Образовательная
система: «Школа России»
Класс: 1
Учебный
предмет: литературное чтение.
Тема: «Семейное согласие дороже всего» (по произведению
С.Я.Маршака «Хороший день»)
Цель: формировать умение поэтического анализа
текста.
Задачи:
Предметные:
1. Развивать
умение прогнозировать содержание произведения.
2. Формировать
умение соотносить содержание произведения с пословицами.
3. Формировать
умение выразительно читать произведение, отражая его настроение.
4. Обогащать лексический
запас учащихся.
Личностные:
1. Формировать
мотивацию к учебно-познавательной деятельности.
2. Воспитывать бережное отношение друг к другу в
семье.
Метапредметные:
способствовать формированию
метапредметных УУД.
Планируемые
результаты:
Предметные:
1. Умение
прогнозировать содержание произведения.
2. Умение
соотносить содержание произведения с пословицами.
3. Умение
выразительно читать произведение, отражая его настроение.
4. Умение
проявлять уважение и внимательное отношение к другим людям.
Личностные:
1. Мотивация к
учебно-познавательной деятельности.
Метапредметные
УУД:
Познавательные:
1. Умение
анализировать содержание произведения.
2. Умение находить
ответы на вопросы в тексте произведения.
3. Умение делать
выводы в результате работы на уроке.
4. Умение
анализировать содержание пословиц.
Регулятивные:
1. Умение
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Умение
принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
1. Умение слушать
и понимать речь учителя и одноклассников.
2. Умение
оформлять свои мысли в устной форме.
3. Развитие навыка
выразительного, сознательного, правильного, плавного чтения.
Оборудование: портрет и книги С. Маршака, карточки с
заданиями, кроссворд, текст для речевой разминки.
План урока:
1.Организация
начала урока (2 мин)
1.1. Приветствие
1.2. Проверка
готовности
1.3. Эмоциональный
настрой
2. Актуализация
знаний и умений (8 мин)
2.1. Проверка
домашнего задания.
2.2. Речевая
разминка.
3.
Целеполагание (5 мин)
4. Открытие
нового знания (25 мин)
4.1. Антиципация
заголовка
4.2. Чтение
стихотворения учителем, выбранными учащимися.
Физминутка
4.3.
Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.
4.4. Словарная
работа.
4.5. Выборочное
чтение.
4.6. Работа с пословицами.
5. Подведение
итогов. Рефлексия (5 мин)
Сценарий урока
Этап урока
|
Ход урока
|
Формирование
УУД
|
1.Организация
начала урока
|
Цель: включение учащихся в учебную деятельность.
Методы и
приемы: беседа,
формирование готовности восприятия учебного материала.
1.1.
Приветствие
- Здравствуйте,
ребята.
1.2. Проверка
готовности.
Учитель
проверяет готовность детей визуально.
1.3.
Эмоциональный настрой.
Кустарник пушистый
В лиловых соцветиях
С ароматом душистым
Где спрятан? Ответьте!
Июньским теплом согреваются тени
И вьётся пчела над веткой ... сирени
- А
почему я загадала вам именно эту загадку, вы узнаете позже.
|
К1
К1
|
2.
Актуализация знаний
|
Цель: подведение учащихся к теме урока.
Методы и
приемы: беседа, речевая
разминка.
2.1. Проверка
домашнего задания.
- Ребята, кто
желает рассказать о самом близком для вас человеке?
2.2. Речевая
разминка
- Прочитайте чистоговорку
медленно:
Ло – ло –ло – папа взял в сарай сверло.
Ла – ла – ла – мама клещи принесла.
Лу – лу – лу – бабушка дала пилу
Ли – ли – ли – папа строил корабли.
Ле – ле – ле – он их строит на земле.
- Прочитайте,
четко проговаривая каждый слог и каждое слово.
- Прочитайте
шепотом, громко.
- Прочитайте,
меняя голос на каждой строчке: громко – тихо, весело – сердито.
|
К1
|
3.
Целеполагание
|
Цель: формировать умения определять задачи УД.
Методы и
приемы: беседа,
разгадывание кроссворда.
- Разгадайте
кроссворд, и вы узнаете имя автора стихотворения, которое мы будем сегодня
читать.
1. Кто стучится в дверь ко мне
С
толстой сумкой на … (ремне).
2. Не было в доме мышей,
А было много … (карандашей).
3. Эй, не стойте слишком близко –
Я … (тигренок), а не киска!
4. Правда, дети, я хорош:
На большой … (мешок) похож.
5. Мой
Веселый
Звонкий мяч,
Ты куда
… (Помчался)
Вскачь?
6. Вместе шапки на ходу
Он надел … (сковороду).
- Кто автор всех
произведений, отрывки которых я читала? (С. Маршак)
- Вы, наверное,
догадались, что сегодня на уроке мы будем работать над произведением Самуила
Яковлевича Маршака.
- Так кто
сформулирует тему урока? (работа над произведением С.Я.Маршака «Хороший
день»)
- Какую цель мы
поставим? (прочитать и проанализировать стихотворение «Хороший день»)
- Какие задачи
мы поставим сегодня на уроке?
(1.читать
правильно, целыми словами, выразительно.
2.Отвечать на
вопросы полными предложениями.
3. Провести
словарную работу
4. Объяснить
значение пословиц)
- Что мы сейчас
с вами делали? (планировали свою деятельность)
|
Л1
К1
К2
Р1, Р2
Пр4
К2
|
4. Открытие
нового знания
|
Цель: решение УЗ и обсуждение ее решения.
Методы и
приемы: беседа, чтение стихотворения,
словарная работа, выборочное чтение, работа с пословицами.
4.1.Антиципация
заголовка
- Откройте
учебник на стр. 43-ей.
- Прочитайте
название произведения.
- Как вы его
понимаете?
- А для вас
какой хороший день?
4.2. Чтение
стихотворения учителем, хорошо читающими учащимися
- Ребята, какие
чувства вы испытали при чтении?
Физкультминутка
Тик - так, тик –
так.
(Наклоняют
голову вправо и влево)
Так ходики
стучат.
Туки – так, туки
– так.
(Хлопают в
ладоши)
Так колеса
стучат.
Ток – ток, ток- ток.
(Стучат
кулачок о кулачок)
Так стучит
молоток.
Туки- ток, туки
– ток.
(Топают
ногами)
Так стучит
каблучок.
4.3.
Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.
- Прочитайте
стихотворение С.Я. Маршака самостоятельно.
- Запомните
слова, значение которых вам не понятно.
4.4.
Словарная работа.
- Итак, какие
слова и выражения вам были непонятны?
Нынче
|
Теперь, в
настоящее время.
|
Ботанический
музей (сад)
|
Музей (сад)
растений.
|
Убрать
постель
|
Заправить
постель.
|
Цесарка
|
Птица отряда
куриных.
|
Гиппопотам
|
Один из двух
видов бегемотов.
|
Таратайка
|
Легкая
двухколесная повозка с откидным верхом.
|
Воск
|
Вещество,
вырабатываемое пчелами и служащее им для постройки сот.
|
Ситро
|
Фруктовый
прохладительный напиток.
|
4.5.
Выборочное чтение
- Ребята, как
начался день? Найдите эти строки в тексте и прочитайте.
- Прочитайте
отрывок, в котором рассказывается, какие планы на день строили герои.
- Какой фразой
мама прервала эти размышления?
- С чего
начались сборы?
- Какое время
года описано в стихотворении? Докажите. (Весна, т.к. цвела сирень)
- Где были в
этот день наши герои?
- Чем закончился
день?
4.6. Работа с
пословицами.
- Ребята,
пословицы «рассыпались», помогите их «собрать».
- Подберите к
каждому началу соответствующее окончание.
Начало пословицы
|
Окончание пословицы
|
1. В семье
согласно, …
2. Горе тому,
кто …
3. В недружной
семье …
4. Семейное
согласие …
|
а) … всего
дороже.
б) … добра не
бывает.
в) …
непорядком живет в дому.
г) … так идет
дело прекрасно.
|
·
В семье согласно, так
идет дело прекрасно.
·
Горе тому, кто
непорядком живет в дому.
·
В недружной семье добра
не бывает.
·
Семейное согласие всего
дороже.
- Объясните
смысл этих пословиц.
|
Пр1
К1
Пр3
К2
К3
К1
П1
П2
К3
К2
П1
Пр4
П2, П3
К1
П4
Пр2
К2
|
5. Подведение
итогов. Рефлексия
|
Цель: подведение итогов урока, самооценка
результатов деятельности своей и всего класса.
Методы и
приемы: беседа, метод
поощрения, порицания.
5.1.Подведение
итогов.
- Какое
произведение мы изучали на уроке?
- Кто автор
стихотворения?
- О чем оно?
- Чему учились
на уроке?
- Мы ставили
серьезные задачи. Чтобы реализовать эти задачи, мы с вами много работали,
учились.
- Так чему вы
научились?
5.2.
Рефлексия.
- Поднимите
смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
- Что вас
огорчило?
- Что
порадовало?
- Спасибо за
урок!
|
К1
К2
К1
К2
|