Тема:
Г.А.Скребицкий «Воришка».
Задачи: 1) Дать
понятие о рассказе.
2)
Развивать умение устанавливать причины – следственные связи; воссоздавать в
воображении картины жизни; умение определять тему и идею произведения.
3)
Воспитывать Любовь к животным.
Оборудование: Сказочные
персонажи Лесовичок и Художник. Иллюстрации с белкой (летом и зимой).
Ход урока:
1) Организационный
момент.
2) Вводная
беседа. Понятие рассказа.
Героями нашего
сегодняшнего урока будут Лесовичок и Художник. Они в своей корзинке принесли
загадку.
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Рыжий циркач.
Вот на лету он
шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал.
Зверька узнали мы
с тобой
По двум таким
приметам:
Он в шубке
серенькой зимой,
А в рыжей шубке
летом.
Художник
показывает изображение белки в разное время года.
- По каким
признакам вы догадались, что это белка?
Дети: (описание
белки).
Учитель: А что
вы еще знаете о белке?
Дети: Белка
пушистая с рыжим хвостиком, кушает орешки, прыгает с ветки на ветку и живет в
дупле и т.д.
Учитель: А что вы
еще знаете о белке?
Художник:
Однажды шел я по лесу и вдруг увидел что-то яркое среди зеленых листьев ели.
Я подошел ближе к дереву. Смотрю: на ветке сидит бельчонок, и глазах у него
совсем нет страха. А ведь мы были совсем близко друг от друга. Бельчонок с
любопытством посмотрел на меня. И я подумал, как было бы хорошо, если бы у
белок и других зверей на всю жизнь осталось только любопытство и интерес к
людям. И чтобы человек никогда не заставлял их испытывать страх!
Лесовичок: Да это было бы
хорошо. Ведь белки, например, совершенно беззащитны! И Лесовичок рассказал о
белках вот что. Белки очень быстро прыгают с дерева на дерево, кажется, их
трудно поймать, а белка придет домой. Ее дом обычно в дупле, или она делает на
дереве большое гнездо из веток и травы. Если в лесу много шишек или орехов,
белки весело прыгают по веткам. Ты можешь увидеть в лесу белку, которая держит
в передних лапках шишку. Белки любят орехи и семена. Перед зимой белки делают
большие запасы лучших орехов и семян. Лесоводы очень благодарны белкам. Ведь с
помощью этих рыжих зверьков вырастут новые деревья.
Ребята Лесовичок
нам хочет что-то рассказать!
Лесовичок: А мех
у белки – один из самых ценных: красивый и теплый! Но сама белка – мерзлячка.
Свое гнездо она делает очень теплым. Поэтому зимой там бывает комнатная
температура. А белке совсем не жарко. В холодные дни она совсем не выходит из
гнезда и почти все время спит, плотно закрыв вход сухой травой. Даже кормиться
не выходит. А когда станет тепло, белка вылезет из своего дома. Тогда ее следы
часто можно увидеть на снегу.
3) Первичное
чтение рассказа учителем.
- Понравился ли
вам рассказ?
Мы сегодня
прочитали рассказ Скребицкого «Воришка». Ваша задача понять, кто такой этот
воришка.
Почему автор
назвал свое произведение «Воришка»? Какие чувства вызывает этот рассказ?
Дети: Белка
сделала себе кладовые. Стала вести себя, как в лесу.
4) Вторичное
чтение рассказа. Анализ.
Учитель: -
Ребята, а как наша белка начала вести себя с наступлением холодов? Найдите в
тексте. Прочитайте. (Выборочное чтение.)
Дети: Читают из
учебника стр. 36.
- Куда белка
спряталась?
Дети: В печку.
- Что вытащили из
печки?
Дети: Читают по
тексту.
- Что делала
белка с этими предметами?
Дети: Укрепляла
свое гнездо.
- Почему белка
прятала предметы?
Дети: Она вела бы
себя так в природе.
- Каково было
поведение в доме?
Дети: У белки
повадки остались лесными.
- Какова
основная мысль рассказа?
Дети: Лучше
наблюдать за животными в природе, а не дома. Белки лучше всего в природе. Люди
разорили гнездо, и белка до конца зимы будет мучиться. Белку надо отпустить
на волю.
5) Составление
плана к рассказу. (Совместно с учителем.)
1. В доме
появилась белка.
2. Таинственное
исчезновение сладостей.
3. Корзина с
грибами.
4. Беличья
натура.
5. Всюду грибы.
6. Гнездо в
печке.
7. Беличьи
запасы.
8. Воришка
найден!
6) Итог урока: Кто
главный герой рассказа «Воришка»? Что вы узнали о белке как о животном? Как
надо вести себя в лесу, если ты увидел белку?
7) Домашнее
задание: Составить кроссворд о белке.