Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения 4 класс по теме: С. А. Есенин "Лебёдушка"

Урок литературного чтения 4 класс по теме: С. А. Есенин "Лебёдушка"

Скачать материал

Урок литературного чтения

( 4 класс)

Тема урока: С. А. Есенин «Лебёдушка»   

Цель урока:  познакомить с новым произведением С. А. Есенина; обогащать словарный запас; обучать правильному выразительному чтению; раскрыть красоту поэтического произведения; развивать память, речь, воображение.

 Планируемые результаты:

Предметные: умения прогнозировать содержание текста, читать вслух, воспринимать на слух поэтическое произведение;

Метапредметные:

Р – формирование учебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

П  - анализ художественного текста, выделение в нём основной мысли;

К – ответы на вопросы на основе художественного текста, осмысление правил взаимодействия в группе;

Л – понимание особенностей поэтического текста и выражение своих чувств.

Оборудование урока:

-   мультимедийная презентация;

- карточки для рефлексии, аудиозапись музыкального произведения П.И.Чайковского.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Дидактическая цель урока: создавать условия для осознания и осмысления

новой учебной информации.

 

Ход урока:

1. Организационный момент. Вхождение в день.

Звучит музыка («Над окошком месяц»)

Учитель читает на фоне музыки:

« Задремали звезды золотые, 

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные 

И румянит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы,

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И, качаясь, шепчет шаловливо,

« С добрым утром!»

-  С  наступлением  нового  дня!  Пусть  он  будет  таким  же  радостным,

солнечным, как ваши улыбки! Улыбнитесь друг другу!

 

2. Проверка  домашнего задания ( Мини-сочинение о бабьем лете)

В середине сентября ненадолго возвращается почти летнее тепло. С давних времён бабье лето считается лучшей порой осени.

- Стихи каких поэтов посвящены этой поре осени?)

Дмитрий Кедрин  «Бабье лето»

Николай Рубцов «Сентябрь»

Борис Леонидович Пастернак «Золотая осень»

 

3.  Вступительная беседа и актуализация опорных знаний

(под музыку Слайд №1-4).

(Звучит аудиозапись песни на стихи С. Есенина )

Музыка,  которую  вы  сейчас  слышите,  написана  специально  на  стихи

одного из великих русских поэтов. Как думаете, кто этот поэт

Чтение учителем стихотворения Н.Брауна “Сергей Есенин”:

 

В этом имени – слово “есень”,

 Осень, ясень, осенний цвет.

 Что – то есть в нём от русских песен –

 Поднебесье, тихие веси.

 Сень берёзы,

 И синь – рассвет…

 

– Узнали вы слова песни?

– Кто их автор? (С.Есенин)

                         

Сегодня  на  уроке мы  продолжим  знакомство  с  произведениями Сергея

Александровича Есенина  (слайды №2 и 3).

- А что вы помните из биографии поэта?

Детство прошло в селе Константиново Рязанской губернии. Рос у бабушки с дедушкой. Бабушка рассказывала сказки, некоторые были с плохим концом, и он их переделывал на свой лад. Стихи писал, подражая частушка. )

С.А.Есенин родился в Рязанской губернии, в селе Константиново в 1895

году. Это было тихое, чистое, утопающее в садах село.

 Раздольные  красивые  заливные  луга.  Вокруг  такая  ширь!  Родители

Есенина были бедные крестьяне. Когда мальчику исполнилось два года,

они отдали его на воспитание в зажиточную семью деда по матери. Среди

мальчишек он всегда был большим драчуном и ходил всегда в царапинах.

Целые дни проводил на природе. Любил поля, луга своего родного села,

радовался  и  белой  березке,  и  душистой  черемухе,  любил  цветы,

животных. 

В зимние вечера любил слушать бабушкины сказки, народные песни.

Хотелось ему и самому сочинять. Свои первые стихи он сочинил в 9 лет.

Школу окончил с Похвальной грамотой. Родители хотели, чтобы он был

учителем, но Есенин не хотел и уехал в Москву, когда ему исполнилось 17

лет.  Там  он  работал  в  типографии,  слушал  лекции  по  литературе  в

университете. Первые стихи появились в 1914 году. А в 1916 году вышла

первая книга его стихов.

Учитель: Какие стихи Есенина вы знаете?

 (читают дети стих. «Черемуха», «Белая береза», «Пороша»)

- О чем они? Что объединяет эти стихи?( слайд 4)

 (  поэт  пишет  о  красоте  родной  природы,  о  душевном  состоянии

человека)

Основная  тема Есенинского  творчества  –  тема  Родины.  Родина  для

него  –  это  его  деревня,  пейзаж.  Это  мир  большой  природы,  мир

разнообразных  и  глубоких  человеческих  переживаний,  чувств.  В  этом

мире  живет  своей  самостоятельной  жизнью  каждая  росинка,  каждый

стебелек. Они грустят и радуются, засыпают и пробуждаются, надеются и

верят.  Это  подлинно  живой  мир,  где  дремлют  звезды  золотые,  заря

рассыпает  по  лесу  огоньки-лучи  багровые,  крапива  шепчет,    березки

улыбаются.  Все – и деревья, и растения, цветы и птицы, земля и небо –

живет в этом мире одухотворенной таинственной жизнью.

 

Пейзажная  лирика  –  вид  литературного  произведения,  где  поэт

воспевает картины природы.

 

4.Мотивация, для чего?

-  Сегодня  мы  будем  знакомиться  с  новым  стихотворением  С. А. Есенина

«Лебедушка» (рисунок на слайде №5)

Предположите, о ком будет идти речь? Что знаете об этих птицах?

( Лебедь – величавая и грациозная птица, издавна почитаемая людьми,

символ  чистоты,  благородства и  верности.  В  старину  девушку

называли лебедушкой.)

В каком произведении недавно встречались с этой гордой птицей?

( Д. Н. Мамин - Сибиряк «Приемыш»)

- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке и чему научиться?

 (Научиться  читать  выразительно  это  стихотворение,  находить  в  нем

красивые слова, узнать, почему Есенин написал это стихотворение).

 

5. Настрой на слушание стихотворения.

Давайте представим, что мы находимся вместе с поэтом в домике, где он

творил свои стихи (фото на слайде №6).

В доме тихо, все уснули. Стол в горнице  накрыт белой скатертью, тихо

тикают ходики. Хорошо можно работать! Легко бежит по бумаге простой

карандаш.  Есенин  любил  писать  простым  карандашом:  дерево  рукой

чувствуешь, и спокойнее как-то, теплее. Ложатся на лист четкие, округлые

как зернышки, буквы. Так рождаются стихи.

 

6.Первоначальное  чтение  стихотворения  учителем.  Обмен

впечатлениями. Анализ произведения.( слайд №7)

Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? Взволновало ли оно

вас?  Что чувствовали, когда я читала это стихотворение? 

(чувство горести, страха и восхищения)

Ребята, а я когда я читала стихотворение, что вам напомнило это чтение?

 (Песню.)

Почему? (Потому что вы читали плавно, напевно.)

А сейчас вы прочитайте стихотворение про себя и ответьте на вопрос:

– Какие картины природы рисует поэт?

(Дети читают стихотворение.)

– Какие картины природы рисует поэт?

(Картину летнего утра.)

Что рисует поэт? (сосны, росу, камыши, реку.)

Что бы вы нарисовали?

(Словесное рисование.)

 

(Я бы нарисовал берёзки, солнышко, пруд, на пруду плавают белые лебеди.)

А почему – берёзки? (они более нежные, чем сосны. Сосны темнее и печальнее.)

 

7. Деление текста на части.

 – А сейчас подумайте, сколько в этом стихотворении частей? (3 части).

 – Прочитайте начало 1 части.

 – О чём говорится в 1 части? (Описывается картина раннего утра).

 – Как вы узнали, что это картина утра? (На траве ещё не высохла роса.)

 – Прочитайте начало 2 части?

 

 Как и стала звать лебёдушка

 Своих малых лебежатушек

 Погулять на луг пестреющий,

 Пощипать траву душистую.

