Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения. Обобщение по разделу "Люблю природу русскую. Весна"

Урок литературного чтения. Обобщение по разделу "Люблю природу русскую. Весна"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тема урока

Обобщение по разделу «Люблю природу русскую. Весна»

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний

Цель урока

Создать условия для повторения и обобщения пройденного материала; развивать память, внимание, логическое и образное мышление

Задачи урока

Образовательная: подвести итог работы над разделом, вспомнить пройденные произведения и  их авторов; проверить знания, полученные при изучении темы.

Развивающая: развивать речь, память, образное мышление.

Воспитательная: воспитывать любовь к природе, Родине, семье.

Планируемые результаты

Предметные умения:подвести итог работы над разделом, вспомнить пройденные произведения   и  их авторов, продолжить практиковаться  выразительно читать, проверить свои знания полученные при изучении темы, развивать речь.

Личностные: умение удерживать учебную задачу, ценностное  эмоциональное отношение к произведениям искусства.
Метапредметные УУД: умение находить способы решения поставленной цели , умение планировать, контролировать и оценивать  свои действия, умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Метапредметные:

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные: Проговаривание последовательности действий на уроке.

Коммуникативные:  ориентация на позицию других людей, отличной от собственной; уважение иной точки зрения; умение слушать и понимать речь других.

 

Межпредметные связи

Русский язык, литературное чтение.

Оборудование

Учебник, индивидуальные карточки с заданием, презентация.

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

..

СЦЕНАРИЙ УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

I. Организация и мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Вероника Алексеевна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

Мы пришли сюда учиться,                                                         Не лениться, а трудиться.                                                 Слушаем внимательно,                                                  Работаем старательно. Вы готовы начать урок? На столах у вас должны быть учебник и пенал.Молодцы! Приступим к уроку.

 Приветствуют.

 

 

 

 

Проверяют свою готовность к уроку.

II. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Работа с пословицами: игра «Собери пословицу»   Ребята, давайте с вами соберем пословицы.

Нет лучшего дружка, одна у него и Родина.Одна у человека родная мать, как земля людей.Мать кормит детей, как родная матушка.Родина-мать умей за нее постоять.

 О чём эти пословицы?

В словаре Ожегова: Родина –                                                    1. Отечество, родная страна; 2.это место рождения, происхождения кого или чего-нибудь.

Что для вас значит Родина?

 

 

Работают с пословицами.

  

 

 

 

О Родине.

 

 

Родной дом, мама, папа, родственники, школа, село или город, сад, цветы и т.д.

III. Самоопределение к деятельности. Постановка цели урока

 

Посмотрите на электронную доску.                          Предлагаю  отправиться в  галерею  портретов.

- Назовите поэтов и писателей.

В  каком  жанре пишут  эти  авторы? С  каким  поэтом  мы ещё не  знакомы? Кто догадался, какая будет тема урока?

Стихотворение.

 

Называют.

С.Васильев «Белая береза».

IV. Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

1. Построение проекта выхода из затруднения

- Как вы думаете, о чем будет стихотворение?

- Что нам поможет проверить наши предположения?

- Как будем добиваться своей цели?

2. Подготовка к восприятию

1) знакомство с поэтом Васильевым

Сергей Александрович Васильев 1911-1975. Родился в Кургане. После окончания школы-семилетки он переехал к сестре в Москву, где стал учиться актёрскому мастерству в Доме искусств. Одновременно работал санитаром, сторожем, истопником в больнице, а позднее рабочим на фабрике. В 20 лет Сергей Александрович увлёкся литературой – сочинял стихи. В 1941 году Васильев ушёл добровольцем на фронт. На фронте он был военным корреспондентом. Он воевал в Подмосковье, участвовал в освобождении Украины и Крыма, вошёл через Польшу в Германию.

2) книжная выставка

3) словарная работа

Студеный сок - холодный;

Изувеченная кора – поврежденная;

Дым пороховой – дым после выстрела, от пороха;

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

V. Реализация проекта.

1) Первичное чтение стихотворения учителем с постановкой проблемного вопроса

Как думаете, почему стихотворение называется «Белая берёза»?

2) ответ на проблемный вопрос

Как думаете, почему стихотворение называется «Белая берёза»?

3) повторное чтение стихотворения учащимися по частям с анализом и словарной работой

Откройте учебнике на стр. 89

Прочитаем по частям

1 часть (1 четверостишие)

- Что помнит автор?

- Чем ранило березу?

- Как понимаете «студеный сок»?

- С чем его сравнивает поэт?

- Какая кора?

- Как понимаете смысл слова «изувеченная?

2 часть (2 четверостишие)

- Где грохотали пушки?

- Как понимаете смысл словосочетания «дым пороховой»?

- Что отстояли солдаты?

