1052806
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок литературного чтения «Н.Сладков «Эхо».

Урок литературного чтения «Н.Сладков «Эхо».

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Дальнинская основная общеобразовательная школа»















Урок литературного чтения во 2 классе







Урок подготовила

учитель начальных классов

Алиференко Лариса Михайловна





















Тема урока: «Н.Сладков «Эхо».



Цель деятельности педагога: познакомить учащихся с новым произведением Н.И.Сладкова.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты образования:

Предметные: продолжить знакомство с творчеством Н.И.Сладкова; познакомить с осенними изменениями в природе; отрабатывать навык чтения; учить выразительному чтению диалогов, передавая свои чувства; выделять голосом обращения в тексте.



Личностные: способствовать формированию эстетического вкуса; обогащать эмоциональную сферу учащихся; развивать у них эмоциональную отзывчивость на прекрасное в искусстве, в природе, в жизни.



Метапредметные: развивать условия для развития навыков сравнения, обобщения; развивать воображение; расширять словарный запас; воспитывать бережное отношение к природе; способствовать развитию коммуникативных умений и навыков.





Образовательные ресурсы: предметные картинки: листья, цветы, птички, рыбы, лягушки, раки, белка, заяц, картина И.Э.Грабарь «Осенний день. Дуб. Береза.»,фонограмма «Звуки леса», презентация «Н.И.Сладков.»









Ход урока



1.Мотивация к учебной деятельности.

Я рада вас сегодня видеть. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.

Прочитайте на доске девиз урока:

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.



2.Актуализация знаний.

Из каких произведений эти строки?

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало…



Все деревья и даже кусты разукрасила Осень по-своему, по-осеннему: кого в желтый наряд, кого в ярко-красный. Одни только сосны да ели не знала она, как разукрасить.



А так.. пришел один Медведь и за один раз все мои грибы съел. И ничего теперь не осталось!



Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах –

Это платье золотое

У березки на плечах.



3.Подготовка к восприятию произведения.

а) Загадки:

Повторяет каждый звук:

Слово, шорох, звон и стук.

Ты кричишь – оно кричит,

Ни за что не промолчит!

Что такое эхо? Как вы понимаете?



Эхо - отражение звуков от разных предметов, когда то слово, которое мы произнесли, снова услышим, но не полностью, а только его окончание.



б)Игра «Эхо»

Я буду произносить слова, а вы, словно эхо, повторяйте конец каждого слова.



Смех ---мех.

Коса ---оса.

Экран ---кран.

Олень ---лень.

Шутка ---утка.



4. Сообщение темы урока.



Сегодня мы продолжим изучать произведения из раздела «Уж небо осенью дышало…»



Как вы думаете, о чем мы будем сегодня читать?



(Презентация Н.И.Сладкова).

С какими его произведениями вы уже познакомились?

«Сорока и заяц», «Лиса и заяц», «Лиса и мышь», «На одном бревне».

О чем рассказывает Сладков в своих произведениях?

О природе, о животных.

Сладков был настоящим исследователем природы. Он понял, что «загадки в лесу – на каждом шагу». Идя в лес, он брал с собой фотоаппарат, тетрадь для записей, альбом и краски для зарисовок, бинокль для наблюдений.



Прочитайте название произведения. Предположите, пофантазируйте, о чем оно будет?

Сегодня Н.И.Сладков приглашает нас на прогулку по осеннему лесу.



Минутка релаксации.

Закройте глаза. Возьмите с собой хорошее настроение. Помните, что мы идем в гости. Нельзя тревожить жителей леса. Мы должны получить удовольствие от этой прогулки. Откройте глаза. (В это время звучит музыка. Открыть картину.)



5.Первичное знакомство с произведением.

1.Читает учитель.

Прогнозирование в ходе чтения текста.

После прочтения предложения «Так что же случилось в лесу?», спросить учеников:

-А как вы думаете, что же случилось в лесу? Почему так отвечали лесные жители?



Беседа: выявление первичного восприятия произведения.

- Кто из вас правильно предположил, о чем будет рассказ?

- Понравился рассказ?

- Каким вы представляете лес?

- Какое настроение вызывает этот разговор с лесом? Выберите на карточках верные варианты ответов. Объясните, почему?



2.Работа в парах.

Спокойное

Сказочное

Добродушное

Сердитое

Обиженное

Грустное



3.Моделирование обложки.



- Назовите жанр произведения. Какая тема произведения? Выберите из трех вариантов ответа правильный.



(На доске и у детей на партах карточки с моделями обложек).



Практическая работа.

6.Физкультминутка.

Заблудились мы в лесу,

Стало не до смеха.

Маму мы зовем: «Ау!»

Отвечает эхо.

Эхо, эхо, почему

Отвечаешь ты «Ау»?

Мы под кустики глядели,

Эхо отыскать хотели.

Где ты, отвечай скорей!

Отвечало Эхо: «Эй!»



7. Упражнение в выразительном чтении текста.

1.Чтение сложных слов.

Перед чтением давайте прочтем слова сначала хором по слогам, а затем целыми словами.



ПО-ДЕ-ВА-ЛИСЬ – ПОДЕВАЛИСЬ

ЗА-КО-ПА-ЛИСЬ – ЗАКОПАЛИСЬ

СЛУ-ЧИ-ЛОСЬ – СЛУЧИЛОСЬ



2.Стилистический эксперимент.

- Как можно сказать по- другому?

Подевались – пропали, исчезли.

Закопались – спрятались, зарылись.

Случилось –произошло.





3.С какой интонацией будем читать предложения, в конце которых стот вопросительный знак? Восклицательный знак?



8.Перечитывание текста учениками.



- Откройте ваш помощник-учебник и перечитайте текст шепотом, подчеркивая простым карандашом слова-обращения. Над непонятным словом поставьте точку карандашом.

Словарная работа: ил –

Гимнастика для глаз.



9.Работа с текстом.

1.Беседа.



- К кому сначала обратился автор?

- Куда же пропали лесные листья?

- Когда полностью опадают листья с деревьев ранней осень или поздней?

- Как вы понимаете, трав лесная «ниже, ниже, ниже»?

- Как вы думаете, а куда улетели птички? Все ли птицы улетают в теплые края? Почему не все?

- Как речные обитатели подготовились к зиме?

- Что нам рассказало лесное эхо про белочек и зайчиков?

Повесить предметные картинки.

2.Выборочное чтение.



- С чем сравнивает автор лес? Найдите и прочитайте это предложение в тексте.

- Найдите и правильно прочитайте восклицательное предложение.

- Найдите в тексте слово-обращение в уменьшительно-ласкательном значении. Почему так ласково обращается к ним автор?



3.Чтение по ролям.



- Кто будет исполнять роль автора?

- Кто будет играть роль эхо и отвечать на вопросы Сладкова?

- Читайте правильно и выразительно вопросы и ответы на них, выделяя голосом слова-обращения.



4.Работа над картиной И.Э.Грабаря «Осенний день. Дуб. Береза».

5.Работа в тетради на печатной основе.

Стр.47



10.Рефлексия.

- С каким произведением познакомились на уроке?

- Что нового узнали?

- Как природа готовится к приходу зимы?



11.Домашнее задание.

А.Твардовский «Начало осени».































9