 

- О чём говорится во 2 части ? (Лебедь позвала своих детей, они стали плавать, а лебёдушка смотреть за детьми.)

 

– А о чём говорится в 3 части? (Прилетел орёл, схватил и разодрал лебёдушку.)

 

 8. Анализ текста.

 

 – Когда Лебёдушка выплыла погулять со своими детьми? (Утром.)

 – Какое было утро? (Красивое, доброе.)

 – А предвещало ли что-нибудь беду? (Нет.)

 – Как мы будем читать эти строчки? (Медленно, напевно, ласково.)

 – Давайте прочитаем первые 4 строфы.

 – Дети читают.

 – А что нам помогает описать красоту наступающего утра? (Изобразительно-художественные средства.)

 – Какие вы знаете изобразительно – художественные средства языка?

 

(Эпитеты, сравнения, олицетворения, метафоры.)

 

– А сейчас поработаем в группах. Каждая группа рассказывает, какие изобразительно – художественные средства помогают описать картину раннего утра?

 – Дети готовятся. (3 мин.)

 Проверка.

 

1-я группа:

 

Мы нашли в тексте эпитеты: леса тёмного, красна зорюшка, ясной радугой, ярким пламенем, сосны старые, могучие, роса жемчужная, блёстки алые, озером серебряным, белоснежная лебёдушка.

 

2-я группа:

 

Мы нашли олицетворения: подымалась зорюшка, рассыпала огоньки – лучи, камыши шепталися.

 

 3-я группа:

Мы нашли сравнения.

 

Зорюшка рассыпала радугой огоньки – лучи.

 

Выплывала, словно зоренька, белоснежная лебёдушка.

 

Вывод:

 

– Какую же роль играют изобразительно – художественные средства?

 

(Они помогают нам лучше увидеть образ утра, утренний пейзаж.)

 

Понаблюдаем за особенностью поэтического слова. Объясните значение

таких словосочетаний ( слайд №8)

гладь зеркальная        - водная поверхность прозрачная, как в зеркале

тихая заводь                 - небольш. залив в реке с замедл. течением

молчаливый затон      - длинный нетронутый залив реки

трава шелковая            - нежная  

тихозвонные ручейки  - спокойно протекающие  

росинки серебристые   - роса прозрачная, под серебро

цветы лазоревые           - светло-синий тон

волны пряные                -издающие запах      

 

– Какие краски использует С. А. Есенин при описании утра? (Красна зорюшка, огоньки – лучи багровые, блёстки алые, озеро серебряное.)

 – Какие это краски? (Яркие, сочные. Они ярко описывают утро.)

 – Какие звуки мы слышим при описании утра? (Камыши шепталися.)

 

  9. Образ лебёдушки.

 

Как вы считаете, какой лебедь была мамой? (Заботливой, доброй, она наблюдала за детьми, чтобы они не попали в беду.)

 

– Как поэт относится к лебёдушке? (Он любит её, жалеет, видит, какая она красивая, он называет её ласково – Лебёдушка, лебёдка.)

 

– Найдите и прочитайте эти строчки.

 

 В это утро вместе с солнышком

 Уж из тех ли тёмных зарослей

 Выплывала, словно, зоренька,

 Белоснежная лебёдушка.

 

У С. А. Есенина образ матери слит с образом Родины. На всю жизнь мать оставалась для него воплощением нравственной чистоты. Мать его очень любила и оберегала. В своем стихотворении он уделяет большое внимание образу матери – лебеди, которая внимательна к своим детям.

 

Прочитайте то место, где лебедь оберегала своих детей

 

 И гуляли детки малые

 По раздолью по широкому,

 А лебёдка белоснежная,

 Не спуская глаз, дозорила.

 

 -  Прочитайте отрывок, где надвигается беда. Что же увидела лебёдушка?

 

 В это время лебедь белая

 Оглянула гладь зеркальную

 И на небе отражавшемся

 Увидала крылья длинные.

 

– А какие краски использует С.Есенин, когда надвигалась беда?

 

(Чёрный цвет.)

