Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения 4 класс М. Твен "Великолепный маляр"

Урок литературного чтения 4 класс М. Твен "Великолепный маляр"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Карта урока.docx

Конспект урока литературного чтения в 4 классе.

УМК  «Планета знаний»

Предмет: литературное чтение (автор учебника Э.Э. Кац )

Тема: Марк Твен  «Великолепный маляр»

Цель: познакомить с отрывком из книги  «Приключение Тома Сойера»,

  используя приемы критического мышления, стимулировать мыслительную и творческую деятельность,  развивать умение аргументировано оценивать поступки главного героя, соотносить собственный жизненный опыт с прочитанным.

Задачи урока:

Предметные:

-развивать способность учащихся полноценно воспринимать художественный текст;

- развивать умение определять главную мысль произведения,  - развитие внимания к     поведению людей в разных ситуациях и формировать умения оценивать это поведение.

Метапредметные:

1 . Познавательные УУД:

- развивать творческое мышление

- формировать умение сравнивать, анализировать

-  устанавливать причинно-следственные связи между поступками героя произведения;

 - строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственных связей.

2. Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в паре, группе.

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.

- формировать умения  аргументировать собственную позицию.

3. Регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной  тематике;

- формировать умения выполнять свои действия по образцу (синквейн);

- формирование умения адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки.

 

 

4. Личностные УУД:

- формировать нравственные убеждения через развитие чувства сопереживания герою, оценивание поступков героев, осознание своей нравственной позиции .

Оборудование: интерактивная доска, карточки, выставка книг, презентация.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.                   Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Здравствуйте!

- Придумано кем-то, просто и мудро, 
При встрече здороваться: «Доброе утро!» 
- Доброе утро солнцу и птицам! 
- Доброе утро улыбчивым лицам! 
И каждый становится добрым, доверчивым, 
И доброе утро длится до вечера.
- Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

Артикуляционная разминка:

- Вращение язычком

-Произнесите о, и, оу, ои

- Потяните воображаемые  ниточки за уголки губ вверх, вниз, растянули.

- Улыбнулись, настройтесь на работу

Выставляется на доску карточка со словом РАБОТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют разминку.

II.                Формулирование темы, цели, задач урока

1)    Играет музыка «Негритянские мотивы» (Приложение № 1)

2)    В какую страну отправимся?

3)    Мы окунемся в мир Америки 50 годов и познакомимся с героями известной книги.

4)    Работа по группам: на столах лежат книги, около доски выставка книг

5)    Поднимите книги. Что общего?

6)    Чем отличаются? Кто уже прочитал это произведение?

7)    Определим тему урока Слайд № 1

8)    Какова цель урока, задачи?

9)    Оцените свою работу в маршрутном листе урока

- Слушают музыку

- Музыка Америки

- Изучают книги

- У книг один автор и название

- Отличаются оформлением, разное издание, год издания, тираж.  Называют издательство, количество тиража

 

 

 

 

Тема: Марк Твен «Приключение Тома Сойера», отрывок «Великолепный маляр»

Цель: узнать о чем этот отрывок, понять замысел автора

Задачи: - прочитать отрывок

- выполнить лексическую работу

- проанализировать отрывок

- определить главную мысль текста

Оценивают свою работу в маршрутном листе урока

III.             Знакомство с новой темой

1)    Знакомство с биографией

 

 

2) Лексическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)    Знакомство с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)    Знакомство с биографией М. Твена

Приложение № 2 – биография

Приложение № 3 – презентация по биографии Слайд № 2 -9

 

 

2) Слайд № 10

- Подберите синонимы к выражениям

(для контроля:  учебник

 с. 125 «Словарь синонимов»)

- В учебнике прочитайте сноски к отрывку, поясняющие трудные слова ( с. 54, 55, 56, 58, 60, 62)

3) Оцените свою работу в маршрутном листе урока

 

1)    Просмотрите иллюстрации к отрывку. Что изображено?

Учитель выставляет карточки с названием иллюстраций на доску

- Оцените свою работу в маршрутном листе урока

2)    Чтение текста по отрывкам учениками (наизусть, чтение по учебнику, инсценирование, чтение текста по учебнику)

  - Оцените свою работу в маршрутном листе урока

 

 

Рассказывает ученик и показывает презентацию

 

 

 

 

 

- Спокойно

- Испытывать сильное любопытство

- По-другому

- Шаги, отправиться, пойти

 

Чтение пояснения к трудным словам

 

Оценивают свою работу в маршрутном листе урока

 

 

 

1) С.55 Разговор Тома и Джима

С. 58 Том и Бен

С.61 Работа в удовольствие

С. 63 Том Богач

Оценивают свою работу в маршрутном листе урока

2) Чтение текста по отрывкам (наизусть, чтение по учебнику, инсценирование, чтение текста по учебнику)

Оценивают свою работу в маршрутном листе урока

IV.            Анализ текста, восприятие

1)    Слайд № 11

Метод 6 шляп – работа по группам (у каждой группы на столах шляпы разного цвета и листы с заданиями, Приложение № 4)

1 группа «Белая шляпа» (информация, идеи)

1)    Назовите героев отрывка.

