1. Ф.И.О. - Перебатова Валентина
Александровна
2. Пермский край, Пермский район, МАОУ «Хохловская основная школа»
3. Литературное чтение
4. Класс 2
5. Тема урока: «Норвежская народная сказка
«Лис Миккель и медведь Бамсе»».
6. Изучение нового материала
Урок литературного чтения 2 класс
Тема: Норвежская народная
сказка «Лис Миккель и медведь Бамсе»
Цель: формирование
положительной мотивации к предмету.
Задачи:
1) Продолжить знакомство с зарубежными сказками;
2) Работать над определением жанра и темой произведения;
3) Учить пересказывать по картинному плану, работать в паре, развивая
коммуникативные навыки;
4) Работать над формированием навыка чтения, над умением находить
нужную информацию в тексте.
Оборудование:
презентация, листочки для моделирования обложки, для синквейна, таблицы
«Верные и неверные утверждения», карточки с трудными словами и выражениями, картинки
для пересказа.
1.
Организационный момент.
- Громко прозвенел звонок, начинается
урок.
Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты
начать урок? (проверка учащимися рабочего места)
2.
Повторение.
Учитель:
На уроках литературного чтения мы с вами знакомились со сказками. Посмотрим,
что вы уже знаете.
Сейчас вы будете работать в парах и заполнять таблицу «Верные и неверные
утверждения». Я буду задавать вопрос, а вы записывать в верхнюю строку: «Да или
нет», в зависимости от верности утверждения.
(Каждой
паре дается таблица для заполнения).
Вопросы:
1.
Вы знакомы с авторской народной сказкой?
2.
Сказка «Колосок» - это авторская сказка?
3.
Сказку «Колосок» написал украинский народ?
4.
В сказке «Как Джек ходил счастья искать» есть герои животные?
5.
Сказка «О том, как лиса обманула гиену» - это английская сказка?
6.
В сказке «Зимовье зверей» есть герой собака?
7.
Сказка «Лис Миккель и медведь Бамсе» авторская сказка?
(правильный
ответ – нет, но дети могут только предположить это, поэтому ответы могут быть
неоднозначными)
(Дети,
работая в паре, заполняют таблицу, после этого проводится проверка)
нет
|
нет
|
да
|
да
|
нет
|
нет
|
?(нет)
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель: Почему ответы к последнему вопросу разные? (потому, что
мы не знакомы со сказкой)
3.
Вхождение в тему урока.
Учитель: Ребята, я хочу вам показать фотографии одного
королевства. Может кто - то слышал о нем. Его называют страной викингов и
троллей. Кто-нибудь догадался? Внимание на экран (показ слайдов о Норвегии)
Рассказ учителя:
Это Норвегия – королевство, которое находится в Северной Европе,
граничит со Швецией, Финляндией, Россией.
У королевства есть флаг, есть столица – город Осло.
Страна
викингов – так часто называют Норвегию.
-
Ребята, вы знаете, кто такие викинги? (ответы детей)
Викинги - раннесредневековые скандинавские мореходы, в VIII—XI веках
совершавшие морские походы.
Главная
достопримечательность Норвегии – фьорды - это узкие морские заливы,
сформировавшиеся во время ледниковых периодов (показ слайдов)
Вертикальная
Стена троллей, которая
поднимается над уровнем моря на тысячу метров, считается самой высокой в Европе каменной стеной. Альпинисты
считают, что восхождение именно на нее является одним из сложнейших в мире (показ
слайда)
Лестница
троллей, расположенная в западной части Норвегии, по праву,
считается одним из самых посещаемых, интересных и красивых мест в стране. Называется
также Дорогой троллей (слайд)
- А вы
хотите стать туристами или альпинистами и побывать в этом королевстве?
Физминутка
Мы -
туристы, 1,2,3 (шагаем)
Альпинисты,
1,2,3 (шагаем)
Дружно
лазаем по скалам, (показываем лазание)
Наблюдаем
с высоты (руку ко лбу, вглядываемся вдаль)
Наблюдаем
с высоты
И
спускаемся с горы (сели на место)
Учитель: Столько сказочного,
загадочного в этом королевстве.
Ребята, а для чего я показала
вам эти фотографии? Как-то связаны они с нашей темой урока? Какие цели мы
поставим, чего постараемся добиться? Для чего нам это необходимо? (ответы
детей)
Учитель
обобщает:
Сегодня
мы познакомимся с норвежской народной сказкой, узнаем о том, о чем писал
норвежский народ, будем стараться читать выразительно, будем учиться
пересказывать, отвечать на вопросы, искать ответы на вопросы в тексте.
4.Знакомство
со сказкой «Лис Миккель и медведь Бамсе»
Учитель:
Найдите
сказку, прочтите ее название, обратить внимание на ударение в словах.
(прочитывают название сказки)
- До
чтения сказки, можете вы предположить, о чем эта сказка? (ответы детей)
-
Смоделируем обложку (дети выполняют на отдельных листочках)
жанр- сказка – круг;
тема - о животных –
коричневый;
автор – норвежская народная
сказка;
название – Лис Миккель и
медведь Бамсе.
Учитель: А теперь проверим,
как вы справились.
(модель обложки появляется на
доске)
Обратить внимание: большая
буква в именах собственных.
Учитель: Ребята, а теперь
оцените свою работу и нарисуйте смайлик (дети оценивают свою работу)
-
Пусть поднимут руки те дети, у кого смайлик улыбается (подсчет рук). Молодцы!
-
Пусть поднимут руки те дети, у кого смайлик серьезный (подсчет рук). Хорошо!
-
Пусть поднимут руки те дети, у кого смайлик грустный (подсчет рук). Будьте
внимательнее!
Учитель:
Сказка
состоит из двух историй.
- Я
читаю присказку (карточки с трудными словами, выражениями - вывешиваются
на доску)
потешные
истории (интересные, забавные, смешные истории)
- О
чем поведала нам присказка?
-
Хочется вам познакомиться с этой историей?
История «Как Миккель и Бамсе вместе поле возделывали»
Учитель:
- Что значит «возделывать
поле»? (ответы детей - обрабатывать);
Чтение с остановками
(чтение текста до законченной мысли)
Учитель:
- Что узнали? (ответы детей)
- А что будет дальше? (дети
делают свои предположения)
После следующего чтения
анализируем и сравниваем свои предположения с тем, что было в истории.
5.Работа над содержанием сказки.
- Какими вы представили героев
этой истории?
(Лис – смекалистый, хитрый,
умный, наглый, нечестный)
(Медведь – сильный,
доверчивый, обидчивый, неопытный)
Толкование
непонятных слов:
целина
(не обработанная, никогда не паханая земля);
жатва (уборка зерна);
-
Сколько раз в истории лис обманул медведя? (2 раза)
Как
это происходило, найдите в тексте и прочитайте отрывок про первый уговор.
-
Были в вашей жизни ситуации похожие на эту?
- Как
вы поступали? (ответы, высказывания детей)
- Как
повел себя медведь после обмана? (разозлился)
Подберите
слова родственников к слову «разозлился» (зло, злость, злоба)
- Как
бы вы оценили поступок лиса? (ответы детей)
-
Какой вопрос вы бы хотели задать друг другу? (дети задают вопросы)
Какой
вывод можно сделать? (не обманывать, не насмехаться
и т.д.)
- Найдите
вопрос 3 в учебнике. Подберите отрывок к иллюстрации и зачитайте его.
-
Смогли бы вы проиллюстрировать эту историю?
- Что
значит проиллюстрировать? (Нарисовать картинки)
Сколько
картинок вы бы нарисовали, чтобы история была понятной (4)
Обсудите
в парах, что бы вы могли нарисовать и запишите свои мысли на листочке.
-Что
на первой картинке? (Медведь и лис сеют рожь)
-Что
на второй картинке? (У лиса – зерно, у медведя – солома)
-Что
на третьей картинке? (Медведь и лис сеют репу)
-Что
на четвертой? (У лиса – репа, у медведя ботва)
После
работы, представители от каждой пары выступают, сравнивают свою работу с
работами других, оценивают работу.
На
доске вы видите иллюстрации. Разложите их в соответствии с текстом.
(выходят
к доске, расставляют картинки по порядку)
Чтение
отрывков к иллюстрациям.
А
смогли бы вы изобразить героев истории?
(1 ряд
– изображает лису, 2 ряд – медведя.
После
показа все друг другу хлопаем.
6.Пересказ
по картинному плану (рассказчик оценивают сам себя, а потом
дети)
-На
какую русскую народную сказку похожа эта история? («Вершки и корешки»)
- Кто
в сказке обманул медведя? (мужик)
Работа
в паре: составьте синквейн на тему «Сказка»
(Вариант
синквейна)
1.
Сказка
2.
Норвежская, смешная.
3.
Учит, смешит, побуждает.
4.
Читали потешную историю.
5.
Читайте сказки!
Зачитываем
свои работы.
7.Рефлексия:
(продолжи предложение)
1.
Я узнал…
2.
Я учился…
3.
Я подготовлю дома…
4.
Я буду…
Учитель:
-
Добились ли мы всего, что планировали?
-
Можете ли вы предположить, с чем будем знакомиться на следующем уроке?
-
Как вы оцените вашу работу в паре? (взаимооценка)
- Хочется поблагодарить…
8.
Д.задание.
-
перечитать сказку, поработать в тетради с.28;
-
*подготовить пересказ от лица героя;
-
*придумать свою историю о Лисе и Медведе.