 

Что обозначает этот цвет? (Это цвет смерти.)

 

- Прочитайте то место, где лебедь заметила врага. Как она себя вела? Как защищала детей?

 

 Встрепенулася лебёдушка,

 Закричала лебежатушкам,

 Собралися детки малые

 И под крылья схоронилися.

 

- Что же случилось дальше в стихотворении? Прочитайте эти строчки.

 

 А орёл, взмахнувши крыльями,

 Как стрела на землю кинулся.

 И впилися когти острые

 Прямо в шею лебединую.

 

 - Какой момент считаете самым тревожным? Какой момент самый трагический? (Когда умерла мама – лебедь.)

 

 Распустила крылья белые

 Белоснежная лебёдушка

 И ногами помертвелыми

 Оттолкнула малых детушек.

 

 - Какой же мы сделаем вывод (вывод делаю учащиеся): Лебедь погибает, но не погибает добро, трепетная глубокая нежность, не погибает любовь матери к своим детям.

 - В начале урока мы говорили о том, что Сергей Есенин не любил сказок, стихотворений с плохим концом.

– Почему же стихотворение “Лебёдушка” так грустно закончилось?

(Мы должны примириться с таким трагическим концом стихотворения.  Потому что уход из жизни – таков закон природы. Он общий для всего живого.)

 -  Не хочется заканчивать урок на такой грустной минорной нотке. Давайте представим, что мы волшебники. Чтобы вы тогда изменили в сюжете стихотворения? (Я бы маму оставил жить. Она бы поболела и выздоровела.)

  10. Вывод:

– Вам понравилось стихотворение? (Да.)

 - В чем же сила есенинской лирики и стихотворения «Лебедушка»? Почему

оно так берет за душу? В чем выразилось ваше сопереживание?

- Потрясла  смерть Лебедушки,  умерло живое,  частичка  природы,  мы

потеряли что-то  с  этой красотой. Мы переживаем, что умирает живое

существо,  красивая  лебёдушка,  умирает  мама,  спасая  своих  детей,

умирает  природа,  значит,  чего-то  лишаемся  мы.  Ведь  мы    все  дети

природы.

А что же мы? Что мы можем сделать? (не быть равнодушными, чутко и

бережно относиться ко всему, что и кто нас окружает, относиться по-

доброму, по-человечески)

- Стихотворение учит любить природу, все живое, учит любить Родину,

видеть красоту родной природы.

Нет  лебедушки,  но  она  подарила  жизнь  своим  детям.  Лебедушка

возвращается к нам в произведениях музыкантов, художников

Французский  композитор Шарль  - Камиль Сен-Санс  посвятил  этой птице

музыку, которая так и называется «Лебедь». 

Русский композитор П.И.Чайковский написал музыку к балету «Лебединое

озеро».

Великие балерины мира изобразили красоту птицы на сцене.

Послушаем музыку из балета «Лебединое озеро».

 

11. Рефлексия. ( слайд 14)

Что дал вам этот урок?

Чем поразил урок?

О чем заставил задуматься?

Чему вы научились на уроке?

Довольны ли вы своей работой на уроке?

Мы научились жалеть, переживать.

Учитель: Если урок научил вас быть хоть чуточку добрее, значит, вместе с

поэзией Есенина  мы прониклись в мир милосердия, сострадания. 

Я желаю вам доброты и сострадания к ближнему.

Спасибо вам за урок. 

 

Подведем его итоги. Заполните, пожалуйста, карточку настроения.

 

 12.Домашнее задание – выразительно читать стихотворение, в тетради по

литературному чтению выполнить задание.

 

Карточка для рефлексии:

1.На уроке я работал                           активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я                доволен / не доволен

3.Урок для меня показался                коротким / длинным

4.За урок я                                           не устал / устал

5.Мое настроение                               стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был                понятен / не понятен

                                                             полезен / бесполезен

                                                            интересен / скучен

7.Домашнее задание мне кажется    легким / трудным

                                                             интересно / не интересно

 

  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения 4 класс по теме: С. А. Есенин "Лебёдушка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
