Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения 2 класс

Урок литературного чтения 2 класс

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок литературного чтения, 2 класс

Учитель: Маначина Ольга Александровна

Тема: Мудростью богаты. Русские народные загадки.

УМК «Школа-2100»

Педагогические цели: способствовать развитию умения находить в тексте слова для характеристики героя.

Планируемые результаты образования.

Предметные: относят произведение к одному из жанров: сказка, пословица, загадка, песенка, скороговорка; осознанно, правильно, выразительно читают целыми словами; отвечают на вопросы учителя по содержанию прочитанного; заучивают наизусть загадки.

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать; воспринимают речь учителя.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).

Регулятивные: учатся определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке; учатся высказывать свои предположения (версии).

Познавательные: общеучебные – извлекают информацию из текста и иллюстраций; ориентируются в своей системе знаний и осознают необходимость нового знания; делают предварительный отбор источников для поиска нового знания; логические – осуществляют классификацию загадок по самостоятельно определённым критериям; устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи; оформляют свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста); учат наизусть загадки, выразительно их читают.


Ресурсы и оборудование: мультимедийное оборудование, презентация.



Этапы урока

Ход урока


Ι.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).














ΙΙ. Актуализация знаний.












III. Постановка проблемы.

Сл. 1 Ужасно интересно всё то, что неизвестно.

А то, что неизвестно, нам хочется узнать.

Но, чтоб добыть нам знанья, проявим мы старание,

Тогда с тобою многое удастся нам понять!


- Ребята, а вы любите преодолевать трудности?

- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

-А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?

-Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке?

-У вас на столе лежат солнышко и тучка. Посмотрите, какой предмет отражает ваше настроение. Выберите его, покажите.


- А теперь, с хорошим настроением, желанием и старанием начинаем наш урок!


Начнем наш урок с игры «Я начну, а вы продолжайте…» Сл. 2

-Ребята, как вы думаете, что записано на доске? (пословицы и поговорки)

На доске начало пословиц и поговорок. Дети должны продолжить их.

Друга иметь, … (себя не жалеть).

Других не суди, на себя…(погляди).

Говори … (мало), слушай … (много), а думай … (ещё больше).

А что же такое пословица? Поговорка?

- Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одним литературным жанром. С каким, узнаете, разгадав мой ребус. Сл. 3

На доске появляется тема урока. Дети читают её. Сл. 4









IV.Открытие детьми нового знания.



















V. Развитие умений

(литературное чтение).




























VI.Первичное закрепление.


















VII. Повторение пройденного.












VIII. Итог урока. Рефлексия.






























-Ребята, а что такое загадка? Ответы детей.

-А теперь обратимся к словарю С.Ожегова. Сл. 5

Загадка - это:

-изображение или выражение, нуждающееся в разгадке, истолковании.

-нечто необъяснимое, непонятное.

В народной же речи «загадать» означает задумать, замыслить, предложить что-либо неизвестное для отгадки. Сл. 6

- Чтение авторского текста на с.41.

- Что предлагают Афанасий и Саша? (Отгадать загадки.) Прочитать одну-две загадки.

- Как вы думаете, ребята, кто автор всех этих загадок? (Русский народ)

-Докажите, пожалуйста. (Название раздела, не подписан автор, слова Афанасия).


3) Загадки – это жанр устного народного творчества. Сл. 7

Ребята, откройте с.47. Что вы можете сказать об этих загадках? (У них есть автор- С.Маршак). Давайте сделаем вывод, какие бывают загадки?

4) Загадки различают народные и литературные. Сл. 8


Рассказ учителя о загадках.

Умение отгадывать загадки в древности могло сыграть в жизни отгадчика важную роль:

-обреченный на казнь иногда получал жизнь под условием разгадать загадку;

-в сказках нередко добрый молодец может жениться на царевне, если разрешит заданную царем загадку.

С помощью загадок и в древности, и сейчас люди тренируют свой ум.


Сл.9 «Каждая загадка – для ума зарядка».



- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с особенностями загадок, чтобы научиться их отгадывать, а в дальнейшем сочинять загадки самим.


Наблюдения над жанровыми особенностями загадками.

Обсуждения загадок по плану.

Загадки бывают разных типов: Сл.10

  1. Загадки-описания.

  2. Загадки-сравнения.

  3. Загадки-вопросы.

  4. Загадки-жизненные ситуации.


Давайте попробуем отгадать загадки и определить их особенности.


  1. Сам алый, сахарный, Сл.11

Кафтан зелёный, бархатный. (арбуз)

- К какому типу загадок относится? (описание) Почему?


  1. Не куст, а с листочками, Сл.12

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (книга)

- К какому типу загадок относится? (сравнение) Почему?


  1. Кто над нами вверх ногами? (муха) Сл.13

- К какому типу загадок относится? (вопрос) Почему?


  1. Днём спит, ночью летает Сл.14

и прохожих пугает. (сова)

- К какому типу загадок относится? (жизненная ситуация) Почему?


- Итак, мы выяснили, каких типов бывают загадки.


Наблюдение над загадками в учебнике.

-Авторы учебника предлагают нам небольшую часть русских народных загадок. Сегодня мы уже прочитали некоторые из них. Откройте учебник, с.42-44.

Попробуем сами определить типы загадок. Проведём исследовательскую работу по группам.

1 группа - прочитать загадки-описания предмета по разным признакам (размер, цвет, характерные действия и пр.)

2 группа - прочитать загадки-сравнения, в которых похожие предметы сравниваются.

3группа – прочитать загадки-вопросы.

4группа – прочитать загадки, в которых имеется жизненная ситуация.


Проверка работы по группам. Докажите правильность ответов.

- Как знания типов загадок поможет нам самим составлять загадки?


ФИЗМИНУТКА


Игра-соревнование «Бой загадок». Сл.15


Издревле на Руси устраивали бои загадок. Участники делились на две группы и по очереди загадывали и отгадывали загадки. Такое состязание называется «стенка на стенку», как в кулачном бою, поэтому и говорили: бой загадок. Предлагаю вам сейчас тоже такой бой и проверить, кто же будет сильнее.

1 группа – загадки о животных

2 группа – загадки о насекомых

3 группа – загадки о школьных принадлежностях

4 группа – загадки о цветах


Загадки загадываются по очереди (по две загадки). Если группа не отгадала, право загадывания переходит сопернику.


-Зачем люди загадывают загадки?

- Что нужно уметь, чтобы легко разгадывать загадки?


Домашнее задание: №2 в тетради на с.37, выучить 1 понравившуюся загадку наизусть.

На следующем уроке вы будете учиться придумывать загадки сами.

-С каким настроением вы заканчиваете урок? (Покажите тучку или солнышко)


-Спасибо за урок. Сл.15








Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 14.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров188
Номер материала ДВ-340477
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
