Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения на тему "Путешествие по рассказам В.А. Осеевой"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок литературного чтения на тему "Путешествие по рассказам В.А. Осеевой"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов



Урок внеклассного чтения во 2 классе «А»

Учитель: Гусева Ю.Н.

Дата: 2.04.2016

Тема: Путешествие по произведениям В. А. Осеевой.

Цель: давать правильную характеристику героев на основе их намерений и поступков.

Задачи:

  • формировать умения составлять характеристики героям произведений В.А. Осеевой;

  • развивать внимание, память, речь, совершенствовать умение работать с презентацией.

  • воспитывать нравственные качества детей: честность, верность, отзывчивость, чувство ответственности за свои поступки и доброе отношение к людям.



Технология: развитие критического мышления через чтение произведений В.Осеевой «Синие листья», «Плохо», «Кто хозяин», «Что легче», «В одном доме», «Сыновья», «Хорошее», «На Катке», «Три товарища», «Почему».

Приёмы: универсальный приём ТРИЗ «Хорошо-плохо», «Рюкзак», «Ромашка» Блума.

Оборудование: презентация к произведениям В.А.Осеевой

  1. Начало урока.

Орг. момент. Приветствие. Проверка готовности. (Слайд №1)

Восточная мудрость гласит: «Посей поступок — пожнёшь привычку,
посей привычку — пожнёшь характер, посей характер — пожнёшь судьбу».
В толковых словарях слово сеять означает - рассыпая, заделывать семена в почву. Пожинать-получать, приобретать урожай.

  1. Актуализация знаний. (Слайд №2)

На уроке мы вспомним рассказы В.А. Осеевой, которые вы прочитали во время весенних каникул. В конце урока мы соберем в «Рюкзак» лучшие нравственные качества героев этих произведений.

  1. Решение учебных задач. Показ слайдов и вопросы по содержанию произведений

Слайд №3 В. Осеева «СИНИЕ ЛИСТЬЯ»

- Что попросила Лена у Кати? - Почему Лена не взяла у Кати зеленый карандаш?  

- Какие советы давала Катя своей подруге? (Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много).

Как вы понимаете смысл выражения: надо так давать, чтобы можно было взять.


Слайд №4 В. Осеева «Плохо» - Почему женщина пристыдила мальчиков?

Слайд №5 В.ОСЕЕВА « КТО ХОЗЯИН?»

- Почему спорили мальчики в рассказе «Кто хозяин?» - Какой поступок совершил Коля? - Можно ли его назвать настоящим хозяином?

Слайд №6 В.ОСЕЕВА «Что легче?» - Почему мальчики боялись возвращаться домой? – Из-за чего родители вдвойне рассердились на детей? (За первую вину рассердился, а за ложь – вдвое) - Согласны ли вы, что правду всегда легче сказать, потому, что она правда и придумывать ничего не надо.

Слайд №7 В. Осеева « В одном доме»

Жили-были в одном доме мальчик Ваня, девочка Таня, пёс Барбос, утка Устинья и цыплёнок Боська.

Вот однажды вышли они все во двор и уселись на скамейку: мальчик Ваня, девочка Таня, пёс Барбос, утка Устинья и цыплёнок Боська. - Что произошло дальше? - Почему утка Устинья не ударила цыпленка Боську? - Что она ответила Барбосу? (Я не такая глупая, как ты, - отвечает Барбосу утка) - К какому выводу приходят участники рассказа. (Нельзя обижать слабых).

Слайды №8-9 В. Осеева «Сыновья» - За что хвалили женщины своих сыновей перед стариком? - Почему старик увидел только одного сына? - Какие качества увидел старик в нем? (заботливый, внимательный, любящий сын)

Слайд №10 В. Осеева «Хорошее» - О чем мечтал Юрик? («Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!»; «Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»; «Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!») - Что бы вы посоветовали Юрику? (Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору. Не рассуждай, а помогай)

Слайд №11-12 В. Осеева «На катке». - Что однажды произошло на катке? - Почему плакала маленькая девочка? - Почему Витя сначала помог девочке, а потом её оставил? - Правильно ли он поступил? - Как ты относишься к поступку Вити?

Слайд №13-14 В. Осеева « Три товарища».

- Почему на большой перемене Витя не кушал? - Как поступили Коля и Миша? - А Володя? - Кого из них можно назвать настоящим другом? Почему?

Слайд №15 В. Осеева « Почему?»

- Почему мальчик не признался маме в том, что разбил любимую папину чашку? - Как наказала мальчика мама? (Бум не придёт больше в комнату, он будет жить в будке. ) Что испытывал мальчик из-за того, что обманул маму? (угрызения совести перед мамой, фотографией отца, перед Бумом) Что думал каждый из них? (Пес думал: "Почему меня выгнали во двор, почему впустили и обласкали сейчас?" Мама долго не спала. Она тоже думала: "Почему мой сын не сказал мне правду сразу, а разбудил меня ночью?" И мальчик тоже думал, лёжа в своей кровати: "Почему мама нисколько не бранила меня, почему она даже обрадовалась, что чашку разбил я, а не Бум?"

4. Контроль знаний. Обратная связь. Работа в парах. Выберите из списка лучшие нравственные качества героев этих произведений и поместите их в «Рюкзак».

Перечень качеств характера:

Правдивость, честность

верность

мягкость (доброта)

ответственность

отзывчивость

сострадание ко всем живым существам

решительность

простота

целеустремленность

отсутствие зависти

самообладание

бесстрашие, смелость

спокойствие

отсутствие алчности (жадности)

отсутствие стремления к почестям (скромность)

щедрость

 гордыня

завистливость

жадность

ленность

самомнение

самолюбование

трусость

  1. Рефлексия. На кого из героев произведений ты хотел бы быть похожим? Сообщи свое Я.

- Что нового ты узнал на уроке?

- Что тебе понравилось больше всего?

- Что бы ты хотел изменить в уроке?

- В чем тебе было трудно?



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

