Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок литературного чтения. Конспект+ Презентация.Тема:Е.А. Благинина.М. Бородицкая.(*3 класс)

Урок литературного чтения. Конспект+ Презентация.Тема:Е.А. Благинина.М. Бородицкая.(*3 класс)

  • Начальные классы

Название документа Конспект урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:


Урок литературного чтения

на областном семинаре




3 класс



Тема: Е. Благинина « Подарок».

М. Бородицкая «Булочная песня».







D:\Картинки\Анимации\animashky\ОБЫЧНЫЕ\Люди и работа\дети\14575.gif D:\Картинки\Анимации\animashky\ОБЫЧНЫЕ\животные\лягушки\6424.gif




Учитель: Дирксен

Наталья Вячеславовна.




12.12.14.год



Урок литературного чтения. Класс:3

Тема урока: Е. Благинина. Подарок. М. Бородицкая. Булочная песенка.

Цели: знакомство с биографией детских писательниц и их произведениями совершенствование навыков выразительного и осознанного чтения;

развивитие  речевых умений,   творческих  способностей

воспитание чувства дружелюбия, бережного отношения к хлебу, доброжелательного отношения друг к другу.

КУ: ученики смогут определить идею текста, овладеют навыками выразительного чтения, научатся сотавлять вопросы высокого и низкого порядка, будут выражать свои мысли, идеи, приобретут такие нравственные понятия, как дружелюбие, добропорядочность, уважение к труду людей, будут формироваться навыки взаимообучения, сотрудничества.

Оборудование: проектор, компьютер; раздаточный материал ;маркеры; шаблоны к рисункам, карандаши; фонограмма песни «Бублик и Батон»;листы рефлексии.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока-урок –рассуждение

Форма работы- групповая.

Ход урока

этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Организационный момент.

Приветствие

Звучит песня  «Когда  мои  друзья  со  мной»,  сл.  М. Пляцковского, муз. В. Шаинского. https://www.youtube.com/watch?v=uOyFcZH3agc

Дети слушают могу подпевать


Постановка цели урока(слайд 1)

О ком эта песня?

Кого можно назвать друзьями?

писательницами Е. Благининой , с М. Бородицкой и их произведениями



-О друзьях

-Людей, которые дружат много лет, вместе в горести и в радости


Правила работы в группе (слайд 2)

Быть внимательным и вежливым.

Высказывать своё мнение, слушать товарищей.

Находить общее решение.

Соблюдать культуру поведения

Читают ученики


Составление критериев успеха

Вы познакомитесь биографией детских писательниц и их произведениями.

-Сможете задать друг другу вопросы разного характера.

-Станете победителями в у игре «Буриме».

-Спрогнозируете эмоций Бублика и Батона.

-Напишите письмо герою стихотворения.

-Самостоятельно оцените свою работу на уроке

Я в вас верю!

У нас всё получится!!!




Изучение нового материала.

Знакомство с биографией  Е.А.Благининой(слайд 3)

Елена Александровна

Благинина (1903-1989) - русский поэт, переводчик

Над рожью, дождиком примятой,

Стоит денёк почти сквозной.

Орловский ветер пахнет мятой,

Полынью, мёдом, тишиной

Автор этих строк, уроженка орловской деревни Елена Благинина, не сразу поняла, что родилась поэтом

Дочь багажного кассира на станции Курск-I, внучка священника собиралась стать учительницей. Каждый день, в любую погоду, в самодельных башмаках на верёвочной подошве (время было трудное: двадцатые годы) шла она за семь километров от дома в Курский педагогический институт. Но желание писать оказалось сильнее, и тогда же в альманахе курских поэтов появились первые лирические стихи Елены Александровны. (слайд4)

В детскую литературу Елена Александровна пришла в начале 30-х годов. Именно тогда на страницах журнала «Мурзилка», где печатались такие поэты, как Маршак, Барто, Михалков, появилось новое имя - Е. Благинина.

