Гимназия
№7 им.В.М.Воронцова
Тема урока: А.П.Гайдар «Чук и Гек» (2 класс)
Задачи:
Образовательные:
- Организация
условий для обобщения знаний по литературному чтению
- Создать
условия для формирования читательских умений при различных видах работы:
- а)
анализ сюжета
- б)
выборочное чтение
- в)
просмотровое чтение
- г)
чтение про себя
- Формировать
специально читательские умения: правильно называть произведение, автора,
жанр, тему.
Развивающие:
- Развивать
интеллектуальные способности учащихся, самостоятельность
- Создать
условия для положительной мотивации к учению посредством литературы и
театрального искусства.
- развивать механическую,
эмоциональную и зрительную память, переключаемость внимания, умение
анализировать, сравнивать, прислушиваться к требованиям учителя;
- математическую речь, геометрические
представления;
- развивать познавательную
активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему
изучению литературы
Воспитательные:
- воспитывать
интерес к предмету;
- воспитывать
гостеприимство, организованность.
- воспитывать умение отстаивать
собственную точку зрения;
- воспитывать чувство взаимопомощи,
умение сотрудничать;
- воспитывать целеустремлённость.
Методы обучения:
- проблемный;
- объяснительно-иллюстративный;
- частично-поисковый;
- словесно-логический.
Формы организации
познавательной деятельности учащихся:
- фронтальная;
- индивидуальная;
- групповая
Тип урока:
- урок усвоения новых знаний.
Средства обучения:
- проблемный диалог,
- наглядность для решения обучающих
задач,
- практическая деятельность.
Результаты:
Личностные.
по отношению к
предметным ЗУНам:
- Осознание ценности изучаемого
материала.
- Осознание практической важности
изучаемых способов перемещения по путям и сетям линий.
По отношению к
метапредметным ЗУНам:
- Ценностное отношение к умению
выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению
цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
работать в парах.
Метапредметные.
РУУД:
- Умение выявлять проблему;
- Умение определять и сохранять цель;
- Умение контролировать и оценивать
свою работу и полученный результат.
ПУУД:
- Умения использовать научные методы
познания;
- Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
- Умение соблюдения
позиции «понимающего»
- Умение работать в
парах.
Предметные:
- Знание способов перемещения по
сетям линий;
- Умение перемещаться по путям
разными способами.
Применение новых знаний в жизненных
ситуациях;
Оборудование:
- простые,
цветные карандаши карандаши,
- листочки
для тестов,
- оценочная
линейка,
- дидактический
материал к заданиям,
- мультимудийный
проектор,
- презентация
к уроку.
Учитель: Родина Татьяна Валериевна, ВКК
1.Орг.момент. слайд
№1
Подарите каждому
По кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся
Души их до донышка.
И тогда увидите
Вы картины светлые,
Облака небесные,
Легкие, несмелые.
2.Артикуляционная разминка. слайд №2
Самолеты взлетают: у-у-у.
Машины едут: ж-ж-ж.
Лошадки поскакали: цок-цок-цок.
Рядом ползет змея: ш-ш-ш.
Муха бьется в стекло: з-з-з-з.
3. Речевая разминка. слайд №3
- Прочитайте
стихотворение Сергея Погореловского «Бездельники и понедельники» медленно.
Все лодыри-бездельники
Не терпят понедельники.
Неделя начинается
С работы и забот.
Желанье всех бездельников –
Пожить без понедельников,
С одними воскресеньями
Неделю напролёт.
4. Повторение.
- Понравилось ли
вам стихотворение? Чем?
- Прочитаем стихотворение
с разной интонацией. (радостно, с возмущением, спит малыш – тихо)
- А какой сегодня
день недели? Кто хочет присоединиться к героям стихотворения?
- Раз так, то
продолжим работу.
- Вспомните,
ребята, какой раздел мы изучаем? слайд № 4
- С какими
произведениями мы уже познакомились?
- Подберите
пословицу к прочитанному произведению. Объясните свой выбор. щелчок
•
Без друга, который потерян, плохо, но плохо и с
другом, который неверен. «Как друзья познаются»
•
Верному другу цены нет. «Настоящий друг»
•
Горе на двоих — полгоря, радость на
двоих — две радости. «Крокодил Гена и его
друзья»
•
Друг в беде узнается. «Как
друзья познаются»
•
Друг он мой, а ум у него свой.
«Я и мы»
•
Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось. «На горке»
5. Физкульминутка. слайд № 5, щелчок
-
Договоритесь в группе какие движения надо выполнять.
6. Работа по теме урока. слайд № 6
- Сегодня мы
продолжим разговор о взаимоотношениях людей.
