Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения на тему "Развивающий час (урок – обобщение по теме «Поэтическая тетрадь 2»)"

Урок литературного чтения на тему "Развивающий час (урок – обобщение по теме «Поэтическая тетрадь 2»)"

Скачать материал

Литературное чтение. 3 класс

Тема урока: Развивающий час (урок – обобщение по теме «Поэтическая тетрадь 2»)

Цели урока: обобщить знания учащихся по пройденной теме; развивать познавательные способности детей, их интеллект, творческие способности и кругозор; воспитывать ответственность перед товарищами, умение прислушиваться к мнению окружающих.

Оборудование: задания на листах; компьютер; презентация.

                                                   Ход урока

1 Организационный момент.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!

2. Разминка

( Дети делятся на группы и садятся за отдельные столики.)

- Мастер по приготовлению пищи.  (Повар.)

- Снежные глыбы, которые обрушиваются с гор.  (Лавина.)

- Мастер по починке часов.   (Часовщик.)

- Тот, кто любит собирать грибы.   (Грибник.)

- Туда осенью улетают  перелётные птицы. (На юг.)

- Еловый лес. (Ельник.)

- В золотой клубочек спрятался дубочек.  (Жёлудь.)

 - Сосновый лес.

Оцени работу.   У вас на столе у каждого  квадратики разного цвета.  Каждый положите 1 квадратик, если на «5» -  жёлтый, если на «4» - зелёный, если плохо, то красный.

3. Работа по теме  урока.

- На доске ваши рисунки   к произведениям. Какой рисунок лишний и почему?

-  Как вы  думаете, о ком и о чем мы будем  говорить на уроке? Определите тему урока.

Тема урока: Урок обобщение «Поэтическая тетрадь  2»

4.  Узнай поэта

Карточки  с заданиями раздаются  группам.

Оцени работу.   (Квадратиками)

5.  Восстанови стихотворение.

- Вспомните, в каких стихах встречались эти рифмы и восстановите текст.

Играет – замирает;

Мотылёк – лепесток;

Теплом – кругом.

С. 177, задание  5.

Оцени работу.

4 .Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся-

(Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел.

(Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся,

(Руки вверх, потянулись.)

Взвился вверх и полетел.

(Руки вверх, влево, вправо.)

Солнце утром лишь проснется,

 Бабочка кружит и вьется.

(Покружиться.)

6.  Угадай, кому принадлежат строки?

1.Веет от них красотою стыдливою,

Сердцу и взору родные они…

                                                       ( И. Бунин.   «Полевые цветы»)

2.Славная осень! Морозные ночи,

Ясные, тихие дни…

                                                  (Н.А. Некрасов)

3.Родилась на воле, залила луга,

Затопила поле, стерла берега.

                                                        (К. Д. Бальмонт)

4 …  В них шел олень, могучий, тонконогий,

К спине откинув тяжкие рога …

                                                                 ( И. А. Бунин)

Оцените работу.

7.   Стихотворная речь

- Вы уже знаете, что строчки в стихотворениях записываются особым образом - в столбик.

Является ли это произведение стихотворением?   (обсуждение в группах)

              Забравшись на сосну большую,

               По веточкам палицей бьёт

               И сам про себя удалую, хвастливую песню поёт.

1.Здесь есть рифма;

2.Есть ритм, стихи ритмичны. Его можно  прохлопать.

3.Описание выразительное в стихотворении.

4.Стихотворный текст отличается краткостью, точностью.

Оцените работу

8. Чтение стихов наизусть

- Выберите стихотворение, которое вам больше всего понравилось.

Разделите его на  столько частей, сколько вас человек в группе и прочитайте выразительно «цепочкой», как будто читает один человек.

Оцените работу

9. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Ребята, а чем вам понравились стихи?  (Они красивы, интересны…)

- Как вы понимаете слово «счастье» и где его можно найти и  в чем оно, по - вашему  заключается?   У вас  на столах листочки, на нем написано слово счастье.  Подберите к слову  прилагательные ( какое? оно, счастье). И подберите потом глаголы ( что делает? счастье

- Какому автору принадлежать эти строки?

                                О счастье мы всегда лишь вспоминаем.

                                 А счастье всюду. Может быть, оно

                                Вот этот сад осенний за сараем

                                  И чистый воздух, льющийся в окно …

Какой вывод можно сделать?

-Давайте и мы с вами будем жить и радоваться каждому прожитому дню.

-А я счастлива тем, что у нас сегодня очень хорошо прошел урок, на котором вы показали свои знания, проявили творчество, сообразительность, помогали друг другу.

Оцените свою работу. Каких квадратиков получилось за урок у вас больше. Выставление оценок.

9. Домашнее задание.

1. Выучить  стихотворение, понравившегося автора.

2.Найти в интернете пословицы о счастье.

3. Написать сочинение «Что, значит, для меня быть счастливым».

 Счастье

Долгожданное, тёплое, солнечное, …

Радует, балует, веселит, …

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения на тему "Развивающий час (урок – обобщение по теме «Поэтическая тетрадь 2»)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
