Предпросмотр материала:
Урок литературного чтения
3 классс
УМК Планета знаний
А. С. Пушкин. « Зимнее утро»
Урок разработала
Лобова В. Ф.,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ с. Бигильдино
Данковского района Липецкой области
Цели урока: Предметные
создать проблемную ситуацию для развития мыслительных операций наблюдения и анализа;
расширить словарный запас и кругозор учащихся, обогатить жизненный опыт;
способствовать формированию у учащихся читательского интереса;
способствовать развитию связной речи учащихся.
Личностные
продолжить работу по воспитанию у учащихся доброжелательного отношения друг к другу, уважения мнения других, умение слушать;
организовать деятельность рефлексии в процессе обучения, пробудить стремление к самореализации.
Метапредметные
Показать стихотворение как одно из самых ярких и выразительных произведений о зиме.
Изучить творческую историю стихотворения как предмет особого текстологического исследования.
Воспитывать любовь к русской природе, любовь к красоте и прелести зимнего утра в деревне.
Оборудование:
Мультимедийный проектор,
Компьютер, интерактивная доска
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие. Ребята ! у нас гости . Пошлите мысленно самые добрые пожелания
гостям и самому себе. Какое у вас настроение?
- Какой раздел литературы мы изучаем?
(« Зимы ждала, ждала природа»)
- Назовите произведения и авторов , с которыми мы встретились в этой главе.
- Что у них общего? Они рассказывают о красоте русской зимы.
2.Подготовка к восприятию нового знания
Прочитайте отрывки из знакомых стихотворений и назовите его автора.
(слайд №
Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя,
То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя А. Пушкин
Слайд
В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе
Зимы ждала, ждала природа Снег выпал только в январе… ( А.Пушкин)
ü Какова общая тема этих произведений?
(слайд №
- У нас наступила зима, но явного признака зимы нет – нет снега, а я предлагаю
вам совершить увлекательную зимнюю прогулку .
- Подберите синоним к слову « прогулка» променад, гуляние, пикник,
вылазка, моцион
- Какая может быть прогулка? (интересная, увлекательная, веселая,
познавательная, ознакомительная, успокаивающая, романтическая…)
ИТАК, идем на прогулку
ПРОСМОТР СЛАЙД –ШОУ « МОРОЗ И СОЛНЦЕ»
- Будьте внимательны при просмотре.
- Какое настроение у вас после прогулки?
- Почему?
(красиво выглядят деревья, кусты, все бело кругом, иней на домах, траве)
- Что заметили в фильме?
- Только лишь представлены зимние пейзажи ?
- Среди фотографий зимнего пейзажа были фотографии А. С. Пушкина
-Вы читали отрывки о зиме, посмотрели фильм на зимнюю тематику.
- С чьим произведением мы сегодня познакомимся?
С произведением Александра Сергеевича Пушкина.
- О чем будет это произведение? ( О зиме)
(Познакомимся с новым стихотворением о зимней природе . Будем продолжать учиться анализировать и исследовать поэтические произведения.)
3.Целеполагание . (слайд № )
ü Какие качества исследователя вам понадобятся на уроке?
(Умение внимательно читать и вчитываться ,умение слушать других ,
старание, трудолюбие, знания художественных средств языка, умение анализировать , сравнивать и делать выводы, умение давать полные ответы, умение в обычном увидеть необычное)
4. Первичное восприятие. ( рассказывает заранее подготовленный ученик)
Прежде . чем начнем работать над произведением, послушаем историю его создания .
-А вот как передает свои чувства А. С. Пушкин - « Зимнее утро»
3.Словарная работа (слайд )
- Ребята, в этом произведении много слов, которые мы сейчас не употребляем . Для того, чтобы было все понятно в содержании, нам необходимо выяснить их значение.
Сомкнуты - закрыты
Негой – блаженство , приятное состояние , сон.
Аврора - древнеримская богиня утренней зари. Имеется в виду наступление утра на севере.
Северная звезда - древнеримская богиня любви и красоты : именно так Пушкин называет свою возлюбленную.
Вечор - вчера вечером
Нынче - сегодня
Янтарь - застывшая смола хвойных деревьев. ( показ. янтарь)
Лежанка - теплое место у печки
-ПРОСЛУШИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ В ЗАПИСИ
-Постарайтесь УСЛЫШАТЬ как поэт передает смену состояния в природе и как меняется настроение лирического героя.
4 Беседа после прослушивания
- К какому жанру литературы относится произведение?
(стихотворение: ритм рифма)
- Вам понравилось стихотворение?
- Чем оно вам понравилась? ( рассказывает о зиме ярко, восторженно )
- Что же поэт хотел показать в этом стихотворении? Прелесть зимнего утра
ü Каким настроением проникнуты строки стихотворения?
(Бодрым, радостным, веселым) задорным
ü От чьего лица ведется повествование? (от лица лирического героя)
5Анализ произведения
Откройте учебник и скажите из скольких строф состоит стихотворение? (5)
6.Самостоятельное чтение. « Жужжащее » чтение.
С целью подготовки к анализу стихотворения
7 Работа по алгоритму
- Работать над строфами будем по алгоритму ( СЛАЙД )
Алгоритм работы по каждой строфе.
1. Ччтение строфы и выделение непонятных слов.
2. Уточнение непонятных слов с помощью товарищей, учителя или словаря.
3. Определение настроения, цвет карточки,
4. Выделение пауз (/) (//) (____). V ¦
5. Проверка пауз, логических ударений в стихотворении
Мы разделимся на 5 групп, каждая должна будет выполнить свое задание.(Каждой группе даны отдельные листочки с вопросами по строфам)
Договоритесь между собой, над какой строфой вы будете работать.