«Ребята любили и её, и её стихи - замечательные стихи о том, что близко и дорого детям: про ветер, про дождик, про радугу, про берёзки, про яблоки, про сад и огород и, конечно, про самих детей, про их радости и горести», - вспоминает литературовед Е. Таратута, работавшая тогда в библиотеке, где авторы «Мурзилки» выступали перед маленькими читателями.

Е.А.Благинина прожила долгую жизнь и работала постоянно. Она писала стихи, искрящиеся юмором, дразнилки, считалки, скороговорки, песенки, сказки.

Работала она и над переводами, знакомила ребят с поэзией Тараса Шевченко, Марии Конопницкой, Юлиана Тувима, Льва Квитко.

Лучшее из всего созданного Еленой Благининой вошло в сборники «Журавушка», «Улетают - улетели», «Гори-гори ясно!». (слайд6)

Электронная выставка книг Е. Благининой(слайд7)




Знакомство со стихотворением(слайд 8) «Подарок»

Читает учитель.



Следят.

Читают


- Дайте литературное определение стихотворению.

-Что такое рифма?

– Объясните значение слов:

Приглянулась –понравилась

Стихотворение –небольшое рифмованное

произведение,законченное по смыслу и форме.

Рифма – звуковые повторы в последних строчках стихотворения

Приглянулась –понравилась…




Анализ произведения.(слайд 9)

Если я правильно поняла девочке было жалко отдавать свою игрушку?

Почему же она отдала свою любимую игрушку другой девочке?


- Какими прилагательными можно охарактеризовать героинеюстихотворения «Подарок».

( Дайте характеристику героине стихотворения «Подарок».)

-Как называется качество человека, делать добро во имя блага другого человека и ничего не просить взамен.

-Назовите противоположное качество данному.

-Приходилось ли вам в литературных произведениях наблюдать как человеку возвращается корыстный поступок и бескорыстный?

В чём главный смысл стихотворения


- По этому вопросу я предлагаю вам прочитать историю «Оплачено стаканом молока», и суфийскую притчу «Сорок золотых».Раздаточный материал. Буклет)


Девочке было скучно без

игрушки.Любимая была.

Девочка настоящая подруга.Для неё тважно доставить радость подруге.

Девочка верная, добрая, заботливая, бескорыстная




Бескорыстие



Корысть






В верной бескорыстной дружбе





Игра «Буриме» (слайд 10)

-Составьте четверостишие на заданные рифмы

Не подарили лягушку.

Зелёную, заводную игрушку.

Я спешу друзей позвать.

С весёлою игрушкой поиграть

Мой весёлый звонкий мячик

Он по полу громко скачет.

Под диванчик закатился

И назад не воротился.


Физминутка http://ppt4web.ru/pedagogika/fizminutka-dve-sestricy-dve-ruki.html



Знакомство с   биографией М. Бородицкой(слайд 11-12)

Марина Яковлевна Бородицкая родилась в 1954 году в Москве. Окончила Московский институт иностранных языков . Автор трёх лирических стихотворных сборников, двенадцати книг стихов для детей ("Убежало молоко", "Последний день учения", "Перелётный штукатур", "Думай, думай, голова!" и др.) и многочисленных переводов. Она переводит с английского известных поэтов: Р. Л. Стивенсона, А. Милна, Дж. Ривза, Э. Фарджен… И сказки тоже переводит..

Марина Бородицкая, бессменная ведущая передачи "Литературная аптека" на Радио России, убеждена, что книга - лучший витамин. А на вопрос "Почему Вам нравится быть писателем?" отвечает: "Потому что я чувствую себя счастливчиком, которому в самолете, или там в автобусе, совершенно случайно досталось место у окна. И мне нравится толкать соседа локтем в бок и кричать: "Смотри, смотри!"

Электронная выставка книг.(слайд13)




 Чтение и анализ произведения М. Бородицкой «Булочная песенка».(слайд 14)

Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение «Булочная песенка» М. Бородицкой

Какой литературный приём вы встретили в стихотворении?

_Что такое олицетворение?

Найдите в тексте олицетворение. Прочитайте.






Олицетворение

Приём в котором неживые предметы наделяют качествами человека, называется олицетворением).


