Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок литературного чтения на тему "Л.Муур "Крошка Енот"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения на тему "Л.Муур "Крошка Енот"

Выберите документ из архива для просмотра:

435.5 КБ 19.03.14.doc
85 КБ ~WRL3188.tmp
1.94 МБ Крошка Енот - От улыбки Станет Всем Светлей (audiopoisk.com).mp3
21.05 МБ презентация.ppt
86.5 КБ технологическая картв.doc

Выбранный для просмотра документ 19.03.14.doc

библиотека
материалов



«От того, как будет чувствовать себя ребенок, поднимаясь на очередную ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям»

В.А.Сухомлинский





hello_html_3d93b511.jpg



МБОУ «СОШ № 28 с УИОП

имени А.А. Угарова»



309516 , Белгородская область,

г. Старый Оскол, м-н Макаренко, 36-а

Телефон - факс (4725)32-49-00

Е-mail: st_sh@mail.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа№ 28 с углубленным изучением отдельных предметов имени А.А. Угарова»







hello_html_mf3c8bf4.jpg





«Формирование универсальных учебных действий в начальной школе»

(СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ

для учителей начальных классов)





Старый Оскол

19 марта 2014 года

Цель: повышение квалификации педагогических работников, обмен опытом.

Время проведения: 19.03.2014 в 9.00

Место проведения: МБОУ «СОШ № 28 с углубленным изучением отдельных предметов имени А.А. Угарова»


Время

Мероприятие

Ответственные

Место проведения

9.00-9.10

Регистрация участников семинара-практикума.

Приветственное слово участникам семинара

О.А.Прохорова, педагог-психолог

кабинет 301

9.10-9.20

Структурно-композиционные аспекты построения учебного занятия в соответствии с требованиями ФГОС

М.Н.Кузнецова, Н.И.Плехова, заместители директора по УВР

кабинет 301


9.20-9.45

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

«Первоцвет – подснежник» (мастер-класс по внеурочной деятельности)


М.Н.Спасибухова, учитель начальных классов


кабинет 206

Решение неравенства на числовой прямой (фрагмент урока математики в 4 «В» классе)

Г.В.Курчина, учитель начальных классов

кабинет 305

9.50-

10.30

Уроки этики в литературном произведении Л.Мурр «Крошка Енот» (урок литературного чтения во 2 «А» классе)


И.Г. Проскурина, учитель начальных классов


кабинет 306

Задачи, раскрывающие смысл действия деления (урок математики во 2 «Г» классе)

Т.И.Аксенова, учитель начальных классов

кабинет 204

10.30-10.55

«Кулички – жаворонушки» лепка традиционного обрядового печенья (занятия внеурочной деятельности)

И.Н.Жилякова, учитель начальных классов

музей

11.00-11.20

«Квилинг. Пасхальные яйца» (мастер-класс)

М.М.Гальцова, учитель технологии

И.Н.Смирнова, заместитель директора по УВР

кабинет 202

« Цветок надежды» (мастер-класс)

Г.Г.Свинаренко, учитель технологии

мастерская

11.20-12.00

60-летие Белгородской области (по экспозициям краеведческого музея)

Н.Т.Шакалова, заведующая библиотекой

О.Л.Лапшина, И.Х. Есипова, методисты краеведческого музея

музей

12.00-

12.15

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС

О.А.Мельник, учитель начальных классов

Л.А.Погребкова, заместитель директора по УВР

кабинет 301

12.20-13.00

Литературно-музыкальная композиция «С верою в Россию»

Л.В.Корнева, Е.В.Кузичева, учителя истории

А.Н.Багацкая, учитель музыки

Актовый зал

13.00-13.30

Индивидуальная работа по заполнению дневника стажера Подведение итогов семинара-практикума.

В.А.Рачкова, зам. директора по УВР

О.А.Прохорова, педагог-психолог

кабинет 301

13.30-17.00

Индивидуальная работа по построению учебного занятия по русскому языку в соответствии с требованиями ФГОС

О.А.Мельник, учитель начальных классов,

М.Н.Кузнецова, заместитель директора по УВР


кабинет 301


Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

библиотека
материалов
А. Л. Барто «Перед сном»
Словарная работа «Стоять над душой» - мешать, надоедать своим долгим присутст...
Словарь настроений 	 Радостное, задумчивое, тревожное, грустное, равнодушное,...
«Любите своих мам, дарите им цветы, обнимайте , целуйте и  никогда не огорчай...
Енот – кто он такой ?
Еноты – очень смешные и легко приспосабливающиеся животные. Они предпочитают...
На реке живет енот, Чешет лапкой он живот. Своим хвостиком виляет, Кверху лап...
Сказочное	Реальное - герои и персонажи животные разговаривают (наделены челов...
О чём эта сказка? о и
В каких словах заключена главная мысль сказки? Не строй рож, Не бери с собой...
Кто находит много друзей? Тот, кто встречает их
Разделите черты характера на необходимые для дружбы и опасные для неё. доброт...
Улыбки могут быть разными.
Почему улыбки у людей такие разные? Улыбка отражает настроение человека, его...
Внешний мир показывает нам ТОГО, КТО сидит внутри нас.
Какой урок дает нам Лилиана Муур?
Евангелие от Луки глава 6, стих 31 "И как хотите, чтобы с вами поступали люди...
А вы знаете, что?.. Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 72 мускула на лице. А чт...
Подведём итоги После нашего серьёзного разговора я понял, что ….. …
«Улыбка» слова М. Пляцовского музыка В. Шаинского От улыбки хмурый день светл...
32 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 А. Л. Барто «Перед сном»
Описание слайда:

А. Л. Барто «Перед сном»

№ слайда 3 Словарная работа «Стоять над душой» - мешать, надоедать своим долгим присутст
Описание слайда:

Словарная работа «Стоять над душой» - мешать, надоедать своим долгим присутствием.

№ слайда 4 Словарь настроений 	 Радостное, задумчивое, тревожное, грустное, равнодушное,
Описание слайда:

Словарь настроений Радостное, задумчивое, тревожное, грустное, равнодушное, сердитое, весёлое.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 «Любите своих мам, дарите им цветы, обнимайте , целуйте и  никогда не огорчай
Описание слайда:

«Любите своих мам, дарите им цветы, обнимайте , целуйте и  никогда не огорчайте!!!».

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Енот – кто он такой ?
Описание слайда:

Енот – кто он такой ?

№ слайда 10 Еноты – очень смешные и легко приспосабливающиеся животные. Они предпочитают
Описание слайда:

Еноты – очень смешные и легко приспосабливающиеся животные. Они предпочитают селиться в дуплистых деревьях поблизости от пресных водоёмов. Едят они практически всё и прекрасно знают, что возле человека всегда найдётся какая-нибудь пища. Но особое лакомство для енотов

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 На реке живет енот, Чешет лапкой он живот. Своим хвостиком виляет, Кверху лап
Описание слайда:

На реке живет енот, Чешет лапкой он живот. Своим хвостиком виляет, Кверху лапки поднимает. Шустро он по кочкам скачет И запас под корень прячет. Он среди воды живет, Добродушный наш енот.

№ слайда 17 Сказочное	Реальное - герои и персонажи животные разговаривают (наделены челов
Описание слайда:

Сказочное Реальное - герои и персонажи животные разговаривают (наделены человеческими свойствами); -день рождения отмечают; - в пруду кто-то сидел и всех пугал или им улыбался. - еноты питаются сладкой осокой; - малыши животных могут бояться неожиданностей; -в воде видишь своё отражение; - друг к другу надо относиться с добротой.

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 О чём эта сказка? о и
Описание слайда:

О чём эта сказка? о и

№ слайда 20 В каких словах заключена главная мысль сказки? Не строй рож, Не бери с собой
Описание слайда:

В каких словах заключена главная мысль сказки? Не строй рож, Не бери с собой камня, Не бери с собой палки! Пойди и улыбнись Тому, кто сидит в пруду.

