Урок
литературного чтения 2 класс
Тема: В. Чаплина
«Мушка»
Цель: 1. Познакомить детей с
произведением. 2 Познакомить с
творчеством автора.
Ход урока
1. Орг.
момент.
2. Проверка
дом. Задания.
Здравствуйте,
ребята! Какое домашнее задание вам было задано?
Проверим
с помощью теста.
У
вас на столе лежат листочки. Они разного цвета. На листочках зеленого цвета
задания более сложные, чем на белых листочках. Выберите тот листок, с заданиями
на котором вы бы хотели поработать. Предупреждаю, что и баллы за листок зеленого
цвета будут выше. (Тест)
Вопросы белого листка
1.
Кто главный герой произведения? А)спичка
Б) свечка
2.
С кем познакомилась Спичка? А)Чайная ложка
Б)Десертная ложка
3.
Зажгла ли огонь Спичка? А)да Б) нет
Вопросы для зеленого листка
1.К какому жанру относится это произведение? А)сказка Б) басня
2. Каким словом можно назвать всех героев, которые встретились на пути
Спичке? А)посуда Б) мебель
3. Какими качествами характера обладала
Спичка?А)Б)
Оценка своих результатов (смайлик)
Критерии оценки
Правильно 3 -3балла ответы 1.А
2-2 балла 2 А
1 -0 баллов 3 Б
Звук :Лай собаки сначала
большой а потом маленькой.
-
Что вы услышали?(лай собак)
-
Почему мы прослушали лай? (разминка про собаку)
1.Речевая разминка
Жалобно щенок пищит, Хором все на листе
Тащит он тяжелый щит.
2. Я хочу прочитать вам отрывок из другой сказки.
Папа
не знал, что по дороге домой Малышу повстречался щенок. Милый, прекрасный
щенок, который обнюхал Малыша и приветливо завилял хвостом с таким видом,
словно хотел стать его щенком.
Еслиб
это зависело от Малыша, то желание щенка тут же осуществилось. Но беда
заключалась в том, что мама и папа ни за что не хотели держать в доме собаку…
Похоже,
так всю жизнь и проживёшь без собаки, - с горечью сказал Малыш.
Это сказка Лингрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»
3.Девиз урока: «Заведите щенка и вы приобретёте самую преданную
любовь на свете.» чтение хором
4. На доске ребус МУХА КОШКА (МУШКА)
слайд1
-
Какое слово получилось?(Мушка)
-
Предположите, кто такая Мушка?
5. Тема нашего урока: Мушка
-Какие цели поставим перед собой? СЛАЙД 2
-Что хотим узнать? (кто
написал, главный персонаж)
6.- Вот портреты писателей. СЛАЙД 3
-
Какой портрет здесь лишний?
-
По какому признаку вы его выделили? (2 муж, а это женский)
-
Это портрет автора, с произведением которого мы познакомимся.
Вера Чаплина. СЛАЙД 4
В
детстве она попала в детский дом. Там она стала ходить в кружок юных биологов
зоопарка. Эта любовь так и осталась с ней на всю жизнь. Будучи взрослой она
работала в Московском зоопарке, ухаживала за животными, наблюдала за ними.
После стала писать рассказы о животных.
- Что вы узнали об авторе?
7. - Знаете ли вы кого называют АНИМАЛИСТОМ
? СЛАЙД 5
-
Где мы можем узнать значение слова? (В словаре, у учителя, у родителей)
Работа
ученика в толковом словаре.
8.Подготовка к чтению текста с. 109 чтение слов.
Чтение слов в рамке
- Что значит «заплаканный»?
Работа с текстом.
1
Чтение хорош. учеником.
- Кого принесла домой Люда?
- Сбылись ли наши предположения,
что речь пойдёт о собаке?
-Прочитайте строки Какая была
собачка?
(На доске вывешиваю слова Была)
- Почему мама не хотела заводить
собаку?
- Предположите оставит мама
собаку?
2
Чтение шепотом.(стук по столу)
Вариантами
- Сбылось ли наше предположение,
что мама оставит собаку?
- Как назвали собачку?
- Как ухаживает Люда за собакой?
- Предположите сможет ли Люда
выходить больную собаку?
Чтение обзаца
- Прочитайте какой стала Мушка?
(на доске вывешиваю слова Стала)
- Предположите как Мушка может
отвечать на заботу Люды?
3
Чтение за диктором( за мной)
Предположите чему ещё могла научиться Мушка? (танцевать и т.д)
Физминутка (вальс)
- Легко ли вам было танцевать? А
Мушке?
4
Чтение по цепочке.
- Сейчас мы узнаем как Мушка вела
себя во дворе. (листок Во дворе)
- С кем сравнивают Мушку? (с
зайцем)
- Почему с зайцем? (в сказках они трусливые)
- Предположите какое продолжение может быть у произведения?
5
Чтение ученика (собака
накинулась…)
- Предположите как поведёт себя Мушка?
6
Я читаю до конца
- С чем сравнивают Мушку?
- А какая собака, которая напала?
(разобрать по признакам вывески: большая, страшная, черный шарик)
8. Работа в группах
. Карточки.
У
меня для вас есть пословицы. Из множества пословиц выберите те, пословицы
которые передадут главную мысль произведения.
Преданный друг лучше новых двух.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Сам погибай, а товарища выручай.
Родина – мать , умей за неё постоять.
Сообщение детей
1.
В
Японии все знают её историю, и ещё при жизни ей был поставлен памятник.
Хатико
появился в японии. Фермер решил подарить щенка профессору, работавшему
в Токийском университете.
Профессор дал щенку кличку Хатико.
Когда
Хатико подрос, он везде непременно следовал за своим хозяином. Тот ежедневно
уезжал в город на работу, поэтому пёс сначала провожал его до входа на
станцию Сибуя,
а затем в 3 часа дня вновь возвращался туда, чтобы встретить хозяина.
У
профессора в университете случился инфаркт. Врачи
не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент
было восемнадцать месяцев. В тот день он так и не дождался хозяина, но стал
приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера.
Ночевал он на крыльце профессорского дома].
Несмотря
на то, что пса пытались пристроить в дома друзей и родственников профессора, он
неизменно продолжал возвращаться на станцию. Местные торговцы и железнодорожники прикармливали
Хатико, восхищаясь его настойчивостью. В течение 9 лет он приходил на станцию и
ждал хозяина.В день смерти Хатико в японии был объявлен траур.
Рефлексия.
Вернёмся
к словам, которые я назвала девизом урока.
- Подходят ли они нам?
К таблице
Я узнал,
меня удивило, мне интересно