ДЕТИ РАБОТАЮТ С ТЕКСТОМ ПО АЛГОРИТМУ
Для тех детей, кто выполнил общее задание, даю дополнительное задание – озаглавить все строфы ( Корнеев А. ФистикА.)
- сравнительная характеристика двух стихов Пушкина ( Алиса, Матвей, АртемК)
|
Вопросы для 1 группы - Какая картина встает перед нами? - К кому обращается поэт? Как он называет любимую? - Какие средства художествен выразительности языка помогают автору создать картину яркого морозного утра? Какое настроение у поэта? Какие краски ты взял бы для передачи радостного настроения зимней природы? |
|
Вопросы для 2 группы - Что рисует поэт во второй строфе стихотворения? Каким настроением проникнута эта строфа? - Какой художественный прием использует здесь поэт? - А какие еще приемы помогают автору так просто рассказать о ненастной погоде? Какие краски ты взял бы для передачи радостного настроения зимней природы? фиолетовый |
|
Вопросы для 3 группы - Что представляем мы, когда читаем третью строфу? - Какие краски использует А.С.Пушкин, чтобы описать это утро? - Какие средства художественной выразительности языка помогают автору создать эту картину? Какие краски ты взял бы для передачи радостного настроения зимней природы? красный |
|
Вопросы для 4 группы - Что Пушкин передает здесь ? Повторение каких звуков позволяет нам услышать потрескивание охваченных пламенем поленьев? Какие средства художественной выразительности языка помогают автору создать картину тепла и домашнего уюта? -Какие краски ты взял бы для передачи радостного настроения зимней природы? Желтый |
|
Вопросы для 5 группы -Куда лирический герой зовет нас? - Как вы понимаете выражение «берег, милый для меня»? Подберите синонимы к слову милый.( родной, любимый) - Каким настроением проникнуты строки этой строфы? Почему? -Какие краски ты взял бы для передачи радостного настроения зимней природы? зеленый |
9. Представление работ
Анализ строфы ( ответы на вопросы)
( Дети после анализа строфы все кладут карточку того цвета, которую
указывает отвечающий)
-Посмотрите на свою цветограмму . Какой вывод можно сделать?
(-В итоге получается пять прямоугольников – цветограмма настроения, по которым видно, как из общего радостно – бодрого выпадает настроение второй строфы – мрачное, печальное.
Настроение на протяжении всего стихотворения меняется. Сначала оно утреннее, доброе, радостно – солнечное. Потом − печальное и тоскливое. «А нынче» − радостное любование великолепным солнечным утром и ощущение домашнего тепла и уюта. Все это сменяется мечтой о том, что будет. Поэтому при чтении мы должны показать голосом смену настроения в стихотворении.
- Выразительное чтение стихотворения « Зимнее утро»
10 Сравнить 2 стихотворения ( карточки) Артем. Матвей, Алиса
11. Я просила некоторых учеников подготовить стихи Пушкина. Попросим их почитать.
- Чтение стихов, ранее приготовленных учениками
А Матвей Шацкий свои стихи о зиме нам почитает
- Чтение стихотворения Шацким Матвеем.
12. Обобщение.
Поэтический талант А.С.Пушкина заставляет его стихи гореть красками живописи…
ü Как вы понимаете эти слова?
Поэтический талант А.С. Пушкина помогает ему не только создать нужные образы, подобрать нужные слова и рифмы , но и заставить саму ткань стиха звучать музыкой звуков и гореть красками живописи.
- Сегодня мы любовались зимней природой, которую увидел Пушкин.
13.Рефлексия. (слайд №26)
А.С. Пушкин − мастер пейзажной лирики. Стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро» представляет русскую зимнюю природу как живое воплощение гармонии.
- Какое настроение в конце урока?
- Кому из вас захотелось покататься на санках, запряженных тройкой лошадей?
Закончим наш урок упражнением «Комплимент».
1-е упражнение «Комплимент – похвала».
2-е упражнение «Комплимент деловым качествам» (в этих упражнениях ученики оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок.
Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности признания личной значимости каждого)
Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение
Выставление оценок. Толкование оценок
Урок является четвертым в разделе " Зимы ждала, ждала природа".К уроку дети писали сочинения о красоте русской зимы. Два ученика приготовили стихи собственного сочинения. Все эти творческие работы представлены были на уроке.
К уроку была подготовлена презентация по программе SMART Notebook
Конспект разработан мною для районного семинара директоров школ.
Представлены приемы работы по ФГОС. ( групповая работа, дифференцированная работа, задания с опережением- сочинения, стихи, стихи собственного сочинения)- метапредметные связи: русский язык, музыка, изобразительное искусство. В начале урока дети ставили перед собой задачу- определяли кому принадлежат эти строки
Урок является четвертым в разделе " Зимы ждала, ждала природа".К уроку дети писали сочинения о красоте русской зимы. Два ученика приготовили стихи собственного сочинения. Все эти творческие работы представлены были на уроке.
К уроку была подготовлена презентация по программе SMART Notebook
Конспект разработан мною для районного семинара директоров школ.
Представлены приемы работы по ФГОС. ( групповая работа, дифференцированная работа, задания с опережением- сочинения, стихи, стихи собственного сочинения)- метапредметные связи: русский язык, музыка, изобразительное искусство. В начале урока дети ставили перед собой задачу- определяли кому принадлежат эти строки
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям