Урок
литературного чтения в 3 классе
Учитель
Чекунаева Е.Г.
Тема: М.М.
Пришвин «Моя Родина»
Цель:
познакомить детей с творчеством М.Пришвина, с понятием «очерк»;
совершенствовать навыки правильного, осознанного чтения, совершенствовать
умение работать с текстом (находить ответ на вопросы, используя текст);
развивать умение рассуждать, делать выводы, способствовать полноценному
восприятию смысла произведения; воспитывать нравственные качества, любовь к
Родине, бережное отношение к ней.
Оборудование:тесты,
деформированный план, информация о М.Пришвине, рисунки о Родине, выставка книг
М.Пришвина.
Ход урока
І.Организационный
момент.
Добрый день, добрый час!
Как я
рада видеть вас.
Друг
на друга посмотрели
И
тихонечко все сели.
- Сядете ровно, спинки выпрямите,
улыбнётесь друг другу, начинаем урок.
ІІ.
Звуковая разминка (развитие силы голоса,
интонации)
Отработка внимательности, правильности
чтения.
Упражнение «Канон»
- Прочитайте про себя стихотворение.
Подумайте, где с какой интонацией нужно прочитать, в каком месте сделать паузу?
На
доске:
Что
мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
В. Степанов
- Предлагаю прочитать так:
1 – й ученик читает вперёд на 3-4 слова,
2 – й следом, остальные ребята отслеживают,
кто допустил меньше ошибок.
ІІІ. Сообщение
темы и постановка целей урока.
- О чём стихотворение, которое сейчас
прочитали? (О Родине)
- Как вы понимаете слово «Родина»? ( Это
место, где человек родился и вырос, … )
- Молодцы! Всё верно. Родина – это место
рождения, страна, в которой живёт человек, родная сторона, отечество.
- Тема урока будет связана со словом
Родиной?
Тема: М.М. Пришвин «Моя Родина»
Постановка целей (на доске
начало фраз)
- Чему будете учиться, поставьте цель?
1. Я
познакомлюсь… (с биографией писателя и произведением)
2. Узнаю,
определю… (жанр произведения)
3. Буду
тренироваться … (читать без ошибок, выразительно)
4. Выскажу
… (своё отношение)
5. Учиться…
(сотрудничать, активно работать)
1.Выставка
рисунков о Родине
-Вы в своих рисунках отразили
значение для вас слова Родина. Посмотрите, какая красивая выставка у нас
получилась. (выставка рисунков)
ІV.
Работа по теме урока.
1. Знакомство с
биографией писателя:
- На партах у вас лежит листочек с
текстом, переверните его текстом к себе.
- Предлагаю узнать немного о писателе
Михаиле Михайловиче Пришвине.
Читаем:
шёпотом, глазами (губами не шевелить), упражнение «Молния», в обычном темпе.
Михаил
Михайлович Пришвин родился в 1873 году, прожил 81 год. Он род ом был из бедной купеческой
семьи, проживавшей в Елецком уезде Орловской губернии. Михаил Пришвин получил
хорошее естественно - научное образование. Работал агрономом, в течение
нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет,
а до этого был длительный путь накопления впечатлений, писатель путешествовал
по северным краям. Пришвин был влюблен в свою Родину, в её красоту, в леса и
поля, реки и озера, в её птиц и зверей. Все произведения писателя проникнуты
большой любовью к природе.
- Что узнали о Михаиле Пришвине?
Давайте вспомним названия некоторых книг и
произведений писателя. Многие из них вам
знакомы.
2. Викторина по изученным произведениям.
Учитель: Ребята, в первом и втором классах мы
изучали произведения этого замечательного писателя. Помните ли вы их? Проведём
небольшую викторину. (Выставка книг). Обратите внимание на общую тему этих
произведений.
1.– «Тоже, нарочно для Зиночки, принёс я разных
чудесных трав по листику, по корешку, по цветочку: кукушкины слёзки,
валерьянку, петров крест, заячью капусту.
И как раз под заячьей капустой лежал у меня
кусочек чёрного хлеба: со мной э
то постоянно бывает, что когда не возьму хлеба в
лес – голодно, а возьму – забуду съесть и назад принесу».
(«Лисичкин хлеб». 1 класс.).
2.– «Я осторожно поднял веточку ели и через это лесное оконце
увидел полянку. А на полянке берёза, под берёзой пень, а рядом с пнём красная
сыроежка. И такая большая, каких я в жизни не видел. И такая старая, что края
даже завернулись вверх. Совсем как большая глубокая тарелка. А в тарелке вода.
Ну, думаю, вот напьюсь».
(«Старый гриб». 2 класс.)