2)    О чем этот отрывок?

3)    Найдите отрывок, в котором заключена главная мысль.

На доску выставляются карточки со словами: ОБЯЗАННОСТЬ, УДОВОЛЬСТВИЕ, ИГРА

2        группа «Красная шляпа» (эмоции, настроение)

1)    Какое настроение вызвал отрывок? (грусть, веселье, восхищение, недовольство, зависть, смех)

2)    Менялось ли настроение по ходу чтения, почему?

3        группа «Желтая шляпа» (позитивная)

1)    Что больше всего понравилось!

2)    Кто из героев понравился? Почему?

4        группа «Черная шляпа» (отрицание)

1)    Что не понравилось в отрывке?

2)    В какой ситуации кто-то не понравился?

3)    Что было трудно?

5        группа «Зеленая шляпа» (творчество, креативность)

1)    Что можно добавить, изменить?

2)    Как можно по-другому закончить отрывок?

3)    Как скучное домашнее задание превратить в игру, удовольствие?

6        группа «Синяя шляпа» (обобщение)

1)    Зачем написан этот отрывок?

2)    Чему учит?

3)    Где пригодится в жизни?

 

  - Оцените свою работу в маршрутном листе урока

 

2) Парная работа (Приложение № 5)

- Какой Том?

- Отрицательный или положительный герой?

- Хотели ли вы, чтобы Том стал вашим другом?

 

  - Оцените свою работу в маршрутном листе урока

 

4)    Посмотрите на названия иллюстраций учебника, которые мы представляли в начале урока.

-  Разговор Тома и Джима

- Том и Бен

- Работа в удовольствие

-  Том Богач

Могут они стать планом отрывка?

 

5)    Составить синквейн (Приложение № 4)

Тема: Том, Джим, Бен, Ребята, Отрывок

 - Оцените свою работу в маршрутном листе урока

 

 

 

 

 

Работа в группах. Представление  работы.

 

 

 

Вывод по главной мысли: Любая работа может стать интересной, увлекательной, если ее превратить в игру, в удовольствие и не рассматривать, как обязанность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу в маршрутном листе урока

 

Представление работы

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу в маршрутном листе урока

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

Представление работы

 

 

 

Оценивают свою работу в маршрутном листе урока

 

 

 

 

 

V.               Рефлексия учебной деятельности.

1)    Добились ли мы цели, решены ли задачи?

2)    Работа с карточками на доске: РАБОТА, ОБЯЗАННОСТЬ, УДОВОЛЬСТВИЕ, ИГРА

3)    Комплимент однокласснику

4)    Деловой комплимент однокласснику

5)     Оцените свою работу в маршрутном листе по всему уроку

По ходу урока и по итогу урока выставляются отметки

Да

 

Эти слова выражают главную мысль отрывка: любая работа может стать интересной, увлекательной, если ее превратить в игру, в удовольствие и не рассматривать, как обязанность

Комплимент

VI.            Домашнее задание

С. 54 – 63, читать перессказ

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения 4 класс М. Твен "Великолепный маляр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

Слайд № 2

 Отправляемся в Америку начала 19 века в город Ганнибал, расположенный на знаменитой реке Миссисипи.

Слайд № 3

Тогда по ней ходили вот такие колёсные пароходы

Слайд № 4

САМЮЭЛЬ  ЛЕНГХОРН  КЛЕМЕНС  (МАРК   ТВЕН) псевдоним

(1835 - 1910 г.)               

Слайд № 5

 31 ноября 1835 года (177 лет назад) в небогатой семье  провинциального адвоката, в захолустном городишке Ганнибале (штат Флорида), стоящем на берегу реки Миссисипи, родился мальчик Сэм.

   После смерти отца, двенадцатилетний мальчик бросает школу, уходит из дома и сам зарабатывает себе на жизнь. Он сменил много профессий и побывал в самых  разных концах своей большой страны. Он был учеником в типографии, золотоискателем, журналистом, «щенком» - так называли учеников лоцмана, он учился водить пароходы по Миссисипи.     

