Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения на тему "С. Я. Маршак "Угомон" (1 класс)

Урок литературного чтения на тему "С. Я. Маршак "Угомон" (1 класс)

Скачать материал

Выполнила Грекова Екатерина Владимировна, учитель.

Тема: С.Я. Маршак. Угомон.

Тип: урок открытия нового знания

Цель:

познакомить учащихся с жизнью и творчеством С.Я.Маршака

Задачи:

Образовательные:
- познакомить учащихся с жизнью и творчеством С.Я.Маршака;

- учить читать вслух плавно целыми словами, выразительно, передавая эмоциональный характер текста и соблюдая знаки препинания;
- формировать навык осознанного чтения
, навыки работы с текстом.
Воспитательные:

- формировать понятие о дисциплине и порядке;

- прививать культуру поведения при фронтальной работе
- воспитание любознательности в процессе учения.

Развивающие:

-создать условия для развития интереса к литературному творчеству и чтению;

- способствовать обогащению словарного запаса;

- развивать фонетический слух, творческое воображение.

Планируемые результаты

Предметные:

- учащиеся познакомятся с жизнью и творчеством С.Я. Маршака;

- получат возможность закрепить умение полно  и  правильно  отвечать  на  вопросы  по  содержанию стихотворения;

- получат возможность повысить свой уровень качества чтения.

Метапредметные:

- Регулятивные: учащиеся получат возможность научиться вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать свои действия в соответствии с

поставленной  задачей  и  условиями  ее  реализации,  адекватно  воспринимать оценку  учителя,  одноклассников, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- Познавательные: учащиеся получат возможность овладеть умением осознанно и произвольно строить речевое  высказывание в устной форме; овладеть умением осмысленно  читать литературный текст, выделять существенную информацию из текстов разных видов;

- Коммуникативные: учащиеся получат возможность научиться понимать существование различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; задавать вопросы; слушать одноклассников, овладевать диалогической формой речи.

Личностные:

-  формирование внутренней позиции школьника;

 - проявление фантазии и творческих способностей.

Ресурсы урока:

учебник Азбука 1 часть (В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская М.В. Бойкина), портрет С.Я. Маршака, магнитная доска, распечатки текста из учебника крупным шрифтом для слабовидящих детей, магнитные карточки с ФИО автора, словами для словарной работы, аудиозапись стихотворения «Багаж».

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности ученика

Организационный момент

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем!

проговаривают вместе с учителем, выполняют движения

Актуализация необходимых знаний 

- С чего мы начинаем работать? (С повторения)

- Давайте вспомним авторов, с которыми мы уже познакомились (А.С. Пушкин, Л.Н.Толстой (, К.Д. Ушинский, К.И. Чуковский, В.В. Бианки).

- Ребята, а вы   хотите узнать фамилию имя и отчество автора, с которым мы познакомимся сегодня? Попробуйте угадать.

-  Слышали ли вы такие стихи?:

Где обедал воробей? – 

В зоопарке у зверей. 

Пообедал у лисицы, 

У моржа попил водицы, 

Ел морковку у слона, 

С журавлем поел пшена, 

А мохнатый рыжий львенок 

Чуть не съел меня спросонок. 

Кто их автор?

Правильно, это Самуил Яковлевич Маршак (на доску карточки с его именем)

Знаете ли вы что-нибудь о нем и его творчестве? Хотите узнать больше?

Давайте сформулируем цель урока… сегодня мы… (познакомимся с произведениями С.Я. Маршака, узнаем о его жизни)

Вспоминают изученный материал, называют ФИО авторов.

 

 

 

Пытаются вспомнить стихотворение и автора

 

 

 

 

Принимают участие в учебном диалоге

Формулируют цель урока

Организация познавательной деятельности

Послушайте, внимательно, то, что я расскажу вам о С.Я. Маршаке:

Самуил Яковлевич Маршак родился 3 ноября 1887 года в Воронеже. Раннее детство и первые школьные годы будущий писатель провёл в маленьком городке Острогожске. Его семья жила небогато, но дружно. В семье было 6 детей.

Мальчик с детства тянулся к знаниям, к книгам, рано стал писать стихи. Когда Маршаку было всего 4 года, уже тогда он пытался сочинять стихотворные строчки. В 12 лет Самуил Яковлевич писал целые поэмы.

Сначала учился в гимназии, потом окончил Лондонский университет. Первая детская книга Самуила Яковлевича Маршака называлась — «Детки в клетке» и была выпущена в 1923 году. Самуил Яковлевич прожил долгую жизнь, написал много стихов, пьес и сказок.  Это был одарённый человек. Он был поэтом и прозаиком, переводчиком и просто хорошим, интересным человеком.

Проверим, как внимательно вы слушали, ответьте на мои вопросы:

Где родился С.Я. Маршак?

Сколько детей было в семье?

Когда начал писать первые стихи?

Как называлась первая детская книга?

Кто такой поэт? Что означает слово прозаик?

 

Слушают сведения о С.Я. Маршаке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Физминутка

Воспитатель проводит физминутку

выполняют вместе с воспитателем.

- А сейчас прослушайте ещё одно небольшое произведение, его читает сам автор, внимательно вслушайтесь в его голос.

-Вы слышали голос Самуила Яковлевича, вглядитесь в его лицо на фото. Что бы вы сказали об этом человеке? Какой он?

(Это человек с добрыми глазами и мягким голосом, он любит детей).

- Я с вами согласна, это был очень добрый и талантливый человек.

-Прежде чем мы начнем читать стихотворение «Угомон» на странице 100, скажите, что говорят сильно расшумевшимся детям.

- Как их успокаивают? ( Успокойтесь, перестаньте, угомонитесь.)

Чтение стихотворения учителем.

- Чем вам понравилось это стихотворение?

    - О чём рассказывает автор?

- Какие картины вы представляли, когда слушали стихотворение?

 - Могла ли в действительности произойти эта история? Кто такой Угомон? ( Это вымышленный персонаж. На самом деле ребят может на уроке успокаивать только учитель).

- Все ли слова в стихотворении были понятны?

- Хочу обратить ваше внимание на некоторые слова, которые мы встретим в тексте и спросить, как вы понимаете их значение?

«нынче» - сегодня

«бушует» - проявляет себя буйно, с необычной силой

«бас» - мужской низкий голос (карточки со словами на доску)

- Особенно интересно название стихотворения «Угомон» - Объясните смысл заголовка.

Давайте выясним значение слова «угомон»? Если мы заглянем в толковый словарь, то узнаем, что «угомон» - разговорное слово «успокоение от шума, возни».

 

- Прежде чем вы прочтёте выразительно текст в учебнике, посмотрим какие предложения в нём встречаются? (Вопросительные, восклицательные.)

- Вопросительные предложения необходимо читать, как будто вы задаёте вопрос, с выделением голосом одного главного слова. (Прочитать первое предложение)

- Восклицательные предложения следует читать с эмоциональной окраской. Мы уже знаем содержание произведения, поэтому, при чтении, голосом должны передать как шумно ребята «успокаивали» друг друга.

- Чтение стихотворения 2 учащимися

Беседа по вторичному восприятию текста

- Ребята, а что подумал автор, когда услышал шум в школе? (нет учительницы)

- Откуда же появился этот шум? Кто его начал? (Дежурный Миша)

Почему, несмотря на просьбу, шум в классе продолжался? (потому что все дети стали одновременно успокаивать друг друга)

- Какие слова использовал автор, чтобы показать, что ребята очень громко разговаривали?  (крикнули, закричали, заорали.)

-К чему привело такое поведение ребят? (учительница пенья хотела убежать из класса.)

- Кто исправил эту ситуацию? ( Угомон.)

- Давайте прочитаем, как Угомон появился в классе? Почему эти слова напечатаны крупными буквами? ( Автор хотел, чтобы эти слова стали правилом для всех других детей.)

-Каким тоном, с какой интонацией надо прочитать первые две строчки?  (с удивленной, вопросительной интонацией.)

- А следующие две? (спокойно, рассудительно)

- Как нужно будет прочитать слова дежурного Миши? (громко, требовательно)

- А слова остальных детей? (крикливо, громко)

-Слова автора как мы будем читать? ( ровным голосом, он наблюдает за тем, что происходит в классе.)

- Как читаются слова про учительницу? (возбужденно, с переживанием)

- Как автор готовит нас к тому, что появится Угомон? ( он говорит об этом медленно, с расстановкой, сейчас что-то будет, все сразу притихли)

- На что похожи слова Угомона? (они похожи на пословицу).

- Придется и нам запомнить слова этой пословицы. Повторим ее хором и возьмем эту пословицу за правило!

-Я думаю, вы согласны с Угомоном. Только в том случае, когда каждый ученик будет себя контролировать - будет порядок. А будут порядок и дисциплина, будут хорошие знания.

- Чтение стихотворения учащимися по 2 строчки по цепочке.

Слушают аудиозапись стихотворения «Багаж»

 

Пытаются представить себе характер автора, делятся своим мнением.

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают хорошо читающие ученики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют хором

 

 

 

Читают по цепочке по 2 строчки.

Подведение итогов

-С творчеством какого писателя и поэта мы познакомились? (С творчеством С.Я. Маршака)

 

- С каким его стихотворением? Назовите еще стихотворения, которые знаете? («Угомон», «Дважды два» и пр.)

 

- Чему учит нас стихотворение «Угомон»? Какой можем сделать вывод?

 

Текст, напечатанный в учебнике только часть

сказки об Угомоне. Полностью вы можете

прочитать её, взяв книгу в библиотеке или найти

в Интернете, написав название и автора

произведения.

Хочу отметить сегодня на уроке работу …. – молодцы, хорошо….

…. могут работать лучше, быть внимательнее (учитель оценивает работу учащихся на уроке).

 

-отвечают на вопросы, делают выводы

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения на тему "С. Я. Маршак "Угомон" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
