Методическая разработка урока литературного чтения
по теме: «Русская народная сказка. Дети Деда Мороза»
Учитель начальных классов
МБОУ «ЗСОШ»
Зырянского района, Томской области
Артёмова Татьяна Борисовна
Дидактическая
цель: Формирование новых знаний
Тип: Усвоение новых знаний
Задачи :
Образовательные :
• Отрабатывать
навык осознанного чтения
• Учить пересказывать по плану
• Читать по ролям
• Определять жанр и тему произведения
Развивающие:
• Развивать речь
• Эмоции
• Мышление
• Творческую деятельность
Воспитательные
• Прививать интерес к чтению
• Прививать любовь к природе
• Прививать такие качества, как доброта, дружба,
помощь
Методы :Репродуктивный , проблемный, поисковый
Формы работы : фронтальная, групповая, работа в парах.
индивидуальная.
Средства обучения :
технические, учебник, тетради
с печатной основой, рисунки учащихся.
Ход урока.
1.Создает
положительный эмоциональный настрой на урок.
- Здравствуйте,
ребята! Я рада всех вас видеть.
Покажите, с каким
настроением вы начинаете урок? Замечательно! Ваши улыбки так и светятся на
ваших лицах. Надеюсь, за время урока ваше настроение не испортится. А теперь
повернитесь к гостям, поздоровайтесь с ними и подарите им свои улыбки.
Садитесь.
2.Актуализация
знаний.
Давайте вспомним, о
чём мы говорили на прошлом уроке? О чём он?
На прошлом уроке я
предложила Вам выполнить творческое задание – сочинить своё стихотворение о
зиме и нарисовать к нему иллюстрацию. Давайте посмотрим, как вы выполнили это
задание.
На доске рисунки
Вы все молодцы. Очень
красивые получились рисунки. Но вы также сочинили стихи о зиме. Послушаем
Полину, Риту.
Спасибо. Остальных мы
послушаем на следующем уроке.
- Ребята, а что такое сказка?
-На какие две большие группы делятся сказки? Какие сказки мы
называем авторскими, а какие народными?
Как вы думаете, а
много ли сказок на свете? Правильно. Можно ли сосчитать звёзды на небе, капли в
море…
Вот сколько сказок на
свете!
3. Постановка темы и целей урока
-О ком будем читать
сегодня, вы узнаете отгадав загадки.
Слайды №1-3
- Как вы думаете, кого здесь не хватает?
(Деда Мороза)
Подсказка:
Ребята, перед вами
иллюстрация к новому произведению.
Слайд №4
- Давайте подумаем,
почему эти герои собрались вместе?
-Как вы думаете: есть
ли у Деда Мороза семья, дети?
-Какие дети могут
быть у Деда Мороза?
-Давайте наметим план наших действий. С чего мы
обычно начинаем работу? А потом?
1. Чтение сказки
учителем.
2.Чтение учащимися.
3. Работа над
непонятными словами.
4. Моделируем
обложку.
5. Беседа по
содержанию.
6.Работа в тетрадях.
Ребята, сегодня нам с
вами предстоит сделать важное открытие «Зачем земля покрывается снежным
одеялом?»
(слайд №5)
IV. Первичное усвоение новых знаний
- Я буду читать, а вы
внимательно слушать и глазками будете следить по тексту.
(На экране
появляется название произведения. Текст читает учитель)
Слайд №6
- Верны ли оказались ваши
предположения?
- Какое настроение у
вас вызвала эта сказка? Почему?.
Сейчас прочитаем
произведение все вместе.
- Все ли слова вам
понятны в этой сказке?
На слайде №7
Иней – что это такое? Как вы понимаете? А вот как
даётся объяснение этого слова в словаре Ожигова
Иней-осадки в виде ледяных кристаллов, оседающих
на поверхности предметов.
Нагнал –
собрал в одном месте.
- Какой следующий
пункт плана наших действий?
Составить модель обложки
- Я предлагаю вам поработать
в парах и составить модель обложки.
Давайте проверим, всё
ли у вас получилось
- Посмотрите на экран
и сравните со своей обложкой. У кого правильно, поднимите руки?
(слайд №8)
Какой следующий этап
нашей работы?
Ответы на вопросы по содержанию
Фронтальная
работа. Слайд №9
Сколько детей было у
Деда Мороза? Найдите в тексте имена детей и зачитайте..
Зачем Мороз собрал
своих детей? Найди ответ в тексте и прочитай.
- Прочитайте в
учебнике второй вопрос и дайте на него ответ.
- Прочитайте. Какую
работу сделали дети Деда Мороза?
Каких детей вырастил
Дедушка Мороз? Обоснуйте свой ответ.
- Почему отец
особенно похвалил Снежинку? Зачитайте, что ей сказал отец.
- Да, Снежинка
пожалела землю. Так какой была Снежинка, прочитайте слова и назовите
лишние? (слайд №10).
- Так как же Снежинка
пожалела землю?
- Снежинки служат
хорошую службу человеку. Они очищают воздух от пыли и гари, и поэтому всегда
легко дышится во время снегопада.
- Снежный покров, устилающий землю в зимние месяцы, жизненно важен для
растений. Он спасает их от вымерзания.
Рыхлый снег содержит большое количество воздуха. Порой «снежная перина» на 90%
состоит из воздушной начинки. Под такой периной растениям тепло (слайд
№11-12)
Физкультминутка.
Слайд №13
Работа в группах
(в тетрадях)
1-я группа – 1 вопрос
2-я группа- 2 вопрос
3-я группа- 3 вопрос
4-я группа- 4 вопрос
- Так зачем же
земля покрывается снежным одеялом?
Слайд №14
6.Подведение
итогов. Рефлексия. Домашнее задание.
Мы сегодня
познакомились со сказкой, которую сочинил русский народ, посмотрели, как
художник нарисовал её героев. Но мы можем показать и своё творчество.
На партах картон
синего цвета, мелки. Ребята рисуют зиму
- Подведём итоги
нашего урока.
- Какую сказку мы
читали на уроке?
- Что вы узнали
нового? Чему удивились?
Оцените свою работу на уроке.
Выберите снежинку того
цвета, который соответствует вашим знаниям и успехам на сегодняшнем уроке и прикрепите
её на доску.
Как много снега!
Домашнее задание:
Предлагаю вам выбрать
самостоятельно то задание, с которым, на ваш взгляд, вы сможете справиться,
которое вам будет по силам.
- подробный пересказ
по плану (уч. стр.141 №5);
- рисунки героев
сказки
-чтение по ролям (уч.
стр.141 №4);
-Всем спасибо за
урок. Вы были сегодня интересными собеседниками и внимательными слушателями.