Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения Н.А.Некрасов «Мороз-воевода»

Урок литературного чтения Н.А.Некрасов «Мороз-воевода»

Скачать материал

Тема :Н.А.Некрасов «Мороз-воевода»

Цели урока: открыть тайну поэзии Некрасова, продолжить знакомить учащихся со стихами разных авторов о зиме, расширять читательский кругозор, воспитывать чуткое отношение к красоте родной природы, развивать способность внимательного отношения к языку художественных произведений и сознательного использования выразительных средств языка в собственных высказываниях, развивать воображение, фантазию, речь учащихся.

Ход урока.

1.     Орг. Момент

Создаем хорошее настроение

Улыбнитесь друг другу! Напишите на снежинках добрые слова и подарите друг другу!Улучшилось ваше настроение?

КОНЭРС. ( «углы – обучающая структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа. Направляясь к углам комнаты, ученики осознают, что существует разнообразие точек зрения по данной проблеме. Они понимают точки зрения, отличающиеся от их собственных, и развивают свое собственное мышление.

Алгоритм работы:

·        Учитель объявляет углы

·        Ученики выбирают себе углы. Им дается время обдумать в тишине для принятия решения и написать название своего угла на листке бумаги.

·        Ученики подходят к своему углу. Для этого попросить учащихся подойти к своему углу и найти партнера не из своей команды.

·        Обсуждение в парах. В каждом углу пары обсуждают причины своего выбора. Затем учитель выбирает несколько учеников из каждого угла, чтобы они поделились мыслями.

 

- Чтобы оно стало совсем хорошим, я приглашаю вас на экскурсию.(на стенах по разным углам висят портреты русских поэтов: Н. А. Некрасов, Ф. И. Тютчев, А. А. Фет, Л. Н. Толстой).

- Посмотрите на портреты наших русских замечательных поэтов и подумайте, с произведениями каких авторов вам хотелось бы еще раз встретиться  и почему? А теперь, не обсуждая  с соседом, напишите название угла на листке бумаги. Подойдите к этомууглу и найдите партнера не из вашей команды. Обсудите причину своего выбора. Начинает тот, у которого короткие волосы.(по 30 сек. каждому партнеру). Аделя, поделись мыслями своего партнера. (3-4 чел.) Садитесь на свои юместа.

-А какие произведения написал Фёдор Иванович Тютчев?РЕЛЛИ РОБИН (Работа с соседом по плечу)

«Есть в осени первоначальной…», « Чародейкою зимою…»; Афанасий Афанасьевич Фет – « Мама! Глянь - ка из окошка…», « Кот поет, глаза  прищуря»;    Майков Аполлон Николаевич – «Осень»;  Николай Алексеевич Некрасов – « Крестьянские дети», «Мужичок с ноготок»

2. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

-Мы много читали с вами  произведений о зиме.Какое произведение  оставило яркие впечатления? Проверим домашнее задание ( Выр.чтение отрывка  «Мужичок с ноготок». По желанию выучить наизусть.)

(Дети читают стихи, сопровождаемые показом слайдов.Звучит музыка Вивальди «Зима»)

-Какой вы увидели зиму в этих стихах?(Легкой, воздушной, величавой, красивой).

1.- Ребята, а что значит для вас зима? Джоттотс ( мысли на столе)

Вы громко проговариваете  придуманное слово по данной теме и лишь потом записываете его на листочек и кладёте в центр стола лицевой стороной вверх. Не соблюдая очередности, каждый из вас должен заполнить 4 листочка, следовательно в центре стола окажутся 16 листочков. тик-тэк-тоу .Данные листочки перемешайте участники №2 и разложить 9 листочковв формате 3 х 3.Каждый член команды составляет три предложения, используя любые три слова на одной линии: по вертикали, горизонтали, диагонали.)

ТИМ ЧИР – это короткое и веселое упражнение для поднятия духа аудитории, поощрения, благодарности. (салют)

- Отвечают участники под № 3.

