Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения Н.Носов "Фантазеры"

Урок литературного чтения Н.Носов "Фантазеры"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ардатовская средняя школа №2 им.С.И.Образумова»












Урок литературного чтения

Н.Носов «Фантазеры»





Подготовила:

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

М.С.Хлопкова

















р.п. Ардатов

2015-2016 уч. г.


Урок разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и учебно-методического комплекта «Планета знаний»

Произведение рассчитано на 3 урока.

Тип урока: урок открытия нового знания

Вид урока: проблемный

Основные термины, понятия: фантазия, выдумка, ложь

Цель урока: говорить неправду и фантазировать – это не одно и то же…

Исходя из цели урока, сформулированы следующие задачи:

Общедидактические: формировать умение отыскивать нужную информацию в учебнике

Нравственные: формировать представление о том, что быть наблюдательным, уметь фантазировать, иметь возможность общаться с друзьями – это богатство и ценность.

Развитие речи: выделять части, отыскивать нужное место, определять содержание выраженной эмоции


- формировать навык правильного, осознанного, плавного чтения,

- совершенствовать навыки выразительного чтения

- расширять читательский кругозор

- совершенствовать восприятие, понимание и воспроизведение текста

- развивать читательские и речевые умения, интерес к чтению, память и воображение

- воспитывать умение дружить, честность, ответственность

На данном уроке формируются универсальные учебные действия:

Личностные УУД – формирование нравственных ценностей; проблема понимания разницы между ложью в корыстных целях и творческой фантазией.

Регулятивные УУД –оценка и самооценка процесса и результатов учебной деятельности

Выделять и осознавать то, что усвоено на уроке, и что еще необходимо усвоить.

Познавательные УУД – оценка смысла всего текста по его названию

Поиск и выделение необходимой информации в тексте

Определение главной мысли текста

Коммуникативные УУД – согласованность действий с партнерами

Построение речевых высказываний

Учет разных мнений

Формы работы:

- работа в группах

Виды речевой деятельности:

- чтение вслух, про себя, выборочное чтение, говорение


Урок строится следующим образом:

- оргмомент – эмоционально-психологический настрой на продуктивную работу на уроке.

- актуализация знаний – проверка д/задания, формулируют цель урока, прогнозируют содержание текста, исходя из заголовка. Знакомство с текстом происходит при совместной деятельности учителя и обучающихся. Учитель читает текст вместе с хорошо читающими учениками, дети следят по тексту, читая про себя.

- первичное закрепление – осмысление данного произведения, выделение ключевых действующих лиц. Подвожу учеников к пониманию важной истины: выдумывать так, чтобы было интересно слушать,- трудно, это большое искусство. Смысл обсуждаемой проблемы состоит в том, что выдумка не должна наносить вред окружающим. Дети приходят к выводу, что про себя самого можно сочинять, а про окружающих нет, потому что не знаешь, что покажется им обидным, потому что нас окружают разные люди – ранимые, не уверенные в себе, стесняющиеся, боящиеся выглядеть смешными.

- рефлексия – осмысливание определение уровня знаний полученных на уроке.

Четко разграничивают фантазию и ложь, что и являлось целью данного урока.


Этапы урока

и его цели

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Содержание урока

Планируемые

результаты

I этап

Мотивационный

1 мин

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок

Организует и настраивает детей на совместную работу

- У нас в гостях учителя разных классов.

Поприветствуйте их.

- Послушайте звуки в коридоре, в нашем классе, послушайте себя.

- Слышите, как бьется ваше сердце. Оно стремится узнать что-то новое, неизвестное. Кто хочет открыть для себя новую тайну садитесь.

- С каким настроением пришли вы на урок? (показ смайликов)

КУУД

Оформлять свои мысли в устной форме

согласованность

II этап актуализации знаний

3мин









3мин

Учащиеся выполняют упражнения для отработки техники чтения

Контролирует выполнение упражнений




1.Упражнения для техники чтения. (Памятка) Слайд 1

Для четкости произношения: Самолеты летят: у-у-у

Машины едут: ж-ж-ж

Лошадки проскакали: цок-цок-цок



Чтение чистоговорок шепотом: Ра-ра-ра – начинается игра

Ры-ры-ры- у нас в руках шары



2.Проверка домашнего задания

- С каким произведением мы познакомились? Кто автор? Слайд 2

- Про кого сочинял Незнайка стихи? (Знайка, Торопыжка, Авоська)

(прочитать наизусть стихи)

- Как вы думаете, а трудно быть поэтом?

Задание по рядам. Продолжите стихи..

Улетел орел домой,

Солнце скрылось под…(горой)



Доедая с маслом булку,

Братья шли по … (переулку)



Мы делил апельсин,

Много нас, а он…(один)










КУУД

Оформлять свои мысли в устной форме











ПУУД

III Выявление затруднения: в чем сложность нового материала

2 мин

Высказывают свои предположения. Вспоминают рассказ про Незнайку и как он сочинял стихи

Предлагает обсуждение возникновения понятий

- Друзья Незнайки сказали, что это не стихи, а что…? (дразнилки)

- Согласны ли вы с друзьями? Почему? (стихи показались обидными)

- Каков, по –вашему, Незнайка? (Любопытен, общителен, не лишен талантов, выдумщик)


КУУД

Оформлять свои мысли в устной форме


IV Разработка плана, поиск решения

2 мин

Обсуждают совместно с учителем особенности понятий.




Предлагает обсуждение возникновения понятий


- как выдумаете, говорить неправду или фантазировать – это одно и то же или нет? (нет) – это цель урока: говорить неправду и фантазировать – это не одно и то же.

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

Мы отправляемся в страну ФАНТАЗИИ.


Умение ориентироваться в окружающем мире. Используя жизненный опыт и имеющуюся информацию

Физминутка



Дыхательная гимнастика: Вдох носом, выдох через рот

Вдох, задержка дыхания

Вдох, выдох порциями.



V «Открытие» нового знания

5 мин

Проговаривают ответы (о фантазии, фантазерах)

Включает учащихся в работу

- Кто поможет нам в путешествии по стране ФАНТАЗИЯ? (Н.Носов)

- Сегодня мы знакомимся с рассказом Н.Носова

Слайд 3 Из букв составьте слово («Фантазеры».)

С вами наверняка случались самые разные истории: веселые, грустные. страшные, забавные. Вам хотелось поделиться тем, что произошло?

- Давайте подумаем: кто такие фантазеры?

Словарь Ожегова, толковый словарь Слайд 4

Фантазеры- люди, которые любят фантазировать, мечтать.

Фантазировать- выдумывать что-нибудь

Фантазия – нечто выдуманное



- А сейчас мы узнаем, какие фантазеры были в рассказе Н.Носова.

Слайд 5


ПУУД

Уметь правильно определять ответ

VI Первичное закрепление нового знания

10 мин




Чтение детей, ответы на вопросы по тексту

Учитель читает первый абзац рассказа.

Ставит проблему перед детьми

Чтение рассказа учителем и хорошо читающими учениками.

(5 человек)

Ответы на вопросы:

- Кто главные герои рассказа? (Стасик. Мишутка, Игорь, Ира)

- Какая выдумка кажется тебе самой интересной? (ответы детей)


КУУД

Оформлять свои мысли в устной форме




Физминутка

1 мин





Ученик наш, потянулся,

Раз- нагнулся, два – нагнулся.

Три – присел, посидел. Встал.

Руки в стороны развел

И тихонько сел за стол.


VII Самостоятельная работа и проверка

10 мин

С помощью учителя уточняют цель

Организует подводящий диалог для осознания понятий врун и фантазер, из разницы

Чтение по ролям – до слов с.79 «На ракете. На чем еще…»

- Что придумывал Миша, а что Стасик? Слайд 6



-Какой глагол в тексте встретился, для обозначения того, что делали ребята? (ВРАТЬ)



-Как называют человека, который врет? (врун)

(ВРУН- это лгун, который говорит неправду с выгодой для себя)



- Получали ли мальчики удовольствие от фантазий друг друга?



-Встреча с акулой. Что в этой истории правда?

(нападение могло быть в реальной жизни)



- что неправдоподобного? (Мишка ходил без головы)



-Как развивались события дальше? (пришел Игорь)



-Что сказал ребятам Игорь?

-Что ответили ребята?

-Какое слово появилось для обозначения того, что делают мальчики? (обманывать) человек - (обманщик)





- Как Игорь придумывает? ПРОЧИТАТЬ с.80 «Сейчас…

- Какие слова использует автор? (гм,кхм)



Отрывок о том, как Игорь поступил с Ирой. С.81

--Как отнеслись к поступку ребята? А вы как относитесь? (осуждаем).



- автор использует слово БРЕХУН.

Подберите синонимы: обманывает, врет



- Что произошло, когда Игорь ушел? (ребята купили мороженое)

- Кого встретили мальчики?

- Какое настроение было у Иры? (Игорь наговорил на девочку)



-ПРОЧИТАЙТЕ, как мальчики утешали Иру. С.82 «Ты не плачь…



- А как бы вы посочувствовали девочке?



- Удалось ли мальчикам утешить Иру? (Ира засмеялась)



- С кем из героев рассказа вы бы хотели подружиться?


РУУД

Уметь определять и формулировать цель с помощью учителя; определять способы исследования





ПУУД

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную в разных источниках

VIII Включение в систему знаний и умений

5 мин

Выполняют задание на листочках

Организует и контролирует работу детей

Работа в группах

1.Какие из словосочетаний характерны для фантазеров, а какие – для врунов

Придумывать ради собственного удовольствия.

Хочет обмануть кого-то с выгодой для себя.

Хочет сочинить интересную историю.

Сочиняет истории для того, чтобы получить какую-то пользу.



2.Поделите слова на 2 группы: Слайд 7

Фантазировать, обманывать, выдумывать, сочинять, лгать, врать

3. К какому жанру можно отнести это произведение?

Стихотворение

Сказка

Рассказ



Вывод: фантазеры сочиняют ради собственного удовольствия или для того, чтобы получали удовольствие другие люди.



Домашнее задание. Слайд 8

1 группа – поиграйте в фантазеров

Сочинить фантастическую историю с рисунком

2 группа - Подготовить пересказ рассказа


IX Рефлексия

3 мин

Оценить свою деятельность на уроке

С помощью подводящего диалога детям помогает сделать вывод о главной мысли прочитанного произведения

Подведем итог:

- Какую цель мы ставили в начале урока?

(Говорить неправду и фантазировать – это не одно и то же)

- Достигли мы этой цели?

- Почему рассказ называется «Фантазеры», а не «Вруны» или «Обманщики»?

(Мишутка и Стасик – безобидные выдумщики, Игорь- обманщик)



-Чему хотел научить вас Н.Носов своим рассказом? В чем главная мысль? Слайд 9

(с человеком, который умеет фантазировать, всегда интересно.

Фантазии безобидны, они приносят радость и удовольствие.

Но когда человек придумывая, обманывает – это нечестно.





-Вы сегодня хорошо работали на уроке, а теперь скажите:

Кто, придя домой сможет объяснить разницу между обманом и фантазией?



- Оцените свою работу. Какое у вас настроение? Изменилось ли оно?






КУУД

Оформлять свои мысли в устной форме



РУУД (самооценка)





Какие из словосочетаний характерны для фантазеров, а какие – для врунов.

Соедини линией


Придумывать ради собственного удовольствия.

Хочет обмануть кого-то с выгодой для себя. фантазеры

Хочет сочинить интересную историю. вруны

Сочиняет истории для того, чтобы получить какую-то пользу.

Какие из словосочетаний характерны для фантазеров, а какие – для врунов.

Соедини линией


Придумывать ради собственного удовольствия.

Хочет обмануть кого-то с выгодой для себя. фантазеры

Хочет сочинить интересную историю. вруны

Сочиняет истории для того, чтобы получить какую-то пользу.

Какие из словосочетаний характерны для фантазеров, а какие – для врунов.

Соедини линией


Придумывать ради собственного удовольствия.

Хочет обмануть кого-то с выгодой для себя. фантазеры

Хочет сочинить интересную историю. вруны

Сочиняет истории для того, чтобы получить какую-то пользу.



Поделите слова на 2 группы:

Фантазировать, обманывать, выдумывать, сочинять, лгать, врать

Поделите слова на 2 группы:

Фантазировать, обманывать, выдумывать, сочинять, лгать, врать

Поделите слова на 2 группы:

Фантазировать, обманывать, выдумывать, сочинять, лгать, врать

К какому жанру можно отнести это произведение?

Стихотворение

Сказка

Рассказ

К какому жанру можно отнести это произведение?

Стихотворение

Сказка

Рассказ


План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение

План

1.сами найдем способ

2.сопоставим предположения с учебником

3.выполним

4.выскажи свое мнение











57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 25.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров343
Номер материала ДВ-484425
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх