Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная
общеобразовательная школа №1» г. Губкинский
(ЯНАО г.
Губкинский МБОУ «ООШ № 1, мкр. 2, дом 31,
E-mail: s1-secretar@yesnet.purpe.ru)
Урок
литературного чтения 2 класс (УМК «Гармония»)
Тема: А.С.Пушкин
"Сказка о рыбаке и рыбке". От поступка к характеру.
Автор:
Клочкова Надежда Геннадьевна
учитель начальных классов,
высшая
квалификационная категория
Урока
литературного чтения 2 класс
Тема: А.С.Пушкин "Сказка о рыбаке и
рыбке".От поступка к характеру.
Цель:
создать условия для открытия понимания факторов, формирующих характер человека.
Задачи:
·
Проанализировать характеры героев
произведения;
·
Выяснить факторы, влияющие на
формирование характера;
·
Дать установку на анализ личного характера
обучающихся и понимание факторов, его формирующих;
Оборудование:
Интерактивная доска, проектор, карточки
для групповой работы.
Ход урока:
1.Орг. момент.
Цель: Создать условия для формирования
позитивного отношения к учению, познавательного интереса.
Учитель: Я сегодня шла в школу и вспомнила
сон. Мне приснился один человек. Я хотела вам сразу рассказать, но расскажу
сейчас. Но только я не буду называть его имени, попробую описать его, а вы
догадайтесь, о ком идет речь.
-Этот человек, ваш одноклассник ,
сдержанный, справедливый, часто помогает своим одноклассникам, честный,
неболтливый, улыбчивый, я могу ему доверить ответственное дело.
-Кто это?
-Что вам помогло выбрать именно Киру?
Хотите что-то добавить?
-Мы дали характеристику Кире.
2.Актуализация знаний.
Цель:
Создать условия для формирования УУД
регулятивных:
·
понимать и удерживать цель задания,
·
использовать выделенные учителем
ориентиры;
познавательных:
·
выполнять действия анализа, синтеза,
сравнения, группировки с учетом указанных критериев;
коммуникативных:
·
участвовать в коллективной беседе,
·
слушать одноклассников, соблюдать основные
правила общения на уроке;
Учитель: Какое произведение мы с вами
обсуждали?(А.С.Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке")
-Кто главные герои этого произведения?
-Подходит ли характеристика, которую я
дала Кире, кому-то из героев этого произведения?
3.Постановка задачи урока.
Цель:
Создать условия для формирования УУД
регулятивных:
·
понимать и удерживать цель задания,
·
использовать выделенные учителем ориентиры;
познавательных:
·
выполнять действия анализа, синтеза,
сравнения, группировки с учетом указанных критериев;
коммуникативных:
·
участвовать в коллективной беседе,
·
слушать одноклассников, соблюдать основные
правила общения на уроке;
Учитель: На Киру характеристика есть, а на
героев нет.
-Давайте попробуем сформулировать задачу
нашего урока.
( Дать характеристику героям
произведения).
4.Открытие нового знания.
Цель: Создать условия для открытия
понимания факторов, формирующих характер человека.
Создать условия для формирования УУД
регулятивных:
·
понимать и удерживать цель задания,
·
использовать выделенные учителем
ориентиры;
познавательных:
·
выполнять действия анализа, синтеза,
сравнения, группировки с учетом указанных критериев;
коммуникативных:
·
участвовать в коллективной беседе,
·
слушать одноклассников, соблюдать основные
правила общения на уроке;
Учитель: Читайте и обсуждайте.( работа в
группах)
Задача: распределить слова,
характеризующие героев, на 2 группы: слова, которые характеризуют старика и
слова, которые характеризуют старуху.
( При характеристике используйте слова: этот
человек, старик, старуха)
старик (этот
человек) старуха
мягкий
властный
добрый
злобный
безвольный
жадный
безответный грубый
трудолюбивый неблагодарный
слабый
неуживчивый
весёлый красивый
( ученики вывешивают слова на доску,
комментируют)
-Есть ли слова, которые остались?
