Тема: Басни. Обобщение.
Цель:
формирование интеллигентного, воспитанного, грамотного читателя на основе
произведений баснописцев.
Задачи:
·
обобщить
знания детей о баснях, расширить знания о данном жанре литературы;
·
развивать
устную речь учащихся, фантазию, творческое воображение, навык выразительного
чтения и чтения по ролям;
·
воспитывать
нравственные качества, навык коллективной творческой деятельности,
ответственное отношение к результатам своей деятельности, интерес к литературе.
УУД:
Личностные:
интерес к содержанию доступных художественных произведений, к миру чувств
человека, отраженных в художественном тексте.
Познавательные:
обобщать и классифицировать учебный материал; формулировать выводы.
Регулятивные:
менять позиции слушателя, читателя, зрителя в
зависимости от учебной задачи.
Коммуникативные:
участвовать в выразительном чтении по ролям, в инсценировках; следить за
действиями других участников в процессе коллективной творческой деятельности и
по необходимости вносить в нее коррективы.
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний.
I.
Организационный момент - самоопределение к деятельности (настроение)
Учитель:
Настал новый день. Какой он сегодня? Какое настроение вызывает у вас такая
погода? А знаете, что нужно сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе
было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Улыбнитесь друг другу. Глубоко вдохните
и выдохните. Выдохните беспокойство, тревогу, обиду. Вдохните в себя свежесть осеннего
дня, тепло солнечных лучей, чистоту рек, красоту окружающего мира.
Думаю, мы подарим друг другу много приятных мгновений. Пусть этот урок принесет
нам радость общения и наполнит наши сердца добрыми чувствами.
II. Сообщение темы и
целей урока - актуализация опорных знаний
Просмотр
фрагмента мультфильма по басне И.А. Крылова «Ворона и Лисица», слова
которой открывают раздел «Басни» в нашем учебнике «Уж сколько раз твердили
миру…..»
- Теперь
вы можете точно сказать, о чем мы будем говорить на уроке? (басни)
Учитель:
Эпиграфом к нашему уроку будут слова: «Смеясь, мы расстаёмся со своими
недостатками». Как
вы понимаете эти слова?
Учащиеся:
Смех сближает людей. Важно чтобы люди умели смеяться не только над другими,
но и над собой, а это помогает себе и другим со смешной стороны взглянуть
на мир, оценить свои поступки и забыть плохие привычки.
- Какой
жанр литературы помогает нам увидеть свои недостатки, пороки и,
смеясь, с ними расстаться? (басня)
Вопросы урока:
1. Что такое
басня? Её назначение и сила басни.
2. Что
высмеивается, осуждается в баснях?
Работа со схемой – жанр БАСНЯ
(задание выполняется в группах – проверка
по каждому пункту – 1 человек)

Сказка
– ложь, подчас и басня - то ж.
Но учат обе обернуться на себя,
Исправить вовремя грешки,
Чтоб стыдно не было перед людьми.
А чтоб конкретно в этом убедиться,
Не худо б нам к живым примерам обратиться.
А примеры
в текстах басен – людей и тех ситуаций, которые встречаются в жизни.
III. Работа в
группах – работа с текстами изученных басен -
обобщение
Если
присмотреться, то какие-то недостатки мы откроем и в себе. Ведь людей без
недостатков не бывает, и сейчас, как и в былые времена, ум соседствует с
глупостью, трудолюбие – с ленью, скромность – с хвастовством, талант – с
бездарностью. Я очень надеюсь, что нравоучения баснописцев помогут вам стать
лучше.
Родоначальником
басенного искусства принято считать древнегреческого поэта-философа и мудреца
Эзопа.
I группа –
басни Эзопа с. 6-10 с.8 «Мальчик-вор и его мать»
-
чтение по ролям
(работа
в парах) - характеристика персонажей
-
отношение автора
-
мораль
И.А.
Крылов - великий русский баснописец. Перед вами величавый, массивный, лукавый
мудрец, с умным прищуром глаз, взирающих на жизнь.
II группа –
басни И.А. Крылова с.11-14 с.11 «Лебедь, Щука и Рак»
- чтение
наизусть
-
характеристика персонажей
-
отношение автора
(работа
в парах) - мораль
- чтение
своей истории к морали басни
III группа –
басни С.В. Михалкова с.17-23 с.20-21 «Услужливый»
- чтение
по ролям
(работа
в парах) - характеристика персонажей
-
отношение автора
-
мораль
- чтение
своей истории к морали басни
IV группа – басни
И.И. Демьянова и Л.Н.Толстого с. 23-24 «Валерик и тетрадь»
- чтение
по ролям
(работа
в парах) - характеристика персонажей
-
отношение автора
-
мораль
- чтение
своей истории к морали басни
На
доске составляется список качеств персонажей басен и тех качеств, которые
осуждаются авторами в остальных баснях
(оценивание - обсуждение работы и ответов -
выступлений учащихся с помощью сигнальных карточек; определение достоинств и
недостатков выступлений)
IV Физминутка
V Викторина по басням
1.
Кому из героев басен могли принадлежать эти предметы? Назовите,
из каких басен эти герои.
·
«Ищу пособие по правильному использованию очков. Пишите
крупнее, я плохо вижу». (Мартышка, басня «Мартышка
и Очки»).
·
«Срочно сниму тёплую квартиру до весны!» (Стрекоза, басня
«Стрекоза и Муравей»)
·
«Похвалю любого, кто похвалит меня». (Кукушка,
Петух, басня «Кукушка и Петух»)
·
«Потеряла сыр, пока пела. Нашедшего просьба вернуть на
ель» (Ворона, басня «Ворона и Лисица».
2.
Подберите
к басням Крылова, которые нам известны, пословицы и объясните, почему вы так
считаете.
1.
Не рой яму другому, сам в нее попадешь. («Чиж и Голубь»)
2.
Где родился, там и сгодился. («Щука и Кот»)
3.
Не место красит человека, а человек место. (“Квартет”.)
4.
Собака лает – ветер относит. (“Слон и Моська”.)
3.Рассмотрите иллюстрацию и
найдите 1 лишнее животное или 1 лишний предмет (слайд) Назовите басню.
I группа:
осел, козел, медведь, мартышка, зеркало.
II
группа: лебедь, рак, щука, лиса.
III
группа: обезьяна, медведь, зеркало, очки.
IV группа: ворона, сыр, лисица, волк.
VII. Рефлексия
Вернуться к эпиграфу:
- Нужны ли басни сегодня?
- Какими человеческими качествами и
ценностями должен обладать человек, над которым не будут смеяться баснописцы?
У
каждого ребёнка на парте маленькое «сердечко» из цветной бумаги. Напишите на
«сердечке» одно слово, качество. (Дети прикрепляют «сердечки» к портрету
одного из баснописцев).
Перефразировав известного баснописца:
Когда в товарищах согласье есть,
То их дела идут на лад.
Когда в товарищах согласье есть,
То есть эффект и результат….