Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения 4 класс Василиса Прекрасная

Урок литературного чтения 4 класс Василиса Прекрасная

Скачать материал

 

 

 

Урок № 10.

 

Тема: «Василиса Прекрасная» (русская народная сказка).

 

Цели: Читать осмысленно,  бегло,  правильно  и выразительно. Читать выборочно. Прогнозировать  содержание читаемого. Выявлять и формулировать  идею  произведения. Расширять словарный запас. Сравнивать произведения. Классифицировать сказки.

Планируемые результаты.

Предметные:

Знать особенности народной сказки.

Уметь выделять главную мысль произведения, составлять его план; соединять впечатления от

иллюстраций с содержанием прочитанного произведения.

Метапредметные:

Сопоставлять персонажей произведений.

Определять своё отношение к героям  сказки, аргументировать его.

Личностные:

Формировать ориентацию в нравственном содержании как собственных поступков, так и поступков других людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Приветствует учащихся. Проверяет готовность класса к уроку.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

формирование навыков самоорганизации

2

Проверка домашнего задания

 

Активизирует процесс обсуждения чтения прочитанного и выслушивает всех желающих, правильно и тактично комментирует высказывание каждого ребёнка.

а) Радиотеатр;

б) Учащиеся читают записи, характеризующие Василису.

в) Выбираются самые удачные изображения чудесной куколки. Дети обосновывают свой выбор рисунков.

.

Коммуникативные  УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

 

Мотивация учебной деятельности

Над какой сказкой мы работали на прошлом уроке? Как вы думаете, что мы должны сделать на уроке?

-Василиса Прекрасная.

-Да.

Должны дочитать сказку.

Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему.

3

Актуализация знаний

На какие группы по авторству делятся сказки?

На какие группы по содержанию делятся сказки?

Найдите  и прочитайте отрывок, который доказывает, что сказка волшебная.

Сказки делятся по авторству на авторские и народные.

По содержанию на волшебные, бытовые и сказки о животных.

Находят в тексте отрывок, доказывающий, что сказка волшебная.

Коммуникативные  УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

4

Применение знаний в новой ситуации

Из скольки частей состоит сказка? Есть ли в сказке зачин? Есть ли в сказке троекратные повторы?

Читают текс сказки до конца по три предложения.

Познавательные  УУД:

- развитие читательских навыков,

5

Обобщение и систематизация

-Выполним тест.Составьте диафильм по сказке.

Подберите по порядку к каждому рисунку слова из текста. Чтобы слова уместились в кадре, их должно быть немного, при этом они должны отражать основное содержание произведения.

Дети подбирают слова сказки: 1. «В некотором царстве... дочь – Василиса Прекрасная». 2. «Слушай, Василисушка!.. чем помочь несчастью». 3. «Затем мать поцеловала дочку и померла». 4. «После смерти жены купец потужил, как следовало, а потом стал думать, как бы опять жениться. Купец женился на вдовушке, но обманулся и не нашёл в ней доброй матери для своей Василисы». 5. «Василиса была первая на всё село красавица... совсем житья не было». 6. «На, куколка... что делать?» 7. «Василиса только отдыхает... и печь вытоплена»

Познавательные  УУД:

умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль

-  умение обрабатывать  информацию

- развитие навыков исследования, закрепление навыков групповой работы,

 

6

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Как вы считаете, кто лучше всех читал сказку? Оцените свою работу на уроке.

Оценивают свою работу на уроке.

Личностные УУД:

- развитие самооценки

7

Информация о домашнем задании

 

Дети находят и читают книги с русскими народными сказками. Кроме того, учащиеся готовятся к рассказу о прочитанных книгах, к викторине по сказкам, к постановке сценок

№ 9–11 на с. 36.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

 

8

Рефлексия.

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

 

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  1. Сколько лет в супружестве был купец?_____________
  2. Как звали дочь купца?___________________________
  3. Сколько лет было девочке, когда скончалась ее мать?__________
  4. Какой наказ дала дочери, умирая?________________________________________
  5. Как поступил купец после смерти жены?__________________________________
  6. Кто помогал Василисе справляться с трудностями?__________________
  7. Кто жил в дремучем лесу?___________________________
  8. Почему однажды осенью Василису выгнали в лес?____________________________
  9. Что такое лучина?________________________________________________________
  10. Кто такой всадник на белом коне?____________________________

      Кто такой всадник на красном коне?__________________________

            Кто такой всадник на чёрном коне?___________________________

  1. Что принесла Василиса из лесу домой?________________________

      12. «-Ваше царское величество, -отвечает ______________, - я принесла диковинный товар. Никому, кроме тебя, показать не хочу!»

Кто сказал эти слова? О каком товаре идет речь?____________________________________

      13. Какое задание получила Василиса от царя?

      14. Чем заканчивается сказка? ________________________________________________

___________________________________________________________________________

      15. Что стало с отцом, старушкой и куклой?_________________________________

__________________________________________________________________________

      16. Напишите название сказки ________________________

      Какого народа эта сказка? _________________________

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения 4 класс Василиса Прекрасная"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