№ слайда 21 Кто находит много друзей? Тот, кто встречает их
Описание слайда:

Кто находит много друзей? Тот, кто встречает их

№ слайда 22 Разделите черты характера на необходимые для дружбы и опасные для неё. доброт
Описание слайда:

Разделите черты характера на необходимые для дружбы и опасные для неё. доброта щедрость капризность честность доброта щедрость сострадание сострадание жестокость жадность верность равнодушие злость капризность злость честность жестокость жадность верность равнодушие

№ слайда 23 Улыбки могут быть разными.
Описание слайда:

Улыбки могут быть разными.

№ слайда 24 Почему улыбки у людей такие разные? Улыбка отражает настроение человека, его
Описание слайда:

Почему улыбки у людей такие разные? Улыбка отражает настроение человека, его мысли и чувства. внутренний мир человека

№ слайда 25 Внешний мир показывает нам ТОГО, КТО сидит внутри нас.
Описание слайда:

Внешний мир показывает нам ТОГО, КТО сидит внутри нас.

№ слайда 26 Какой урок дает нам Лилиана Муур?
Описание слайда:

Какой урок дает нам Лилиана Муур?

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29 Евангелие от Луки глава 6, стих 31 "И как хотите, чтобы с вами поступали люди
Описание слайда:

Евангелие от Луки глава 6, стих 31 "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними".

№ слайда 30 А вы знаете, что?.. Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 72 мускула на лице. А чт
Описание слайда:

А вы знаете, что?.. Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 72 мускула на лице. А чтобы улыбнуться – всего 14 мускулов. Улыбаться гораздо легче!

№ слайда 31 Подведём итоги После нашего серьёзного разговора я понял, что ….. …
Описание слайда:

Подведём итоги После нашего серьёзного разговора я понял, что ….. …

№ слайда 32 «Улыбка» слова М. Пляцовского музыка В. Шаинского От улыбки хмурый день светл
Описание слайда:

«Улыбка» слова М. Пляцовского музыка В. Шаинского От улыбки хмурый день светлей! От улыбки в небе радуга проснётся! Поделись улыбкою своей, И она к тебе не раз ещё вернётся. И тогда, наверняка, Вдруг запляшут облака И кузнечик запиликает на скрипке. С голубого ручейка Начинается река, ну а дружба начинается с улыбки. От улыбки солнечной одной Перестанет плакать самый грустный дождик, Добрый лес простится с тишиной И захлопает в зелёные ладоши. От улыбки станет всем теплей: И слону и даже маленькой улитке. Так пускай повсюду на Земле Словно лампочки включаются улыбки!

Выбранный для просмотра документ технологическая картв.doc

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Урок литературного чтения во 2 классе.

ТЕМА: НРАВСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СКАЗКЕ
(на примере произведения Л. Муур «Крошка Енот»)


Цели:

- раскрыть нравственное содержание сказки;

-развивать умение осмысливать художественную идею произведения,

-умение раскрыть основную мысль текста;

-формирование навыка выразительного чтения,

-воспитание уверенности в том, что дружба является одним из важнейших качеств во взаимоотношениях между людьми.

Оборудование: мультимедиа проектор, презентация урока, учебник «Литературное чтение» 2 класс, В. Ю. Свиридова, Н.А. Чуракова, рабочая тетрадь №2 «Литературное чтение» С.В.Семыкина.

Формирование УУД:

1.Познавательные:  осуществлять поиск нужной информации в учебнике, использовать  и понимать знаки, символы,  понимать заданный вопрос,  в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

2.Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, оценивать совместно с учителем  результат своих действий, своей деятельности.

3. Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, задавать вопросы по существу, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре, в группе. Использовать в общении правила вежливости.

4.Личностные: создать условия для формирования положительного отношения к учебной деятельности, интерес к предмету «Литературное чтение».


этап урока

содержание

деятельность педагога

деятельность детей

Организационный момент

1-3 мин.

1. Общая готовность детей к уроку.

2. Концентрация внимания детей.

3. Общий план действий.

1. Проверка готовности.


2.Выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания.

3. Наличие общей установки на урок.

Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

 Сегодня на уроке много гостей. А гости - это всегда радость, это хорошее настроение. Мне очень приятно видеть в ваших глазах интерес к предмету «Литературное чтение». Пусть это радостное настроение  не покидает вас в течение всего урока и всей вашей школьной жизни.  Пожелаем удачи друг другу, улыбнёмся и тихонечко сядем за парты.

Я хочу, чтобы наш урок прошёл в форме сотрудничества и уважения друг к другу.


1. Самоконтроль готовности.


2. Реакция на учителя, внимание.


3. Самоопределение:

- знаю, что буду делать;

- понимаю, хочу делать или нет;

- думаю, что могу сделать или нет.

I этап до чтения

5-10 мин.

1.Проверка домашнего задания.



























































2. Актуализация знаний,

появление темы, проблемы урока.





3. Антиципация чтения.





















4. Появление целей урока.

1Звонок звенел заливисто.

Урок пора начать .

Домашнее задание

Мы будем проверять.

2.Чтение стихотворения А.Барто «Перед сном» (Рабочая тетрадь Тема8, работа1, с 24-25)

3.Вопросы:

Чей голос вы слышите в стихотворении: автора или героя?

Это монолог или диалог?

4.Словарная работа  

Как вы понимаете выражение?

 «Стоять над душой» - мешать, надоедать своим долгим присутствием.

Это что за выражение? Фразеологизм. Для чего нужны фразеологизмы в нашей речи? (Ответы детей)

Какое настроение у героя этого стихотворения?

5.Словарь настроений

Радостное, задумчивое, тревожное, грустное, равнодушное (безразличное, всё равно), сердитое, весёлое.

6.Чтение в группах- А  как вы разделяете чувства автора? Докажите. Прочитайте так, чтобы автор почувствовал, что вы тоже любите маму и очень сильно соскучились по ней

7. Создание возможности для учащихся корректировать свою работу, формировать навык самооценки и самоконтроля).


Чему учит данное стихотворение?

Хочется закончить проверку домашнего задания словами:«Любите своих мам, дарите им комплименты, обнимайте и целуйте и  никогда не огорчайте!!!».




1. Организация подготовки учащихся к чтению текста, прогнозирование его содержания и тематической, эмоциональной направленности в соответствии с их возрастом.

Урок пора продолжить нам,

Но зрение- не шутка

Сейчас мы с вами проведём

Для глаз физкульминутку


2. Беседа

Сейчас мы слушали песню, подпевали и улыбались.

А может ли человек жить без улыбки?

У каких людей чаще улыбка на лице?

Когда человек улыбается? (Когда ему хорошо, когда он видит прекрасное, когда он делает хорошее, доброе, когда получает пятерки).

Что, значит, поделиться улыбкой своей?

Вам знаком этот герой? Кто это?

Американская писательница Лилиан Муур написала произведение об одном дне из жизни забавного зверька, с которым мы сегодня будем работать.

  1. Поставьте перед собой цели.


Постановка целей урока с учётом общей (учебной, мотивационной, эмоциональной, психологической) готовности учащихся к работе.

.Цель нашего урока: раскрыть нравственное содержание сказки, основную мысль текста, будем отрабатывать умение выразительно читать, подумаем о том, что дружба является одним из важнейших качеств во взаимоотношениях между людьми. Кто такой Енот?

Вы назвали правильное описание этого зверька.

Еноты – очень смешные и легко приспосабливающиеся животные. Они предпочитают селиться в дуплистых деревьях поблизости от пресных водоемов. Едят они практически все и прекрасно знают, что возле человека всегда найдется какая-нибудь пища. Но особое лакомство для енотов – осока.

(Сообщение о енотах)

Осока – это травянистое растение с режущими листьями, но корень у него очень сладкий.( ОСОКА – это трава, которая растет по берегам пресных водоемов, болот. У нее гладкий стебель; листья длинные, узкие. Цветки мелкие и невзрачные. Цветет весной и летом.)

Где растет осока? (На пруду, около водоема.)

1. Свободное владение прошлым материалом. Умение работать самостоятельно, по цепочке, в парах и группах с использованием ранее изученного материала и освоенного инструментария.

















