Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения "К. Паустовский "Заячьи лапы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения "К. Паустовский "Заячьи лапы"

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока литературное чтение 3 класс.docx

библиотека
материалов

Самоанализ урока литературное чтение 3 класс

Тема: К. Паустовский «Заячьи лапы».

Цель и ожидаемый результат: создать условия для умения давать характеристику героям рассказа, учиться определять главную мысль рассказа.

Задачи:

- понимать содержание прочитанного; осознанно выбирать интонацию, темп чтения и необходимые паузы в соответствии с особенностями текста;

- высказывать оценочные суждения о героях прочитанных произведений;

- работать с текстом: выделять в нём тему и основную мысль (идею, переживание); выделять информацию, заданную аспектом рассмотрения, и удерживать заявленный аспект

- оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Тип урока: урок закрепления пройденного. Данный урок входит в раздел «Учимся любить». Этот урок восьмой в данном разделе и второй по теме «К. Паустовский «Заячьи лапы». На прошлом уроке мы познакомились только с содержанием рассказа.

В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.

Уровень обученности учащихся моего класса по литературному чтению:

(высокий -7 человек (36%); средний - 7 человек (36%); низкий - 5 человек(28 % ).

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цели урока определяли сами ученики, с помощью выполненного задания, план действий по достижению цели урока был составлен совместно с учителем. На протяжении всего урока учащиеся могли наблюдать как решаются поставленные задачи.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и анализе житейской ситуации (вспомнить из своей жизни пример спасения животного).

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Продумывая каждый этап урока, я составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников, что приводило к необходимости мотивации, побуждающей ученика к вступлению в деятельность.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.

Соответствие урока требованиям ФГОС:

1. Ориентация на новые образовательные результаты

2. Нацеленная деятельность на формирование УУД

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Познавательные УУД:

- проводят сравнение, понимают выводы, сделанные на основе сравнения.

Коммуникативные УУД:

- участвуют в диалоге; слушают и понимают других; высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной форме; умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

- организовывают своё рабочее место; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-коррекция;

-оценка.

3.Использование современных образовательных технологий - технология проблемного обучения, развивающего обучения, технология здоровьесбережения ( двигательные физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся).





Выбранный для просмотра документ Урок чтения 3 класс 24.12.15г.pptx

библиотека
материалов
Урок литературного чтения К.Паустовский «Заячьи лапы» учитель: Липова Наталь...
Будем отвечать активно, Хорошо себя вести Чтобы гости дорогие, Захотели вновь...
Чтение мы очень любим, Обещаем не болтать. Раскрыть характер персонажей, Идею...
Цель: понять идею автора (для чего написан рассказ)
Задачи: - работать с текстом; - выразительно читать; - раскрыть характер пер...
Ветеринар равнодушный жестокий грубый
Бабка Анисья добрая душевная жалостливая
Аптекарь сердитый нервный строгий
Карл Петрович строгий добрый образованный
Ваня заботливый добрый упорный
Дед Ларион робкий добрый благодарный
Задачи: - работать с текстом; - выразительно читать; - раскрыть характер пер...
Цель: понять идею автора (для чего написан рассказ)
 О зайце. О страшной беде: лесном пожаре. О людской доброте и отзывчивости.
Этот урок научил меня……
1. Составить план к рассказу(уч.с.163-169). 2. Подготовить пересказ уч. с.163...
19 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок литературного чтения К.Паустовский «Заячьи лапы» учитель: Липова Наталь
Описание слайда:

Урок литературного чтения К.Паустовский «Заячьи лапы» учитель: Липова Наталья Петровна МБОУ Верхне-Серебряковская СОШ №12 2015 г.

№ слайда 2 Будем отвечать активно, Хорошо себя вести Чтобы гости дорогие, Захотели вновь
Описание слайда:

Будем отвечать активно, Хорошо себя вести Чтобы гости дорогие, Захотели вновь прийти.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Чтение мы очень любим, Обещаем не болтать. Раскрыть характер персонажей, Идею
Описание слайда:

Чтение мы очень любим, Обещаем не болтать. Раскрыть характер персонажей, Идею автора понять! И выразительно читать!

№ слайда 7 Цель: понять идею автора (для чего написан рассказ)
Описание слайда:

Цель: понять идею автора (для чего написан рассказ)

№ слайда 8 Задачи: - работать с текстом; - выразительно читать; - раскрыть характер пер
Описание слайда:

Задачи: - работать с текстом; - выразительно читать; - раскрыть характер персонажей.

