№ урока, дата, предмет, класс, программа
|
Литературное чтение , 1 класс УМК «Перспектива»
|
Тема урока
|
Сравни сказки.
|
Ф. И. О. преподавателя
|
Ахмадуллина М.М.
|
|
|
Цель урока
|
- пробудить интерес к
народной сказке как произведению устного народного творчества;
- учить высказывать
собственное мнение о прочитанных сказках и рассказывать их по серии
иллюстраций;
- обратить внимание на то,
что в сказке о животных главной характеристикой персонажа являются его
действия;
- формировать навык чтения
целыми словами.
|
Задачи урока
|
образовательные
|
развивающие
|
воспитательные
|
|
Учить детей рассуждать, доказывать.
|
Развитие творческих способностей: стимулировать желание продолжить
сказку, придумать иное окончание сказки.
|
Воспитание интереса к чтению книг.
|
Планируемые результаты (УУД):
|
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на
вопросы; совершенствование уровня читательской компетентности; овладение
техникой чтения,
приёмами
понимания прочитанного.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать
действия согласно поставленной задаче; адекватно воспринимать оценку учителя
или товарища; контролировать свои действия по точному и оперативному
ориентированию в учебнике.
Коммуникативные: уметь: формулировать собственное мнение и
позицию; участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Личностные: осознают значимость чтения; проявляют
эмоциональную отзывчивость на прочитанное
|
|
|
·
Ресурсы Литературное чтение. 1 класс : учеб. для общеобразоват.
учреждений : в 2 ч. / сост. Л. Ф. Климанова [и др.] ; под ред. Л. Ф.
Климановой. – М : Просвещение, 2011; СД диск
|
Тип урока: урок открытия новых знаний
|
Технология, методы обучения: решение учебной задачи, фронтальная,
парная, проблемное обучение
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Задания для учащихся, дидактические материалы
|
УДД
|
1.Организационный
момент
|
Хай файф. Мэнэджмэнт. Настрой на работу, доброе пожелание
|
Приветствие
|
|
Л, Р
|
2. Подготовка к активной учебной деятельности.
|
Организатор
Коммуникативное взаимодействие
|
Задают вопросы и отвечают, оценивают., делят на группы
|
Мы к уроку готовы, но чтобы его
начать, необходимо теперь вспомнить, о чём же мы говорили на предыдущих
уроках.
СИНГЛ РАУНД РОБИН: 1. Чтение пословиц на стр.39.
2. Дети загадывают друг другу
загадки, отгадывание загадок. Взаимооценка.
|
К ,П ,Р
|
3. Определение темы урока. Постановка учебных задач.
Сообщение темы урока.
|
1.Презентация «Узнай сказку.
2. - С какой интонацией нужно читать
песенку Козы? (Громко, тихо, призывно, ласково, грубо, нежно.)
Какие произведения всегда начинаются со
слов «жили-были»? (Сказки или рассказы.) Вспомните сказки, которые начинаются
с этих слов.
|
Формулируют тему урока, ставят цели и задачи.
|
-Сегодня мы в гостях у сказки.
1. Выставка книг со сказками.
Рассматривание иллюстраций к ним.
2.Чтение диалога Ани и Вани и отрывков
из сказок. Отработка интонационно-выразительного чтения.
-А как должны прозвучать слова Машеньки:
«Вижу, вижу»? (Неожиданно громко, с юмором, тихо, ласково и т. д.)
3.КЛОК БАДДИС (в 12.00 час.) РЕЛЛИ РОБИН:
Чтение отрывков из сказок.
-Расскажите продолжение сказки.
|
К ,П
|
4. “Открытие” нового знания.
Выполнение
практической работы.
|
1.Прочитайте название сказки. Кто ее
автор? Почему нет фамилии автора? (Эту сказку называют народной, потому что
сочинил ее ни один автор, а народ, который бережно хранил, передавал ее своим
детям и внукам. Народные сказки живы до сих пор. Из них мы узнаем, как жили
наши предки, что рассказывали своим детям. В сказке — мудрость народа и
совет молодому поколению, поэтому мы читаем их и сегодня.)
|
Находят книгу «Курочка
Ряба» среди других книг. Рассказывают сказку.
|
1.Демонстрация детской книги «Курочка
Ряба».
2. Рассказывание сказки по иллюстрациям.
Назван ли автор сказки? Какая она? Народная или авторская?
3.Сравни количество рисунков с количеством
частей сказки. Озаглавьте каждую из них.
Какими изображены дед и баба в первой
части? (Герои плачут, что потеряли золотое яйцо.) Какими мы видим их во
второй части? (Удивленными, успокоенными.)
|
|
5.Усвоение новых знаний через решение учебной задачи.
Первичная проверка знаний
|
Читает сказку.
|
Выполняют задания
|
1.Чтение сказки С. Маршака «Курочка
ряба и десять утят». Прочитайте название сказки. Подумайте, о чем может
рассказываться в ней.
2. Есть ли что-то знакомое в названии
сказки? А есть ли у сказки автор? (Сказка авторская)
3. Словарная работа: всмятку, крутое,
курятник, наседка
КОНРЭС: выберите угол, где названы герои
сказки.
1. Курочка Ряба, Дед, Баба, утята.
2. Курочка Ряба, Дед, Баба
3. Курочка Ряба, Дед, утята.
4.Словесное рисование по сказке: Кто
кого пожалел в сказке С. Маршака и народной сказке? (Найдите этот
отрывок.) Как баба относится к курочке? С какой интонацией должна звучать ее
речь? (Баба любит курочку, жалеет ее, хочет помочь.)
5.Работа по вопросам учебника
|
|
6. Физкультминутка.
|
Управляет
|
Выполняют движения
|
ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР (дети за одним
учеником (лидер) выполняют движения под русскую народную музыку, по сигналу
учителя лидер меняется)
|
|
7. Закрепление изученного материала
|
|
Проверить работу партнёра
|
Предположите, как будут развиваться
события дальше. (Выслушиваются разные мнения. Важно приучать детей
внимательно и с уважением относиться к высказываниям одноклассников.) Чем она
закончится?
|
|
8.Обобщение и систематизация знаний
|
Заключение.
Обобщение.
|
Отвечают на вопросы
|
Как изображены в сказке персонажи? Они
сказочные или такие, какими мы видим их в жизни?
|
|
9. Рефлексия деятельности.
|
Координирует действия детей
|
Определение уровня активности и понимания на уроке
|
Чему научились на уроке?
|
|
10. Итог урока
|
Подводит итог. Оценивание деятельности учащихся.
|
|
Самооценка.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|