Урок:
Устное народное творчество
Цели
урока: обобщить знания детей по теме “Устное
народное творчество”; воспитывать любовь, уважение и интерес к творчеству
русского народа; развивать творческую активность и логическое мышление.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Сообщение темы и постановка цели
- Как
называется раздел, над которым мы работаем?
- Что
такое “устное народное творчество”?
-
Сегодня мы обобщим знания по теме “Устное народное творчество”
III. Конкурсы
Конкурс
“Виды устного народного творчества”
(
слайд 1)
Найдите
виды устного народного творчества: песня, прибаутка, считалка, потешка, рассказ, пестушка, литературная сказка, поговорка, повесть, басня,
стихи.
Конкурс
“Лейся, песня!” Проверка домашнего задания. (слайд 2)
- Вы уже
знаете, что песня является одним из видов УНТ. Как бы вы сказали, что такое
песня?
- Чем
песня отличается от стихотворения?
- Почему
так говорят: “Где песня льётся, там легче живётся”?
- Что вы
знаете о песенках-закличках?
(Ребята
исполняют песни-заклички.)
Конкурс
“Закончи пословицу” (слайд 3)
-
Народное искусство слова это не только песни, но и пословицы и поговорки.
Почему так говорят: “Пословица недаром молвица”, “Пословица всем делам
помощница”?
(Работа
в парах.Собрать пословицы.)
·
Была бы
охота - будет ладиться и работа.
·
Труд
человека кормит, а лень портит.
·
Раз соврал –
навек лгуном стал.
·
Кто других
не любит, сам себя губит.
·
Кончил дело
– гуляй смело.
·
Человек от
лени болеет, а от труда здоровеет.
Конкурс
скороговорщиков (слайд 4)
-
Скороговорки – один из видов УНТ. Для чего нужны скороговорки?
- Почему
так говорят: “Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь”?
- Кто
быстро произнесет скороговорки?
Ехал Грека через реку.
Видит Грека: в реке – рак.
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Грека – цап!
До города дорога в гору
От города с горы.
Конкурс
“Доскажи загадки, назови отгадки” Проверка домашнего задания
- Что
это? Без лица в личине.
(Ребята
читают загадки. Отгадывают. Читают загадки, придуманные к отгадкам. Стр. 54
задание10)
В огне не горит,
В воде не тонет. (Лёд)
|
Стоит Антошка
На одной ножке. (Подсолнух)
|
Зимой лежал,
Весной побежал. (Снег)
|
Летом одетый,
Зимой раздетый. (Лес)
|
Сырой долговяз,
В землю увяз. (Дождь)
|
Летом вырастают,
Осенью облетают. (Листья)
|
Устное
народное творчество и прикладное искусство (народные промыслы)
-
Вспомните и назовите другие виды народного творчества.
- Что
общего между УНТ и народными промыслами?
Конкурс
“Что такое сказка?” (слайд 5)
-
Народное искусство слова – сказка. Как вы понимаете пословицу: “Кашу кушай, а
сказку слушай: умом разумом смекай да на ус мотай”?
- Какие
сказки мы читали в разделе?
- Кто
главные герои народных сказок?
- Почему
они одерживали победу над злом?
- Почему
эти сказки волшебные? Расскажите, какие чудеса происходили в них и какие вы
знаете волшебные предметы?
-
Перечислите троекратные повторы.
- Как
называется начало сказки? Для чего нужен зачин (присказка)? Найти и прочитать
присказки.
- Как
называется конец сказки? Для чего нужна концовка? Найти и прочитать концовки.
-
Отгадаем кроссворд “По дорогам сказок” И узнаем, как ещё называют народное
творчество.
Кроссворд
“По дорогам сказок”(слайд 6)
1.
Кто был
хозяином Жар-птицы? (Афрон)
2.
В кого
превратился Иванушка из сказки “Сестрица Аленушка и братец Иванушка”?
(козленочек)
3.
Помнишь ли
ты имя героини, которую хотела погубить ведьма? (Алёнушка)
4.
О ком
сказано: “...бежит, земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя
пышет”? (конь)
5.
К чему
прикоснулся Иван-царевич в конюшне царя Кусмана? (уздечка)
6.
Как звали
невесту Иванушки-дурочка? (Елена)
7.
Какие яблоки
росли в саду царя Берендея? (золотые)
8.
Благодаря
какому предмету Елена Прекрасная узнала своего жениха? (перстень)
- Каким
ещё словом называют народное творчество? Фольклор, в переводе с английского
языка, означает “народная мудрость, знание”.
IV.
Итог урока
- Как вы
понимаете слова А. М. Горького: “Изучайте фольклор, учитесь на нём. Без знания
прошлого нет будущего”?