№ слайда 9 Ветеринар равнодушный жестокий грубый
Описание слайда:

Ветеринар равнодушный жестокий грубый

№ слайда 10 Бабка Анисья добрая душевная жалостливая
Описание слайда:

Бабка Анисья добрая душевная жалостливая

№ слайда 11 Аптекарь сердитый нервный строгий
Описание слайда:

Аптекарь сердитый нервный строгий

№ слайда 12 Карл Петрович строгий добрый образованный
Описание слайда:

Карл Петрович строгий добрый образованный

№ слайда 13 Ваня заботливый добрый упорный
Описание слайда:

Ваня заботливый добрый упорный

№ слайда 14 Дед Ларион робкий добрый благодарный
Описание слайда:

Дед Ларион робкий добрый благодарный

№ слайда 15 Задачи: - работать с текстом; - выразительно читать; - раскрыть характер пер
Описание слайда:

Задачи: - работать с текстом; - выразительно читать; - раскрыть характер персонажей.

№ слайда 16 Цель: понять идею автора (для чего написан рассказ)
Описание слайда:

Цель: понять идею автора (для чего написан рассказ)

№ слайда 17  О зайце. О страшной беде: лесном пожаре. О людской доброте и отзывчивости.
Описание слайда:

О зайце. О страшной беде: лесном пожаре. О людской доброте и отзывчивости.

№ слайда 18 Этот урок научил меня……
Описание слайда:

Этот урок научил меня……

№ слайда 19 1. Составить план к рассказу(уч.с.163-169). 2. Подготовить пересказ уч. с.163
Описание слайда:

1. Составить план к рассказу(уч.с.163-169). 2. Подготовить пересказ уч. с.163-169. 3. Нарисовать рисунок к произведению.

Выбранный для просмотра документ главные герои.docx

библиотека
материалов

Ветеринар




























Бабка Анисья

Аптекарь

Карл Петрович

Ваня Малявин

Дед Ларион



Выбранный для просмотра документ кроссворд.ppt

библиотека
материалов
Вилкова Марина Васильевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г.Мур...
Нажми кнопку Нажми кнопку с номером задания. К.Г. Паустовский Заячьи лапы Дор...
Дед пошёл дальше. Но вдруг затревожился: с юга сильно тянуло гарью. Поднялся...
К ……………. …… в наше село пришёл с Урженского озера Ваня Малявин и принёс завёр...
Ты чего, малый? – спросила Ваню жалостливая бабка ……. …; она привела к ветери...
Карл Петрович ……… играл на рояле нечто печальное и мелодичное, когда в окне п...
Дед молчал и топтался на месте. Аптекарь тоже молчал. Молчание становилось тя...
…… побежал за зайцем. Он бежал, плакал от страха и кричал: «Погоди, милый, не...
Заяц стонал. ………. нашёл на дороге пушистые, покрытые серебряными мягкими воло...
Неслыханная жара стояла в то лето над лесами. Жаркий ураган дул уже две недел...
Интернет-источники http://www.omg-mozg.ru/image/velikie/paustovskiy.jpg http:...
11 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Вилкова Марина Васильевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г.Мур
Описание слайда:

Вилкова Марина Васильевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г.Мурома Владимирской области К.Г. Паустовский Заячьи лапы

№ слайда 2 Нажми кнопку Нажми кнопку с номером задания. К.Г. Паустовский Заячьи лапы Дор
Описание слайда:

Нажми кнопку Нажми кнопку с номером задания. К.Г. Паустовский Заячьи лапы Дорогие друзья! Если вы прочитали этот рассказ, то, несомненно, полюбили его героев. Вместе с Ваней переживали и волновались за зайца. Наверняка, вам хотелось помочь бедняге. Вместе с дедом Ларионом спасались от лесного пожара. С наслаждением слушали рояль Карла Петровича Корша. …. Приглашаем на встречу с героями произведения. Правила работы с кроссвордом 1 Прочитай фрагмент рассказа. Определи пропущенное слово. ответ Откроется слово кроссворда, иллюстрация к рассказу. Послушай аудио запись. На последнем слайде открой ключевое слово по Переход к следующему слайду.

№ слайда 3 Дед пошёл дальше. Но вдруг затревожился: с юга сильно тянуло гарью. Поднялся
Описание слайда:

Дед пошёл дальше. Но вдруг затревожился: с юга сильно тянуло гарью. Поднялся ветер. Дым густел, его уже несло белой пеленой по лесу, затягивало кусты. Стало трудно дышать. Дед понял, что начался лесной ………. И огонь идёт прямо на него. ответ пожар 2 3 5 6 7 4 1

№ слайда 4 К ……………. …… в наше село пришёл с Урженского озера Ваня Малявин и принёс завёр
Описание слайда:

К ……………. …… в наше село пришёл с Урженского озера Ваня Малявин и принёс завёрнутого в рваную ватную куртку маленького тёплого зайца. ответ ветеринару 2 3 5 6 7 4 1

№ слайда 5 Ты чего, малый? – спросила Ваню жалостливая бабка ……. …; она привела к ветери
Описание слайда:

Ты чего, малый? – спросила Ваню жалостливая бабка ……. …; она привела к ветеринару свою единственную козу. Чего вы, сердешные, вдвоём слёзы льёте? Ай случилось что? Анисья 2 3 5 6 7 4 1 ответ

№ слайда 6 Карл Петрович ……… играл на рояле нечто печальное и мелодичное, когда в окне п
Описание слайда:

Карл Петрович ……… играл на рояле нечто печальное и мелодичное, когда в окне появилась растрёпанная борода деда. ответ Корш 2 3 5 6 7 4 1

№ слайда 7 Дед молчал и топтался на месте. Аптекарь тоже молчал. Молчание становилось тя
Описание слайда:

Дед молчал и топтался на месте. Аптекарь тоже молчал. Молчание становилось тягостным. …………….. улица, три! – вдруг в сердцах крикнул аптекарь и захлопнул какую-то растрёпанную толстую книгу. – Три! ответ Почтовая 2 3 5 6 7 4 1

№ слайда 8 …… побежал за зайцем. Он бежал, плакал от страха и кричал: «Погоди, милый, не
Описание слайда:

…… побежал за зайцем. Он бежал, плакал от страха и кричал: «Погоди, милый, не беги так-то шибко!» Заяц вывел …..……. из огня. ответ Дед деда 2 3 5 6 7 4 1

№ слайда 9 Заяц стонал. ………. нашёл на дороге пушистые, покрытые серебряными мягкими воло
Описание слайда:

Заяц стонал. ………. нашёл на дороге пушистые, покрытые серебряными мягкими волосками листья, положил их под сосенку и развернул зайца. Заяц посмотрел на листья, уткнулся в них головой и затих. Ты чего, серый? – тихо спросил ……… - Ты бы поел. ответ 2 3 5 6 7 4 1 Ваня Ваня

№ слайда 10 Неслыханная жара стояла в то лето над лесами. Жаркий ураган дул уже две недел
Описание слайда:

Неслыханная жара стояла в то лето над лесами. Жаркий ураган дул уже две недели без передышки. Смола, стекавшая по сосновым стволам, превратилась в янтарный камень. О Ж А Р 2 3 5 6 7 4 1 В Е Т Е И Н А Р А Н С Ь Я К О Ш П О Ч Т В А Я Д Е В Н Я Природа – важный персонаж рассказа. Она грустит, радуется, тревожится вместе с героями произведения.

№ слайда 11 Интернет-источники http://www.omg-mozg.ru/image/velikie/paustovskiy.jpg http:
Описание слайда:

Интернет-источники http://www.omg-mozg.ru/image/velikie/paustovskiy.jpg http://diafilmy.su/uploads/posts/2013-09/1380009647_zajlapy_013.jpg http://diafilmy.su/uploads/posts/2013-09/1380009633_zajlapy_005.jpg http://diafilmy.su/uploads/posts/2013-09/1380009710_zajlapy_019.jpg http://ayla7513.free.fr/ressources/accessoires/livre036gm.gif http://www.libex.ru/dimg/64332.jpg http://diafilmy.su/uploads/posts/2013-09/1380009648_zajlapy_009.jpg http://diafilmy.su/uploads/posts/2013-09/1380009690_zajlapy_016.jpg http://diafilmy.su/uploads/posts/2013-09/1380009667_zajlapy_034.jpg http://diafilmy.su/uploads/posts/2013-09/1380009664_zajlapy_032.jpg http://diafilmy.su/uploads/posts/2013-09/1380009694_zajlapy_023.jpg http://lvm9.livemusic.org.ua/download/618705/captcha/133398113774690.mp3/%20%D0%9A%D0%9F%D0%B0%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_-_%D0%97%D0%B0%D1%8F%D1%87%D1%8C%D0%B8%20%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D1%8B.mp3 Аудиозапись Иллюстрации

Выбранный для просмотра документ парная и групповая работаdocx.docx

библиотека
материалов

1 группа

  1. Прочитайте по ролям с.163-164 (от начала рассказа до слов «деду будет закуска»).

  2. Ответьте на вопрос: какой по характеру ветеринар?



2 группа

  1. Прочитайте текст с.164 со слов «Ваня ничего не ответил…» до слов «…пущай несёт его в город к Карлу Петровичу» и инсценируйте.

  2. Ответьте на вопрос: какая по характеру бабка Анисья?



3 группа

  1. Прочитайте и перескажите текст с. 165 (внизу) со слов

« Долго спрашивали прохожих про Карла Петровича…..» до слов «Почтовая улица три…»

  1. Ответьте на вопрос: какой по характеру аптекарь?



4 группа

  1. Прочитайте по цепочке текст с.166 со слов «Карл Петрович играл на рояле нечто печальное….» до с.167 «….а ты говоришь – бросить!»

  2. Ответьте на вопрос: какой по характеру Карл Петрович?



5 группа

  1. Прочитайте по цепочке текст с.167 со слов «Дед понял, что начался лесной пожар…» до слов с.168 «Погоди, милый, не беги так-то шибко!»

  2. Ответьте на вопрос: почему дед так упорно стремиться спасти зайца: ведь он хотел убить его на охоте?

Дед пошёл дальше. Но вдруг затревожился: с юга сильно тянуло

гарью. Поднялся ветер. Дым густел, его уже несло белой пеленой

по лесу, затягивало кусты. Стало трудно дышать. Дед понял, что начался лесной _____________________. И огонь идёт прямо на него.



К_________________________в наше село пришёл с Урженского озера Ваня Малявин и принёс завёрнутого в рваную ватную куртку маленького тёплого зайца.



Ты чего, малый? – спросила Ваню жалостливая бабка _________; она привела к ветеринару свою единственную козу.

Чего вы, сердешные, вдвоём слёзы льёте? Ай случилось что?



Карл Петрович ___________играл на рояле нечто печальное и

мелодичное, когда в окне появилась растрёпанная борода деда.



Дед молчал и топтался на месте. Аптекарь тоже молчал. Молчание становилось тягостным.

- ____________________________ улица, три! – вдруг в сердцах

крикнул аптекарь и захлопнул какую-то растрёпанную

толстую книгу. – Три!



__________побежал за зайцем. Он бежал, плакал от страха и кричал: «Погоди, милый, не беги так-то шибко!» Заяц вывел _______________из огня.

Заяц стонал. ______________ нашёл на дороге пушистые, покрытые серебряными мягкими волосками листья, положил их под сосенку и развернул зайца. Заяц посмотрел на листья, уткнулся в них головой и затих.

Ты чего, серый? – тихо спросил ________________

- Ты бы поел.















Выбранный для просмотра документ т.к. урока чтения заячьи лапы.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

1. Липова Наталья Петровна.

2.Класс: 3 Дата 24.12.15 г. Предмет: Литературное чтение.

3.Тема урока: К. Паустовский «Заячьи лапы».

4.Тип урока: закрепление изученного.

5.Место и роль в изучаемой теме: закрепление изученного материала. Реализуемые личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, технологии проблемного обучения.

6.Цель урока: раскрыть характер персонажей, понять идею автора.

7.Задачи:

- понимать содержание прочитанного; осознанно выбирать интонацию, темп чтения и необходимые паузы в соответствии с особенностями текста;

- высказывать оценочные суждения о героях прочитанных произведений;

- работать с текстом: выделять в нём тему и основную мысль (идею, переживание); выделять информацию, заданную аспектом рассмотрения, и удерживать заявленный аспект

- оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

8.Оборудование: ТСО, презентация к уроку, карточки, иллюстрации.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I.Организационный момент.

1. Хоровое чтение девиза урока. (слайд1)

2. У каждого мастера есть особые инструменты, с помощью которых он работает. У чтеца тоже есть особенные «инструменты», помогающие ему радовать слушателей своим чтением. Это дыхание, голос и дикция.

2. Дыхательная гимнастика.

На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно говорить. Представим себе, что на наши ладоши упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух в легкие. Сдуньте снежинку с руки (повторить 3 раза). А теперь, надуем цветные шарики и украсим класс. Вздыхаем носом – выдыхаем ртом, пока шарик не надулся (имитация надувания). Слайд 2 и3.

1.Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести

Чтобы гости дорогие,

Захотели вновь прийти.

Проверяют готовность к уроку.

2. Дыхательная гимнастика.

Положительный настрой.

Выполняют движения.








Личностные УУД:

- понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника.






II.Целеполагание.

  1. Вступительная беседа.

С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке (слайд 4)

  1. Посмотрите на экран, перед вами стихотворение, которое поможет вам поставить цель урока:

«Чтение мы очень любим, обещаем не болтать

Раскрыть характер персонажей, идею автора понять,

И выразительно читать».(слайд 5)

Цель: понять идею автора (зачем он нам написал этот рассказ).

Задачи:

- работать с текстом;

- выразительно читать;

- раскрыть характер персонажей. (Слайд 6,7)



Константин Паустовский «Заячьи лапы»



-ответы детей

- Раскрыть характер персонажей, идею автора понять.


Регулятивные УУД:

- организовывают своё рабочее место; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.


III. Проверка домашнего задания.

1. Работа в паре. В отрывках рассказа вставить пропущенные слова из текста. Проверка по кроссворду на экране. Кроссворд. После 8 группы на доске появляются надписи героев рассказа.




7 пар вставляют пропущенные слова в отрывках, используя текст учебника.

8-я пара составляет список героев рассказа. 9-я пара ищет ответ на вопрос: докажи, что, заяц, которого вылечили, - то самый заяц, в которого стрелял дед.

Познавательные УУД:

- проводят сравнение, понимают выводы, сделанные на основе сравнения.

Коммуникативные УУД:

- участвуют в диалоге; слушают и понимают других; высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной форме; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Физкультминутка (звучат звуки леса, дети закрывают глаза, отдыхают, учитель в это время кладёт перед каждым рисуночки шишки, гриба, листика, ореха, малинки). Таким образом образуются группы по одинаковым рисункам.


IV Изучение материала.

1. Для того, чтобы раскрыть характеры героев рассказа предлагаю обратиться за помощью к тексту и поработать по группам. 5 групп, у каждой вопрос и задание – дать характеристику герою.

2.Во время отчёта каждой группы на доске появляются сюжеты к рассказу и словесная характеристика для каждого героя (слайды 8,9,10,11,12,13). Вместе даём характеристику Ване и деду.

3. Ответьте на вопрос: почему дед так упорно стремиться спасти зайца: ведь он хотел убить его на охоте?

Каждая группа читает отрывок из рассказа, который указан в карточке. Отчет каждой группы.

Звучит аудиозапись отрывков для каждой группы:

1гр – ветеринар

2гр. – бабка Анисья

3гр.- аптекарь

4гр. – Карл Петрович

После прослушивания аудиозаписи группа даёт характеристику своему герою.

5гр. – пожар (выразительное чтение)

-ответы детей.

Познавательные УУД:

- проводят сравнение, понимают выводы, сделанные на основе сравнения.

Коммуникативные УУД:

- участвуют в диалоге; слушают и понимают других; высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной форме; умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

V.Итог урока

1. Вспомним цель урока (слайд 14,15)

2. Скажите о чем этот рассказ:

О зайце.

О страшной беде: лесном пожаре.

О людской доброте и отзывчивости

3. Почему этот рассказ поместили в раздел Учимся любить? О какой любви здесь идёт речь?

Зачем К. Паустовский написал нам рассказ «Заячьи лапы»? (слайд 16)

-О людской доброте и отзывчивости

-ответы детей

-ответы детей

Личностные УУД:

- понимают значение знаний для человека и принимают их; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Познавательные УУД:

- проводят сравнение, понимают выводы, сделанные на основе сравнения.

Коммуникативные УУД:

- участвуют в диалоге; слушают и понимают других; высказывают свою точку зрения.

VI Учебная задача

Был ли у вас похожий случай, когда вы помогли природе. Расскажите.

Рассказы детей.

Личностные УУД:

- понимают значение знаний для человека; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

VII.Рефлексия

-Встаньте те ребята, кому было интересно на уроке

-А теперь встаньте те, для кого урок оказался поучительным. (Слайд 17).

Оцените работу своих товарищей, которые работали в группе.


Что было интересным.

Что стало поучительным.

Начинают со слов: этот урок научил меня……


Коммуникативные УУД:

- участвуют в диалоге; слушают и понимают других; высказывают свою точку зрения.


VIII Домашнее задание.

-Дифференцированное домашнее задание:

1. Составить план к рассказу.(уч.с.163-169).

2. Подготовить пересказ уч. С.163-169.

3. Нарисовать рисунок к произведению.

Слайд 18.

Дети записывают задание по вариантам.

Регулятивные УУД:

- организовывают своё рабочее место; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.




Автор
Дата добавления 07.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1939
Номер материала ДВ-426113
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
