Комсомольский филиал МБОУ
Шпикуловской СОШ
Урок
литературного чтения
3
класс
УМК
«Перспективная начальная школа»
«Леонид Пантелеев "Честное слово"»
Учителя
начальных классов
Сафоновой Елены Николаевны
п. Демьян Бедный
Тема:
«Л. Пантелеев "Честное слово"»
Цель урока:
учить понимать глубину содержания произведения и его главную мысль;
Задачи:
·
Познакомить с творчеством Л. Пантелеева; учить понимать глубину
содержания произведения и его главную мысль; продолжить работу по
совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения и
умения работать с текстом; анализировать поступки героев и оценивать свои;
отличать хорошее от плохого.
·
Работать над развитием речи, мышления; развивать умение читать в
лицах; с помощью интонации передавать состояние героев.
·
Формировать представление о честности, отзывчивости, смелости;
формировать нетерпимое отношение к отрицательным поступкам.
Оборудование:
1.Карточки
со словами
ОБОРДАТ
|
ВИЧОТЫЗТЬОВС
|
ВЖИЛСЬТО
|
НССЕТЬЧТО
|
2.Надпись
на доске
а) ЧЕСТЬ –
·
Достойные уважения и гордости моральные качества человека; его
соответствующие принципы.
·
Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя (честь семьи;
береги честь смолоду).
·
Почет, уважение (честь по труду).
б)
пословицы:
Как
аукнется,
|
а давши
– держись.
|
Не давши
слова – крепись,
|
хозяин.
|
Не по
виду суди,
|
так и
откликнется.
|
Будь
своему слову
|
а по
делам гляди.
|
Планируемые результаты:
1. Личностные
Понимание
ответственности к людям, ориентация в нравственном смысле и содержании
поступков, воспитание этических чувств, совести, стыда. Уважение к людям.
Воспитывать интерес к чтению.
2. Метапредметные
Регулятивные
– умение работать по плану, выделять главное,
планировать свою деятельность.
Познавательные
– находить разные виды информации, пользоваться разными
видами чтения, использовать информацию словаря, осуществлять анализ
произведения, устанавливать причнно0следственные связи, строить рассуждения.
Коммуникативные
– высказываться, обосновывая свою точку зрения, уметь
принимать мнение других, приходить к общему решению в ходе обсуждения.
Ход урока
I. Организационный момент
II.
Новая тема
1.
Введение в тему урока
Ребята,
я предлагаю вам разгадать зашифрованные слова.
ОБОРДАТ
ВИЧОТЫЗТЬОВС ВЖИЛСЬТО НССЕТЬЧТО
(доброта)
(отзывчивость) (лживость) (честность)
Попробуйте
назвать эти понятия одним словом.
( Это
качества человека.)
Назовите,
пожалуйста, “лишнее” слово.
( Лживость.)
Почему
вы так решили?
Объясните,
как вы понимаете смысл слов: доброта, отзывчивость, честность. Какие это
качества?
2. Откройте
учебник на странице 164 и прочитайте название рассказа, с которым познакомимся
на уроке. («Честное слово»)
Написал его Леонид
Пантелеев.
3. Перед вами
небольшие отрывки из биографии писателя. Поработайте с ними при помощи приема
«Инсерт»
Леонид
Пантелеев, настоящее имя – Алексей Иванович Еремеев (1908 – 1987гг.), родился в
Петербурге в семье военного. В годы гражданской войны потерял родителей и в
1921г. попал в школу для беспризорных детей. Воспоминания об этой школе легли в
основу его рассказов. Пантелеев стремился, чтобы детская книга была книгой
глубокого содержания, «где были бы юмор, и героика, и лирика, и настоящие
человеческие страсти, и большая мысль». Этими качествами книги Пантелеева
заслужили свою популярность. Умер писатель в 1987г. в Москве.
- что знали?
- что узнали?
-что не поняли?
- как думаете, о
чем или о ком будет его произведение «Честное слово»?
4.
Подготовительная работа
Перед чтением
проведем подготовительную работу. Если встретятся непонятные слова, выделите их
5.
Первичное знакомство с произведением
Чтение учителем 1
части
- так выйдет из
мальчика герой или нет? Ведь он плачет? (высказывания детей)
(Он плачет, но не
уходит с поста. Он выполняет свой долг, преодолевая страх. Этот мальчик
честный, надежный, храбрый. Он вырастет настоящим человеком, потому что умеет
держать слово).
От чьего имени
идёт повествование? (от рассказчика)
- Где происходили
действия? (в городском саду)
- Почему мальчик
плакал? (остался один, боялся)
- В какую ситуацию
он попал? (старшие ребята пригласили играть и забыли про него)
- Как к этому
отнесся рассказчик? (Сначала улыбнулся, а затем задумался над ситуацией.
Чтение
2 части детьми относительно законченными фрагментами. (отметки)
- почему мальчик
не ушел с поста, когда рассказчик предложил ему пойти домой поужинать?
(мальчик играл честно, не хотел подводить других ребят. Он как в жизни, так и в
игре дорожил своим честным словом)
- выберите черты,
характеризующие его, как человека (благородный, пугливый, верный,
мужественный, озорной, ответственный, насмешливый, преданный, робкий, упорный)
- как сначала
воспринял слова рассказчика майор? Найдите и прочитайте (Командир захлопал
глазами и посмотрел на меня с испугом…)
- прочитайте, как
изменил свое поведение после объяснения (-Идемте, идемте. Конечно. Что же вы
мне сразу не сказали?)
Почему изменилось
его поведение? (понял серьезность происходящего).
Чтение 3
части
Прочитайте 3 часть
про себя и во время чтения подчеркивайте карандашом слова, характеризующие
мальчика.
6.
Словарная работа
Какие слова
непонятны?
Прочитаем
объяснение новых для нас слов на доске (читают по одному)
СТОРОЖКА
– помещение для сторожа.
БЕЗУТЕШНО
– не находя утешения.
ЧАСОВОЙ
– военнослужащий, стоящий на посту, на часах.
КАРАУЛ
– воинское подразделение, несущее охрану кого-либо или чего-либо.
ПРОТИСКИВАТЬСЯ
– кое - как пробраться, протиснуться через что-нибудь.
КРАСНОАРМЕЕЦ
- боец Красной Армии.
МАРШАЛ
– самое высокое воинское звание.
МАЙОР
– офицерское звание.
СЕРЖАНТ
– звание младшего начальствующего состава в Армии.
7. Работа
с пословицами.
Ребята,
давайте попробуем восстановить пословицы. (Работа с доской.) Как вы понимаете
каждую пословицу? Какие пословицы подходят к произведению
Л. Пантелеева? Какую бы из них вы выбрали для себя?
III. Итог
урока
–
Какую мысль хотел донести до вас рассказчик?
IV.
Домашнее задание:
-
Хотели бы вы иметь такого друга?
-
Напишите письмо этому мальчику,
поразмышляйте немного.