МБОУ Духовщинская СШ им. П.К
Козлова
Урок литературного чтения
по теме:
Н.А. Некрасов «Саша» (отрывок
из поэмы)
(4 «А» класс)
подготовила и провела
учитель начальных классов
Конашенкова О.В.
Духовщина,
2022-2023 уч.год
Урок
№ 24 Дата проведения: 30.11.22 г
Тема:
Н.А. Некрасов «Саша» (отрывок из поэмы).
Цель:
Продолжать знакомить обучающихся с творчеством Н.А. Некрасова; прививать детям
интерес к литературе, к чтению; учить выражать свои мысли, чувства при помощи
интонации; прививать любовь к природе; расширять кругозор обучающихся и
развивать речь.
Задачи
урока:
-
Знакомство детей с произведением Н. Некрасова «Саша» (отрывок), формирование
навыка выразительного чтения стихотворения.
УУД: -
Личностные УУД нравственно-этические оценивание поступка Саши, включая
самоотношение и самооценку.
-
Развитие познавательных общеучебных УУД: произвольное и осознанное построение
речевого высказывания, слушать и слышать художественное слово
(читает учитель), соотносить текст с иллюстрацией, выборочное чтение,
выразительное чтение. Развитие познавательных логических УУД анализ, синтез, на
основе построения цепи рассуждений при определении жанра произведения.
-
Развитие регулятивного УУД на основе соотнесения текста и его модели, осознание
качества уровня усвоения выразительного чтения стихотворения Некрасова «Саша»
(отрывок), уметь принимать различные точки зрения собеседника, отстаивать свою
точку зрения.
-
Развитие коммуникативных УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками, сравнение своего варианта выполнения задания с предложенными
другими учениками, оценка действий партнера в процессе выразительного чтения
стихотворения при работе в паре.
Оборудование:
картинки о зиме, портрет Н.А.Некрасова, картина «Первый снег» Пластова.
Литературное
чтение: 4 класс, 1 часть, Л.Ф. Климанова. Школа России. «Просвещение» 2014,
Тип
урока: изучение нового материала.
Ход урока
I.
Оргмомент урока. (слайд № 1)
II.Актуализация
знаний.
Проверка
домашнего задания.
(Выразительное
чтение стихотворения И.И. Никитина «В синем небе плывут над полями»; несколько
человек рассказывают наизусть)
III.
Актуализация знаний.
Беседа
с учащимися. (Вступительное слово учителя.)
-Ребята,
сегодня мы с вами отправимся (заочно) в деревню. Хорошо там зимой. Мы собрались
вместе в теплой деревенской избе. А на улице холодно, снег покрыл всё вокруг: дороги,
поля, а мороз такой, что звери забились в норы. Дремлют под снегом в зимних
шубах деревья, спят подо льдом рыбы и другие обитатели. А нам вместе уютно и
тепло. А хранит это тепло русская печка, горит, потрескивает лучина. Вот в такие
длинные зимние вечера и рождались у наших предков сказки, шутки, загадки,
пословицы да прибаутки.
-
А я предлагаю вам отгадать загадку:
Неожиданно метели
С воем жутким налетели.
Осень в страхе убежала,
А она хозяйкой стала. (Зима)
-
Назовите зимние месяцы.
-
Любите ли вы зиму? За что?
II.
Работа по картине «Первый снег». (слайд № 2)
-
Посмотрите внимательно. Какое настроение вызывает у вас эта картина?
-
Наблюдали ли вы, как падают первые снежинки? (летят, падают, кружатся, порхают,
словно пух)
IV.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Посмотрели
на картину, а теперь послушайте рассказ про одного мальчика, который тоже любил
это время года, любил играть в игры, устраивать развлечения, очень любил
животных. Лошади – одни из самых любимых животных. Сестра вспоминала, как брат
учился ездить верхом: «Приучали его к верховой езде очень оригинально и не
особенно нежно. 18 раз он упал с лошади, благо была зима – мягко». Всю свою
жизнь он не боялся трудностей, очень рано стал вырабатывать в себе волю, силу,
упорство и настойчивость.
–
Вы хотите узнать имя этого мальчика? Давайте послушаем ваших одноклассников.
V.
Первичное усвоение новых знаний.
Знакомство
с жизнью писателя. (слайд № 3) (рассказывают два ученика)
Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря по новому стилю 1821 года в
местечке Немиров Подольской губернии, ныне Винницкой области. Здесь в 36ом
егерском полку служил его отец капитан Алексей Сергеевич Некрасов. Мать поэта
Елена Андреевна была дочерью украинского помещика Андрея Семеновича
Закревского.
В
1823 году вышел в отставку его отец в чине майора и вместе с семьей переехал в
родовое имение Грешнево, расположенное в 20км от Ярославля, неподалеку от реки
Волги. Здесь в доме отца меленький Некрасов научился «любить» и «ненавидеть».
Здесь, видя, как тянут лямку бурлаки, услышав их песни, «подобные стону», поэт
впервые назвал «Волгу рекою рабства и тоски». 16 летним юношей Некрасов уехал в
Петербург. Очень трудно жилось ему в это время, он оказался в столице без
друзей, без знакомых, без денег. Ему приходилось испытывать нужду, голод,
неуверенность в завтрашнем дне. Чтобы не голодать, он брался за любую работу:
составлять афиши, разбор бездарных книг, описание сказок по заказам
книготорговцев. Вместо фамилии стояли две буквы Н.Н.
Николай
Алексеевич скончался 8 января 1878 года из-за болезни.
–А
какие произведения написал Некрасов? (слайд № 4)
(«Перед
дождем», «Кому на Руси жить хорошо», «Дед Мазай и зайцы», «В тот год осенняя
погода…», «Славная осень», «Не ветер бушует над бором»).
V
I. Первичное усвоение знаний. Знакомство
с поэмой «Саша».
-
Ребята, Н. Некрасов написал большое произведение: поэму, мы же с вами
познакомимся только с отрывком из неё, который (образно) назовём
стихотворением.
Чтение
отрывка учителем.
а)
– Какой вы представляете себе Сашу? – Нравится
ли вам она? Чем?
-
Что вы можете сказать о няне? Как к ней относится няня?
-
Из каких слов видно, что няня любит свою воспитанницу? Зачитайте (выборочное
чтение).
-
А как поэт относится к своей героине? Что он говорит про неё?
-
Каким чувством наполнено стихотворение?
-
Как его нужно читать? (слайд № 6)
- Разберём
подробнее один фрагмент поэмы «Саша» - «В зимние сумерки нянины сказки…», в нём
создаётся светлое, радостное настроение. Лирический герой с
умилением любуется беззаботными шалостями Саши, восхищается морозным зимним
утром. Стихотворение проникнуто задором, весельем, возвышенным настроением,
радостью от поры юности, беззаботным счастливым временем.
б)
Самостоятельное чтение отрывка детьми.
Объяснение
слова «Сани» - в древнерусском языке сань – значило «змея». Два полоза зимней
повозки, скользящей по снегу, напоминали нашим предкам дружно ползущих змей.
Неядовитая змея – полоз. Вот так тесно переплетались друг с другом слова: сани,
змеи, полозы, полозья.
VI.
Физкультминутка. (слайд № 5)
VI
I. Выразительное чтение стихотворения.
Подготовка
к выразительному чтению. (слайды № 7, 8 )
VI
I. Первичное закрепление.
1)
Выразительное чтение стихотворения учащимися.
- Какая из этих пословиц подходит к этому стихотворению?
- Составьте пословицу и объясните ее смысл.
1) Декабрь год кончает,
всякий
молод
2) В зимний холод
да стоять не велит
3) Зима спросит,
а зиму начинает
4) Мороз не велик,
по пояс мойся
5) Холода не бойся,
шубы греет
6) Топор лучше
что летом делал
-
Почему пословицы под цифрой 2 и 5 подходят к этому стихотворению?
-
А за что вы любите русскую зиму?
VIII.
Рефлексия. ( слайд № 9 )
Итак, давайте обобщим наши ощущения и
переживания. Продолжите высказывания:
·
Я
почувствовал(а), что…
·
Мне не
понравилось…
·
Мне
захотелось…
IX.
Итог.
Д/з:
1) Подготовить выразительное чтение стихотворения (* по желанию выучить
наизусть)
2) Нарисовать
иллюстрацию к произведению. Завершение урока (слайд № 10)
Резерв
(при наличии времени)
Конкурс
«Загадки!».
1)
Старик - шутник на улице стоять не велит, за нос домой тянет. (мороз)
2)
Скатерть бела всю землю одела. (снег)
3)
Серебряной бахромой
На
ветках висит зимой. А весной на весу
Превращается
в росу. (иней)
-
Ребята, давайте прочитаем ещё небольшой отрывок из одной части поэмы и ответим
на заданный вопрос (слайд № 11).

