Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения на тему : А. Гайдар. Горячий камень

Урок литературного чтения на тему : А. Гайдар. Горячий камень

Скачать материал

Составила: Гиматдинова Эльмира Абдурахимовна

Учитель начальных классов

Первой гимназии

Предмет:  литературное  чтение

Класс  4

Дата 13.10.16.

Тема

А. Гайдар. Горячий камень.

Это урок

№ 5

из

раздела: Мои друзья

уроков по этой теме 10

Цель обучения

 

  Ознакомление учащихся с с жизнью и творчеством А. Гайдара, развитие познавательного и читательского интереса, совершенствование аналитических умений, осмысления нравственной основы произведения; воспитание нравственных качеств на примере героя произведения

Задачи

 

Я знаю: Счастье  - чувство и состояние полного, высшего удовлетворения.

Я понимаю: нравственный смысл сказки.

Я умею: объяснить поступки героев.

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

1.Организационный момент. Создание коллаборативной среды.

 

3  мин

«Подари улыбку»

 

 

 

 

Улыбнись сосед,

улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил, всем улыбки сегодня дарил.

 

 

 

 

 

презентация

2. Приём «Лови ошибку»

2 мин

Нет учения – без повторения!

1) Мы изучаем раздел «Мои друзья»

2) Открыл этот раздел рассказ Геомара Куликова «Как я влиял на Севку»

3) Сказка – это жанр поэзии

4) Рассказ – это повествовательное произведение небольшого размера

 

 

 

Презентация

3. Проверка дом. задания

7 мин

 

1). Выразительное чтение текста

2). Приём «тонких» и «толстых» вопросов

«Подари звезду лучшему актёру»

 

4. Сообщение темы урока.

1 мин

 

 

- Один из лучших рассказов известного писателя Аркадия Гайдара «Горячий камень». Сегодня мы сможем прочитать этот рассказ и доказать, что он действительно лучший..

 

 

Запись темы урока

 

5. Составление плана урока

Приём «Пропущенное понятие»

2 мин

Познакомимся с творчеством ___.

 Будем работать над ___рассказа.

Сформулируем___ рассказа.

 

 

Презентация

6. Знакомство с биографией писателя

5 мин

Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) (1904-1941) - один из самых любимых и самых читаемых ребятами писатель, признанный классик детской литературы. Юные годы писателя прошли в г. Арзамасе Нижегородской области. Этот период его жизни в художественной форме описан в автобиографической повести «Школа».

В 1919 г. А. Гайдар после окончания курсов получил звание «красного командира» и в 15 лет уже командовал ротой, а в 17 лет - полком. А. Гайдар сражался на многих фронтах гражданской войны, неоднократно был ранен, болел тифом. В 1924 г. по состоянию здоровья вынужден был оставить армию. Стал писателем и журналистом.

Почти все произведения А. Гайдара предназначены для детей, от первой повести «Р.В.С.» (1926) до последних произведений: «Тимур и его команда» (1940) и «Горячий камень» (1941).

Почему писатель назвал себя Гайдаром – точно никто не знает. Слово «Гайдар» есть в монгольском языке, оно значит: всадник, скачущий впереди войска.

 

 

видеопрезентация

7. Прогнозирование

Просмотр буктрейлера «Горячий камень»

Приём «Понятийный ряд»

 Приём «Мозговой штурм»

3 мин

- Может ли быть камень горячим? О каком качестве будет рассказ? Что такое счастье?

Счастье -  чувство и состояние полного, высшего удовлетворения.

-Подберите ассоциации к слову счастье.

Работа со словарём С. Ожегова.

Успех, удача, благополучие, благоденствие, благосостояние, блаженство, избыток, изобилие, победа, богатство

 

Презентация

 

8. Словарная работа

Работа над смыслом пословицы

3 мин

Восвояси – домой;

Сельсовет – сельский совет: так называлась в Советской России власть, управляющая селом; дом (контора) где работали служащие сельсовета

 Кооператив – здесь: сельский магазин;

Колхозный – коллективный, принадлежащий всем жителям села;

Тиф – тяжёлая инфекционная болезнь;

Цигарка – скрученная из бумаги трубочка с табаком, самодельная папироса.