2.Работают с фразеологическим словарём














3.Определяют настроение стихотворения









4. Читают в группах под руководством командиров.




5. Проводят самооценку и взаимооценку.














Проводится электронная физкульминутка для глаз «Крошка Енот»






2.Умение зафиксировать затруднение или удивление, выразить их в речи, самостоятельно сформулировать тему урока.
























Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста.


Словарная работа. Сравнение художественного и научного текстов




II этап во время чтения

15-20 мин.

1.Первичное чтение текста.



























































2. Перечитывание текста. Беседа по содержанию в целом.



















5. Повторное чтение.


Введение в тему.

– Послушайте стихотворение.

Маленький храбрый Крошка Енот

Осоки на ужин нарвать идёт.

Но не пускает его, на беду,

Тот, кто сидит в пруду.

Татьяна Керстен.

- А кто сидит в пруду мы сейчас узнаем прочитав сказку.

1. П е рв и ч н о е чтение сказки «цепочкой» .

Какое событие произошло в жизни Крошки Енота? (День рождения.)

Какие угощения вы предлагаете гостям? А что приготовил Крошка Енот для друзей? (Сладкую осоку)

Выборочное чтение.

- Куда отправился наш герой за сладким угощением? (к пруду)

- Какая страшная тайна по мнению обезьянки поджидала его у пруда? (там живёт кто – то злой и страшный)

- Правильный ли совет дала ему обезьянка? К чему привёл этот совет?

(Тот, кто в пруду тоже стал махать палкой и скорчил сердитую рожу).

- Кто же дал крошке Еноту правильный совет?

- Что посоветовала мама? Найдите и прочитайте.

- Помог ли этот совет? Докажите словами текста.


Физкульминутка


  • На реке живет енот,
    Чешет лапкой он живот.
    Своим хвостиком виляет,
    Кверху лапки поднимает.
    Шустро он по кочкам скачет
    И запас под корень прячет.
    Он среди воды живет,
    Добродушный наш енот
    .


- Каков жанр произведения? Докажите. Что в этой истории вам кажется сказочным, а что реальным? Обсуждение в паре.

сказочное

реальное

- герои и персонажи животные разговаривают (наделены человеческими свойствами);

-день рождения отмечают;

- в пруду кто-то сидел и всех пугал или им улыбался.


- еноты питаются сладкой осокой;

- малыши животных могут бояться неожиданностей;

-в воде видишь своё отражение;

- друг к другу надо относиться с добротой.



- Назовите героев этой сказки.

- Какими чертами характера они наделены?


Работа в группах:

  1. ряд - Составить характеристику Крошке Еноту

  2. ряд – Маме Енотихе

  3. ряд - Обезьянке

  • маленький

  • мудрая

  • трусливая

  • самостоятельный

  • несмышлёная

  • добрый

  • глупая

  • смелый

  • умная

  • предупредительная

  • храбрый

  • нежная

  • недружелюбная

  • доброжелательный

  • отзывчивый

  • ласковая


Жужжащее чтение и ответ на вопрос.

О чём эта сказка?


Определите тему и идею сказки.

1. Самостоятельное чтение (слежение, слушание) в соответствии с программными требованиями к качеству чтения (техника и осмысленность чтения).


Наличие первичной эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту. Умение выразить свои чувства, мысли.





2. Умение отвечать на вопросы учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения.




















Повторение движений по стихотворению













Работа в парах

Проверяем: учитель фиксирует ответы детей на доске в таблицу по двум группам:

















3.Умение отвечать развёрнуто, используя элементы пересказа, выразительного чтения.















4. Выполнение (творческого) задания (в том числе, и в учебной тетради) самостоятельно, под руководством учителя, в паре, в группах








5.Умение определять тему и идею текста.





III этап после чтения

10-15 мин.

1. Концептуальная беседа по тексту.











































































2. Знакомство с писателем.














