Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения 4 класс Г.Х. Андерсен "Чайник"

Урок литературного чтения 4 класс Г.Х. Андерсен "Чайник"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


МБОУ СОШ №169

Учитель начальных классов Патрина Ольга Владимировна


Название УМК «Школа России» Предмет литературное чтение Класс 4

Тема урока: «Мир Добра и Красоты в сказке Г.Х. Андерсена «Чайник»

Тип урока: урок работы с новым произведением и комплексного применения знаний и умений.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, работа в парах, фронтальная.

Цели урока:

Образовательная:

создать условия для осмысления произведения, при помощи технологического приема «чтение с остановками»;

создать условия для понимания точки зрения автора, как происходило рождение сказки в поэтической душе писателя-сказочника;

активизировать мыслительную деятельность учащихся;

показать учащимся, как светлый и чудесный мир благородства и любви проникает в сердце читателей.

Развивающая:

создать условия для развития умения анализировать текст;

создать условия для развития функции самооценки, умения мыслить самостоятельно;

создать условия для развития речи учащихся, умения правильно высказывать свою мысль.

Воспитательная:

создать условия для формирования умения общаться через совместную работу в парах, умения слушать ответы одноклассников;

воспитывать положительные качества характера.

Технология: Анализ художественного текста

Средства обучения:

портрет Г.Х. Андерсена;

книги писателя;

текст сказки у каждого ученика;

конверты с изображением Чайника на разных этапах его жизни;

конверты с игрой «Найди пару» (работа с пословицами);

кроссворд по сказкам Г.Х. Андерсена;

слова-характеристики Чайника на разных этапах его жизни;

фарфоровый чайник;

название темы урока;

запись музыки «Моцарт для детей».





Этапы урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты УУД

Организацион-ный момент.

1.Рефлексия до начала урока.

2.Общая готовность к уроку.

3.Концентрация внимания детей.


.Проверка готовности.

Выбор эффективного способа, приема концентрации внимания.


Самоконтроль готовности.

Реакция на учителя, внимание.

РегулятивныеУУД: Организация рабочего места.

I этап до чтения

10 мин.-15 мин.














1.Мотивация к учебной деятельности.


2.Актуализация знаний. Беседа об авторе и его произведениях.


3.Создание ситуации успеха. (кроссворд)

Рассказ о писателе.

Знакомство с новым термином

(Олицетворение.)

Точность подобранных заданий, их объём и характер, связь с темой нового урока. Способ постановки темы, проблемы урока.

Организация подготовки учащихся к чтению текста, прогнозирование его содержания и тематической, эмоциональной направленности в соответствии с их возрастом.





Умение работать с использованием ранее изученного материала.

Умение самостоятельно сформулировать тему урока.



II.Первичное знакомство с произведением.

5 мин.






Физкультминутка

1.Первичное чтение.



2. Работа со словами, значение которых было непонятно при чтении сказки.

Выбор вида первичного чтения ( хорошо читающие учащиеся)

Самостоятельное чтение (слежение, слушание) в соответствии с программными требованиями к качеству чтения (техника и осмысленность чтения).

Наличие первичной эмоциональной реакции на текст, Умение выразить свои чувства, мысли.



III. Акцентное вычитывание сказки.

15 мин.






















1.1-абзац – чтение « по цепочке»

-Работа по тексту.

-Работа в парах.


2.2-абзац – чтение про себя.

- Работа по тексту.

- Работа в парах.


3.3-абзац –выразительное чтение учеником.

- Работа по тексту.

-Работа в парах.


4.4-абзац –чтение учителем.

-Работа по тексту.

-Работа в парах.



Обращение к отдельным фрагментам текста, отработки его выразительного чтения. Постановка к тексту обобщающих вопросов.

Умение отвечать на вопросы учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения.


Соотнесение текста с иллюстрациями, сопоставление своего взгляда на прочитанное со взглядом автора.




IV. этап после чтения текста











1.Индивидуальная работа по карточкам с пословицами.


2. Дискуссия.

Организация обсуждения смысла пословицы, выбор формы обсуждения сказки.

Выполнение (творческого) задания самостоятельно или в паре.

Участие в коллективной дискуссии. Выдвижение гипотез, формулирование аргументов. Умение корректировать, изменять свою точку зрения.


V. Подведение итогов урока.


1.Оценивание.


2. Рефлексия в конце урока.

Аргументированное оценивание качества состоявшегося чтения, деятельности учащихся в целом и по отдельности.


Организация подведения итогов урока учащимися.

Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности .

Демонстрация главного итога: интерпретация текста, ответ на проблемный вопрос и пр.


VI. Домашнее задание.

Творческое задание (ребёнок выступает в роли автора).

Работа по развитию речи.

Выбор домашнего задания в соответствии с результатами урока, целей следующего урока.

Дифференцированный и индивидуальный характер домашнего задания, учёт деятельности учащихся на уроке, их способностей и возможностей.









Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 07.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров517
Номер материала ДВ-237998
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх