодня мы познакомимся со стихотворением И.А.Бунина «Листопад» и с биографией самого поэта.

 Вы уже догадались, какая тема нашего урока?

-Осень.

 

-Сегодня на нашем уроке мы совершим путешествие в мир красок и звуков осени. А поможет нам в этом       Иван Алексеевич Бунин

 

II.Проверка домашнего задания.

- Но прежде чем начать новую тему, проверим домашнее задание.

 

 Актуализация знаний.  (слайд 2)

(под тихую музыку П.Чайковского. Октябрь)

Выступление заранее подготовленных детей.

 

- Прохладный, хмурый осенний день. В Ясной Поляне моросит дождь, и берёзы стоят влажные, матово-белые. Двое гуляют по роще и оживлённо беседуют. Одному перевалило за 70, но он в своём тяжёлом драповом пальто живо прыгает через лужи, стряхивает капли дождя себе на голову, ласково гладит берёзовые стволы. Говорит молодому собеседнику:

- Недавно прочитал где-то стихи «Грибы сошли, но крепко пахнет в оврагах сыростью грибной». И восклицает: - Очень хорошо, очень верно! Это Л.Н.Толстой. Его собеседник  А.М.Горький. А стихи, восхитившие поэта, написал И.А. Бунин. (слайд 4).

 

(показать портрет)

 

Выступление заранее подготовленных детей.

1. - Имя этого прекрасного поэта тесно связано с Липецким краем.

Родился Иван Алексеевич Бунин 22 октября 1870 года в городе Воронеже        (слайд 5).

Отец Бунина жил широко, беззаботно, и разорившись, семья Буниных переехала в хутор Озерки Елецкого уезда, который достался в наследство матери Бунина.

Жизнь на хуторе, общение с крестьянами, с природой нашли своё отражение в произведениях Ивана Бунина. Иван был человеком впечатлительным, с живым воображением. Писать он стал «как-то сам по себе рано и незаметно». Первые стихи написал в 8 лет.

2. – В 10 лет (слайд 6) его зачислили в Елецкую мужскую гимназию. Учился он неплохо, память была отличная, он мог запомнить длинное стихотворение в целую страницу, если оно ему нравилось. Но потом платить за обучение стало нечем и из гимназии пришлось уйти. Занимался дома со старшим братом.

Первое стихотворение было напечатано, когда Бунину было 17 лет. В 18 он стал работать в газете «Орловский вестник».

 

Литературная судьба складывалась удачно. Он много писал, и его произведения сразу же получили высокую в литературных кругах. Не случайно Академия Наук трижды присуждала Ивану Бунину  Пушкинскую премию. Но, кроме увлечения поэзией и прозой, Иван Алексеевич любил путешествовать и сам себя называл «бродником». Он объехал не только всю Россию, но и Европу, страны Азии, бывал даже в Африке.

Но, к сожалению, в 1920 году ему пришлось покинуть Россию навсегда и уехать за границу, но тоска по Родине осталась на всю жизнь.

В 1933г. он первым из русских писателей был удостоен Нобелевской премии. (слайд 7)  

Умер он в 1953г. в возрасте 83 лет в Париже. (слайд 9 )

В Ельце в 1988г. открыт дом-музей И.А.Бунина.                                                                                         

 В 1999г. Елецкому университету было присвоено его имя (слайд 8)

 

ΙV. Знакомство с новым произведением. Первичное восприятие.

- Жизнь природы изменчива. Она полна интересных событий и достойна, чтобы о ней было рассказано красиво. Это смог сделать И.А.Бунин в своей поэме «Листопад», которую посвятил А.М.Горькому. На уроке мы прочитаем отрывок из этого прекрасного произведения. (слайд 11)

- Не случайно, что в качестве эпиграфа к уроку мы взяли слова Блока.

 «Так знать и любить природу, как умеет Бунин, мало кто умеет. благодаря этой любви поэт смотрит зорко и далеко, и красочные и звуковые его впечатления богаты» Блок)

 

Чтение стихотворения учителем

- Наша задача с вами услышать и увидеть это богатство звуков и красок.

(слайды  11-23 )

- Какие чувства вызвало стихотворение? (печаль, восхищение, радость)

- Какой вы увидели Бунинскую осень? (яркая, праздничная, красивая)

V. Словарно-орфографическая работа.

- Хотите сами прочитать? Громко или шепотом?

- Прочтите сами и найдите непонятные слова.

(самостоятельное чтение)

- Какие слова требуют объяснения? (слайд 24)

 (лазурь, терем, лиловый, багряный, вдова, мотылёк)

- Давайте вслух прочитаем это стихотворение и насладимся его красотой.

VΙ. Анализ произведения.

- Почему у Бунина осень праздничная? Докажите словами текста. (выборочное чтение)

- Мы чувствует теплоту, с которой изображает Бунин Осень. Найдите слова, в которых передаётся нежность.

