Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 49
г. Шахты Ростовской области
Урок литературного чтения в 4 классе по
теме
«Былины. Как Илья
из Мурома богатырём стал.»
УМК «Планета
знаний»
По учебнику «Литературное чтение» Э.Э.
Кац.
Подготовила
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №49
г.Шахты
Тарасенко Татьяна Николаевна
г.Шахты
2015 г.
Урок
литературного чтения в 4 классе
по УМК «Планета знаний»
Тема: Как
Илья из Мурома богатырем стал (первый урок по произведению)
Цель урока:
-сформировать у учащихся понятие о былине – виде
устного народного творчества, создать у детей целостный образ героя.
Задачи урока:
- расширение знаний учащихся об устном народном
творчестве;
- развитие речи учащихся;- совершенствование навыков чтения;
- воспитание устойчивого интереса к
чтению произведений устного народного творчества;
- обогащение словарного запаса;
- привитие любви к чтению.
- формирование умения выражать своё
отношение к героям, событиям, языку
произведения;
-
обучение самостоятельной постановке вопросов к тексту по ходу
чтения.
Формирование
УУД
Познавательные
УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте
учебника.
4. Находить
ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные
УУД
1. Развитие умения слушать и понимать
речь других.
2. Выразительно
читать и пересказывать текст.
3. Оформлять
свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные
УУД
1. Определять
и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность действий на уроке.
3. Учиться
высказывать своё предположение (версию) на основе работы с заголовком
произведения.
4. Учиться
работать по предложенному учителем плану.
Личностные
результаты
1. Развитие
умения высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать
поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формирование
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного чувства, этического
сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые.
2. Гражданско-патриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия, способности
к познанию.
4. Воспитание здорового образа жизни.
5. Эстетическое воспитание.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер,
мультимедийный проектор, презентация,
рисунки
учащихся, музыкальное сопровождение урока.
ТИП УРОКА: получение новых знаний
Ход урока
1.Организационный момент.
Прозвенел
звонок весёлый
Все готовы?
Всё
готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.. (слайд)
-А
теперь улыбнемся друг другу и будем работать.
2. Актуализация знаний
-Сегодня мы продолжаем путешествовать по
страницам литературного чтения и снова приоткрываем маленькую дверь в большой
мир.
Путь наш не близок.
Лежит он через холмы, горы и долины.
Вот и первая преграда на нашем пути.
Чтоб её миновать, надо загадку разгадать.
Ладно скроен,
Крепко сшит,
За землю русскую стоит. (Богатырь)
- Кто такой богатырь?
Значение слова «богатырь» лучше всего даст
словарь. Перед вами лежат листы. Прочитайте значение слова «богатырь».
Богатырь –
1.
Защитник родины, воин, отличающийся необычайной силой, мужеством, удалью.
2.Рослый,
крепкого сложения, сильный человек.
3.Переносное
значение.. Незаурядный, выдающийся в какой-либо области человек.
-Сколько
значений у этого слова? Что мы можем о нём сказать? (оно многозначное)
- Попробуйте подобрать слова, близкие по смыслу слову «богатырь».
(Силач, воин, защитник, витязь)
- Считалось, что богатыри – могучие витязи, наделённые богом необыкновенной
силой, светлым умом, смекалкой.
- Помимо силы и ума чем еще должен обладать богатырь? (Здоровьем)
-Выберите на карточке слова, которые подходят для характеристики
богатыря. (Работа в парах)
Смелый,
мужественный, трусливый, мудрый, умный, глупый, справедливый, хитрый, сильный,
жестокий, добрый, жадный, патриот, обидчивый,
преданный своему народу.(слайд)
3.
Введение в тему.
-Народ
во все времена почитал своих защитников, воспевал их подвиги. Из поколения в
поколение передавались рассказы о подвигах богатырей. Чтобы ярче передать
события рядом с былью была выдумка. Так появился новый жанр русского народного
творчества, название которого вы узнаете, поставив буквы по порядку:
ЫЛЫНИБ
(былины) (слайд)
-Кто
уже может назвать тему нашего урока?
- Что предстоит нам сделать на уроке?
Былины — русские народные эпические песни о подвигах
богатырей.
Богатырь -- герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.
4.Беседа
о былине как литературном жанре.
(слайд )
- Жили когда-то на Руси Великой люди
– песенники-сказители. Они сочиняли и пели-рассказывали былины – разные истории
про богатырей русских, про битвы с лютыми врагами, про царства-государства
чужеземные. . И сложено было этих былин и ходило их по Руси великое множество.
Более 200 лет назад в России, в 0804 г., вышла книга, в которой были
напечатаны песни-старины или былины.
Одним из
первых стал записывать былины Павел Николаевич Рыбников.
-Прочитайте
на с.65, как он услышал былину о Садко – купце. Что его удивило?
(Работа с текстом).
-Былина – песня,
исполняющаяся под звуки гуслей.
-Гусли – старинный
музыкальный инструмент. (слайд)
-Послушайте, как звучит
былина под звуки гуслей.. (Музыкальный фрагмент)
-Каких былинных богатырей
вы знаете?
5. Сообщение темы урока.
-Сегодня
на уроке мы больше узнаем об Илье Муромце. Былины об Илье Муромце пересказала
для школьников Ирина Карнаухова. Она собирала сказки в Заонежье, на Печоре, в
Поморье и пересказывала их. Позже она стала Бабушкой Ариной – сказочницей на
Ленинградском радио. (слайд)
-Откройте учебник на с.
66, прочитайте название.
( Как Илья из Мурома
богатырём стал).
- По названию былины
постарайтесь определить о чём и о ком пойдёт речь.
6.Работа с текстом.
-Прочитайте текст на с.
66 про себя.
-Где жил Илья Муромец?
-Почему плакали родители Ильи
Муромца? (Прочитать)
-Какие события
происходили на родине Ильи Муромца?
-Прочитайте, как Илья
жаловался на свою судьбу?
-Что быль в этом отрывке,
а что выдумка?
-С чем можно сравнить
былину?
7. Чтение текста
цепочкой.
8. Рассказ учителя об
Илье Муромце.
Илья
Муромец – невыдуманный персонаж.
В
селе Карачарове, о котором говорится в былине, почитают до сих пор этого
богатыря. На одном из домов даже висит мемориальная доска, надпись на которой
повествует о том, что на этом месте много столетий назад стояла изба Гущиных, в
которой до 33 лет сидел славный богатырь.
- Это
реальная историческая личность, воин, служивший киевскому князю и погибший за
город Киев. Неспроста в древнем Муроме на высоком берегу установлен памятник
легендарному богатырю, как символу не только физической, но и, что более важно,
высокой нравственной силы.(слайд)
9.Словарная
работа.
- Для
характеристики богатыря автор взяла слова «умом светел». Объясните их смысл.
- Подберите
синонимы к словосочетаниям :
светлый день,
светлая душа,
худые дела,
худой человек
(слайд)
-Как эти
словосочетания связаны с Ильёй Муромцем??
10.Физминутка
-Вы хорошо
поработали, а теперь отдохнём.
Дружно
встали – раз, два, три –
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек,
И направо, и ещё через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки,
Наклонились влево, вправо
Получается на славу!
11.Самостоятельная
работа с отрывком былины на с.67.
-Вы отдохнули
немного, а теперь за работу. Прочитайте про себя отрывок на с. 67. Подчеркните
незнакомые слова. Объясните их.
Корчевать
Пахота
Странники
Калики перехожие
(слайд)
12.
Работа в группах.
С отрывком на с.67
теперь вы работаете группами. Повернитесь к своим соседям, улыбнитесь и
вспомним правила работы в группе. (слайд)
«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»
Запомни и соблюдай простые правила:
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай!
(Работа
в группах. Каждая группа получает указатель с названием и задание. Время
работы – 4 мин.))
1гр. «Чтецы» -
Прочитать текст как сказку.
2гр. «Гусляры» -
Спеть былину под звуки гуслей.
3гр. «Почемучки» -
Составить вопросы к тексту.
4гр.
«Иллюстраторы» - Подобрать рисунки к отрывку. Выстроить в правильной
последовательности.
5гр. «Актёры» -
Прочитать отрывок по ролям.
(Проверка работы
групп. Самооценка и оценивание слушателей)
-13.
Чтение продолжения былины учителем.
- А теперь,
ребята, послушайте, что было дальше.
(Чтение отрывка на
с. 68)
14.
Проверка первичного восприятия.
-Почему вода дала
много силы Илье?
-Насколько силён
стал Илья?
-Почему калики
решили поубавить силушку Ильи?
-С какой целью
странники наделили Илью Муромца силой немеренной?
- Восстановите
наказ странников , вставив пропущенные глаголы (Рабочий лист, работа в паре)
1. ...... с
врагами земли родной.
2......
вдов, сирот, малых деточек.
3.
Со Святогором .....
4.
Ты .... с Микулой Селяниновичем.
5.
.... на Вольгу Всеславьевича.
(Проверка
задания. Слайд)
15.Итог
урока
Продолжите
предложения:
Былина – это…
Герои былин - ….
33 года пролежал
на печи …
Сила богатырская
Илье дана …(слайд)
Д/з
читать с.69 -71
Составить вопросы
к тексту.
Составить план
отрывка былины с.69 – 71. Пересказать.
Найти былины об
Илье Муромце и других богатырях.
16.Рефлексия
-
Новое для меня на уроке было…
Я могу рассказать…
Мне понравилось…
Я хочу узнать…