Свалился – упал; взвыл – закричал, заплакал, завопил; схватил – поймал, задержал.

- Есть ли разница в значении слов?

- Какое отношение рассказчика к Ивашке сочувствие или осуждение – передается этими словами?

  Кто нужды не видал, и счастья не знает.

 

Презентация

9. Чтение с остановками

9 мин

Вопрос перед чтением

Почему автор так назвал свой рассказ?

Чтение до 1 остановки.( до слов «От стыда и горя Ивашка забрёл в лес, заблудился и попал на болото».)

- Зачем Ивашка Кудряшкин полез в колхозный сад?

- Почему старик сторож сжалился над Ивашкой и отпустил его?

- Почему люди сразу поняли, что старик немало хватил горя?

Чтение до 2 остановки. ( до слов «Проходя мимо сада, опечаленный Ивашка опять увидел старика».)

 Почему Ивашка попал на болото?

Почему Ивашка огорчился прочитав надпись на камне?

Чтение до 3 остановки. (до слов «И вот перед закатом …»)

Как Ивашка оценил благородство сторожа по отношению к нему?

О чём думал Ивашка, когда собирался вкатить камень в гору?

Что такое счастье в представлении Ивашки?

Как, вы думаете, поступит старик?

Чтение до 4 остановки. ( до слов «С тех пор прошло много лет, но камень тот… ».)

- Совпали ваши предположения с рассказом?

- Почему старик отказался разбить камень? Почему он считал себя счастливым человеком?

- Почему Ивашкино счастье кажется таким маленьким по сравнению со счастьем старика? (Ивашка думал только о себе, а старик после себя оставил добрый след)

- Предположите, что может произойти с камнем?

Чтение до конца…

- Как вы думаете, почему камень так и лежит на горе не разбитым?

 

 

Работа с текстом

10. Интеллектуальные преобразования.

Приём «тонких» и «толстых» вопросов

Приём «За» и «против»

 6 мин

Работа в группах

1, 4 гр. Составление характеристик героев «Круги Венна»

1.Как выглядел старик?  

2.Как он зарабатывал себе на хлеб?

3.Что говорили о нём люди?

4.А что думал сам старик?

 1.Как старик познакомился с Ивашкой?

2.Верно, что Ивашка сам себя наказал?

3.Какие чувства он испытывал?

4.Почему автор назвал мальчика добрым и благородным?

2, 5 гр Составление синквейна  «Счастье»

3, 6 гр  Эссе «Всяк своего счастья кузнец».

Работа в парах

·              - Как вы, думаете, какое впечатление произвел рассказ старика на Ивашку?

·              - Сравните,  каким показан Ивашка в начале сказки и каким потом?

- Хотели бы вы иметь такого друга как Ивашка?

- Определите жанр произведения. Что это рассказ? Быль? Сказка?

(Сказка, потому что есть зачин: «Жил на селе одинокий старик»; Имя мальчика - Ивашка (в сказках - Иван, Иван-царевич); волшебный камень с надписями).

 

Взаимооценка

Правила поведения в группе.

Карточки

11. Рефлексия

2 мин

- Чему учит сказка?   Над чем заставила задуматься? (Прожить жизнь как надо, принося пользу, честно трудиться, оставить после себя добрый след)

«Горячий камень» - воспринимается как подлинная, мудрая повесть, и что особенно дорого, как сказка Гайдара о себе самом, как образное завещание Гайдара, оставленное перед смертью своим читателям детям. Прожил он всего 37 лет.

- Какими чертами характера должен обладать человек, чтобы так достойно прожить жизнь? (добрый, храбрый, внимательный, заботливый, настойчивый, честный, скромный, порядочный, смелый, отважный)

 

 

 

12. Оценивание

2 мин

-Поднимитесь по лестнице успеха.

Дети  крепят смайлы на волшебную лесенку

«Подари комплимент»

Лестница успеха

13. Домашнее задание

2 мин

с. 52 - 58 , составить план, краткий пересказ сказки.

Подбор пословиц к содержанию произведения.

Творческое задание: взять интервью у родителей, соседей «Хотели ли вы начать жизнь сначала?»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения на тему : А. Гайдар. Горячий камень"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
