Тема урока: Жизненные уроки героя в рассказе В.П. Астафьева
«Конь с розовой гривой»
Класс: 4
Цель: организовать деятельность учащихся по работе над
идейно-нравственным содержанием
Планируемые образовательные результаты:
- анализирует произведение
-обобщает сведения и делает выводы по произведению
- осуществляет поиск необходимой информации
- планирует свои действия в соответствии с
поставленной задачей
- строит сообщение в устной и письменной форме
- выстраивает сотрудничество с одноклассниками при
выполнении совместной работы
Оборудование: презентация, портрет писателя,
иллюстрации к произведению, карточки с заданием, текст рассказа, лист А4,
цветные карандаши, краски, кисти, фломастеры
Предварительная работа: дети дома читают рассказ
Методические приемы: рассказ учителя, аналитическая
беседа, работа с текстом, устное рисование, проецирование ситуации
Ход урока:
1)- Приветствие. Организационный момент.
- Постановка цели и задач урока.
а) Разобраться в прочитанном.
в) Понять, почему те события остались незабываемы.
в) Какие жизненные уроки извлек герой?
2) Слово учителя. Биография
автора
(показ презентации – Приложение 1)
3) Основная тема многих
рассказов В.Астафьева – тема взросления, становления личности человека.
Писатель показывает, как один, казалось бы, незначительный случай может
повлиять на всю жизнь человека. Случай, описанный в рассказе «Конь с розовой
гривой», как раз из таких. В основу рассказа легли воспоминания писателя о
собственном детстве, т.е. он автобиографичен, где писатель искренне и открыто,
разговаривает с детьми о самом важном и нужном.
4) Словарная работа :
Увал – пологий холм, имеющий
значительную протяженность.
Туесок – берестяная корзина с тугой
крышкой.
Бадога – длинные поленья.
Заполошная – суетливая.
Шаньга – булочка с творогом,
ватрушка.
Заимка – земельный участок вдали от
села, освоенный (вспаханный) его владельцем.
Поскотина – пастбище, выгон.
Яр – крутой край оврага.
5)Беседа по вопросам. Учитель читает вопрос, дети
в группах ищут ответ в рассказе.
-- Что является завязкой рассказа?
(Эпизод, в котором рассказывается, как бабушка послала
героя за земляникой и пообещала ему «пряник конем».)
-- Исполнилась ли мечта мальчика – получить «пряник
конем»?
(Да, исполнилась. Это был сказочный конь: «По
скобленому кухонному столу, как по огромной земле с пашнями, лугами и дорогами,
на розовых копытцах скакал белый конь с розовой гривой».)
-- Счастливое завершение истории. Но какой ценой
достался мальчику этот конь? Почему через много лет автор пишет…прочитать
эпиграф.
Сколько лет прошло! Сколько событий
минуло! А я все не могу забыть
бабушкиного
пряника – того дивного коня
с розовой гривой.
В.Астафьев Попробуем
ответить вслед за автором на этот вопрос.
-- Каким образом герой надеется осуществить свою
мечту?
Обратите внимание на инверсию «трудом своим»,
которая выделяет слово «труд» - мальчик понимает, что даром ничего не дается.
-- Найдите в тексте описание посуды ребятишек дяди
Левонтия и героя-рассказчика. Битая посуда не только признак бедности, а
признак отношения к вещам, к труду вообще. Такие люди сами не любят работать, и
не ценят чужой труд.
-- Как ведут себя по дороге за земляникой ребята?
Обратите внимание на глаголы, описывающие их поведение.
(бросали, барахтались, дрались, плакали, дразнились,
заскочили, напластали.) Неразумное поведение.
-- Как противопоставлены герои в эпизоде сбора
ягод?
«Я брал старательно», мальчик не решается идти на
речку, пока не собраны ягоды, «не набрал полную посуду». «Левонтьевские» же
ленивые. Старший брат «надавал пинков» брату и сестре за то, что они «жрали»
ягоды. Опять используются значимые глаголы: валяются, подскочил, взвыл,
кинулся, раздавили, бьются. Главенство разговорно-народного языка не только в
речи героев, но и в «голосе автора», как разговаривают «левонтьевские», и как
о них говорит автор.
-- Как герой оказался втянут в обман?
Санька использует беспроигрышный прием – поддразнивает
мальчика: «Бабушки Петровны испугался!», и герой проговаривается о прянике.
Санька «быстро что-то смекнул»: «Скажи уж лучше – боишься ее, и еще жадный».
Герой попадается «на уду». Ему важно стало не спасовать, не струсить, не
опозориться, не показаться жадным. Навалилась левонтьевская орда, и ягоды, с
таким трудом собранные мальчиком, вмиг исчезли.
-- Какие события дальше происходили в течение этого
дня? Выделите их.
Дети зачитывают.
Обратите внимание, автор не случайно показывает
взаимоотношения человек-природа, т.к. считал эти отношения показателем
духовности и самым главным критерием нравственной оценки человека.
Взаимоотношения человек-природа, человек-другие люди подчиняются одним и тем же
нравственным законам. «Неразумный человек, уродуя природу, и сам несет
нравственный урон»,- писал В.Астафьев.
-- Настала пора возвращаться домой. Мальчик
понимает, что проступок не сойдет ему с рук, понимает, что виноват: «тихо
плелся». А они… Тут Санька «помогает» герою выпутаться из этой ситуации, вернее
учит его, как обмануть бабушку (что предлагает Санька?). Тяжело дается ему
обман: «повздыхал», «чуть не всплакнул».
Но все глупые и плохие поступки, совершенные за день,
подготовили мальчика к этому обману. Но все обошлось. Бабушка унесла туесок в
подвал, еще раз похвалила меня. Выйдя на улицу, он сообщает обо всем Саньке,
тот шантажирует его и подталкивает к воровству. Ночью мучила совесть…
-- Найдите описание рыбалки, описание летнего дня:
«День был ясный, летний». Прочитаем выразительно. Какова роль пейзажной
зарисовки?
Мир природы, красота и гармония летнего дня
контрастирует с миром обмана, куда был вовлечен мальчик, которому не хватило
мужества не пойти на поводу у «левонтьевских».
-- Какова развязка истории?
Она растянута, никак не разрешается внутренний
конфликт героя с самим собой, мучительно тянется осознание вины. Герой слышит,
как бабушка рассказывает о своем позоре и его дедушке. Что из-за него она
невольно обманула покупателя. Мучительный стыд не дает Витьке показаться на
глаза людям, вызывает мысль о смерти как единственном спасении от позора.
Напряжение достигает кульминации: дедушка пожалел мальчика, и накопившиеся
слезы, слезы раскаяния, «хлынули безудержно». Дед помогает внуку выйти из
невыносимого положения: «Попроси прощения…».
-- Почему бабушка все-таки купила «пряник конем»
внуку, который ее обманул?
(Бабушка верила в него, понимала, что он мучится и
раскаивается в своих «злодеяниях». Милосердие и доброта сделали то, чего не
сделало бы самое тяжелое наказание. Поэтому…эпиграф)
6) Давайте подведем итог нашей беседы. Какие жизненные
уроки получил герой? Дети работают в группах, зачитывают свои ответы, приходят
к общему мнению.
·
Поддавшись
чужому влиянию, можно совершить плохой поступок.
·
Очень
трудно признаться в содеянном.
·
Душевное
раскаяние очень мучительно.
·
Раскаяние
приносит облегчение.
·
Бабушка
очень его любила, была доброй и учила нравственной мудрости.
7) Самостоятельная работа учащихся:
- А как, по-вашему, выглядит этот
пряник? Давайте его сейчас нарисуем.
- Творческая работа детей.
- Выставка работ
8) Рефлексия урока:
- Все ли цели, которые мы ставили
достигнуты?
– Спасибо за урок.