Слайд № 6

В плаваниях родилось его новое литературное имя (псевдоним) Марк Твен. Марк Твен - это старое выражение судоводителей с Миссисипи.

-Марк твен! (мерка-два)- кричит матрос, измерив глубину и убедившись,

что она (глубина) позволяет судну пройти.

Слайд № 7

Марк Твен любил свою родину, любил самую большую реку Америки Миссисипи – порожистую, своенравную. Очень любил американских ребят, которым посвятил много книг: «Янки при дворе короля Артура», «Принц и нищий», «Приключения Гекельберифина», «Приключения Тома Сойера». На русский язык эту историю перевёл К.И. Чуковский.

Слайд № 8

Именно здесь жила семья судьи Клеменса

Слайд № 9

А это тот самый легендарный забор, о котором мы сегодня будем читать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения 4 класс М. Твен "Великолепный маляр""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 3.pptx

Скачать материал "Урок литературного чтения 4 класс М. Твен "Великолепный маляр""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТЕМА: Марк Твен(Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс)«Приключение Тома Сойера»
Отрывок 
«...

    1 слайд

    ТЕМА: Марк Твен
    (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс)
    «Приключение Тома Сойера»
    Отрывок
    «Великолепный маляр»

  • Город ГаннибалОтправляемся в Америку начала 19 века в город Ганнибал, располо...

    2 слайд

    Город Ганнибал
    Отправляемся в Америку начала 19 века в город Ганнибал, расположенный на знаменитой реке Миссисипи.
    21.04.2022
    2

  • Тогда по ней ходили вот такие колёсные пароходы21.04.20223

    3 слайд

    Тогда по ней ходили вот такие колёсные пароходы
    21.04.2022
    3

  • 30.11.1835 – 21.04.1910Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс –настоящее имя

    4 слайд

    30.11.1835 – 21.04.1910
    Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс –настоящее имя

  • Марк Твен -
настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс.
Он родился в небольшом пос...

    5 слайд

    Марк Твен -
    настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс.
    Он родился в небольшом посёлке Флорида на юге Америки Когда мальчику было 12 лет, его отец умер. Сэму пришлось взять на себя обязанность содержать семью, он поступил учеником наборщика в местную типографию. Затем он перепробовал множество занятий: работал в бакалейной лавке, в кузнице, писал репортажи в газету, странствовал по разным городам в качестве корреспондента и наборщика. Был золотоискателем, занимался боксом, фехтованием, водил пароходы по Миссисипи, но никогда не прекращал заниматься журналистикой.

  • 21.04.20226В плаваниях родилось его новое литературное имя ( псевдоним) Марк...

    6 слайд

    21.04.2022
    6
    В плаваниях родилось его новое литературное имя ( псевдоним) Марк Твен.
    Марк Твен- это старое выражение судоводителей с Миссисипи.
    -Марк твен! (мерка-два)- кричит матрос, измерив глубину и убедившись,
    что она (глубина) позволяет судну пройти.

  • В 1865 году напечатан первый юмористический рассказ «Знаменитая скачущая...

    7 слайд

    В 1865 году напечатан первый юмористический рассказ «Знаменитая скачущая лягушка из Калаверса», затем он выпустил книгу заметок «Простаки за границей». Настоящий успех и знаменитость ему приносят книги-романы «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий», «Приключения Гекельберри Финна»

  • 21.04.20228Именно здесь жила семья судьи Клеменса.Именно здесь жила семья су...

    8 слайд

    21.04.2022
    8
    Именно здесь жила семья судьи Клеменса.

    Именно здесь жила семья судьи Клеменса.

  • А это тот самый легендарный забор, о котором мы сегодня будем читать.21.04.20229

    9 слайд

    А это тот самый легендарный забор, о котором мы сегодня будем читать.
    21.04.2022
    9

  • Лексическая работа:1) как ни в чем не...

    10 слайд















    Лексическая работа:

    1) как ни в чем не бывало

    2) пылать любопытством

    3) представилось в новом свете

    4) направить свои стопы




    21.04.2022
    10

  • Метод 6 шляп21.04.202211

    11 слайд

    Метод 6 шляп
    21.04.2022
    11

  • 21.04.202212

    12 слайд

    21.04.2022
    12

  • 21.04.202213

    13 слайд

    21.04.2022
    13

  • Домашнее задание:
с.54 -63 читать
2) Р.Т. с. 18 № 3 или 4 , выбор
21.04.20221...

    14 слайд

    Домашнее задание:
    с.54 -63 читать
    2) Р.Т. с. 18 № 3 или 4 , выбор

    21.04.2022
    14
    Том Сойер и Гекльберри Финн - бессмертные герои Марка Твена
    Том Сойер и Гекльберри Финн-
    бессмертные герои Марка Твена.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Белая шляпа.docx

Белая шляпа

1)   Назовите героев отрывка.