-Почему не взяли эти слова?
-Все согласны? Как можно доказать? Где
найти? Принимаете это доказательство?
-А как мы можем судить о характере
человека? По чему?( по его поступкам)
-Вспомните мою загадку, я давала
характеристику Кире.
-На какой вопрос отвечали слова
характеристики?( какой?)
- Что обозначают эти характеристики у
человека?( Черту характера)
-Как доказать. что эта черта характера
присуща человеку?( ответить на вопрос что сделал?)( вывешиваются
карточки на доске)
5. Обобщение.
Цель: Создать условия для формирования
УУД
регулятивных:
·
понимать и удерживать цель задания,
·
использовать выделенные учителем
ориентиры;
познавательных:
·
выполнять действия анализа, синтеза,
сравнения, группировки с учетом указанных критериев;
коммуникативных:
·
участвовать в коллективной беседе,
·
слушать одноклассников, соблюдать основные
правила общения на уроке;
Учитель: Вспомните мою загадку, я давала
характеристику Кире.
-На какой вопрос отвечали слова
характеристики?( какой?)
- Что обозначают эти характеристики у
человека?( Черту характера)
-Как доказать. что эта черта характера
присуща человеку?( ответить на вопрос что сделал?)( вывешиваются
карточки на доске)
6.Применение полученных знаний.
Цель: Создать условия для
формирования УУД
регулятивных:
·
понимать и удерживать цель задания,
·
использовать выделенные учителем
ориентиры;
познавательных:
·
выполнять действия анализа, синтеза,
сравнения, группировки с учетом указанных критериев;
коммуникативных:
·
участвовать в коллективной беседе,
слушать одноклассников, соблюдать основные
правила общения на уроке
Предлагаю выполнить такую работу:(работа в
парах)
-Выберите черту характера персонажей и
найдите поступок, который характеризует этот признак.
-Чем будете пользоваться?( учебником)
-На какой вопрос должны найти ответ?( что
сделал?)
7. Обобщение.
Цель: Создать условия для формирования
УУД
регулятивных:
·
понимать и удерживать цель задания,
·
использовать выделенные учителем
ориентиры;
познавательных:
·
выполнять действия анализа, синтеза,
сравнения, группировки с учетом указанных критериев;
коммуникативных:
·
участвовать в коллективной беседе,
·
слушать одноклассников, соблюдать основные
правила общения на уроке;
Учитель:
- Какой был первый
вопрос?( какой?)
-Что мы поместим под этим
вопросом?(черту характера)
-Какой был 2 вопрос?
-Что поместим под этим
вопросом?(действие, которое характеризует эту черту, поступок)
8.Подведение итогов урока.
Цель: Создать условия для формирования
УУД
регулятивных:
·
понимать и удерживать цель задания,
·
использовать выделенные учителем
ориентиры;
познавательных:
·
выполнять действия анализа, синтеза,
сравнения, группировки с учетом указанных критериев;
коммуникативных:
·
участвовать в коллективной беседе,
·
слушать одноклассников, соблюдать основные
правила общения на уроке;
Учитель: Можно ли судить человека по
одному поступку?(нет, может нечаянно)
-Из чего складывается характер человека?
(из его поступков).
-А где зарождается поступок? (В человеке,
как мы мыслим, так и поступаем, такой складывается и характер).
мысль поступок
характер
- У каждого человека свой характер. А как
вы думаете, можно ли что-то изменить в своем характере? Что для этого нужно?
-Почему в названии сказки нет старухи?
-Можно ли считать старика положительным
героем?
-Какую ошибку, на ваш взгляд, он допустил?
-Вспомните
задачу, которую мы ставили на уроке. Смогли ли мы ее решить?
Д.З.
Попробуйте дать характеристику себе.
8.Рефлексия.
Цель: Создать условия для
формирования УУД
регулятивных:
·
использовать выделенные учителем
ориентиры;
Закинул старик невод в море, поймал рыбок.
Возьмите себе рыбку, загадайте желание, но только такое, чтобы рыбка не уплыла,
отпустите в море.