- Где спасли березу?

3 часть (3 четверостишие)

- Какая опять была береза?

- Во что она оделась?

- Что она стала украшать?

4 часть (4 четверостишие)

- Как говорят?

- Что говорят с той поры?

 

 

 

Береза – символ России.

 

 

 

Гордость за свою Родину и т.д.

Береза – это бессмертный символ русской земли. Свою Родину нужно беречь.

Физ. минутка.

Раз — подняться, потянуться

Два — согнуться, разогнуться

Три — в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре — руки шире

Пять — руками помахать

Шесть - на место тихо сесть

VI. Обобщение знаний

1. Беседа по стихотворению  С.Васильева

- Какие чувства вызывает у вас стихотворение С. Васильева?

О каком времени говорится в стихотворении?

Как думаете, почему это стихотворение в этом разделе - «Люблю природу русскую. Весна»? Какой праздник будет скоро отмечать весь народ?

Почему именно берёзе автор посвятил это стихотворение?

Какова главная мысль произведения?

2. Беседа по разделу

-Откройте теперь страницу 90. Давайте подведем с вами итоги по разделу. Расскажите, как преображается природа весной. Любите ли вы это время года? Стихи каких поэтов созвучны твоему настроению? Назови их имена.

Посмотрите на электронную доску. Давайте разгадаем весенний кроссворд:

3. Весенний кроссворд

По горизонтали:

5. Белое поле,

Треснуло разом,

Плывёт, громыхает,

Как явленье называют? (Ледоход.)

 

7. Зима на крыши серые

Бросает семена —

Растит морковки белые

Под крышами она. (Сосулька.)

 

По вертикали:

1. Снег в лесу. Сугробов много.
Но слышна синицы трель.
С крыши прямо на дорогу
Звонко капает …(Капель.)

 

2. В небе тучка показалась,

Ярко молния зажглась.

Бах-бах, бом-бом,

В небе громко слышен … (Гром.)

 

3. Кленам, липам и дубочкам

Новые дарю листочки,

Милых пташек приглашаю

Возвратиться с юга

И на север провожаю

Зимушку-подругу. (Весна.)

 

4. Электрический разряд,
Но никто ему не рад.
Часто он в грозу бывает,
С неба в землю ударяет.
И чего он ни коснётся,
Всё обуглится, сожжётся. (Молния.)

 

6. Если плачу – не беда,

Вместо слёз течёт вода.

Я такой плакучий

Из-за серой тучи.(Дождь.)

 

Теперь соедините стрелками темы стихотворений с их с названиями:

 

Борьба зимы с весной                «На лугу»

Мамина колыбельная                «Я маму мою обидел...»

Отдых мамы                                «В бурю»

Без мамы плохо                          «Посидим в тишине»

Ледоход                                       «Весенние воды»

     Весна не приходит                    «Зима недаром злится...»

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Разгадывают кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Борьба зимы с весной

«Весенние воды»

Мамина колыбельная  

«В бурю»

Отдых мамы   

«Посидим в тишине»     

Без мамы плохо

«Я маму мою обидел...»    

Ледоход     

«Зима недаром злится...»

Весна не приходит

«На лугу»

VII. Самостоятельная работа учащихся.

У вас на столах лежат карточки, вам необходимо соединитьназвания стихотворений с авторами:

 

«На лугу»

«Весеннее царство»

«Белая береза»

«В бурю»

«Весенние воды»

«Весна»

«Матери»

«Посидим в тишине»

Иван Бунин

Александр Блок

Федор Тютчев

Елена Балагинина

Сергей Васильев

Алексей Плещеев

Спиридон Дрожжин

«На лугу»Александр Блок

«Весеннее царство» Спиридон Дрожжин

«Белая береза»Сергей Васильев

«В бурю»Алексей Плещеев

«Весенние воды»Федор Тютчев

«Весна»Алексей Плещеев

«Матери»Иван Бунин

«Посидим в тишине» Елена Балагинина

VIII. Рефлексия и итог урока.

1. Беседа

Что изучили и обобщили сегодня на уроке?                     Чему нас учат прочитанные стихотворения?

2. Рефлексия

Теперь оцените то, как вы справились на уроке:          Большой палец вверх– все понятно.                            Большой палех в сторону – есть затруднения.                   Большой палец вниз – не разобрался.

Запишите домашнее задание с. 90 №5,6

Вы сегодня большие молодцы, все старались. До свидания.

Изучили стихотворение С.Васильева «Белая береза». Вспомнили стихи, которые изучали ранее.

Любви к природе и Родине, учат видеть красоту весны, ценить и беречь свою страну

Оценивают себя.                              Записывают домашнее задание.

 

                                                                               

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения. Обобщение по разделу "Люблю природу русскую. Весна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