3.– «Мы жили в деревне. Перед окном у нас был
луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков. Это было очень красиво.
Все говорили: «Очень красиво! Луг золотой».
(«Золотой луг». 2 класс.)
4.– «Маленькая дикая уточка чирок-свистунок решилась
наконец-то перевести своих утят из леса, в обход деревни, в озеро на свободу.
Весной это озеро далеко разливалось, и прочное место для гнезда можно было найти
только версты за три, на кочке, в болотном лесу».
(«Ребята и утята». 2 класс.)
5.– «Осень глубоко продвинулась. Еловый подрост
осыпан золотыми монетками берёз и красными медалями осин. В лесу ведь и в
солнечный день сумерки, а тут ещё нападала листва и скрывает от глаз серые,
красные и жёлтые шляпки грибов.
– Есть грибы? – спросил я маленькую дочь
лесника.
– Волнушки, рыжики, маслята.
– А белые?
– есть и белые, только теперь начинает
холоднеть, и белые переходят под ёлки. Под берёзами и не думайте искать – все
под ёлками.
(«Грибы тоже ходят». 2 класс.)
6.«Эх, и хорош же вчера попался на глаза
мухомор. Сам тёмно-красный, и спустил из-под шляпки вниз вдоль ножки белые
панталоны, и даже со складочками. Рядом с ним сидит хорошенькая волнушка, вся подобранная,
губки округлила, мокренькая и умненькая».
(«Недосмотренные грибы». 2 класс.)
7.«Снежная пороша. В лесу очень тихо и так
тепло, что только вот не тает. Деревья окружены снегом, ели повесили громадные
тяжёлые лапы, берёзки склонились, и некоторые даже согнулись макушками до самой
земли и стали кружевными арками».
(«Деревья в лесу». 2 класс.)
3. На доске с помощью моделей
обозначены жанры произведения: стихотворение, рассказ, сказка, очерк,
былина.
– Посмотрите на модели, которыми обозначены
жанры произведений. Все ли знакомы ? ( Квадрат – очерк,
прикрепить на доску)
Очерк – это
небольшой документальный рассказ о жизни людей, о Родине, природе, в котором
сообщается о реальных фактах и событиях.
- Этот
жанр на модели обозначается квадратом.
4. Словарная работа:
(чтение по слогам, целыми словами,
объяснение смысла слов).
Со-кро-ви-ща -
сокровища (драгоценность)
Кла-до-ва-я -
кладовая солнца
Кладовая: 1)
помещение для хранения товаров, припасов, материалов;
2) место, где сосредоточены какие-нибудь
природные ценности (лесные, подземные кладовые).
Про-буж-да-ет-ся - пробуждается
(просыпается)
5.Работа по учебнику
(с. 142, знакомство с текстом.)
1. Чтение очерка «Моя Родина».
а) самостоятельное чтение
б) первичное чтение произведения (по
выбору учащихся).
в) беседа после чтения:
- Кто герой очерка?
- Какое любимое занятие было у Пришвина?
- Какое значение подходит к понятию
«кладовая солнца»? (Так образно Пришвин
называет природу. Именно солнце – источник жизни, а его «кладовая» – природа –
позволяет существовать всему живому).
6.Физминутка
Туман
повис клоками в саду и во дворе.
Поймать туман руками решил я на заре.
Я взял его ладошкой и крепко-крепко сжал.
Но прыткий он как кошка. Он взял... и убежал.
Висит туман над речкой и дышит как живой,
Как белая овечка с кудрявой головой.
И маленькие рожки на этой голове.
Но поутру остались лишь капли на траве...
V Закрепление материала
1. Работа над содержанием текста.
Рассмотрите план, восстановите
последовательность событий, дополните план:
Работа в парах. Проверка
плана на доске.
1. Привычка вставать до солнца.
2. Вкусный чай.
3. «Охота» за наблюдениями.
1. Вкусный чай.
2. Привычка вставать до солнца.
3. «Охота» за наблюдениями.
4. Призыв к молодым друзьям.
2.Выборочное чтение:
- Зачитайте, чем угостила
Пришвина его мама?
- Найдите в тексте ответ на вопрос:
- Какая привычка сохранилась у автора,
даже когда он жил в городе? (Вставать рано).
- Куда уходил автор после чаю? (На
охоту)
- Прочитайте, в чём заключалась
«охота» писателя? ( В находках)
- К кому обращается автор, когда говорит
«мои молодые друзья»?
3.Выразительное чтение хором, вместе с
учителем.
- К чему призывает автор? Найдите
и прочитайте слова, которые выражают основную мысль рассказа.
(Охранять природу – значить охранять Родину.)