  1. Постановка концептуального вопроса к тексту (желательно, как проблемного). Организация коллективной дискуссии (в том числе, и проблемной). Подведение учащихся к коллективному решению, соотносящемуся с авторской позицией. Формулирование основной идеи или концепта текста (совокупности главных смыслов)

Очень важно уметь улыбаться. Это помогает доброжелательно относиться к людям, добиваться их расположения. Улыбайтесь, когда здороваетесь, когда разговариваете, знакомитесь.

6.Развитие речи. Обогащение словарного запаса.

- Посмотрите на фотографии с улыбающимися лицами. Какая у них улыбка? Подберите правильное определение.

(на доске карточки со словами)

печальная добрая загадочная

заразительная скромная

довольная счастливая

сдержанная открытая

- Почему улыбка у людей разная? (настроение разное, разный внутренний мир)

Улыбка отражает внутренний мир человека. По улыбке можно судить, какой человек на самом деле, разгадать его мысли, чувства.

7. Динамическая пауза.

- А вы умеете улыбаться?

Посмотрите на своё отражение в зеркале. Вы себе нравитесь? Выразите это чувство. Улыбнитесь!

- Разозлитесь! Закапризничайте!

- Когда вы себе понравились? Когда на вас было приятно смотреть, а значит и общаться с вами? – А если бы зеркало отражало наш внутренний мир, чтобы тогда было. Ведь иногда мы неоправданно сердимся, капризничаем, жадничаем, обижаем других, а иногда, напротив, бываем внимательными и ласковыми, нежными и заботливыми. И все эти разные люди, живущие у каждого из нас в душе, – это один человек, один и тот же человек – я сам. Нужно всегда помнить, о том, каков ТОТ, КТО сидит у каждого из нас внутри.

Улыбнитесь себе ещё раз, подружились со своим отражением? Сохраните эту улыбку и подарите её друг другу.


А если бы зеркало отражало наш внутренний мир, чтобы тогда было. Ведь иногда мы неоправданно сердимся, капризничаем, жадничаем, обижаем других, а иногда, напротив, бываем внимательными и ласковыми, нежными и заботливыми. И все эти разные люди, живущие у каждого из нас в душе, – это один человек, один и тот же человек – я сам. Нужно всегда помнить, о том, каков ТОТ, КТО сидит у каждого из нас внутри.

Пусть эти зеркала останутся вам на память. Пусть они вам напоминают, о том, что улыбка – это добро и радость.

Почаще смотрите в зеркало с доброй улыбкой, ведь вы убедились, что без улыбок на свете не прожить.







Рассказ о писателе. Организация беседы о личности писателя. Работа с материалами учебника, дополнительными источниками.

Работа с пословицами.














1. Участие в коллективной дискуссии. Выдвижение гипотез, формулирование аргументов, контраргументов. Умение корректировать, изменять свою точку зрения.

(Самостоятельное) выделение основной идеи текста, его концептуального уровня.









































































2. Умение дать характеристику личности писателя на основании прочитанного (какой он? что его привлекает в мире, в людях, а что отталкивает? в чём особенность его взгляда на мир? и т.д.).

Корректировка своих первоначальных представлений о писателе.

Умение разводить понятия "писатель" (создатель), автор (герой произведения), рассказчик (повествователь).

Работа с дополнительными источниками информации (аппарат учебника, учебная тетрадь, словарь и пр.)


подведение итогов урока

3-5 мин.

Рефлексия














Аргументированное оценивание качества состоявшегося чтения, деятельности учащихся в целом и по отдельности.


Повторение выведенных законов, определений (того нового, что узнали учащиеся).


. Рефлексия.

- Какими мы с вами бываем?

- Где эти разные люди живут? (в нас, в душе, в «пруду»)

- Какими бы хотели нас видеть окружающие?

Подари крошке Еноту и Обезьянке улыбку.

Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности


домашнее задание

1-2 мин.


Выбор домашнего задания в соответствии с результатами урока, целей следующего урока.

Творческое задание

Самостоятельное чтение текста.

Дифференцированный и индивидуальный характер домашнего задания, учёт деятельности учащихся на уроке, их способностей и возможностей



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров966
Номер материала ДВ-279881
Получить свидетельство о публикации