Ромашка Блума(слайд15)

На доске цветок с лепестками. Каждый лепесток – вопрос.

Простые вопросы.

Предполагают воспроизведение информации .



Уточняющие вопросы

«Если я правильно понял…»

«Я могу ошибаться, но, по – моему,….»










Творческие вопросы

Содержат прогноз.

«Что было бы, если…».

«Если бы я (ты)…»





Попробуем на рисунке изобразить эмоции Батона и Бублика.

(Звучит фонограмма песни. Дети в группах на шаблонах рисуют эмоции героев стихотворения.)

 Оценочные вопросы. Эти вопросы направлены на выяснение оценки тех или иных событий, явлений, фактов.

Почему кто-то, а кто-то ___?», или «Чем ___ отличается ___от __?»

Возможно бабушка трудилась в поле или работала в пекарне и знает каким трудом достаётся хлеб. А может быть, бабушка испытала голод во время войны. Когда в блокаду Ленинграда суточная норма хлеба на человека была с размером спичного коробка.И , поэтому бабушка знает цену хлеба

А мальчик,наверное, невнимателный ученик, поэтому и не имеет редставления о бережном отношении к хлебу.

Практические вопросы.

«Что можно сказать(посоветовать)…..»

. Дайте совет, рекомендацию мальчику Как нельзя и как нужно обращаться с хлебом.

Письмо герою произведения.






1.Как звали приятелей?

2. С кем познакомился бублик?

3.Куда бухнулся Бублик?

1. Если я правильно поняла, мальчик катался на ранце?

2. Я могу ошибаться, но, по – моему,Бублик съели дети?

3. Если я правильно поняла,Батон подали к обеду?




1. Что будет если люди так небрежно будут относиться к хлебу?

2.Если бы вы были на месте Бублика, какие бы вы испытали эмоции?

3.Если бы вы были на месте Батона, какие бы вы испытали эмоции?








1.Чем отличается поступок бабушки от поступка мальчика?
2.Почему бабушка бережно от носиться к хлебу. А мальчик безбрежно?



Итог урока (слайд 16)

Вручение буклетов



Рефлексия (слайд 17)



Информация о д/з ( слайд 18)











Название документа презентация.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Е. Благинина «Подарок». М. Бородицкая «Булочная песенка». Тема урока Автор:...
Правила работы в группах. Быть внимательным и вежливым. Высказывать своё мнен...
Елена Александровна Благинина (1903-1989) - русский поэт, переводчик. Над рож...
Дочь багажного кассира на станции Курск-I, внучка священника собиралась стать...
В детскую литературу Елена Александровна пришла в начале 30-х годов. Именно т...
Е.А.Благинина прожила долгую жизнь и работала постоянно. Она писала стихи, ис...
Работала она и над переводами, знакомила ребят с поэзией Тараса Шевченко, Мар...
Подарок Пришла ко мне подружка, И мы играли с ней. И вот одна игрушка Вдруг...
Стихотворение –небольшое рифмованное Произведение,законченное по смыслу и фор...
«Буриме»-четверостишье На заданные рифмы …………………………………………….игрушка …………………………...
МАРИНА ЯКОВЛЕВНА БОРОДИЦКАЯ Поэт Переводчик английской и французской поэзии У...
Марина Яковлевна Бородицкая родилась в 1954 году в Москве. Окончила Московски...
Марина Бородицкая Булочная песенка Были два приятеля: Бублик и Батон. Ждали п...
Простые вопросы. Предполагают воспроизведение информации – Уточняющие вопрос...
Итог урока. – Какие произведения мы сегодня читали? – Кто их автор? – Чему у...
Я доволен своей работой на уроке Рефлексия На уроке я слушал и смотрел Я сдел...
Информация о домашнем задании Наизусть стихотворение Е. Благининой « Подарок»...
1 из 18

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Е. Благинина «Подарок». М. Бородицкая «Булочная песенка». Тема урока Автор:
Описание слайда:

Е. Благинина «Подарок». М. Бородицкая «Булочная песенка». Тема урока Автор: Дирксен Н. В. учитель начальных классов