- Какую помощь вы, можете оказать природе,
чтобы её сохранить? (Сажать деревья, не мусорить, не засорять природу,
не ломать деревья, не ловить бабочек, останавливать тех, кто наносит вред
природе.
VІ Обобщение и систематизация знаний
1.Выполняют задания теста – подчёркивают
ответ. (Проверка, ставим плюс, если
ответ правильный).
1. Мать угостила меня …
а) чаем;
б) кофе с молоком;
в) чаем
с молоком.
2. Потом и в городе …
а) я вставал на заре;
б) я вставал с первыми петухами;
в) я
вставал рано.
3. После чаю …
а)
я уходил на охоту;
б) я уходил на работу;
в) я уходил спать.
4. Мы хозяева нашей природы, и она
для нас кладовая солнца …
а) с драгоценными камнями;
б)
с великими сокровищами жизни;
в) с большим богатством.
5. Я прочитал (а)…
а) сказку;
б) рассказ;
в) очерк.
Проверка
2.Работа с пословицами:
- Прочитайте пословицы и выберите ту,
которая наиболее подходит по смыслу к произведению "Моя Родина".
Если дружба велика, будет
Родина крепка.
Береги землю родимую, как мать
любимую.
Тот герой, кто за Родину стоит
горой.
- Почему вы так думаете? (Маму свою любят,
заботятся о ней, также надо любить и заботиться о своей родной земле, Родине).
VІІ. Итог урока
- Послушайте
стихотворение.
«Старик»
Всю жизнь бродил он по лесам
Деревьев знал язык,
Птиц различал по голосам
Знакомый мне старик.
Всегда он ведал наперед
Средь сосен и дубрав,
Где слаще ягода растет
И где полно грибов.
Никто не мог так передать
Красы полей и рек,
И том о лесе рассказать
Как этот человек…
М. Цуранов
- Догадались, о ком это стихотворение?
- С каким произведением Михаила Пришвина
познакомились?
- Достигли вы целей, которые ставили в
начале урока? (Обратиться к целям на доске)
Я познакомлюсь…
Узнаю, определю…
- Предлагаю вам закончить предложения.
VІІІ Рефлексия.
- Я узнал (а)…
- Я прочитал (а)…
- Я учился (лась)…
- Я понял (а)….
ІX Домашнее
задание:
Читать
стр.58-59, отвечать на вопросы. Придумать свой рассказ о том, как вы были в
лесу.
Михаил Михайлович Пришвин родился в 1873 году, прожил 81 год. Он
родом был из бедной купеческой семьи, проживавшей в Елецком уезде Орловской
губернии. Михаил Пришвин получил хорошее естественно - научное образование.
Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем,
библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, а до этого был длительный путь
накопления впечатлений, писатель путешествовал по северным краям. Пришвин был
влюблен в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озера, в её птиц и
зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе.
Михаил Михайлович Пришвин родился в 1873 году, прожил 81 год. Он
родом был из бедной купеческой семьи, проживавшей в Елецком уезде Орловской
губернии. Михаил Пришвин получил хорошее естественно - научное образование.
Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем,
библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, а до этого был длительный путь
накопления впечатлений, писатель путешествовал по северным краям. Пришвин был
влюблен в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озера, в её птиц и
зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе.
Михаил Михайлович Пришвин родился в 1873 году, прожил 81 год. Он
родом был из бедной купеческой семьи, проживавшей в Елецком уезде Орловской
губернии. Михаил Пришвин получил хорошее естественно - научное образование.
Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем,
библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, а до этого был длительный путь
накопления впечатлений, писатель путешествовал по северным краям. Пришвин был
влюблен в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озера, в её птиц и
зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе.
Михаил Михайлович Пришвин родился в 1873 году, прожил 81 год. Он
родом был из бедной купеческой семьи, проживавшей в Елецком уезде Орловской
губернии. Михаил Пришвин получил хорошее естественно - научное образование.
Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем,
библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, а до этого был длительный путь
накопления впечатлений, писатель путешествовал по северным краям. Пришвин был
влюблен в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озера, в её птиц и
зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе.
1. Мать угостила меня …
а) чаем;
б) кофе с молоком;
в) чаем с молоком.
2. Потом и в городе …
а) я вставал на заре;
б) я вставал с первыми петухами;
в) я вставал рано.
3. После чаю …
а) я уходил на охоту;
б) я уходил на работу;
в) я уходил спать.
4. Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца
…
а) с драгоценными камнями;
б) с великими сокровищами жизни;
в) с большим богатством.
5. Я прочитал (а)…
а) сказку;
б) рассказ;
в) очерк.