Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения на тему "А. Гиваргизов "Что ты, Серёжа, сегодня не в духе?"

Урок литературного чтения на тему "А. Гиваргизов "Что ты, Серёжа, сегодня не в духе?"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока

Тема урока: А. Гиваргизов «Что ты, Серёжа, сегодня не в духе?».

Цель: пользоваться понятием «точка зрения»; совершенствовать умение определять, от какого лица идет повествование

Задачи урока: обучающие: ознакомить со стихотворением А. Гиваргизова «Что ты, Серёжа, сегодня не в духе?»; учить глубоко и полно анализировать и оценивать прочитанное, читать слова по слогам и орфоэпически; формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы; развивающие: формировать критическое мышление учащихся, умение ставить вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы, развивать деятельностные умения (уметь действовать по алгоритму), фонетический слух и культуру звукопроизношения; воспитательные: формировать культуру общения, воспитывать интерес и желание читать, прививать навыки работы в коллективе; создать условия для воспитания культуры общения со сверстниками.

Планируемые результаты: научится пользоваться понятием «точка зрения»; определять, от какого лица идет повествование; анализировать настроение героев и называть причину этого настроения; определять, какому герою принадлежат данные слова; получит возможность научиться читать выразительно поэтические и прозаические произведения на основе восприятия и передачи художественных особенностей текста, выражения собственного отношения
к тексту и в соответствии с выработанными критериями выразительного чтения.

Этап урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы контроля

УУД

I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.


Настрой на работу.

Подготовка класса к работе. Настрой на дальнейшую работу.

Ф

И

Л: самоопределение; К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Определение темы урока.

Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации Выявляет уровень знаний.

1. Речевая разминка

2. Проверка д/з

- Какое стихотворение читали дома? – С чьей точки зрения Е. Чеповецкий предложил нам посмотреть на рыбалку? (Поэт предлагает взглянуть на ситуацию рыбалки с изнанки − с точки зрения рыбок.) Смешно получилось? (Это очень смешно.)

А) выразительное чтение.

3. – Отгадайте загадку и заодно ответьте, о ком пойдёт речь в сегодняшнем произведении. (насекомые)

- Что знаете про насекомых? Какие их признаки?

- А как называется тема, прочитайте на соседней странице.

- Какую цель поставим?

Называют тему урока.





Ф

Слов-логич.




П: устанавливать причинно-следственные связи. К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

III. Изучение новых знаний (получение понятия о главной идее темы)

Организация деятельности по применению новых знаний

1. Вводное слово об авторе.

А) Чтение учителем.

Догадываетесь, почему мальчик невеселый? (Мальчик грустный из-за укусов насекомых.)

2. Словарная работа.

- Как понимаете слово разморило? С.122

Б) – Прочитайте стихотворение А. Гиваргизова «Что ты, Серёжа, сегодня не в духе?». Приготовьтесь отвечать на вопросы.

В) Работа в парах

- Обведите героев стихотворения, того, кто обсуждает, какое у Сережи настроение? (Рассуждают комары, мухи, осы и пчелы.)

Понравилось произведение?

А кто беседует в последних двух строчках – люди или насекомые? Почему вы так думаете? (Это разговор насекомых.)

А вы когда-нибудь думали о том, что не только вы смотрите на муху или божью коровку, воробья или кошку, но и они тоже смотрят на вас? Поэты часто об этом думают.

- Найдите слова, которые рифмуются.

Выразительное чтение стихотворения А. Гиваргизова «Что ты, Сережа, сегодня не в духе?» по ролям

Г) Интересное о насекомых.(по слайдам)(о мухе це-це, о комарах и о пчёлах)

Физкультминутка.

Д) Работа с популярными высказываниями о насекомых

Трудолюбивый как пчела

Назойливый как муха

Чтение по ролям в группе



Работают с толковым словарем

Читают стихотворение А. Гиваргизова «Что ты, Серёжа, сегодня не в духе?».

Обводят героев. Отвечают на вопросы по прочитанному.

Учатся анализировать произведение.



Аргументируют свою точку зрения. Проявляют интерес к высказываниям товарищей.

Отвечают развернуто, используя элементы пересказа, выразительного чтения.


Парная

Част-поиск.


Ф

М-словестно-логический

И


Групповая

Слов-логич
















Групповая

Слов-логич.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи)

Предметные читать печатный и письменный текст в соответствии с орфоэпическими нормами и в индивидуальном для каждого ученика темпе. Личностные стремится к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения.

Регулятивные: выполнение учебных действий в громкоречевой форме.


IV. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Организация рефлексии

С каким произведением познакомились?

Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание

Рабочая тетрадь с. 8 № 5.

Учебник с.33 подготовить выразительное чтение стихотворения.

Контролирует результат своей деятельности. Понимает причины успеха/неуспеха.

Ф

Регулятивные и коммуникативные − дети оценивают свою работу, делают выводы и обобщения.









Парная hello_html_224d3aaa.jpghello_html_3f811109.jpghello_html_m178a1a8a.pnghello_html_7eaec2bd.pnghello_html_4b18b0e4.png

hello_html_m68e8c740.jpghello_html_m2bb65d41.jpghello_html_m62636e14.pnghello_html_194227ca.pnghello_html_m52698b91.png

hello_html_224d3aaa.jpghello_html_3f811109.jpghello_html_m178a1a8a.pnghello_html_7eaec2bd.pnghello_html_4b18b0e4.png

hello_html_m68e8c740.jpghello_html_m2bb65d41.jpghello_html_m62636e14.pnghello_html_194227ca.pnghello_html_m52698b91.png


Парная hello_html_224d3aaa.jpghello_html_3f811109.jpghello_html_m178a1a8a.pnghello_html_7eaec2bd.png

hello_html_m68e8c740.jpghello_html_m2bb65d41.jpghello_html_m62636e14.pnghello_html_194227ca.png

hello_html_m52698b91.pnghello_html_4b18b0e4.png

Парная hello_html_224d3aaa.jpghello_html_3f811109.jpghello_html_m178a1a8a.pnghello_html_7eaec2bd.png

hello_html_m68e8c740.jpghello_html_m2bb65d41.jpghello_html_m62636e14.pnghello_html_194227ca.png

hello_html_m52698b91.pnghello_html_4b18b0e4.png







Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 25.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров205
Номер материала ДВ-484863
Получить свидетельство о публикации