Серегина
Валентина Ивановна
УЧИТЕЛЬ
НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Урок
литературного чтения (период обучения грамоте) в 1 классе
ТЕМА:
Согласные звуки [ в] [в’]. Буквы В в.
МБОУ
СОШ № 6
ст.
Полтавская
Краснодарский
край
Урок литературного
чтения (период обучения грамоте) в 1 классе
Тема: :
Согласные звуки [ в] [в’]. Буквы В в.
Цели деятельности педагога: организовать
работу по ознакомлению с буквами В, в; научить выполнять звуковой анализ слов
«брюки», «карта; способствовать формированию навыка чтения слов, предложений с
изученными буквами, развитию речи, фонематического слуха, расширению словарного
запаса учащихся.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают букву В в; умеют
выполнять звуковой анализ слов, характеризовать согласные звуки по звонкости –
глухости; обозначать звонкий согласный звук в модели слова символом – «звонок».
Метапредметные (критерии сформированности
/ оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: обще-учебные – выполнение звукового
анализа слов; осмысление прочитанного произведения; логические – разгадывание
зашифрованных слов; поиск слов, в которых на одну букву больше (меньше), чем в
слове «крот».
Регулятивные: принимать и сохранять
учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать
своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от
собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Коммуникативные: уметь формировать
коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с
окружающими.
Личностные: высказывают своё мнение,
подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают
мнение сверстников по обсуждаемой проблеме.
Оборудование: карточки для составления
опорного сигнала, лента букв, электронное приложение к учебнику.
Ход
урока УУД
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в мое окно,
На ладони появилось рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
У. - Здравствуйте, ребята!
- Поздоровайтесь с нашими гостями.
- Нам предстоит интересная работа. Поэтому
девиз нашего урока: «Что бы не делали, все должно быть прекрасно, должно
радовать и нас, и тех, кто рядом с нами».
II. Актуализация знаний. Фонетическая
разминка
У: Урок начнем с блиц – опроса, построим
опорный сигнал к нашему уроку: (по ходу опроса учитель составляет опорный
сигнал)
- На какие 2 группы можно разделить все звуки?
Д: Все звуки можно разделить на гласные и
согласные
(на доске прикрепляются таблички: гласные,
согласные)
У: Как отличить гласные звуки от
согласных?
Д: Гласные поются, а согласные не поются.
У. Какие согласные мы уже умеем обозначать
буквами?
(на доске под согласными – м, н, р, й, г)
У: На какие группы можно разделить все
согласные звуки?
Д: Все согласные звуки можно разделить на
твердые и мягкие.
(на доске появляются значки )
У: Какие гласные буквы указывают на
твердость согласных?
Д: а, о, у, ы, э
(на доске - а, о, у, ы, э)
У: Какие гласные буквы указывают на
мягкость согласных?
Д: я, ю, и, е, ё
(на доске - я, ю, и, е, ё)
У: Давайте споем песенку гласных звуков.
Девочки споют песенку командиров для твёрдых согласных. Мальчики споют песенку
командиров для мягких согласных.)
Опорный сигнал
М Н Р Й
Г А О У Ы Э
Я Ю И Е Ё
II.Мотивация
учебной деятельности.
Игра «Кто составит больше слов с
изученными буквами?»
III.
Упражнения для речевого аппарата.
1) Дыхательная
гимнастика
«Свеча». Встать,
принять исходное положение, сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание и
выдохнуть ртом, задувая воображаемое пламя свечи.
2) Артикуляционная
разминка
«Щёчки». Сидя за партой поочередно
надуваем каждую щеку, перемещая поток воздуха с одной щеки на другую, затем
наполняя воздухом обе щеки.
IV. Работа над новым материалом.
1) Слого
- звуковой анализ слов Вадим
Витя
Выделение новых
звуков.
Характеристика
звука [в] (согласный, звонкий, твёрдый, парный)
Характеристика
звука [в’] (согласный, звонкий, мягкий, парный)
Почему эти слова
написаны с заглавной буквы?
ВЫВОД: Имена
собственные пишутся с заглавной буквы.
Назовите имена
девочек и мальчиков, которые начинаются с этих звуков.
2) Знакомство
с буквами Вв.
На
что похожи буквы Вв?
Вот
буква В видна вдали
Красивая,
витая.
Как
будто крендель испекли,
Приезжих
поджидая.
3) Работа
с пластилином в парах.
Вылепите
из пластилина буквы Вв.
ФИЗМИНУТКА.
На зарядку
солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы
по команде «раз».
А над нами весело
шелестит листва.
Отпускаем руки мы
по команде «два».
Соберём в корзинки
ягоды, грибы-
Дружно наклоняемся
по команде «три».
4) Угадайте
слова с новым звуком.
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варили кисели,
Чтобы не было беды-
Жить нельзя нам без …(воды)
Дайте характеристику первому звуку в
слове, которое вы отгадали.
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полёт
Наш российский …(вертолёт)
Дайте характеристику первому звуку в
слове, которое вы отгадали.
5) Работа
по учебнику
6) Чтение
слогов – слияния, слов и предложений с новым звуком.
ВА
ВО ВИ ВУ ВЫ
ВОВА
СЛАВА ВОТ
ТВОЙ
ЛОВИТ ВОРОТА
-
Вова, вот твои ворота.
-
А тут твои ворота, Слава.
Слава
и Вова – вратари.
-
Лови, Вова, лови!
-
Слава, лови! Лови!
-Ребята,
а в какую игру играли мальчики? А какие спортивные игры вы знаете? Какое важное
событие проходило в России в 2014 году?
(рассказ
учителя об Олимпийских играх).
ФИЗМИНУТКА
Мы словно деревья в чаще
лесной,
Ветвями качаем под ветром
зимой.
Весною мы выше и выше
растём,
И тянемся к солнышку
ночью и днём.
А осенью листья стряхнём
постепенно.
И кружит, и кружит их
ветер осенний.
7) Деление
слов ВОРОТА, ВОВА, на слоги.
ВЫВОД:
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
8)Работа в
группах. (сделать звуко - буквенный разбор слова и закрасить схему, определить
сколько в слове слогов)
1 гр.- волк
2гр. - век
3гр. - ворона
V. Итог
урока
У: Наш урок подходит к концу. Чему же мы
научились, что запомнили на уроке? В своих ответах используйте слова
Я запомнил…
Я узнал…
и опорный сигнал.
У. Все ребята работали хорошо. Мне
понравились ваши ответы.
VI. Рефлексия
-А вот какое настроение у вас осталось от
нашего урока, мы сейчас узнаем.
Прикрепите главную героиню нашего урока –
букву «в» - к той полянке настроений, которая вам подходит.
(Дети прикрепляют
буквы)ти.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:
1. Азбука.1 класс.
Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч.Ч.1/ [В.Г.Горецкий,
В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская, М.В. Бойкина ].- М.:Просвещение,2011.-
128с.:ил.- (Школа России).
2. Поурочные
разработки по обучению грамоте: 1 класс: к учебнику Горецкого В.Г.и др.
«Азбука»\Т.В.Игнатьева.- 2-е изд.- М.: Издательство «Экзамен»,2012.- 478
с.(Серия «Учебно-методический комплект)
3. Я иду на урок в
начальную школу: Чтение. Часть I, II . Книга для учителя.- М.: Издательство
«Первое сентября»,2000.- 256с.
4.Интерактивные
ресурсы.