Внеклассное чтение. 2 класс.
Тема.
Рассказы М. Пришвина о природе.
Цель:
1.
Продолжить
знакомство детей с литературой о природе, сформировать читательский интерес к
произведениям М. Пришвина.
2.Продолжить работу по развитию навыков беглого чтения, развитию устной речи
учащихся.
3. Учить анализировать, сравнивать,
обобщать, делать выводы. Развивать наблюдательность, внимание, культуру речи,
воображение. Формировать у учащихся коммуникативные умения.
Форма
проведения: устный журнал «Живые страницы книг Пришвина»
Оборудование:
1.
Портрет
М. Пришвина.
2.
Страницы
устного журнала(слайды):
а) «Ромка и кирпич»
б) «Ромка и тигровый кот»
в) «Жулька и гуси»
г) «Угадай-ка»
д) «…глядеть в природу – это значит глядеть в зеркало, где
отражён человек…»
3. Карточки для работы в парах.
4. Выставка книг М. Пришвина.
Ход урока.
I.
Сообщение
темы и цели урока.
«Если бы природа могла чувствовать благодарность к
человеку за то. Что он проник в её тайную жизнь и воспел её красоту, то прежде
всего эта благодарность выпала бы на долю писателя Михаила Михайловича
Пришвина.»
К. Паустовский
-
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями М. Пришвина и
постараемся ответить на вопрос: « Как через героев книг можно увидеть личность
самого писателя?»
II. Выставка книг М.
Пришвина.
Рассматривание
выставки и беседа.
- Чем
вас привлекли книги Пришвина?
-
Что особенно показалось интересным?
-
Кто нарисовал иллюстрации к его книгам? ( Художники В. Горячева и Н, Устинов)
III. Устный журнал.
_
Чтобы лучше понять книги М. Пришвина, вглядеться в его героев, мы проведём
сегодня устный журнал «Живые страницы книг Пришвина»
Не
удивляйтесь, наш журнал будет говорящим. А говорить на его страницах будем мы с
вами.
1.
Страница
первая: «Ромка» (на слайде рисунок собаки Ромки с кирпичом)
Инсценирование: от «…поднимался Ромка по каменистой лестнице…»
до «…Мне кажется, Рома, здесь всё благополучно»
Действующие лица:
Автор
Ромка
Кирпич
Кэт
- Отрывок из какого произведения разыграли нам ребята?
- В каких ещё рассказах вы встречались с этим героем?
- Каким вы представили Ромку?
- Видим ли мы здесь самого писателя? Каким?
2.
Страница вторая: Ужасная встреча» (на слайде рисунок тигрового кота)
Разыгрывание
страницы: «Однажды во время моего урока…..А кот убежал»
Действующие лица:
Автор
Ромка
Тигровый кот
Автор (текст)
- На
всех страницах рассказов о Ромке рядом с псом есть ещё одно действующее лицо.
Кто это? Каким мы видим здесь автора?
- У
Пришвина было несколько любимых охотничьих собак. Каждую из них он описал с
любовью.
3.
Страница третья: «Вася Весёлкин»( на слайде рисунок Жульки и гусей)
Действующие лица:
Автор
Слова автора
Жулька
« …Плыви, плыви, - говорил я….» «.-Ладно! – говорю я таким
голосом, что она понимает меня…»
- Отрывок из какого рассказа вы услышали?
- Что вам больше всего понравилось в нём?
- Почему рассказ называется «Вася Весёлкин»?
- Что интересного узнали об этом мальчике?
4. Страница четвёртая «Поделись с товарищем» (работа в парах)
-
Но делиться мы будем не чем- нибудь, а впечатлениями. Впечатлением о
прочитанной книге.
Предлагаются
карточки с заданием по рассказам «Лесной доктор», «О чём шепчутся раки?»,
«Птицы под снегом»
Работа
в парах.
1.
Прочитайте
рассказ друг другу по частям.
2.
Ответьте
на вопросы:
Карточка 1.
-Определите главную мысль этого рассказа.
- Найдите самый интересный отрывок, который вы прочитаете
товарищу, когда будете делиться впечатлением о прочитанном.
Карточка 2.
-Как раки перехитрили людей? О чём же они шептались?
Расскажите самый интересный эпизод, когда будете делиться
впечатлением о прочитанном.
Карточка 3.
Подбери подходящую к этому рассказу загадку.
1.
В сосне
дупло,
В дупле тепло,
А кто в дупле
Живёт в тепле?
2.
Я по
дереву стучу,
Червяка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Всё равно он будет мой.
3.
Толстый
тонкого побьёт,
Тонкий что –нибудь прибьёт.
IV. Физминутка.
Проверка
работы в парах, обмен впечатлениями.
4.
Пятая
страница. «Угадай-ка» Работа в группах.
На экране кроссворд.
1.
Какую
собаку в одном из рассказов звали, как птицу?
2.
Кто
пострадал от дружбы с ней и попался на колбасу?
3.
Как звали
собаку, которая исчезала всякий раз, когда подходила к дому своего бывшего
хозяина?
4.
4.А это
кто и откуда: «Визгу много, шерсти мало»?
5.
Кто
проявил невыдержанность, увлёкся недозволенной охотой и чуть было не погиб от
пули на водохранилище?
6.
Какие
птицы стали причиной победы справедливости над скромностью?
6. Шестая страница. «Личность писателя» Работа в группах.
– Какую цель мы ставили в начале
урока?
Каждая
группа должна подготовить краткое выступление: « Как через героев книг можно
увидеть личность самого писателя?»
V. Итог урока «… глядеть в
природу – это значит глядеть в зеркало, где отражён человек.»
_