-  А ещё, какими чувствами пронизано стихотворение?  (грусть)  - Прочтите.

-  В учебнике нет иллюстраций, что бы вы нарисовали здесь?  (словесное рисование)

- Какие звуки вы услышали? (шуршание листика, шум ветра в ветвях, звон тишины)

- А запахи почувствовали? (Запах грибов, прелой травы)

VΙΙΙ. Работа над литературными терминами.

_ Почему так красиво это стихотворение? (много языковых средств художественной выразительности) (слайд 25)

- Давайте вспомним, что такое эпитеты, сравнения, олицетворения.

( на экране определения, дети читают) (слайды 26-28)

- Поработаем в парах, 1й ряд ищут эпитеты, 2й ряд – олицетворения, 3й ряд – сравнения.

- Давайте послушаем. (вопросы учителя по ходу обсуждения)

- А теперь, внимание, сложный вопрос. (слайд 29)

 Почему поэт не «оживил» лес? Изобразил его теремом?

- Выскажите свою точку зрения.

 (в стихотворении есть один герой – осень, а лес это жильё осени, её дом,  терем)

VΙΙΙ. Выразительное чтение.

-  Ребята, есть строки, которые поразили вас своей красотой? Запишите их на  
    листочках.  (работа под музыку)

-  Прочтите строки, которые записали.

- Какая красивая и пёстрая картина у нас получилась, но чтобы она стала более привлекательной, добавим выразительного чтения.

- Кто хочет сам прочитать, вложив в чтение всю душу? 

VΙΙ. Физкультминутка.

Ветер тихо клен качает,  Вправо, влево наклоняет,  Раз – наклон

И два – наклон,  Зашумел листвою клен. Ветер тихо клен качает

И листочки обрывает. Листья желтые летят, В нашем классе листопад.

 

 VI. Работа по картине И. Левитана "Золотая осень”.

Перед вами картина И. Левитана «Золотая осень» (слайд 30)

– Что вы видите на переднем плане картины? (Течёт спокойная неширокая речка среди пологих осенних берегов. Трава уже пожелтела, краснеют кусты у самого берега.)

– Какие краски вы заметили вдали? (Голубеет небо, оно отражается в реке. "Сливается небесное и земное”.)

– Что вы видите на пригорке? (Парами стоят стройные деревья: две осинки, две берёзки. В траве между ними виден желтовато-красный ковёр осенней травы.)

– А что изобразил художник на заднем плане картины? (На берегу реки справа стоит пышная нарядная берёзка, а слева видна берёзовая роща. А ещё дальше – зелёные озимые поля.)

– Что общего в картине Левитана и в стихотворении Бунина? (Художник Левитан и поэт Бунин любят осень, воспевают её в своих произведениях.) Эта картина больше всего отражает настроение Бунинской осени. Что у них общего?

(И стихотворение и картина яркие, праздничные, немного печальные )

- Какие строки взяли бы вы, чтобы подписать под картиной?

 (лес, точно терем расписной;

 берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой;

 сегодня так светло кругом)

 Прослушивание пьесы «Осенняя песня» П.И. Чайковского из цикла «Времена года»

Учитель     Осень, это немного грустное, но и прекрасное время года. Его красотой  восхищались не только поэты, но и художники, музыканты. Чтобы нарисовать картину, у художников есть краски, у поэтов – слова, у композитора – только звуки. Но ими можно прекрасно рисовать, так же как это делает П.И. Чайковский. А наши девочки сейчас постараются движениями, грацией передать чувство восхищения красотой Осени

(Прослушивание и танец учащихся под музыку П.И. Чайковского)

Кого изобразили девочки?-Что общего в стихотворении и в танце?

ΙX. Обобщение.

- Что вдохновило Бунина написать это стихотворение? (красота осенней природы)

- Иван Алексеевич описывает особый лес? (это особый волшебный лес;  это лес, в который мы можем ходить)

 - Что можете сказать о поэте, как о человеке? (внимательный, ранимый, чуткий)

- Удалось ли нам проникнуть в душу поэта, понять его чувства?

-  Да, написать такое произведение может человек, который глубоко любит свою 

   Родину, умеет чувствовать красоту и быть в гармонии с ней.

 

- А.М.Горький писал: «Выньте Бунина из русской литературы, и она потускнеет, лишиться живого радужного блеска и звёздного сияния его души».

- Мне очень хочется, чтобы Бунинский радужный блеск коснулся и ваших душ, чтобы вы жили в гармонии с собой и окружающим миром.

- Читайте Бунина, любите Бунина, любите литературу!

 

- Я думаю, что вам не доставим затруднений выучить понравившийся отрывок наизусть, и нарисовать рисунок. Это и будет ваше домашнее задание.

- Чем запомнится сегодняшний урок? (Дети высказывают свои мнения и чувства)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения "И. Бунин "Листопад"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