- Посмотрите на
стр. 128 кто автор рассказа, который мы будем читать. Прочитайте название
рассказа.
- Встречались ли
мы с этим автором на страницах нашего учебника? (нет)
- Познакомимся с
ним. щелчок
(рассказ о Гайдаре) слайды № 7-12
Жизнь Гайдара мы считаем необыкновенной. А сам он так не считал и называл свою
жизнь «обыкновенной биографией в необыкновенное время». Родился А.П. Гайдар
(Голиков) – это настоящая фамилия писателя – 22 января 1904 года в городе
Лысове. Своим же родным городом он считал Арзамас, там он провёл детство и
учился в реальном училище. 14 – летним мальчишкой ушёл добровольцем на фронт –
тогда шла гражданская война – в Красную Армию. Закончил командирские курсы и в
16 лет уже командовал полком. Аркадий Голиков Любил армию и мечтал на всю жизнь
остаться в её рядах, но ранение и контузия подорвала его здоровье, остаться в
её рядах ему не разрешили. Ему было лишь 20 лет, когда он был уволен в запас.
Гайдар писал: «Вероятно, потому, что в армии я был ещё мальчишкой. Мне
захотелось рассказать новым мальчишкам и девчонкам, какая она была – жизнь, как
оно всё начиналось и продолжалось». Так вошёл Гайдар в литературу.
Вступая
в литературу, А.П. Голиков взял себе литературное имя Гайдар.
Вы
уже знаете, что в 1941 году началась Великая Отечественная война. Гайдар ушёл
на фронт в качестве военного корреспондента. Он воевал в партизанском отряде,
26 октября 1941 года Гайдар погиб в бою с фашистами.
Работа над содержанием рассказа
Чтение начала рассказа учителем. слайд № 13
- Кто же такие Чук и Гек? Какого возраста?
Почему так думаете?
- В каком городе они живут?
- Кто позвонил в дверь?
- А что в это время делали мальчишки?
- Как вы думаете, почему они переглянулись «с
тревогой»?
- Что делала мама, когда ребята дрались?
- Как выражали свою радость мальчишки, получив
письмо от папы?
- Почему мама улыбалась, если в письме
сказано, что отец не приедет?
- Как далеко от Москвы работает их папа?
- Как мальчики доказывали маме, что они
смелые?
- Почему мама решилась ехать так далеко?
- Как мальчики собирались к отцу? Что они
смастерили?
- А как мама собиралась в дорогу?
Немного математики в
литературе.
- Сколько дней папа не был
дома? (365)
- Сколько минут (самое
меньшее) мама не позволяла драчунам играть вместе? (60)
- Сколько дней мать
собирала Чука и Гека в дорогу? (7)
Зарядка для глаз слайды № 14,15
Чтение продолжения рассказа по учебнику
по цепочке абзацами. слайд №
16
Работа над содержанием рассказа
- Что автор говорит о своих героях?
- Из-за чего поссорились Чук и Гек?
- Что увидел Чук, приоткрыв дверь в комнату?
Прочитайте.
- Какое важное событие произошло перед самой
ссорой?
- Какие нужные вещи хранил Чук в коробочке?
Найдите отрывок в тексте.
- Почему Чук и Гек очень быстро помирились?
Найдите ответ в тексте.
- Найдите в тексте слова, которые надо читать
быстро. Какие слова подсказали?
- Найдите в тексте слова, которые надо читать
радостно. Какие слова подсказали?
- Кто придумал скрыть от мамы приход
почтальона? (Гек)
- Почему эта идея пришла в голову Геку?
- Что он предложил брату? Прочитаем диалог.
- Правильно ли поступили мальчики, не
рассказав маме про телеграмму?
- Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете?
(стр.131 учебника)
- Ребята, как вы думаете, мы полностью
прочитали рассказ или отрывок? Прочитать повесть до конца вы можете
самостоятельно или с родителями.
Работа в группах. слайд
№ 17
- Соберите пословицы о правде. Объясните
смысл.
1.) Без правды люди не живут, а маются.
2.) Вранье не введет в добро.
3.) Кто правдив, тот спокоен.
4.) Ложь человека не красит
5.) Меньше врется — спокойней живется.
6.) Правда всего дороже.
7. Рефлексия. слайд
№ 18
- С каким рассказом познакомились?
- За что бы вы похвалили себя?
- Что у вас особенно хорошо получилось?
- Возьмите лист самооценки и проставьте баллы.
8. Подведение итогов.
- Послушайте заключительные строки рассказа. слайд № 19
«Что такое счастье – это каждый
понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить,
много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая
зовётся Советской страной»
- А что же для вас счастье?
- Я предлагаю вам подумать дома и ответить на этот вопрос.