Лецких Л.А
МАОУ СОШ №21, г.Кунгур
Урок
литературного чтения. Обобщение по теме «Я и мои друзья».1 класс, УМК «Школа
России»
Цель деятельности педагога: обобщить и систематизировать знания по теме «Я и мои друзья».
Тип урока: обобщение
и систематизация изученного.
Планируемые результаты
образования:
Предметные: умение пересказывать
произведение кратко, выборочно, с использованием соответствующей лексики, определять
отношение автора к персонажам, находить в тексте произведения слова автора и
слова действующих лиц.
Личностные: положительное
отношение к урокам литературного чтения; умение оценивать своё отношение к
учёбе.
Метапредметные
(критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий –
УУД):
Познавательные:
самостоятельно определять автора и название произведения, опираясь на фрагмент
текста; выполнять схему текста, заполнять кроссворд, понимать знаки, символы;
формирование умения анализировать и сравнивать произведения.
Регулятивные:
самостоятельно осуществлять итоговый контроль по результату, оценивать
правильность выполненных действий и вносить необходимые коррективы с учётом
характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: умение
использовать соответствующую лексику в процессе описания внешности героев, их
поступков, описания пейзажа, формулировать вопросы к тексту произведения;
сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности.
Формы и методы обучения: фронтальная,
индивидуальная; непродуктивный.
Образовательные ресурсы:
карточки с отрывками произведений; ребусы; кроссворд;
карточки с пословицами о дружбе.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
Звучит запись песни «Когда мои друзья со мной» (муз. В
Шаинского, сл. М. Танича).
II. Актуализация знаний.
Пересказ
произведения Д. Тихомирова «Находка».
Выставка
рисунков по теме «Я и мои друзья».
III. Постановка цели урока.
– Сегодня на уроке мы вспомним
произведения, которые изучили в разделе «Я и мои друзья».
– Прочтите ребусы:
а)
б) в)
(Драка.) (Улыбка.)
(Доброта.)
– Какие слова относятся к
дружбе?
IV. Закрепление знаний учащихся.
1. Речевая минутка.
– Прочтите чистоговорку:
Тра-тра-тра – веселится и играет детвора.
Ать-ать-ать – в играх надо уступать.
Ись-ись-ись – с другом не дерись.
Бро-бро-бро – делай людям лишь добро.
Кно-кно-кно – я с семьёй иду в кино.
Гру-гру-гру – мы закончили игру.
– Прочтите скороговорку
из рубрики «Разноцветные страницы» (с. 53 учебника, часть 2) сначала
медленно, затем быстро и четко.
– О ком эта скороговорка?
– Как звали гусей?
– Почему они всегда вместе?
– Как об этом говорится в
скороговорке? Прочтите.
2. Чтение стихотворения Ю. Энтина «Про дружбу».
– Как называется
стихотворение?
– Прочтите фамилию автора.
– Как вы думаете, о чём это
стихотворение?
– Кого можно назвать настоящим
другом?
– Прочтите стихотворение Ю.
Энтина «Про дружбу».
– Объясните, что означает
выражение «дружбой надо дорожить»?
– Прочтите, какое пожелание
высказывает автор.
– Согласны ли вы с поэтом, что
«ссориться с друзьями не надо»?
– О чём говорится в первом
четверостишии?
– О дружбе каких явлений,
предметов, живых существ говорит Ю. Энтин?
– Нарисуйте схематично это
четверостишие.
– Прочтите второе
четверостишие.
– Какой совет даёт автор?
– Как вы должны делиться с
друзьями?
– Объясните слова и выражения
«пополам поделить», «ссориться не надо никогда».
– Послушайте стихотворение А.
Барто «Я выросла».
Заранее
подготовленные учащиеся читают наизусть стихотворение А. Барто «Я
выросла».
Мне теперь не до игрушек –
Я учусь по букварю,
Соберу свои игрушки
И Серёже подарю.
Деревянную
посуду
Я пока дарить не буду.
Заяц нужен мне самой –
Ничего, что он хромой.
И медведь
измазан слишком…
Куклу жалко отдавать:
Он отдаст её мальчишкам
Или бросит под кровать.
|
Паровоз отдать Серёже?
Он плохой, без колеса…
И потом мне нужно тоже
Поиграть хоть полчаса.
Мне теперь
не до игрушек –
Я учусь по букварю,
Но я, кажется, Серёже
Ничего не подарю!
|
– Какие правила дружбы описаны
в этом стихотворении?
– Как надо относиться к
близким и дорогим вам людям?
– Расскажите о своих настоящих
друзьях.
– Могут ли родители быть
вашими друзьями?
3. Чтение произведений из
рубрики «Разноцветные страницы» на с. 52–53 учебника (часть 2).
– Прочтите сначала выделенные
слова в стихотворении В. Лунина «Волк».
– Объясните, что обозначают
эти слова.
– Прочтите весь текст,
соблюдая знаки препинания.
– Почему волку невыгодно
дружить с бараном?
– Какое
правило дружбы описал в этом шуточном стихотворении поэт?
– Прочтите чётко и быстро
«Рассказ мудрой вороны» Т. Павловой.
– Какие звуки помогли передать
разговор вороны?
– Какой совет даёт автор
друзьям от лица вороны?
– Объясните название
произведения.
– Что произошло с ребятами?
– Как зовут детей?
– Прочтите строки, в которых
ворона даёт совет всем друзьям.
– Продолжите словосочетания,
ответив на вопрос Т. Павловой «Кто?».
Физкультминутка
Трух-тух,
Трух-тух-тух,
Ходит по двору петух.
Сам со шпорами,
Хвост с узорами.
Под окном стоит,
На весь двор кричит,
Кто услышит, тот бежит.
V.
Обобщение знаний учащихся.
1. Викторина «Узнай произведение и назови
автора».
Учащиеся выбирают карточку с отрывком из изученных произведений
раздела «Я и мои друзья» и отвечают на вопросы:
– Как называется это
произведение?
– Кто его автор?
– Чему учит
нас это произведение?
…Потом
Он отходил на шаг
И говорил:
– Тюлень – тюфяк…
(И. Пивоварова «Вежливый
ослик».)
…Друзей не
покупают,
Друзей не продают…
(В. Берестов «В магазине
игрушек».)
…Поссорились
Чашка и блюдце.
Сейчас они разобьются…
(Р. Сеф «Совет».)
Пришла ко
мне подружка,
И мы играли с ней.
И вот одна игрушка
Вдруг приглянулась ей…
(Е. Благинина «Подарок».)
|
Вот портфель,
Пальто и шляпа.
День у папы
Выходной…
(С. Маршак «Хороший день».)
…А когда
мне будет нужно,
Я и сам её побью!
(А. Барто «Вот так защитник!».)
– Кто кого
обидел первый?
– Он меня!
– Нет, он меня!..
(В. Орлов «Кто первый?».)
Сверху
солнышко печёт,
А внизу река течёт.
В этой речке утром рано
Утонули два барана…
(С. Михалков «Бараны».)
|
2. Игра «Пословицы
и поговорки о дружбе и семье».
– Восстановите пословицы и
поговорки:
• С людьми браниться а
товарища не забывай
• Настоящему другу а
старых не теряй
• Новых друзей наживай да
друзей нет
• Согласье крепче до
добра не доведут
• Приятелей много никуда
не годится
• О себе заботься так
и душа на месте
• Ссора да упрямство нет
цены
• Вся семья вместе, каменных
стен
– Объясните эти пословицы.
– Прочтите слова, записанные на доске:
• помогают друг другу
• жадничают
• дерутся
• имеют общие интересы, игры,
дела
• обижают друг друга
• спорят и ссорятся
• думают только о себе
• внимательны и заботливы
– Прочтите только те слова и
выражения, которые соответствуют вашим представлениям о дружбе.
– Какие из этих качеств есть у
вас?
3. Кроссворд «Дружба».
– Во что вы играете с
друзьями?
– Можете ли вы дать свою
игрушку другу?
– Отгадайте кроссворд и
прочтите ключевое слово.
Вопросы:
1. Палочка тонкая,
А в ней песня звонкая.
(Дудочка.)
2. По синей скатёрке
Плывёт Егорка –
Рубашка полотняная,
Обувка деревянная.
(Кораблик.)
3. Наряд мой пёстрый,
Колпак мой острый,
Мои шутки и смех
Веселят всех.
(Петрушка.)
4. Деревянные кони
По снегу скачут,
А в снег не проваливаются.
(Лыжи.)
5. Моргает глазами,
Скрипит тормозами.
(Машина.)
6. В этой молодице
Прячутся сестрицы.
Каждая сестрица –
Для меньшей темница.
(Матрёшка.)
|
|
7. Ездить нужно осторожно,
За рога держаться можно.
Жаль вот только – гривы нет…
Что за конь?
(Велосипед.)
– Прочтите ключевое слово. (Дружите.)
– Кого можно назвать другом?
– Много ли у вас друзей?
– Можете ли вы назвать себя
настоящим другом?
VI.
Итог урока. Рефлексия.
– Чему учились на уроке?
– Какие произведения о дружбе
вам понравились больше всего? Почему?
– Могут