Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения на тему: Обобщение раздела "Попрыгать, поиграть".

Урок литературного чтения на тему: Обобщение раздела "Попрыгать, поиграть".

Скачать материал

 

 

 

Урок чтения в 1 классе по программе «Школа 2100»

Тема урока:

Обобщение материала раздела «Попрыгать, поиграть».

Цели урока: 

- обобщение пройденного материала

Задачи урока:

- познакомить с работой с ЭОР

-вовлечь всех детей в игровую творческую деятельность, направляемую учителем;

-сформировать у каждого ученика  интерес к одноклассникам и к самому себе;

- развивать воображение, общение и мотивацию учения.

Тип урока: обобщение материала.

Оборудование: презентация, тесты, выставка рисунков «Дом дружбы», учебники «Капелька солнца», компьютеры у детей и учителя, ЭОР.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Ссылки на ЭОР, используемые на уроке

1.Мотивация учебной деятельности.

1. Вступительное слово учителя.  Психологический настрой к общению.

Слайды №1-2

            - Поговорим?

           -О чём?

           -О разном и о прочем.

             О том, что хорошо 

              И хорошо не очень.

             Чего-то знаешь ты,

              А что-то мне известно.

            -Поговорим?

            -Поговорим!

            -Нам будет интересно.

 

Слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний.

А чтобы разговор состоялся, давайте вспомним наших героев-помощников. 

 

 

Что помогло Пусу превратиться в мальчика- Петю Зайцева? 

 

 

 

 

(Петя Зайцев, Катя Персикова, Вова Колесников)  

 

Просмотр ЭОР «Заяц Пус»

 

Ответ на вопрос(съел волшебный клевер)

ЭОР №1 «Заяц Пус» (1 мин)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/70c9b107-d680-43be-9690-8423f082e474/%5BNS-LIT_1-01%5D_%5BMA_001%5D.swf

 

3. Сообщение темы и целей урока.

-А хотите проверить хорошо ли вы запомнили произведения, которые мы с вами прочитали?

- Что для этого мы должны сделать сегодня на уроке?

 

Тема урока:

Обобщение материала раздела «Попрыгать, поиграть».

Слайд 3

 

 

 

Повторить все, что изучили в этом разделе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Обобщение

материала.

 

 

1.Речевая разминка

Слайд 4

 -Посмотрите на слайд. Прочитайте скороговорку сначала медленно, потом в быстром темпе.

2.Выразительное чтение стихотворений А. Л. Барто.

Слайд 5.

Итак, вашему вниманию - Агния Львовна Барто. Она писала стихи для дошкольников или младших школьников. Стиль очень лёгкий, простой. Автор как бы разговаривает с ребёнком простым бытовым языком — но в рифму. И разговор ведет с маленькими читателями, как будто она их ровесница.

-Давайте вспомним, какие произведения А. Л. Барто вы читали в этом разделе?        

- В стихах вам всретились непонятные слова. Куда мы с вам должны обратиться, чтобы узнать их значение?

-Одним из этих слов называется стихотворение С.Маршака.

 Слайд6

С.Я.Маршак- русский поэт, переводчик. Писал стихи, сказки, пьесы для детей.

-Какие произведения С.Я.Маршака мы изучали?

·        «Цирк Шапито»

      Давайте под стихотворение « Цирк Шапито» проведем физминутку

 

3.Игра-драматизация 2-ой части отрывка Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья».

Слайд 7.

-Ребята, из какого произведения эти слова и кто автор:

По улицам ходила

Большая крокодила…

-Правильно,   «Крокодил Гена и его друзья» Э.Успенского

Прочитайте по ролям диалог из 2 части.

-Кому из ребят удалось показать характер героя, его настроение, чувства?

-Произведение «Крокодил Гена и его друзья»- это рассказ, сказка, стихотворение?

-Почему? Что правдиво? А что вымышлено?

Значит, Эдуард Успенский выразил свои мысли о том, как надо дружить, что такое дружба с помощью сказки.

-Отгадайте, чьи это слова:

«Просто я раздумал. Просто я никогда не буду боксером. (Дениска. В.Драгунский «Друг детства» Слайд №8

-Это сказка или рассказ? Почему?

-Кто хочет прочитать тот отрывок, который заставил вас испытать чувство грусти?

 

-Скажите, ребята, кто из вас сейчас вспомнил свою любимую игрушку? А кто может рассказать о ней?

Слайд №9

5.Устные рассказы детей «Моя любимая игрушка» по плану:

- Как называется игрушка?

 - Как она выглядит?

- Как вы с ней играете?

-Чей рассказ вам понравился? Почему?

ЭОР №3 «Чьи это игрушки?»

9. Беседа о любимых играх

Слайд №10

Задание: ответьте на вопросы

•         В какие игры любите играть вы? Расскажите правила своей любимой игры?

•         Расскажите, как нужно вести себя во время игры, чтобы не обидеть ребят и чтобы на вас тоже никто не обиделся?

10.Работа с тестом.

-У вас на столах лежит тест, вы полните его, выберите верные  варианты ответов на вопросы и подчеркните их: работа в группах

Проверка теста

слайд №11-15

Чтение скороговорки

Хором

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выразительное чтение стихотворениий на выбор

«Я выросла»

  «Кукла»

     «С утра на лужайку»

 

 

 

 

Работают с ЭОР №2 «Словарик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение упражнений

 

 

 

Чтение по ролям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выразительное чтение отрывка (…слёзы закатились обратно…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с ЭОР №3 «Чьи это игрушки?»

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Групповая работа с тестом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР №2 «Словарик» (1 мин)

 

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a34daca9-6a99-4dea-914b-68e855542e78/%5BNS-LIT_1-01%5D_%5BTD_004%5D.swf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЭОР №3 «Чьи это игрушки(3 минуты)

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/48a42b3a-fad3-4f1a-8ee8-892d96c973df/%5BNS-LIT_1-01%5D_%5BID_002%5D.swf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Итог.

– Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?

Слайд №16

– Как вы думаете, почему авторы учебника предложили вам прочитать этот текст? 

   Пишут интересно, весело;   радуются хорошим детским поступкам, помогают избавиться от недостатков; учат добру.

 

6.Рефлексия

-Как считаете, хорошо ли поработали на уроке?

Слайд №17

Ответьте на вопросы:

Сегодня на уроке

Я научился…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Мне понравилось… 

-Спасибо  всем за активную работу на уроке.

  

 

Дети дополняют предложения

 

7. Домашнее задание (по желанию).

Нарисовать рисунок к понравившемуся произведению.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения на тему: Обобщение раздела "Попрыгать, поиграть"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
