Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения. К.Д.Ушинский "Жалобы зайки". 4 класс

Урок литературного чтения. К.Д.Ушинский "Жалобы зайки". 4 класс



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Название документа 1) Конспект урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Литературное чтение

Тема: К.Д.Ушинский «Жалобы зайки»

Цели:

Создание условий для составление текста-подражания на основе произведения К.Д.Ушинского «Жалобы зайки»

Задачи:

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  • Развивать эмоциональность

  • Воспитывать уважение и любовь к Отечеству

  • Прививать интерес к чтению, потребность к чтению.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

  • Развивать умение составлять план вместе с учителем (Р)

  • Извлекать информацию, представленную в разных формах

  • Перерабатывать информацию из одной формы в другую

  • Строить рассуждение

  • Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации

  • Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

  • Развивать навыки самооценки

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

  • Прогнозировать содержание текста для чтения

  • Создавать рассказ-подражание на основе прочитанного текста с предварительной подготовкой


Оборудование:

- учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева «Литературное чтение» 4 класс. 1 часть. –М.: Баласс, 2012.

-иллюстрации зайца

-конверты с заданиями

-карточки с ребусами

-карточки с пунктами плана

-компьютер

-презентация

-обложка книги

-аудиозапись


Этапы урока

Действия учителя


Действия ученика

Формирование УУД

Ι.Организационный момент


1. Приветствие:

-Добрый день, ребята.

-Народная мудрость гласит:

Я слышу – я забываю,

Я вижу – я запоминаю,

Я делаю- я понимаю.

Вот и мы сегодня будем…


2. Организация работы по маршруту самооценки:

-В ходе урока мы будем использовать маршрут самооценки. У вас на партах есть маршруты, по которым вы будете оценивать свою деятельность на каждом этапе урока.



Читают на слайде:

- понимать

- рассуждать

- творить.

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

3. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по составленному совместно с учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙΙ Актуализация знаний.












1.-Какой государственный праздник отмечается в России завтра, 12 декабря?

-Что такое Конституция?

-Сколько ей лет?

2. Послушайте внимательно: (зачитывает отрывок из текста) «Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши…»

-Кто автор этих строк?



День Конституции РФ


-Основной закон нашей страны

-20 лет





Называют автора и название произведения

ΙΙI. Работа по теме урока

  1. Работа с текстом до чтения

- Сегодня мы продолжим знакомиться с его творчеством.

- А с чем конкретно, вы узнаете, когда разгадаете ребус.

- Сформулируйте тему урока (вывешивает тему на доску).

-Для чего мы будем знакомиться ещё с одним произведением К.Д.Ушинского?

-Да, но не только. Но об этом узнаете позже…

- Откройте учебник на странице 206.

- По иллюстрации и названию предположите, о чём пойдёт речь в данном произведения.

2. Работа с текстом во время чтения:

- Самостоятельно прочитаёте текст

- Кто из ребят оказался прав?

- Чьё предположение было наиболее точным?

3. Работа с текстом после чтения

- Какие вопросы возникли у вас во время чтения.

(Растужился – тужить, грустить, печалиться. Прочитать это предложение, и если необходимо подобрать родственные слова и синонимы.

Доля – участь, судьба

Негодная – плохая, неподходящая

Пырскнешь – по контексту, быстро выскочишь, выпрыгнешь

Тенёта – сноска

По закочками – по, за, перед, между кочками).

- Какую главную задачу преследовал автор, создавая это произведение?

- Что нам удалось узнать о его жизни? Подтвердите словами из текста. (подводит их ответы к плану)


План вывешивается на доску

1. Внешний вид

2. Места обитания

3. Чем питается

4. Как спасается

5. Враги

6. Характер


-Что у нас получилось?

- А давайте, ребята, оценим свою работу.


- А сейчас вернёмся к плану.

-Что он поможет нам сделать?


-Попробуйте рассказать о нашем герое по этому плану, работая в парах.(прослушать одного – двух учеников ).

- А теперь оцените свою работу в парах.

- Посмотрите на эти иллюстрации.

- Какая их них, по вашему мнению, подошла бы к составленному вами рассказу (подвожу к тому, что любая)

- А какая бы к произведению Ушинского? ( Плачущий заяц)

Почему?

-Почему к нашему тексту подходят все картинки, а к произведению К.Д.Ушинского только одна?



-А какие средства помогли автору сделать текст художественным произведением?

Физкультминутка

-Давайте отдохнём. Глядя на слайды, повторите движения животных, подражая им?(Учитель читает стихи о петухе, зайце, медведе).


-Давайте уточним, что значит подражать?

-А в чём мы могли бы подражать Ушинскому?(Кем был Ушинский?)


Работа над заглавием текста

-Что делает главный герой Ушинского?

-Подберите антоним к слову жалоба.

-Какому животному присуще хвастовство?

-Глядя на название произведение автора сформулируйте название нашего текста-подражания. (Выставляет обложку книги).

Мотивация к работе в минигруппах:

-Кто хочет попробовать?

-Кто сможет справиться?


-От какого лица ведёт повествование автор?

-Работа у нас будет коллективная, но каждая микрогруппа будет выполнять своё задание.

- Повернитесь друг к другу, Откройте конверты. Приступайте к работе.

-При возникновении вопросов сигнал – поднятая рука.

-Помните, мы создаём художественный текст.


-Звучит аудиозапись.


-Договоритесь, кто будет выступать от каждой группы.

-С чьих слов начинается жалоба зайки?

-Слова автора буду читать я, а вы попробуйте себя в роли лисицы.

(Расхвасталась, расхвалилась лисица на лесной полянке…)





Разгадывают ребус на индивидуальных карточках




Отвечают: узнать новое, …




Находят произведение в учебнике


Высказывают предположения о содержании текста.




Читают

Ответы детей

Взаимооценка


Задают вопросы














Отвечают: рассказать о жизни зайца



Выборочное чтение











План

Работа по маршруту самооценки




Рассказать о зайце, дать характеристику.


Работают в парах




Работа с маршрутом самооценки



Выбирают иллюстрацию







Потому что наше произведение больше похоже на словарную статью или статью из учебника окружающего мира, а рассказ Ушинского – художественное произведение.

Приводят примеры языковых средств: эпитет, олицетворение, гипербола, сравнение.



Выполняют движения, подражая животным в анимации.





Повторить, скопировать, сделать похоже….

Составить текст, похожий на произведение Ушинского.



Жалуется

Хвастовство, похвальба.

Лисица



«Хвастовство лисицы»




-Я хочу!

-Я смогу!


От 1 лица.







Составляют художественный текст в микрогруппах.











Со слов автора

Итог урока

1.Получился ли у нас текст – подражание?

Оцените себя по маршруту самооценки.

-Довольны ли вы своей работой?

-Мне тоже понравилось. (Учитель берёт в руки обложку книги)

-На что она похожа?

_Что мы можем сделать?


-Поднимите руку те, кто хотел бы подписаться в авторстве к нашему тексту?






Оценивают свою работу.



На обложку книги?

Создать книгу.



Домашнее задание

-Те ребята, кто хочет стать автором собственной книги, дома создайте свой текст-подражание Ушинскому о любом другом животном.




-Поднимите маршрут самооценки.

(Зелёного цвета!!!)

-Я вижу у вас всё получилось!


-Желаю удачи!

-Спасибо за работу!

Показывают маршруты самооценки.






8



Название документа Автор и произведение.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m258fdf29.gif




______________________________________________________________________________________________________________________________________




hello_html_m653e320b.gif



hello_html_m66b69c6.gif
























hello_html_22d8dfc7.gif



___________________________________________________________________________________________________________________________________



hello_html_22d8dfc7.gif

Название документа Карточки.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Внешний вид.

«Ах, я лисонька-лиса, до чего ж я хороша! У меня

________________________________шубка,

_______________________________ ушки,

_______________________________ глазки,

_______________________________хвостик.

___________________________________________________________________________________________»



hello_html_m4bf07707.jpg





















Места проживания.

«Могу жить, где захочу:

живу__________________________________,

рою___________________________________,

всегда рада занять_______________________

___________________________________________________________________________________________»

Слова для справок : густой, широкое, теплые, чужое.



hello_html_791006f3.jpg





















Чем питается.

«В рационе у меня разнообразная еда:

люблю_________________________________,

не откажусь_____________________________,

не побрезгую____________________________.

___________________________________________________________________________________________»





hello_html_1ec7432c.jpghello_html_m461f87eb.jpg







hello_html_m3526e55d.jpghello_html_m435bc628.jpg











Как спасается от врагов.

«Ни один враг мне не страшен, меня всегда выручат:

_____________________,______________________ , а_________________________________ мои следы. ______________________________________________

______________________________________________





hello_html_m20d64a8e.jpg

hello_html_6a0df321.jpg



hello_html_m310a480a.jpg









Враги.

« И врагов своих я знаю, все они мне завидуют:

в лесу __________________________________,

с неба __________________________________,

а ценный мех привлекает___________________.

___________________________________________________________________________________________»



hello_html_m2d2c4ae2.jpg

hello_html_6b5f1510.jpg





hello_html_2d40ad3a.jpghello_html_1e6c2cc3.jpg

























Характер.

«Живу прекрасно, потому, что я

могу ___________________________,

способна _______________________,

_______________________________ ,

_______________________________ .

___________________________________________________________________________________________»

Слова для справок: обманывать, хитрость, притворство, льстить, лукавить и т.д.



hello_html_35a4e2da.png

Название документа Концетрация внимания.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m1af89ace.gif








hello_html_m323bc800.gif









hello_html_1336e801.gif

Название документа Маршрут самооценки.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Маршрут самооценки


Работа с новым произведением.


Овал 4



Работа в паре.


Овал 4


Работа в микрогруппе.


Овал 4














Овал 3

Овал 3- всё получилось

Овал 3Овал 3
- были затруднения, сделал с чьей-то помощью

Овал 3- было трудно, я не справился



_________________________________________________________________________________________



Маршрут самооценки


Работа с новым произведением.


Овал 4



Работа в паре.


Овал 4


Работа в микрогруппе.


Овал 4














Овал 3

Овал 3- всё получилось

Овал 3Овал 3
- были затруднения, сделал с чьей-то помощью

Овал 3- было трудно, я не справился



Название документа План.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_1b6f938a.gif


________________________________________________________________________________________________________________



hello_html_m6b037bb5.gif



________________________________________________________________________________________________________________










hello_html_36707ccd.gif



_________________________________________________________________________________________________________________


hello_html_434cb3f2.gif



_______________________________________________________________________________________________________________










hello_html_2118de78.gif


____________________________________________________________________________________________________________



hello_html_4faa1cfc.gif


____________________________________________________________________________________________________________











hello_html_m3a51c700.gif



__________________________________________________________________________________________________________________





hello_html_6de3d334.gif


__________________________________________________________________________________________________________________

Название документа Портрет Ушинского.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_4c425deb.png

Название документа Ребус.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_4e7250f1.pnghello_html_4e7250f1.png

hello_html_m9275bcc.pnghello_html_4e7250f1.pnghello_html_23f4e2ca.png

ЖА

__________________

hello_html_m1c5e7bcf.gif



hello_html_17ef9803.gif




_________________


_________________________________________________








57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1085
Номер материала ДВ-210167
Получить свидетельство о публикации