№ слайда 2 Правила работы в группах. Быть внимательным и вежливым. Высказывать своё мнен
Описание слайда:

Правила работы в группах. Быть внимательным и вежливым. Высказывать своё мнение, слушать товарищей. Находить общее решение. Соблюдать культуру поведения. Критерии успеха. Сегодня на уроке: - Вы познакомитесь биографией детских писательниц и их произведениями. -Сможете задать друг другу вопросы разного характера. -Станете победителями в у игре «Буриме». -Спрогнозируете эмоций Бублика и Батона. -Напишите письмо герою стихотворения. -Самостоятельно оцените свою работу на уроке - Я в вас верю! У нас всё получится!!!

№ слайда 3 Елена Александровна Благинина (1903-1989) - русский поэт, переводчик. Над рож
Описание слайда:

Елена Александровна Благинина (1903-1989) - русский поэт, переводчик. Над рожью, дождиком примятой, Стоит денёк почти сквозной. Орловский ветер пахнет мятой, Полынью, мёдом, тишиной... Автор этих строк, уроженка орловской деревни Елена Благинина, не сразу поняла, что родилась поэтом.

№ слайда 4 Дочь багажного кассира на станции Курск-I, внучка священника собиралась стать
Описание слайда:

Дочь багажного кассира на станции Курск-I, внучка священника собиралась стать учительницей. Каждый день, в любую погоду, в самодельных башмаках на верёвочной подошве (время было трудное: двадцатые годы) шла она за семь километров от дома в Курский педагогический институт. Но желание писать оказалось сильнее, и тогда же в альманахе курских поэтов появились первые лирические стихи Елены Александровны.

№ слайда 5 В детскую литературу Елена Александровна пришла в начале 30-х годов. Именно т
Описание слайда:

В детскую литературу Елена Александровна пришла в начале 30-х годов. Именно тогда на страницах журнала «Мурзилка», где печатались такие поэты, как Маршак, Барто, Михалков, появилось новое имя - Е. Благинина. «Ребята любили и её, и её стихи - замечательные стихи о том, что близко и дорого детям: про ветер, про дождик, про радугу, про берёзки, про яблоки, про сад и огород и, конечно, про самих детей, про их радости и горести», - вспоминает литературовед Е. Таратута.

№ слайда 6 Е.А.Благинина прожила долгую жизнь и работала постоянно. Она писала стихи, ис
Описание слайда:

Е.А.Благинина прожила долгую жизнь и работала постоянно. Она писала стихи, искрящиеся юмором, дразнилки, считалки, скороговорки, песенки, сказки.

№ слайда 7 Работала она и над переводами, знакомила ребят с поэзией Тараса Шевченко, Мар
Описание слайда:

Работала она и над переводами, знакомила ребят с поэзией Тараса Шевченко, Марии Конопницкой, Юлиана Тувима, Льва Квитко. Лучшее из всего созданного Еленой Благининой вошло в сборники «Журавушка», «Улетают - улетели», «Гори-гори ясно!».

№ слайда 8 Подарок Пришла ко мне подружка, И мы играли с ней. И вот одна игрушка Вдруг
Описание слайда:

Подарок Пришла ко мне подружка, И мы играли с ней. И вот одна игрушка Вдруг приглянулась ей: Лягушка заводная, Весёлая, смешная. Мне скучно без игрушки - Любимая была, - А всё-таки подружке Лягушку отдала.

№ слайда 9 Стихотворение –небольшое рифмованное Произведение,законченное по смыслу и фор
Описание слайда:

Стихотворение –небольшое рифмованное Произведение,законченное по смыслу и форме. Рифма – звуковые повторы в последних строчках стихотворения.

№ слайда 10 «Буриме»-четверостишье На заданные рифмы …………………………………………….игрушка …………………………
Описание слайда:

«Буриме»-четверостишье На заданные рифмы …………………………………………….игрушка …………………………………………….лягушку …………………………………………….позвать …………………………………………….поиграть. …………………………………мячик …………………………………скачет …………………………………закатился …………………………………не воротился.

