Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок Литературного чтения "Письмо с фронта"

Урок Литературного чтения "Письмо с фронта"

Скачать материал

Международный конкурс

методических разработок «Уроки Победы»,

посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок литературного чтения в 4 классе

Е. Благинина «Папе на фронт», В Лактионов «Письмо с фронта»

Сравнение произведений художественной литературы и живописи

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное образовательное учреждение

 «Средняя школа №6»

Учитель начальных классов: Белокопытова Елена Игоревна

 

 

 

Гаврилов-Ям

2019г.

Цели:

·                     Дать представление о значении писем времен Великой Отечественной войны

·                     Воспитывать чувство патриотизма, бережного отношения к прошлому

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма проведения урока: урок с применением ИКТ

Оборудование:

·                     компьютер;

·                     проектор;

·                     презентация;

·                     учебник Л. Ф. Климанова, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина «Литературное чтение» 4 класс;

Ход урока

1.                 Организационный момент

2.                 Самоопределение темы и задач урока

3.                 Чтение и анализ стихотворения Е. Благининой «Папе на фронт»

4.                 Рассматривание картины В Лактионова «Письмо с фронта»; беседа по картине.

5.                 Обобщение и систематизация изученного материала

 

 

 

План урока

1. Организационный момент

Чтение стихотворения учителем

 

Трехлетний сын отцу послал

На фронт своё письмо.

Не зная букв – нарисовал

Послание своё.

 

Порой висела жизнь бойца

 На тонком волоске,

Но то письмо, как талисман,

Хранил он в вещмешке.

 

От взрывов делалось темно,

Но лишь огонь стихал,

Отец сыновнее письмо

В который раз «читал».

 

И видел он родимый дом

На берегу реки,

А в чистом небе голубом

Кружили голубки.

 

Друзей немало полегло

В кромешном том аду...

Письмо ребёнка помогло

Живым пройти войну.

 

Когда вернулся он домой,

Рисунок вновь достал,

И вместе с сыном и женой

Ещё раз «прочитал».

 

Все так же было у реки:

 цветы и дом родной,

не «мессеры», а голуби

кружили над семьёй.

 

2. Самоопределение темы и задач урока

 

- Как бы вы назвали стихотворение?

-Как автор называет письмо сына (послание, талисман)

Объяснение значения слова талисман (Работа со словарем)

(Талисман - предмет, приносящий счастье и удачу его обладателю)

- Могло ли простое письмо на войне сотворить такое чудо? (Ответы детей)

-Действительно, письмо может поддержать человека в трудную минуту, когда у него нет возможности быть рядом со своими близкими и дорогими людьми.

- Как вы думаете о чём мы будем сегодня говорить.

 

3. Чтение и анализ стихотворения Е. Благининой «Папе на фронт»

Прослушивание аудиозаписи стихотворения.

Поделитесь своими мыслями, настроениями  (Ответы детей)

Чтение уч-ся про себя (стр. 82-83)
- От чьего имени ведется повествование? (От имени сына)
– Докажите (Удивился)
- Какие строчки оказались наиболее образными? Как бы ожили у вас в сознании?
- Найдите обращение к отцу (Папка, миленький, голубчик мой, родимый)
- О чем говорят эти слова? (О любви сына)

 - Докажите, что отец тоже любит сына (Выборочное чтение)
-  О чем мечтает мальчик? (Найдите, прочитайте)
-  Как вы думаете, для чего Елена Благинина ввела в свое стихотворение этот праздник Новый год (Под новый год случаются чудеса, и так хочется надеяться сыну, что в этот раз произойдет чудо и папа вернется)


Чтение стихотворения в паре:
-  Попробуйте прочитать стихотворение друг другу, передавая всю гамму чувств  (Работа в паре)

Выразительное чтение стихотворения. (Оценивание чтения по критериям, предложенными уч-ся)
-  На сколько частей можно разделить это стихотворение? (на 2)
-  О чем говорится в 1 части? (Сон - мир)
-  О чем во 2-ой? (Реальность – война)

И здесь мы видим, что автор противопоставляет мирное время и войну.

4. Рассматривание репродукции картины В Лактионова «Письмо с фронта»; беседа по картине (учебник, с.83)

 

Выступление подготовленного уч-ся «История создания картины»

 

В своей картине «Письмо с фронта» художник А.И. Лактионов показал жизнь советских людей в дни войны. Сюжет её прост. В каком-то небольшом русском городке у широко распахнутой двери старого деревянного дома собралась семья фронтовика. Долгожданную весточку с фронта принес раненый боец. Мальчик читает письмо отца вслух, бережно держа перед собой дорогие листки. Написанная светлыми, ликующими красками, картина буквально наполнена солнцем: золотыми лучами пронизано небо, белокурые волосы девушки. Кажется, что светится сам воздух. Во всем ощутимо дыхание близкой и такой желанной Победы.

-Работа в группах

Рассказ по картине, используя слова и выражения из «Словарной коробочки» (Приложение)

 

 


- Сравните стихотворение и картину Лактионова (чем похожи – война и дети, чем различаются - настроение)
- Давайте попробуем порассуждать,  для чего Елена Благинина написала это стихотворение, а авторы учебника включили его в программу? (чтобы напомнить, что детей тоже коснулась война, о чем мечтали дети войны, что война и дети несовместимы, что письма занимали очень важную роль в жизни)
- Почему до сих пор многие семьи хранят письма войны? (Фронтовые письма – это частичка нашей истории. В них сама жизнь. В письмах с фронта переданы чувства, понятные и близкие каждому, в них звучат темы мужества, патриотизма, верности. Они помогали выжить в нечеловеческих условиях, отвечали на вечные и бесконечные жизненные вопросы, это наша история, это история семьи, это целая палитра чувств)

 

 

 

5. Обобщение и систематизация изученного материала

Письма с фронта. Они не шли в конвертах, на них не было марок. Они были сложены треугольником, такую форму письма придумали находчивые воины и они занимают особое место в нашей истории. Письма складывались простым треугольником, что не требовало конвертов, которых всегда не хватало на фронте.

Конверт-треугольник – обычный тетрадный листок, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Готовое письмо не заклеивалось – его должна была прочитать цензура, почтовая марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа (показ письма)

Доставляли письма полевые почтальоны. Они же забирали у солдат письма родным.

Письма, написанные огрызками карандашей в окопах, блиндажах, госпиталях, доходили до близких, как бы «вживую», из рук в руки, сохраняя тепло родных пальцев, сердец и душ. Письма эти были светом в окошке для родных, солдатские треугольники носили из дома в дом, они озаряли будни, придавали силы, вселяли веру в Победу, вдохновляли на труд.

 

В Волгограде на Солдатском поле есть памятник солдатскому треугольнику. Это письмо с фронта от отца любимой черноглазой Миле – памятник доблести и безграничной любви к Родине простого русского солдата.

Складывание письма-треугольника

Рефлексия

 Закончи  фразу:

Я не знал…- теперь я знаю…

На уроке я понял …

После сегодняшнего урока мне захотелось…

– Сегодня вы познакомились с фронтовыми письмами. Как вы думаете, каково значение писем военных лет? Почему во многих семьях они хранятся до сих пор?

– Фронтовые письма – это частичка нашей истории. В них сама жизнь. В письмах с фронта переданы чувства, понятные и близкие каждому, в них звучат темы мужества, патриотизма, верности. Они помогали выжить в нечеловеческих условиях, отвечали на вечные и бесконечные жизненные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 https://poemata.ru/poets/popov-oleg/pismo/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Литературного чтения "Письмо с фронта""

Настоящий материал опубликован пользователем Белокопытова Елена Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 14.01.2020 6808
    • DOCX 24.6 кбайт
    • 435 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белокопытова Елена Игоревна
    Белокопытова Елена Игоревна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13074
    • Всего материалов: 20

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МОУ СШ №6 г. Гаврилов-Ям

Сценарий урока-реконструкции «Письма с фронта»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
24
3
24.04.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 43
Покупателей: 83

Об авторе

Приветствую! Меня зовут Ольга Иванова, я эксперт-аналитик в ВШЭ НИУ на факультете креативных индустрий. Моя профессиональная деятельность связана с изучением современных медиа, цифровых технологий в культуре, а также менеджмента творческих проектов. Я помогаю студентам развивать критическое мышление, креативность и навыки работы в быстро меняющемся мире искусства и медиа. Я активно участвую в различных исследовательских проектах, как цифровые трансформации меняют искусство, медиа и творческие рынки, а также помогаю студентам и профессионалам адаптироваться к этим изменениям. В свободное время увлекаюсь современным искусством и исследую новые формы digital-творчества. Люблю путешествовать, чтобы изучать культурные особенности разных стран и находить вдохновение для новых проектов.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Иванова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Сценарий урока-реконструкции «Письма с фронта» и шаблоны писем, подойдёт для учителей истории, литературы, классных руководителей, педагогов дополнительного образования и библиотекарей. Материал рассчитан на учащихся 5–9 классов, но легко адаптируется под начальную и старшую школу. Разработка позволяет провести эмоционально насыщенное мероприятие ко Дню Победы, формируя у школьников чувство исторической сопричастности, памяти и благодарности. Может быть использована как в рамках классного часа, так и при организации школьных акций, тематических дней, музейных уроков.

Краткое описание методической разработки

Сценарий урока-реконструкции «Письма с фронта» и шаблоны писем, подойдёт для учителей истории, литературы, классных руководителей, педагогов дополнительного образования и библиотекарей. Материал рассчитан на учащихся 5–9 классов, но легко адаптируется под начальную и старшую школу. Разработка позволяет провести эмоционально насыщенное мероприятие ко Дню Победы, формируя у школьников чувство исторической сопричастности, памяти и благодарности. Может быть использована как в рамках классного часа, так и при организации школьных акций, тематических дней, музейных уроков.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
