Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения 2 класс: Х. К. Андерсен «Пятеро из одного стручка»-

Урок литературного чтения 2 класс: Х. К. Андерсен «Пятеро из одного стручка»-

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет: литературное чтение

Класс: 2 « А»

Цель урока: Познакомиться с творчеством Христиана Андерсена и его произведением «Пятеро из одного стручка»

Тема урока: Х. К. Андерсен «Пятеро из одного стручка»

Тип урока: урок «открытий» новых знаний.

Планируемые результаты:

Личностные: понимание нравственных ценностей (гуманность, доброта, ответственность).

Метапредметные :

познавательные: умение анализировать, сравнивать, выделять главное.

Регулятивные: планирование последовательности действий.

Коммуникативные: умение выражать мысли.

Предметные : чтение произведения, понимание смысла произведения.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ресурсы: учебник, карточки.








Технологическая карта урока


Основные этапы организации учебной деятельности.

Время

Цель этапа

Деятельностьучителя

Деятельность ученика

Планируемыерезультаты(УУД)

1.Самоопределение к деятельности

Включение учащихся в учебную деятельность на личностно – значимом уровне

2 мин

Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок литературного чтения проведу у вас я. Меня зовут Ирина Владимировна . Присаживайтесь.

Дети приветствуют учителя. Проверяют организацию рабочих мест, готовность к уроку.


2. Целеполагание и определение темы урока





























3.Открытие новых знаний

Постановка темы и цели урока.

10 мин

Сейчас я вам предлагаю посмотреть на иллюстрации и назвать название сказки и его автора. (На слайде иллюстрации сказок)





-К произведениям, какого автора эти иллюстрации?

-Ребята, все эти сказки какого автора?

- Сейчас я вам расскажу о Андерсене. Христиан Андерсен родился в 1805 году в датском городе Одензе в семье сапожника. Андерсен вырос в бедности. Единственной гордостью его семьи была необыкновенная чистота в их доме, ящик с землёй, где густо разрастался лук, и несколько вазонов на окнах, в которых цвели тюльпаны. Андерсен всю свою жизнь умел радоваться, хотя детство его не давало для этого никаких оснований. Во всём этом разнообразии людей, небольших событий, красок и звуков, окружавших тихого мальчика, он находил повод для того, чтобы радоваться и выдумывать всякие истории. Над ним потешались и дразнили фантазёром. Но Xанс Христиан Андерсен вырос и стал писателем! (Показываю портрет)


-Молодцы. А чтобы узнать произведение, над которым мы будем работать, вы узнаете когда отгадаете загадку:

Дом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда – 
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.

-А сейчас ребята откройте книги на стр.86 и прочтем тему нашего урока.

А какая цель нашего урока?





Как вы думаете, о чём будет идти речь в сказке Андерсена « Пятеро из одного стручка?»

-Ребята скажите, что писал Андерсен?


-1 слайд - Гадкий утенок (Андерсен)

2 слайд – Оловянный солдатик (Андерсен)

3 слайд – Дюймовочка (Андерсен)

4 – Гуси-лебеди (Андерсен)

-Андерсена


-Андерсена































-горошины

-Х. Андерсен «Пятеро из одного стручка»

Познакомиться с творчеством

Христиана Андерсена и его произведением «Пятеро из одного стручка»

-о приключениях горошин из стручка.


-сказки

Регулятивные УУД.






























Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

4. Первичное восприятие произведения

2 мин

-Прежде чем мы начнем читать. Давайте, прочтем хором слова на доске.

Сейчас мы с вами начнем читать 1 часть произведения по цепочке. Когда будет читать следующий человек, я скажу что, читает следующий человек. Я начну читать, а вы продолжите внимательно следите.

-О чем мечтали горошины?

-Найдите в тексте слова, которые говорили горошины, улетая в широкий мир?

-А что может с ними случиться?

-стр.88 слова: чердак, тщедушная, черная работа, дощатый подоконник, чердачное окошко? Как вы думаете, что обозначает каждое из них?


-ра-сте-ньи-це, го-ро-хо-вый, рос-то-чек, по-пра-ви-лась






-О том, чтобы увидеть мир.

-стр.87, зачитывают ответ.


-предположения детей

-чердак- помещение между потолком и крышей дома;

Тщедушная – хилая, слабая, болезненная;

Черная работа- выполнять грязную работу, работу служанок, уборщиц;

Дощатый подоконник - сделанный из досок;

Чердачное окно – окно, которые находится на чердаке


5. Анализ произведений

Анализируют произведение. 5 мин

-Читаем 2 часть дальше.