№ слайда 11 МАРИНА ЯКОВЛЕВНА БОРОДИЦКАЯ Поэт Переводчик английской и французской поэзии У
Описание слайда:

МАРИНА ЯКОВЛЕВНА БОРОДИЦКАЯ Поэт Переводчик английской и французской поэзии Учитель английского языка Радиоведущая

№ слайда 12 Марина Яковлевна Бородицкая родилась в 1954 году в Москве. Окончила Московски
Описание слайда:

Марина Яковлевна Бородицкая родилась в 1954 году в Москве. Окончила Московский институт иностранных языков . Автор трёх лирических стихотворных сборников, двенадцати книг стихов для детей ("Убежало молоко", "Последний день учения", "Перелётный штукатур", "Думай, думай, голова!" и др.) Она переводит с английского известных поэтов: Р. Л. Стивенсона, А. Милна, Дж. Ривза, сказки тоже переводит.. Марина Бородицкая, бессменная ведущая передачи "Литературная аптека" на Радио России, убеждена, что книга - лучший витамин. А на вопрос "Почему Вам нравится быть писателем?" отвечает: "Потому что я чувствую себя счастливчиком, которому в самолете, или там в автобусе, совершенно случайно досталось место у окна. И мне нравится толкать соседа локтем в бок и кричать: "Смотри, смотри!"

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Марина Бородицкая Булочная песенка Были два приятеля: Бублик и Батон. Ждали п
Описание слайда:

Марина Бородицкая Булочная песенка Были два приятеля: Бублик и Батон. Ждали покупателя Бублик и Батон. Бублику понравился Школьник в колпачке, А Батону – бабушка В бежевом платке. Бублик в ранец бухнулся И понёсся вскачь, А Батон тихонечко В сетке кач да кач... Бублик познакомился С горкой ледяной, С четырьмя мальчишками, С девочкой одной. А Батон — с кастрюльками, С тёплым молоком, С бородатым дедушкой, С рыженьким щенком.  

№ слайда 15 Простые вопросы. Предполагают воспроизведение информации – Уточняющие вопрос
Описание слайда:

Простые вопросы. Предполагают воспроизведение информации – Уточняющие вопросы «Если я правильно понял…» «Я могу ошибаться, но, по – моему,….» Творческие вопросы Содержат прогноз. «Что будет, если….». «Что было бы, если…». «Если бы (ты)…» Оценочные вопросы. Почему кто-то, а кто-то ___?», или «Чем ___ отличается ___от __?» Практические вопросы. «Что можно сказать( посоветовать)…..»

№ слайда 16 Итог урока. – Какие произведения мы сегодня читали? – Кто их автор? – Чему у
Описание слайда:

Итог урока. – Какие произведения мы сегодня читали? – Кто их автор? – Чему учат эти произведения? – Какое из них вам больше понравилось? - Почему?

№ слайда 17 Я доволен своей работой на уроке Рефлексия На уроке я слушал и смотрел Я сдел
Описание слайда:

Я доволен своей работой на уроке Рефлексия На уроке я слушал и смотрел Я сделал открытие На уроке я отдыхал

№ слайда 18 Информация о домашнем задании Наизусть стихотворение Е. Благининой « Подарок»
Описание слайда:

Информация о домашнем задании Наизусть стихотворение Е. Благининой « Подарок» Выразительное чтение. Эссе «Бескорыстная дружба» Буклет стихотворения Е. Благининой. . М. Бородицкой

Название документа Бублик и Батон.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_3fe38ddc.png















hello_html_m62c891ae.png

Название документа Ромашка Блума docx.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Воспроизведение

Простые

Кто? Когда? Где? Как?

Понимание

Уточняющие

Правильно ли я понял..?

Применение

Практические

Как можно применить..?

Что можно сделать из..?

Анализ

Интерпретационные

Почему?

Синтез

Творческие вопросы

Что будет, если..?

Оценка

Оценочные

Как вы относитесь ?



Воспроизведение

Простые

Кто? Когда? Где? Как?

Понимание

Уточняющие

Правильно ли я понял..?

