Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения по произведению Г.Х. Андерсена "Гадкий утенок"

Урок литературного чтения по произведению Г.Х. Андерсена "Гадкий утенок"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок литературного чтения «Гадкий утенок»

Цель:Подтвердить, что действительно в жизни может быть человек: « Некрасив собой, но красив душой»

Ход урока

1.Мотивация на урок.(ладошки)

2. Актуализация знаний.

-Ребята, а что такое красота?

-Назовите прилагательное к этому слову?

-красивый человек, это по- вашему какой человек?(внешне)

-Он хорош во всем?(не всегда)

-значит мы сейчас с вами говорим о внутренней и внешней красоте.

-о внешней мы узнаем сразу, а как о внутренней узнать?(по поступкам,делам)

-хорошо ли быть красивым?

-назовите синоним.

-кому в жизни легче, красивому или нет? Почему?

А что делать если человек родился некрасивым?

-как ему сделать чтобы люди полюбили его?(сов хор пост, добрые дела)

-а может быть так, что некрасив собой, но красив душой?(да)(на доске)

-сегодня мы на уроке попытаемся понять эту пословицу.

3. Цель

Сформулируйте цель урока

Формировать понятие красоты внешней и внутренней.

-А поможет нам в этом разобраться знаменитый Датский сказочник ,который написал сказк: Дюймовочка, снежная королева, оловян солд, о ком идет речь?(Г.Х.Андерсен-портрет)

-а как называется произведение с кот мы будем сег раб, вы узнаете, разгадав фразу.

24га67дк98ийу78тен45ок789 слайд№

-кто -то знаком с этой сказкой? Вы будете моими самыми главными помощниками.

4. Решение учебной задачи.

Словарная работа.

-прежде, чем познакомимся с текстом, разберем значение нек слов.

Стог, озираться, ров, орава, несуразный, ликующий, бултыхнуться.

5.Первичное восприятие текста.

-откройте содержание учебника и найдите стр нашего произведения(саша, скажи громко)

-Цель поставили, работая с текстом какие задачи стоят перед нами?

1,прочитать сказку, 2, проанализировать,3, определять и восстанавливать последовательность событий.

Физмин.

-как нужно читать, чтобы нас приятно было слушать?(критерии выраз чтения вспомнили)на доске

6.первичное восприятие текста

А)аудио запись(дети следят)

Б)читают дети.

В)учитель по слайдам.

7. Проверка первичного чтения.

-какое чувство пробудила у вас эта история?

-Что вас особенно тронуло?

-почему утенок не понравился?(зачитайте описание его внешности)

-а что он чувствовал когда его клевали, дразнили?

-похожи ли птицы на людей?

-кто был на птичьем дворе знатного рода?(утка испан пор) в чем выражалась ее внешняя красота?

-зачитайте, что сказала она об утенке?

-эта фраза характеризует красоту души?

-хорошо жилось утенку?

-виноват ли он , что родился таким?

-Каково ваше отношение к нему?

-внешне он был некрасив, но каким главным душевным качеством он обладал? (добротой)

8.Самостоятельная работа.

1гр.каким оказался утенок, опишите его душевную красоту, используя данные прил: великодушный, обидчивый, злопамятный, жестокий, благородный, добрый, чуткий ,его страдания вознаграждены.(из одног столбика перенести в др)оцениваем группу светоф с анализом

2гр.по иллюстрациям восстановит ь события.(на слайдах)

3гр.сопоставить иллюстрацию с текстом(разрезан текст)

4.подобрать пословицы к сказке и объяснить их смысл.(суди не по внешности, а суди по делам; всему свое время; семь раз отмерь, один раз отрежь;(слайд)

9.обобщение.

-к какому жанру относится это произведение?(докажите)авторская сказка

-какие худ приемы использует автор?(олицетворение, сравнение,

-что хотел показать нам Андерсен своей сказкой? (что заложенные в человеке дарования и высокие моральные качества, скрытые порой под бедной одежкой и неприглядной внешность, в конце концов победят.

-т.е. вернемся к нашей фразе, действительно случается такое?

Мы ответили на поставленный нами в начале урока вопрос?

-чему учит нас эта сказка?(чтобы мы никогда не забывали о людях, которые больны или некрасивы и не загоняли их в одиночество.

Ребята, а всегда ли вы поступаете правильно по отношению к таким людям, загляните внутрь себя и оцените свои поступки с помощью волшебных линеечек.

Внимателен к людям -не внимательный, смеюсь над неудачниками -помогаю им, общаюсь с ними дружу-игнорирую.

10 Рефлексия.

-.кто может сам себя похвалить? Чья работа заслуживает похвалы?

Закончите фразу:

Если бы я был на месте мамы утенка, то…

Если бы я был на месте утенка, то…

Я сделал вывод, что..

Я понял, что…

11.домашнее задание.

Выберите себе из конверта то, которое подготовите к след уроку.(подготовить пересказ или выраз чтение понрав отрывка, придумать продолжение письменно, подготовить сообщение о биографии Андерсена.

Свою работу на уроке отразите на дереве успехов.




Автор
Дата добавления 21.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров289
Номер материала ДВ-364648
Получить свидетельство о публикации