2)   О чем этот отрывок?

3)   Найдите отрывок, в котором заключена главная мысль.

Синквейн

ТОМ

 

прилагательное

прилагательное

 

 

 

глагол

 

глагол

 

 

 

 

глагол

 

Фраза

 

 

 

Слово-итог

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения 4 класс М. Твен "Великолепный маляр""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Желтая шляпа.docx

Желтая шляпа

1)   Что больше всего понравилось!

2)   Кто из героев понравился? Почему?

Синквейн

Бен

 

прилагательное

прилагательное

 

 

 

глагол

 

глагол

 

 

 

 

глагол

 

Фраза

 

 

 

Слово-итог

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения 4 класс М. Твен "Великолепный маляр""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Зеленая шляпа.docx

Зеленая шляпа

1)   Что можно добавить, изменить?

2)   Как можно по-другому закончить отрывок?

3)   Как скучное домашнее задание превратить в игру, удовольствие?

Синквейн

Отрывок «Великолепный маляр»

 

прилагательное

прилагательное

 

 

 

глагол

 

глагол

 

 

 

 

глагол

 

Фраза

 

 

 

Слово-итог

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения 4 класс М. Твен "Великолепный маляр""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Красная шляпа.docx

Красная шляпа

1)   Какое настроение вызвал отрывок? (грусть, веселье, восхищение, недовольство, зависть, смех)

2)   Менялось ли настроение по ходу чтения, почему?

Синквейн

Джим

 

прилагательное

прилагательное

 

 

 

глагол

 

глагол

 

 

 

 

глагол

 

Фраза

 

 

 

Слово-итог

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения 4 класс М. Твен "Великолепный маляр""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Синяя шляпа.docx

Синяя шляпа

1)   Зачем написан этот отрывок?

2)   Чему учит?

3)   Где пригодится в жизни?

 

Синквейн

Работа

 

прилагательное

прилагательное

 

 

 

глагол

 

глагол

 

 

 

 

глагол

 

Фраза

 

 

 

Слово-итог

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения 4 класс М. Твен "Великолепный маляр""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Черная шляпа.docx

Черная шляпа

1)   Что не понравилось в отрывке?

2)   В какой ситуации кто-то не понравился?

3)   Что было трудно?

Синквейн

Ребята

 

прилагательное

прилагательное

 

 

 

глагол

 

глагол

 

 

 

 

глагол

 

Фраза

 

 

 

Слово-итог

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения 4 класс М. Твен "Великолепный маляр""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 5.docx

 

 

 

замкнутый

общительный

грубый

стеснительный

мечтательный

честный

лукавый

весёлый

грустный

изворотливый

хитрый

настойчивый

сообразительный

выдумщик

проказник

умный

глупый

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения 4 класс М. Твен "Великолепный маляр""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Маршрутный лист урока литературного чтения Марк Твен.docx

Маршрутный лист урока литературного чтения Марк Твен «Приключения Тома Сойера», отрывок «Великолепный маляр»  +    -  

Этап урока

Работал активно, результативно

Были затруднения, больше полагался на других в работе

Хочу улучшить результат

Определение темы, цели и задач

 

 

 

Лексическая работа

 

 

 

Знакомство с текстом

 

 

 

Работа в группах «Шляпы»

 

 

 

Работа в парах «Том»

 

 

 

Синквейн

 

 

 

Итог

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист урока литературного чтения Марк Твен «Приключения Тома Сойера», отрывок «Великолепный маляр»  +    -  

Этап урока

Работал активно, результативно

Были затруднения, больше полагался на других в работе

Хочу улучшить результат

Определение темы, цели и задач

 

 

 

Лексическая работа

 

 

 

Знакомство с текстом

 

 

 

Работа в группах «Шляпы»

 

 

 

Работа в парах «Том»

 

 

 

Синквейн

 

 

 

Итог

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист урока литературного чтения Марк Твен «Приключения Тома Сойера», отрывок «Великолепный маляр»  +    -  

Этап урока

Работал активно, результативно

Были затруднения, больше полагался на других в работе

Хочу улучшить результат

Определение темы, цели и задач

 

 

 

Лексическая работа

 

 

 

Знакомство с текстом

 

 

 

Работа в группах «Шляпы»

 

 

 

Работа в парах «Том»

 

 

 

Синквейн

 

 

 

Итог

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения 4 класс М. Твен "Великолепный маляр""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