Применение

Практические

Как можно применить..?

Что можно сделать из..?

Анализ

Интерпретационные

Почему?

Синтез

Творческие вопросы

Что будет, если..?

Оценка

Оценочные

Как вы относитесь ?


Название документа буклеты.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Оплачено стаканом молока

Много лет тому назад жил один мальчик. После смерти родителей он остался сиротой и голодный бродил по улицам... От невыносимой жажды и голода он постучался в дверь одной женщины и попросил стакан воды. Женщина увидела, что ребенок голоден, и вместо воды вынесла стакан молока. Выпив молоко, мальчик сказал: " Я никогда не забуду вашу доброту" и ушел...

Прошло много лет... Женщина постарела и заболела. Ее увезли в больницу, необходима была срочная операция на сердце.

Хирург узнал в больной ту самую женщину которая когда-то в трудную минуту помогла и накормила его...

Операция прошла удачно, женщина пришла в себя, но была озадачена вопросом "как оплатить эту дорогостоящюю операцию?". Она попросила счет, со страхом открыла страницу... И вместо счета она увидела надпись: "оплачено стаканом молока"…


Сорок золотых.

Суфийская притча

Один король собрал самых выдающихся своих архитекторов и приказал им выстроить на широком открытом месте дворец, чтобы в нем размещалась огромная золотая кладовая с сорока окнами.

Спустя некоторое время такой дворец был выстроен. Король приказал заполнить размещавшуюся в нем казну золотыми монетами, и со всей страны в столицу собрали все повозки, чтобы наполнить дворец золотыми монетами.

Когда работа была закончена, глашатаи объявили королевский указ: «Слушайте все! По воле царя царей, фонтана щедрости, выстроен дворец с сорока окнами. С этого дня его величество через окна сам будет раздавать золото всем нуждающимся». Неудивительно, что к дворцу потекли бесчисленные толпы народа. Изо дня в день король появлялся в одном из сорока окон и одаривал каждого просителя золотой монетой.

Раздавая милостыню, король обратил внимание на одного дервиша, который каждый день подходил к окну, получал свою золотую монету и уходил. (Поначалу монарх решил, что дервиш берет золото для какого-нибудь бедняка, который не в состоянии прийти за милостыней сам. Затем, увидев его снова, он подумал: «Может быть, он следует


дервишскому принципу тайной щедрости и одаривает золотом других». И так каждый день, завидев дервиша, он придумывал ему какое-нибудь оправдание. Но когда дервиш пришел в сороковой день, терпению короля пришел конец. Схватив его за руку, монарх в страшном гневе закричал:

Неблагодарное ничтожество! Ты еще ни разу не поклонился мне, даже не произнес ни одного благодарного слова. Хотя бы раз улыбка озарила твое лицо. Ты что же копишь эти деньги или даешь их в рост? Ты только позоришь высокую репутацию заплатанного одеяния!

Только король умолк, дервиш достал из рукава сорок золотых монет, которые он получил за сорок дней и, швырнув их на землю, сказал:

Знай, о король Ирана, что щедрость только тогда воистину щедрость, когда проявляющий ее соблюдает три условия.

Первое условие — давать, не думая о своей щедрости. Второе условие — быть терпеливым. И третье — не питать в душе подозрений. Но этот король так никогда и не стал по-настоящему щедрым. Щедрость для него была связана с его собственными представлениями о «щедрости», и он стремился к ней только потому, что хотел прославиться среди людей.































































Бескорыстие и корысть.





«Добро, как истинное чудо , вернётся к вам по кругу».


«Зло излучённое тобою, к тебе вернётся непременно».


hello_html_m58aed68d.png

Название документа листы рефлексии.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



C:\Users\Наталья\Desktop\Новая папка\leopard_7.png





C:\Users\Наталья\Desktop\Новая папка\leopard_4.png

C:\Users\Наталья\Desktop\Новая папка\leopard_2.png



C:\Users\Наталья\Desktop\Новая папка\leopard_1.png

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 12.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров3494
Номер материала ДВ-149664
Получить свидетельство о публикации