-Что стало с горошинами, когда они попали на чердак?

-Как называется дом, в котором жили горошины?

-О чём мечтали горошины?

-Что стало причиной путешествия горошин по свету?



-Чему радовалась больная девочка?



-Чем стал росток горошка на подоконнике для девочки?

-Как она относилась к горошку? Найдите слова в тексте.



-ответы детей


-стручок


-увидеть широкий мир

-мальчик сорвал стручок и горошины использовал в качестве пулек для пистолета

-Девочка радовалась ростку, который выпустил горошек.

- другом, который помог выздороветь.

- стр. 89-90 (зачитывают ответ)



6. Физ. Минутка

2 мин

Сказка даст нам отдохнуть,
Отдохнем и снова в путь.
Нам советует балерина:
– Станет талия осиной,
Если будем наклоняться,
Влево-вправо, десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
– Чтоб была спина пряма
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
1, 2, 3, 4 5 повторяйте-ка опять: 1, 2, 3, 4, 5.
Дала нам сказка отдохнуть.

Повторяют и показывают за мной.


7.Открытие новых знаний



Первичное чтение



-Давайте подумаем, а что же случилось с остальными горошинами?

-Теперь мы с вами прочитаем 3 часть сказки и узнаем, что на самом деле произошло. Я начинаю читать, остановлюсь и скажу, кому читать далее

-предположения детей.



Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

8. Анализ произведения



Анализ прочитанной части 5 мин

-Какое чудо произошло?


-Почему можно назвать это чудо



-Давайте понаблюдаем, прочтем, как происходило это чудо.

-Сколько горошин было в стручке?

-Сколько горошин принесли пользу? доставили радость окружающим?

- Что стало с другими горошками? Найдите ответ в тексте.

-Ребята, какой вывод можно сделать, прочитав эту сказку?


-девочка начала выздоравливать.

-потому что девочка долго не могла выздороветь, а с появление горошины стала расцветать

-стр.90- чтение эпизода

-5

-1


- стр.90-91-читают ответ


-Чтобы жизнь была удачной, нужно людям помогать, дарить тепло, ласку, доброту.


6. Закрепление изученного материала

Анализ выполненных учениками работ.

6-8 мин

-Сейчас мы разделимся по группам и каждая группа напишем предположение, что могло бы случиться, если бы горошина не попала на чердак? У вас на партах листы с заданием: Начало предложения у вас есть вам нужно продолжить его.

1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….

2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…


-работают в группах


Анализ произведений (продолжение)

2 мин

-Над каким произведением мы сегодня работали?

-Кто написал рассказ?

-Понравилась вам сказка? Чем?

- Через несколько лет вы окончите школу и разлетитесь, словно горошины, в разные стороны. Мне хочется пожелать вам, чтобы вы в отличие от горошин не ждали, что кто-то распорядится вашей судьбой, а будете сами ставить цели и достигать их и тем самым приносить пользу людям. 

-«Пятеро из одного стручка»


-Х.К.Андерсен

-мнения детей


7. Рефлексия

Анализ выполненной работы на уроке

2 мин

Поднимите руки , кому было легко и интересно работать на урок?

Поднимите руки у кого возникли затруднения при выполнении заданий и кому было не интересно ?

Поднимают руки.

Личностные УУД

9. Домашнее задание


Чтение по ролям

Записывают в дневники


















1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….


2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…



1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….


2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…



1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….


2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…




1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….

2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…



1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….


2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…



1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….

2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…


1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….

2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…




1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….


2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…


1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….


2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…



1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….


2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…



1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….


2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…




1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….

2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…



1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….


2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…



1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….

2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…



1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….


2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…



1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….


2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…



1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….


2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…




1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….

2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…



1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….


2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…



1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….

2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…


1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….

2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…




1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….


2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…



1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….


2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…



1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….


2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…




1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….

2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…



1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….


2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…



1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….

2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…


1. Если бы горошина не попала на чердак, то ….

2. Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то…




План-конспект урока
по литературному чтению « А » классе,

студентки 51 НК группы

БОУ СПО «Омского педагогического колледжа №1»

Акулич Ирины Владимировны









Урок будет дан: 16.10.2014 года.

Методист: Дынько Елена Геннадьевна.

К уроку допущена.

С конспектом урока ознакомлен(а).

Отметка за проведение урока.

Портреты Х.С. Андерсена
































Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 28.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров442
Номер материала ДВ-388242
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх