Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения Л.Толстой "Лев и собачка"

Урок литературного чтения Л.Толстой "Лев и собачка"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Л.Толстой «Лев и собачка»

Цель: совершенствовать навык правильного и выразительного чтения; формировать умения выборочного чтения, составление плана и пересказа; развивать память, образное мышление, способность сопереживать героям; воспитывать любовь к животным.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Подготовка к чтению.

  1. Упражнение в чётком чтении слов (напечатано на доске)

БЫЛЬ

ВЕЗДЕ

ГЛЯДИ

СЛАБЫ

ФЕРМЫ

ФИРМЫ

ЦЕНИ

ЦЕНА

ТЕБЕ

СЕБЕ

ХАЛВА

ХВАЛА

  1. Работа по прочитанному.

  1. Проверка чтения. (стихотворение Соловьёва С.М. «Смерть птички»).

  1. Подготовка к восприятию произведения.

  1. Рассказ учителя.

  1. - Люди и звери живут вместе не только в реальной жизни, но и в произведениях, одинаково чувствуют, переживают, любят.

  2. Л.Н.Толстой написал замечательное произведение о дружбе и любви животных.

  3. 2. Тема урока Л.Н. Толстой «Лев и собачка»

  4. 3. Работа с названием и иллюстрацией

  5. - Найдите в книге фамилию автора, названия, жанр.

  6. - О ком пойдет речь?

  7. - Рассмотрим иллюстрацию в учебнике.

  8. - Каким нарисован лев? Собачка?

  9. - Кем считается лев среди животных?

  10. - Что вы еще можете дополнить к этому портрету «царя зверей»?

  11. 4. Словарная работа.

  12. - В были вам могут встретиться непонятные слова:

  13. В Лондоне –

  14. Лев ощетинился –

  15. Барин -

  16. Постановка учебной задачи.

  17. Сядьте поудобнее и послушайте быль.

  18. Первичное восприятие. (читает учитель)

  19. - Что тронуло вас?

  20. - Что удивило?

  21. - Осталось ли что-то непонятным?

  22. Чтение. Анализ произведения.

  1. Читают дети (хорошо читающие)

  2. Беседа по прочитанному.

  1. - Где происходила эта история?

  2. - Как собачка оказалась в клетке у льва?

  3. - Как повела себя она, оказавшись в клетке?

  4. - Как вел себя лев?

  5. - Зачитываем отрывок, в котором говориться, как произошло знакомство льва и собачки.

  6. - Во что переросло знакомство зверей?

  7. - Что сделал лев, когда барин хотел забрать свою собачку? Почему?

  8. - Что произошло через год?

  9. - Как лев воспринял смерть собачки?

  10. - Почему Лев разговаривал другую собачку?

  11. - О чём это говорит?

  12. - Почему лев умер?

  13. - Что можно сказать о дружбе льва и собачки?

  14. Работа над правильностью чтения.

  1. 1 группа – читает самостоятельно, делит на части.

  1. 2 группа – читают вместе с учителем по кусочкам.

  1. Проверка 1 группы. Работают все.

  1. - Сколько частей получилось?

  2. 3) Чтение каждой части. Озаглавливание.

  3. - Прочитайте 1 часть.

  4. - Какова её основная мысль.

  5. 1) Собачка в зверинце – пересказ сильный, слабый и т.д.

  6. 2) Лев и собачка подружились.

  7. 3) Хозяин и собака.

  8. 4) Смерть друзей.

  9. 5) Замысел автора.

  10. - Как вы думаете, почему писатель рассказал читателям об этом случае? (несколько мн.)

  11. - Что нас поражает в дружбе льва и собачки?

  12. - Дружба – настоящая, преданная.

  13. Пословицы: Какая из пословиц точно характеризуют дружбу наших зверей? Почему?

  14. Без друга на сердце вьюга.

  15. Береги нос в большой мороз.

  16. В тесноте, да не в обиде.

  17. Итог урока, на дом с. 133 – 135, пересказ.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 29.08.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров118
Номер материала ДБ-169482
Получить свидетельство о публикации