Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения "Маленькие и большие секреты страны Литературии"

Урок литературного чтения "Маленькие и большие секреты страны Литературии"

Скачать материал

 

УМК: «Перспектива»

Предмет: «Литературное чтение»

Тема урока: Маленькие и большие секреты страны Литературии. Обобщение по разделу

Тип урока: УРОК ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ

ЦЕЛИ:

Образовательная: повторить и обобщить изученный материал;

Воспитательная: привить любовь к устному народному творчеству;

        Развивающая: развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их, творческие способности, память, мышление.

Педагогическая задача: повторить и обобщить изученный материал

Методы обучения:
по характеру
 частично-поисковый;

 по способам организации закрепления изученного материала;

Приёмы обучения: приём работы с наглядностью, беседа, работа в группах, самостоятельная работа

Основное содержание темы: «Маленькие и большие секреты страны Литературии».

Планируемые результаты:

личностные УДД: способность откликаться на добрые чувства при восприятии образов

героев сказки; уметь оценивать поведение героев произведения с точки

зрения морали и этики под руководством учителя;

метапредметные УДД:

регулятивные – принимать позиции слушателя, читателя, выступающего в соответствии с учебной задачей;

познавательные – выделять события, видеть их последовательность в произведении;

коммуникативные – проявлять интерес к общению на уроке;

предметные УДД: научиться понимать содержание коротких произведений; рассматривать иллюстрации, соотносить их сюжет с содержанием текста.

 

План урока:

1. Орг. Момент                                            1 мин

2. Актуализация знаний                               3 мин

3. Разминка                                                   5 мин

4. Работа по теме урока                            10 мин

5. Физкультминутка                                    2 мин

6. Продолжение работы по теме урока     6 мин

7. Самостоятельная работа                       15 мин

8. Подведение итогов                                  2 мин

9. Рефлексия                                                 1 мин

 


Технологическая карта урока

Этапы урока. Цель.

Деятельность детей

Деятельность учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа (сценарий урока)

Формирование УУД

      I.            Организационный момент

Цель:

¾   организовать детей;

¾   мотивировать на получение новых знаний.

Реакция на учителя

(коррекция внимания)

Дети приводят в порядок рабочее место.

Класс готов к уроку

Приветствие, организация детей

Здравствуйте, ребята.

Садитесь. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Меня зовут Сусанна Аршаковна.

 

Личностные

Регулятивные

   II.            Актуализация знаний

Цель:

¾   закрепить навыки, полученные на предыдущих уроках.

 

 

 

 

 

 

 

 « Литературная сказка»

Сказки, созд.писателями.

 

 

Повторять пройденные темы.

Мотивация детей к новой теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте вспомним, какой раздел вы изучали?

Как иначе можно назвать этот раздел?

Что вы готовили к сегодняшнему уроку?

 

Определите цель урока. Чем мы будем сегодня заниматься?

 

Личностные,

Коммуникативные,

Познавательные,

Предметные.

 

III.            Разминка

Формулировка проблемы урока

Народная и литературная.

О животных, волшебные и бытовые, переведенные на русский язык с других языков. Они тоже бывают и народные и литературные и тоже могут быть разных видов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Колобок

Народная, бытовая (о животных)

Народная сказка - это история или небылица, которую сочинили люди. Это сказки, дошедшие к нам от наших предков. Ведь в старину не была письма, никто не умел писать, поэтому бабушки и дедушки сами сочиняли сказки. Бабашка рассказала внучке, соседка рассказала сыну и так далее и с каждым рассказом сказка дополнялась какими-то новыми элементами.

 

 

 

Красная шапочка- сказка, перевед.на рус.яз. Ш. Перро, лит., волш.

 

 

 

 

 

Репка- рус.нар., бытовая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карабас- герой сказки Буратино.

 

 

 

Буратино Авторская, волш. Алексей Толстой

 

 

Незнайка – Игорь Носов, волшебная.

 

 

Золушка – перевед. Ш.Перро, волш.

 

 

 

 

 

 

Вини – Пух- перевед. Б.Заходер, волш.о животных

 

 

 

 

Три медведя- рус. Нар. Сказка, волш.

 

 

Волк и семеро козлят- рус.нар.сказка, о жив./волш.

 

 

 

 

 

Какие типы сказок по авторству вы знаете?

А какие виды сказок бывают?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я буду загадывать загадки по пройденной теме, а вы будете их отгадывать.

Ответы будем сверять со слайдом.

Мы из сказки – ты нас знаешь,

Если вспомнишь- отгадаешь!

А не вспомнишь - ну так что ж...

Сказку заново прочтешь!

Начинаем, слушайте внимательно.

На сметане мешен,

На окошке стужен.

У него румяный бок,

Кто же это?

Какая эта сказка по типу и виду?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А что такое народная сказка?

Девочка добрая в сказке жила,

К бабушке по лесу в гости пошла.

Ей мама красивую шапку сшила

И пирожков дать с собой не забыла.

Что же за девочка – лапочка,

Как зовут ее?

Друг за друга по цепочке

Ухватились все так прочно!

Но еще помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу дружный общий труд.

Как засела крепко! Кто же это?

 

 

 

 

 

Человек немолодой

С преогромной бородой

Обижает Буратино,

Артемона и Мальвину.

Вообще для всех людей

Он отъявленный злодей.

Знает кто - нибудь из вас,

Кто же это?

Я мальчишка деревянный,

Вот и ключик золотой!

Артемон, Пьеро, Мальвина –

Дружат все они со мной.

Всюду нос сую я длинный,

Мое имя...

В шляпе синенькой мальчишка

Из известной детской книжки.

Он глупышка и зазнайка,

А зовут его…

И на мачеху стирала,

И горох перебирала

По ночам при свечке,

А спала у печки.

Хороша, как солнышко.

Кто же это?

Он весел и не злобен,

Этот милый чудачок.

С ним мальчик Робин

И приятель Пятачок.

Для него прогулка- праздник

И на мед особы нюх.

Этот плюшевый проказник

Медвежонок …

Трое их живет в избушке,

В ней три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

В лесу темном на опушке

Жили дружно все в избушке.

Маму дети поджидали,

В домик волка не пускали.

Эта сказка для ребят …

Коммуникативные,

Личностные,

Познавательные,

Предметные.

 

IV.            Работа по теме урока

 

 

 

 

Вы отгадали героев сказок, повторили виды и типы сказок, а теперь мы поделимся на 3 команды. Первый ряд ( от двери) будет командой народная сказка, второй ряд- литературная сказка, третий ряд- зарубежные сказки, переведенные на русский язык.

 

   V.            Физкультминутка

Выполняют физминутку.

 

А сейчас давайте немного разомнемся.

 

VI.            Продолжение работы по теме урока

 

Сказка- это древнейший народный жанр литературы фантастического характера, имеющий целью нравоучение и развлечение.

 

Откройте все учебники на стр.136-137

Что такое сказка?

 

 

 

 

 

 

 

Мы разделились на команды и каждая команда должна рассказать нам:

1.     на какие группы делятся - указано стрелочками ( т.е. народная сказка делится …

2.     кто их создатель

3.     какие примеры можем привести по каждой группе ( названия нескольких сказок )

4.     что мы уже знаем – в розовой табличке

5.     что должны узнать- в зеленой табличке

Время подготовки 3 минуты.

Через 3 минуты я выборочно с каждой команды спрошу несколько человек.

Приступайте, время пошло.

Все 3 команды получают 1 место! Все хорошо работали!

 

VII.            Самостоятельная работа                      

 

 

Сейчас вы напишите небольшой тест. Вам нужно выбрать правильный ответ из несколько предложенных и обвести букву правильного ответа. На время выполнения работы вам дается 15 мин. Ровно через 15 минут я соберу все работы.

Не забудьте подписать листы сверху в левом углу. Написано «ученик…» вам необходимо вписать свою фамилию.

Задания выполняем самостоятельно! Не списываем, не совещаемся. Если вдруг я услышу или увижу что кто- то списывает или разговаривает, я сразу же заберу работу. Можете начинать. У вас 15 минут.

 

 VIII.   Подведение итогов урока

Цель:

Закрепить знания, полученные на уроке

Подведение итогов урока. Ответы на вопросы учителя.

Народные, литературные, переведенные на русский язык.

 

 Сказка- это древнейший народный жанр литературы фантастического характера, имеющий целью нравоучение и развлечение.

Мотивировать детей к подведению итогов всего урока.

 

 

 

Какие бывают сказки?

 

 

Какие сказки вам больше нравятся  и почему?

Что такое сказка?

Личностные,

Коммуникативные Познавательные.

 

      IX.      Рефлексия

 



 

 

 

Возьмите в руки 3 карандаша или ручки, если вы сегодня работали активно на уроке и усвоили весь материал, 2 предмета- если отвлекались во время урока, 1 предмет –если были не внимательны.

Личностные,

Коммуникативные.

 

Домашнее задание

 

 

Придумать свою сказку.

Для этого:

- выбрать персонажей с противоположными чертами характера;

- придумать для них испытания, волшебных помощников;

- не забываем про особенности сказки ( сказочный зачин, троекратный повтор, сказочные выражения).

Необходимо помнить, что в сказке добро побеждает зло. Доброта, забота, терпение, любовь, уважение к старшим помогают герою справиться с любыми трудностями.

Урок окончен, до свидания!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения "Маленькие и большие секреты страны Литературии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
