Урок литературного чтения в 1
классе.
(УМК «Начальная школа 21
века»)
В.ОСЕЕВА «ТРИ ТОВАРИЩА»
Цель:
создать условия для формирования нравственных понятий
«зло – добро», «правда – кривда», «честь – бесчестье», для развития учебных и
читательских умений.
Планируемые
результаты:
личностные:
применяют правила делового сотрудничества,
проявляют терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику;
метапредметные:
регулятивные – планируют решение
учебной задачи, оценивают результаты деятельности, анализируют собственную
работу; познавательные –
воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной
задачи, проверяют, находят дополнительную информацию, используя
справочную литературу; коммуникативные
– воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, находят в
тексте информацию, необходимую для ее решения, составляют небольшие
устные монологические высказывания;
предметные:
научатся называть фамилию автора и заголовок, сравнивать рассказы,
стихотворения, выделять главную мысль произведения; получат возможность
научиться соотносить пословицы с
содержанием произведения.
Оборудование: Учебник «Литературное чтение» (авт. Л.
А. Ефросинина), презентация.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
-
Ребята, подарите друг другу улыбки. Улыбка – это радость и добро. Научитесь
улыбаться добру, и ваша улыбка вернётся к вам с радостью. А в природе такую
радость дарит нам солнце. Давайте сейчас сотворим солнце в себе. Закройте
глаза. Представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляйте к
ней свой лучик, который несёт любовь. Ваша звёздочка стала
увеличиваться. Направляйте к звёздочке лучики, которые несут здоровье,
ласку, радость. Звёздочка стала совсем большой, как солнце, которое несёт
всем свет, тепло, радость и добро.
-
Откройте глазки. Всё ваше хорошее настроение я
обозначу солнышком, а не очень хорошее тучкой.
Желаю вам
правильных ответов, хорошей и интересной работы на уроке.
Выбор
девиза урока.
-
А девизом нашего урока будет пословица, прочитайте. (слайд 1)
Жизнь
дана на добрые дела
-
Как вы думаете, о чём будет идти речь на нашем уроке?
-
Верно, будем говорить о добрых делах и о хороших поступках. Но в начале урока, проведём
речевую разминку.
Речевая
разминка.
-
Для чего каждый урок проводим речевую разминку?
( Развиваем
голосовой аппарат, правильное произношение, дикцию, темп речи)
-
Для речевой разминки я приготовила скороговорку.
Прочитайте её медленно по слогам. (слайд 2)
Испекла Иришка куклам по коврижке.
-
О ком скороговорка? (Об Иришке)
-
Что испекла Иришка? (Коврижку)
-
Что такое коврижка? (Это
пряник)
-
Произнесите пословицу целым словом.
- Произносим
увеличивая темп.
- Отвечаем на
вопросы: (учитель задаёт вопросы, чередуя логическое
ударение в словах) (слайд 3)
- Испекла Иришка
куклам по коврижке?
(Дети
отвечают, меняя интонацию и логическое
ударение.)
-
Испекла Иришка куклам по коврижке?
-
Испекла Иришка куклам по коврижке?
-
Произнесём скороговорку с разной интонацией. Ребята,
слушаю ваши предложения. С какой интонацией вам бы хотелось её произнести?
(Дети
предлагают интонацию. Могут быть варианты: весело,
ласково, с удивлением. Произносят скороговорку с разной интонацией)
-
Сегодня продолжим изучать творчество уже знакомого для
вас писателя, который пишет о дружбе и добрых поступках.
Прочитайте по этим
буквам фамилию автора. (слайд 4)
Дети.
Читают со слайда по буквам: Осеева (слайд 5)

О е


с
в
а е
Беседа
об авторе. (слайд 6)
- А что вы уже знаете о В. А. Осеевой? (Дети
отвечают, используя слайды).
· Родилась
в Киеве в семье инженера.
· В
юные годы мечтала стать актрисой и даже поступила на актёрский факультет.
· 16
лет она отдала воспитанию детей – беспризорников и малолетних правонарушителей.
Учитель.
В. Осеева работала педагогом и воспитателем, а на досуге сочиняла сказки,
рассказы, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми.
-
Какие рассказы Осеевой вы читали? (слайд 7,8)
- В. Осеева
написала очень много рассказов. В своих рассказах писательница сопоставляет
плохие поступки с хорошими делами. Она никого в них не осуждает, но даёт
хорошую установку на добрые дела.
2.
Сообщение темы и цели урока.
-
Сегодня мы прочитаем ещё одно произведение В. Осеевой.
Прочитайте тему урока. (слайд 9)
- Я хочу, чтобы
вы не просто научились читать это произведение, но ещё учились думать,
рассуждать, анализировать поступки героев, высказывать свою точку зрения.
3.
Первичное чтение.
-
Как вы думаете, о ком будет это произведение? (
О друзьях.)
-
Сколько было друзей? (Трое)
-
Что вам помогло предположить содержание? (
Иллюстрация, заголовок.)
а)
Чтение цепочкой.
б)
Первичное восприятие текста.
-
К какому жанру относится это произведение? (Это
рассказ, потому что автор рассказывает случай из жизни.)
(слайд 10)
-
Назовите героев рассказа. ( Витя, Коля,
Миша, Володя.)
-
Соответствует ли содержание рассказа вашим
предположениям. (Дети высказывают своё мнение.)
-
Какоё настроение вы испытали, слушая этот рассказ.
Физминутка.
4.
Анализ содержания текста.
- Продолжаем
работать с текстом. (слайд 11)
Слайд
пустой (
Пустой слайд, для того, чтобы не отвлекать ребят от восприятия текста)
1.
Выборочное чтение.
· Прочитайте,
что случилось с Витей?
· Какой
совет дал Коля?
· Какой
совет дал Миша?
· А
как поступил Володя?
( Ребята
находят в тексте ответы на вопросы. Приходят к выводу, что Володя не давал
советы, а поделился с Витей завтраком. А это лучше, чем советы Коли и Миши,
которые ничем мальчику не помогли)
5.
Характеристика героев.
Работа
в парах.
- Какими были Коля
и Миша?
-
Если бы вас попросили представить характер этих
мальчиков в цвете, какие бы вы краски для этого выбрали?
-
Верно, краски холодные, потому что мальчики были сами
холодные и безразличные к чужой беде.
-
Каким был Володя?(внимательный,
щедрый, добрый, заботливый, отзывчивый, ласковый…)
-
Если бы вас попросили представить характер Володи в
цвете, какие бы вы краски для этого выбрали?
(Дети
показывают учителю кружки тёплых цветов: Красный, жёлтый, оранжевый.
Учитель
свои кружки тёплых цветов прикрепляет на доске.)
-
Мальчик был добрый как солнышко, которое
согревает всех своим теплом.
-
Кто оказался настоящим другом? (Володя.)
-
С кем из мальчиков вам хотелось бы подружиться?
(С
Володей. В трудную минуту он пришёл другу на помощь, поделился завтраком.Он не
давал советы, а сразу помог.)
-
Хорошо иметь друга, который заметит твою беду, не
останется равнодушным и придёт на помощь.
6.
Чтение по ролям.
7.
Обобщение изученного. (Работа с пословицами). (слайд 12)
-
Какие пословицы можно соотнести с рассказом? (Дети
читают пословицы со слайдов)
• Крепкую
дружбу и водой не разольёшь.
• Друзья
познаются в беде.
• Без
друга в жизни туго.
• Лучше
хорошо поступить, чем хорошо говорить
(Дети
выбирают вторую и четвёртую пословицу, обосновывают свой ответ.)
- Да, в трудной
ситуации мало говорить и давать советы, нужно скорее помочь. Совет
хорош, а дело лучше.
8.
Итог урока.
-
Какой рассказ мы прочитали на уроке?
(Рассказ В. Осеевой «Три товарища»)
-
Что в отношениях героев осуждает В. Осеева? (Жадность,
Равнодушие)
-
Как вы думаете, почему Осеева написала этот рассказ? (Друзьям
нужно помогать. Она хотела показать какими могут быть друзья. Как плохо не
помочь другу.)
-
Вспомните девиз урока. (Жизнь дана на добрые
дела.)
-
Как эта пословица была связана с уроком? (Володя
поделился завтраком, значит совершил добрый поступок.)
-
Какое слово в пословице будет главное? (
Добрые.)
-
Попробуйте прочитать пословицу выразительно. (
Жизнь дана на ДОБРЫЕ дела.)
9.
Рефлексия.
-
Невозможно научиться дружить на одном уроке. Я надеюсь
произведения В. Осеевой помогут вам задуматься о дружбе.
- С каким
настроением заканчиваем урок?
-
Будьте добрыми, отзывчивыми. Берегите своих близких и
друзей.