Муниципальное
бюджетное учреждение лицей № 5
Урок:
литературное чтение
Тема:
« И.Дик « Красные яблоки».
Класс:
2
провела:
Письменская Наталья Николаевна
г.
Каменск-Шахтинский
2015
год
Урок:
литературное чтение
Тема:
« И.Дик « Красные яблоки».
Класс:
2
Цель: приобщение к общечеловеческим
ценностям: доброта, забота, сочувствие, сопереживание при ознакомлении и
анализе произведения И. Дика « Красные яблоки».
Задачи:
1. Формировать
у детей умение понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему
произведения, давать характеристику героям;
2. Совершенствовать
технику чтения, активизировать « вдумчивое чтение», развивать образное и
логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей; развивать
умения анализировать, обобщать, сопоставлять;
3. Создать
условия для контроля-самоконтроля, для воспитания норм морали и нравственности
через понятие смысла произведения.
Оборудование: компьютер, планшеты,
мультимедиапроектор
Планируемые результаты:
Личностные:
1. Создать
условия для формирования чувства сострадания, переживания через понятие смысла
текста;
2. Создать
условия для ориентации в нравственном содержании и смысле как собственных
поступков, так и поступков окружающих людей;
Метапрдметные:
1. Создать
условия для формирования умений договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности;
2. Формировать
адекватную самооценку и взаимооценку;
Предметные:
1. Создать
условия для совершенствования умения логично излагать свои мысли во время
устной речи;
2. Создать
условия для понимания смысловых особенностей , передача с помощью интонации
характеров разных героев.
Ход
урока.
1.Организационный момент.
Создание благоприятной психологической
обстановке на уроке.
- Здравствуйте, ребята! Зовут меня Наталья
Николаевна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.
( « случайно» падает корзинка с яблоками)
- Ребята, помогите мне, пожалуйста,
собрать рассыпанные яблоки. Спасибо. - Вот теперь я вижу, что у нас с вами все
получится, раз у меня сегодня такие замечательные помощники!
2. Введение в проблемную ситуацию.
Мотивация к учебной деятельности.
- А случайны ли сегодня на уроке вот такие
красивые красные яблоки? Почему?
-Понравился вам этот рассказ?
- Я предлагаю вам сегодня провести не
совсем обычный урок. Я предлагаю вам снять фильм по произведению, которое
читали дома.
Вы когда- нибудь снимали кино? А хотите
попробовать? Значит, начинаем.
3. Первичное
усвоение содержания.
Что нам нужно, чтобы
снять хороший фильм?
1. Камера.
2. Артисты
3. Сценарий
4. Режиссер
5. Сценарист.
Камеры у нас есть, сценарий тоже. Мы
будем снимать фильм по тому произведению, которое читали дома.
А вот артистами, сценаристами и
режиссерами сегодня на уроке станете вы.
Итак, сейчас все будем режиссерами. Это
тот, человек, который хорошо знает текст и может свободно ориентироваться в
сценарии.
Итак, начинаем нашу работу.
- Почему рассказ так называется « Красные
яблоки»?
- Откуда они взялись?
- А что, та самая женщина и является
главной героиней рассказа?
- А кто являются главными героями?
- Давайте как режиссеры попробуем
охарактеризовать, какие они?
-Чем они занимаются?
- Найдите в тексте слова, которые дают
ответ на этот вопрос.
( читаем 1 абзац)
- Какие эмоции вызывает у вас цирковое
представление?
- А что происходит за окном?
- А почему же мальчишки смеются?
- Как мы называем людей, которые не жалеют
других?
А есть еще одно, очень хорошее
слово-равнодушные.
Значит, мальчики-равнодушные.
Когда артисты будут играть роль мальчиков,
как они должны будут сыграть их ?
- А меняется ли настроение мальчиков в
рассказе от начала к концу текста?
-Почему изменилось?
-Хорошо.
Сценарий знаем. Теперь переходим к роли
сценариста.
4. Первичное
закрепление.
Обратимся к
сценариям, которые предложены у вас в « Литературных тетрадях». – с.79
- Поработайте
сценаристами. Пользуясь текстом учебника, обозначьте, где слова Валеры, где
-Севы. Слова Валеры обозначьте зеленым карандашом, а слова Севы -синим. Если
справились, покажите свою готовность.
-Спасибо. А теперь
поработайте с соседом и посмотрите, совпадают ли ваши мнения по поводу выбора
роли. Более того, договоритесь, кто при съемке будет играть роль Валерки, а кто
Севы.
-Хорошо.
- Ну, а теперь вы
становитесь актерами. Главная цель актеров – передать характер, настроение
своего героя с помощью голоса.
Но прежде
подумайте, какой из этих двух эпизодов вы хотели бы разыграть.
Пока я настраиваю
камеры, вы договариваетесь, и про себя шепотом готовитесь к ролевому прочтению.
Итак, ребята,
чтобы у нас все получилось, мы должны:
1. Работать
в паре и вместе смотреть в окошко монитора;
2. Четко
и внятно читать слова героя, пытаясь голосом передать характер и настроение.
3. Говорить
поближе к монитору, чтобы вас было слышно.
4. Работать
будете все одновременно. Это сложно, но у вас получится, если будете соблюдать
все условия.
-Все понятно?
-Ребята, прежде, чем вы
начнете записывать, скажите, кто выбрал первый отрывок? А второй?
Итак, ВСЕ нашли значок
камеры внизу на окошке. По моему сигналу нажимаем и начинаем говорить. После
того, как вы закончите, нажмите на этот же значок. Кому непонятно, поднимите
руку.
Начинаем: 3,2,1-начали.
Кто закончил-покажите .
Пока я буду отсылать ваши
работы , вы оцените свою работу в качестве актера. Перед вами 2 яблочка. Если у
вас все получилось, то прикрепите у себя в тетрадях зеленое яблочко, если не
очень-красное.
Отправила.
5. Рефлексия.
- А теперь работаем в
роли критиков.
-Ну что, посмотрим, что у
вас получилось?
Смотрим сюжет.
-Что удалось?
- Что не удалось?
-Какие рекомендации можно
дать?
- Смотрим второй отрывок.
Удалось ли актерам показать, что настроение изменилось? Молодцы!
- В какой момент
произошло это изменение?
( женщина рассыпала
красные яблоки)
А красный цвет-это знак,
символ чего? ( опасности, тревоги, внимания). Где в жизни встречаем красный
цвет?
- А случайно ли И.Дик
взял яблоки? Посмотрите, на что похоже яблоко? ( на сердце)
-Значит, не просто «
Тревога! Внимание!», а « Внимание! Сердце!»
- Вернемся к вопросу,
который ставили вначале урока? Почему же рассказ так называется « Красные
яблоки»?
Чему хотел научить нас И
Дик?( быть добрыми, сердечными, заботливыми, уметь сострадать)
- И в заключении урока
предлагаю выполнить следующее: у вас на компьютере есть два яблочка( желтое и
красное) . Если бы вы сейчас были с мальчишками, что бы вы стали делать?
1- продолжил бы игру - желтое
яблочко.
2-помог бы-красное
яблочко.
Посмотрите, вот наша
корзина, полная яблок красных, символизирующих не опасность, а ваши добрые
сердечки.
Всем спасибо! Ребята, вы
мне очень сегодня помогли !