- У кого есть такое предложение, которым бы вы очень хотели поделиться?

-Мы увидели зиму легкой, изящной, совершающей чудеса.

«Щеголиха в белой разлетайке,

Русская красавица зима».

-Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями о зиме русских поэтов. Фамилию поэта вы узнаете, разгадав кроссворд (на слайде)

Дети сами заполняют буквы в клеточках.

 

1.     Русский поэт, любивший слушать нянины сказки.

2.     Автор строк “Белая береза под моим окном”.

3.     Советский поэт, написавший произведение “Дядя Степа”.

4.     Великий баснописец.

5.     Автор сказки “Аленький цветочек”.

6.     детский писатель, написавший серию рассказов о ребятах (“Огурцы”).

7.     Поэтесса, написавшая цикл стихов о мальчике Вовочке.

8.     Этот поэт написал “У меня зазвонил телефон”.

Описание: http://festival.1september.ru/articles/575490/img1.gif

-А теперь прочитайте фамилию автора, (на слайде портрет Н.А.Некрасова).

3. Новая тема.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с отрывком из поэмы Н.А.Некрасова “Мороз – Красный нос”. Он называется “Мороз – воевода”. Так его называл сам поэт. (слайды)

Н.А.Некрасова  любил природу и много писал о ней стихов. В них поэт часто наделял деревья, ветер, небо человеческими чувствами. Он говорит, что ель стонет, лес шепчет….Он очень тонко подмечал незаметные движения в природе, которые не каждый человек может заметить. Он так замечательно рисовал картины природы, но не красками, а своими поэтическими способностями. И сейчас, мы в этом  попробуем убедиться, читая его стихотворение.

ЭЙ АР ГАЙД – обучающая структура, в которой сравниваются знания и точки зрения учеников по теме до и после выполнения упражнения-раздражителя для активации мышления ( видео, картинка, рассказ…)

1 вариант – устный. ( Чтение учителем отрывка 1-го четверостишия.)

-Стоп! Для чего обходит свои владения Мороз-воевода? Как вы думаете? А теперь убедимся, верны ли ваши высказывания .

- Стоп! ( Перед песней Мороза) О чем будет петь Мороз-воевода?
(Можно с последующим объяснением ТАЙМД РАУНД РОБИН. ( в переводе «раунд робин в течение определенного времени»- структура, в которой каждый ученик проговаривает ответ в команде по кругу в течение определенного времени

2 вариант -  работа с утверждениями. Для этого учитель готовит утверждения. Относящиеся к материалу для чтения. НО!!! Прежде чем прочитать материал, ученики определяют, считают ли они утверждения верными или неверными, согласны или не согласны.

 

до

утверждения

после

 

Мороз – воевода построит мосты ледяные

 

 

Мороз – воевода морозит людей

 

 

Мороз – воевода построит дворцы изо льда

 

 

Далее ученики прочитывают материал или просматривают фильм. И после прочтения материала вновь отвечают на те же вопросы в графе «после». Ученики обсуждают, где они столкнулись с информацией, которая ИЗМЕНИЛА их мнение.

2. Обмен впечатлениями: Вы хотите поделиться своими впечатлениями о прочитанном?

(1. Мне очень понравилось это стихотворение. 2. Я почувствовал очень сильную и властную зиму у Н. Некрасова)

Вы правы, Некрасов изобразил зиму суровой и сильной, живой и полновластной хозяйкой.
- Кто же хозяин  зимы?(Мороз-воевода)

3.Прочитайте стихотворение жужжащим чтением и отметьте для себя непонятные слова. ( Вначале дети пробуют объяснить самостоятельно и далее проверяется по слайду.)
воевода - начальник войска
дозор - обход для осмотра

гнет - тяжелый груз
палица – тяжелая дубинка с утолщением на конце в старину применялась как оружие,
дубина с шипами
скуднеть– беднеть,
не становится меньше.

Алмаз – прозрачный драгоценный камень, блеском и твёрдостью превосходящий все другие минералы, переливается на свету яркими разноцветными искристыми цветами

Жемчуг – сокровище, состоящее преимущественно из перламутра, он бывает белого цвета с перламутровым, переливчатым, серебристо-розовым блеском

Серебро – драгоценный блестящий металл серовато – белого цвета. Это всё драгоценности, богатство, украшения, оттенки цвета очень красивые, но у всех разные, они дополняют друг друга своей красотой.

Обоз – несколько груженых товаром лошадей.

4. ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ  - вместо физминутки. ( Дети становятся в 2 круга , ученики во внутреннем круге смотрят наружу лицом к партнеру во внешнем круге. – Попрощайтесь с партнером. Скажите ему пока. Повернитесь налево и подумайте, сколько месяцев зимой. Столько шагов и отсчитайте, двигаясь по кругу и дайте им пять. Вы нашли нового партнера. Учитель задает вопрос и дает время подумать. Ученики из внешнего круга отвечают своему партнеру в течение минуты. Затем ученики меняются ролями. Теперь внутренний круг отвечает так же в течение 1 минуты, а внешний слушает.Партнеры благодарят друг друга. Далее, учитель предлагает партнерам по лицу попрощаться, повернуться налево, дотронуться правым плечом и подумать над вопросом: « Сколько лучиков у снежинок?»  Ответ: 6. Громко отсчитать 6 человек, передвигаясь по кругу и дайте им пять. Найдете таким образом нового партнера. )

- Подумайте, напоминает ли это стихотворение сказку или былину? Чем?/(Я думаю, что это стихотворение напоминает сказку, так как сказка – это устный рассказ о чём-то фантастическом, необычном, чудесном, а в этом стихотворении главный герой “Мороз – воевода” действует как волшебник, у которого по мановению волшебной палочки всё может получиться.)

Вопрос 2.

- Каким вы представили “Мороза-воеводу”?(Всемогущий, сильный, суровый, умелый, хвастливый, умный, могущественный)

Какие ещё строки стихотворения дополнят и укрепят наше утверждение о богатом, но холодном и суровом царстве “Мороза-воеводы”?

 Богат я, казны не считаю,

 А всё не скудеет добро;

Я царство моё убираю

В алмазы, жемчуг, серебро…

 

Физкультминутка.   (приход зимы: лучи солнца, превращение капелек в снежинки, ветер стучит по крышам домов, прохожие хрустят по снежному насту, ветер стихает, снежинки медленно опускаются на землю и солнце вновь выглядывает из-за туч)

5 . Определение темы и жанра произведения. Структура РАФТ ( Роль – Аудитория – Форма – Тема). Это более структурированный вариант организации проектной работы, в которой конечный продукт может отличаться в зависимости от роли учеников, аудитории, формы выполнения и темы задания, определенные учителем.

- Смоделируйте обложку книги для одноимённого произведения, используя памятку в рабочей тетради.

- Определите жанр и тему данного произведения.

- Давайте проверим, какая обложка у вас получилась и почему? Поделитесь своим мнением с партнером по плечу.

(Жанр произведения – стихотворение, так как оно написано в ритмически организованной форме, поэтому на обложке я нарисовала треугольник.Это произведение о зимней природе, о её красоте, поэтому треугольник раскрасила зелёным цветом, автор произведения – Николай Алексеевич Некрасов, название произведения – “Мороз-воевода”).

6. Анализ текста стихотворения.

а) Вторичное чтение стихотворения (про себя)

1.     - Перечитайте стихотворение про себя, представьте картины, описанные автором, это поможет вам более точно ответить на поставленные вопросы и подготовиться к выразительному чтению.

2.     Кто главный герой стихотворения?

3.     Как живется Морозу-воеводе в зимнем царстве?  (он творит волшебство)

4.     Как поэт относится к Морозу-воеводе? (он любуется им)

5.     Какие средства выразительности использует поэт?

6.     Какой вы увидели здесь зиму? (суровой, сильной, живой и полновластной)

7.     Как Николай Алексеевич Некрасов говорит о появлении Мороза-воеводы?   

( Не ветер бушует над бором,

        Не с гор побежали ручьи,

        Мороз-воевода дозором

Обходит владенья свои.)

-Какие образные средства языка он использует для того, чтобы ярче изобразить не только появление героя, но и лучше описать его образ, его силу, мощь?

(Автор использовал сравнения - “Мороз-воевода” сравнивается с “ветром, бушующим над бором, с шумом горных ручьёв”, повторы усиливают эти сравнения “не, не”,

“Мороз-воевода” - мощный, быстрый, сильный, могущественный как богатырь.)

-Расскажите о его владениях. (Луга, леса, поля, реки, моря, океаны, то есть земля и всё, что на ней находится).

Почему песню “Мороза – воеводы поэт называет хвастливой? Чем он хвастает?

И сам про себя удалую,

Хвастливую песню поёт.

7. Работа над выразительностью

-С какой интонацией надо читать песенку Мороза? Попытайтесь прочитать стихотворение, передавая настроение автора.

Чтение детьми

-Что удалось?

-Что можно посоветовать?

 

8. Рефлексия.

-Что интересного о сегодняшнем уроке вы сможете рассказать родителям? Продолжите предложения:

 

Мне пришлось по душе...

Меня удивило...

Меня поразило...

Мне кажется, что...

 

9.     Оценивание.

 

10. Домашнее задание..

Дома нарисуйте красками картину зимы.

Выучите стихотворение наизусть по желанию.

11. Подведение итогов.

-В чем тебе помогло это стихотворение? Вот и подошёл к концу наш урок.. Мнеинтересно не загрустили ли вы на уроке? У вас на столах разные смайлики - весёлые и грустные, возьмите в руки  тот, который соответствует вашему настроению. Спасибо за работу! До свидания!

 

 

 

 

 

 

до

утверждения

после

 

Мороз – воевода построит мосты ледяные

 

 

Мороз – воевода морозит людей

 

 

Мороз – воевода построит дворцы изо льда

 

 

до

утверждения

после

 

Мороз – воевода построит мосты ледяные

 

 

Мороз – воевода морозит людей

 

 

Мороз – воевода построит дворцы изо льда

 

 

до

утверждения

после

 

Мороз – воевода построит мосты ледяные

 

 

Мороз – воевода морозит людей

 

 

Мороз – воевода построит дворцы изо льда

 

 

до

утверждения

после

 

Мороз – воевода построит мосты ледяные

 

 

Мороз – воевода морозит людей

 

 

Мороз – воевода построит дворцы изо льда

 

 

до

утверждения

после

 

Мороз – воевода построит мосты ледяные

 

 

Мороз – воевода морозит людей

 

 

Мороз – воевода построит дворцы изо льда

 

 

до

утверждения

после

 

Мороз – воевода построит мосты ледяные

 

 

Мороз – воевода морозит людей

 

 

Мороз – воевода построит дворцы изо льда

 

 

до

утверждения

после

 

Мороз – воевода построит мосты ледяные

 

 

Мороз – воевода морозит людей

 

 

Мороз – воевода построит дворцы изо льда

 

 

до

утверждения

после

 

Мороз – воевода построит мосты ледяные

 

 

Мороз – воевода морозит людей

 

 

Мороз – воевода построит дворцы изо льда

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения Н.А.Некрасов «Мороз-воевода»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2022 457
    • DOCX 47.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елистратова Эльза Талгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елистратова Эльза Талгатовна
    Елистратова Эльза Талгатовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6671
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические подходы при изучении литературы "Серебряного века" в современной школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 63 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе