Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения по произведению В. Астафьева "Стрижонок Скрип"

Урок литературного чтения по произведению В. Астафьева "Стрижонок Скрип"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

План урока литературного чтения

1. Ф.И.О. учителя: Дементьева Оксана Витальевна

2. Класс: 4 Дата: ________ Предмет: литературное чтение № урока по расписанию: __

3. Тема урока: В.П. Астафьев «Стрижонок Скрип»

4. Место и роль урока в изучаемой теме: 72 урок

Цель урока: анализ художественного произведения

Задачи:

Образовательные: продолжить работу над совершенствованием навыка чтения: правильностью, беглостью, скоростью, выразительностью; формировать читательские умения у детей при работе с текстом, активизировать «вдумчивое чтение», т.е. умение думать над произведением до чтения, во время чтения; формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи

Развивающие: развивать устную речь учащихся; формировать читательскую самостоятельность; развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей; расширять кругозор детей; развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять; развивать все многообразие психических процессов; развивать фонематический слух.

Воспитательные: воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения; воспитание бережного отношения к птицам, уважения к природе; воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки; воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками; воспитание критического мышления.

Оборудование: учебник, карточки с заданиями, ПК, презентация























Ход урока:

- перед началом урока – жеребьёвка (цифры)

  1. Организационный момент.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, сосредоточенность, умение мыслить.



  1. Актуализация опорных знаний.

- включаю пение стрижа

- чьи это крики?

- правильно, так кричат стрижи

- и конечно, ясно, почему я начала урок так: на прошлом уроке вы прочли произведение «Стрижонок Скрип»

- перед дальнейшей работой нам нужно определиться, насколько правильно вы поняли эту сказку (я верно назвала жанр произведения?) Обоснуйте.

- рассказ о животных – так определён жанр произведения

  1. Проверка домашнего задания.

- я попрошу вас объединиться в группы по рядам и раздам каждому ряду лист с тестом по нашему произведению. Работа коллективная, ребята. Один читает вопрос и варианты ответов, все обсуждают. Через 2 минуты проверим правильность ваших ответов.

- итак, проверяем (галочкой красным маркером на доске отмечаю правильные ответы)

- какой вопрос в тесте вызвал особенное затруднение?

- здесь мнения разделились, верно?

- чтобы попытаться ответить на этот вопрос, нужно знать некоторые факты из биографии Виктора Петровича. Например, то, что в 7 лет мальчик потерял мать, и остался без отца. Но при всём при том он сумел встать на ноги, выйти в люди, храбро сражался в годы Великой отечественной войны, а затем стал известным писателем. И, наверное, в жизни тогда ещё мальчика Вити были люди, которые помогли ему «встать на крыло», так же как и в рассказе Скрипу помогла выжить стая. Вероятно, поэтому в рассказе звучит фраза «Стрижи – дружный народ». Ведь стрижи не люди, но в рассказе Астафьева очень ясно прослеживаются параллели между птицами и людьми. Согласны?

- стрижи писателем выбраны конечно не случайно – это необыкновенная птица: во-первых, одна из самых быстрых, во-вторых, птица заботливая – вернувшись из тёплых краёв, стриж начинает активно строить гнездо, высиживает потомство и заботливо ухаживает за своими детьми – совсем как люди, правда? Стараясь прокормить своих детей, стрижи за день пролетают от 10 до 20 километров! Союз охраны птиц России в прошлом году в девятнадцатый раз выбрал стрижа птицей года! Удивительные птицы?



  1. Работа с текстом. Анализ произведения.

- итак, мы с вами поняли, что у стрижей много общего с людьми

- а какие персонажи кроме Скрипа встретились вам в рассказе?

(братья-стрижата, мама-стрижиха, вожак стаи Белое брюшко, стрижи стаи, мальчишки, сокол)

- ребята, как по-вашему – все ли персонажи, которых вы назвали, оказали своё, пусть опосредованное, влияние на жизнь Скрипа?

- можем ли мы сказать, что все они чему-то научили стрижонка?

- вот об этом мы сегодня с вами и поговорим – какие жизненные уроки, кто и как преподал Скрипу

- итак, мы назвали других персонажей рассказа Астафьева



- помещаю на доску карточки: «мама-стрижиха», «Белое брюшко», «стрижи стаи», «мальчишки», «сокол»



- вы уже разделены на группы, и сейчас ребята с одинаковыми цифрами на карточках объединятся в группу

- внимательно послушайте задачу – группа 1 ищет в тексте уроки, которые преподнесла Скрипу его мама

- группа 2 – Белое брюшко

- группа 3 – стрижи стаи

- группа 4 – мальчишки (будьте внимательны – в рассказе два эпизода с мальчишками)

- группа 5 – сокол

- не забудьте взять с собой книги и карандаши, вам следует аккуратно в тексте отмечать нужные эпизоды



- ИТАК, группы готовы?

(ребята зачитывают эпизоды сказки, которые являются примерами уроков для Скрипа)

- ребята, вы согласны со всеми выводами, которые сделали ваши одноклассники?



- какие же уроки преподали Скрипу мама, вожак и стрижи стаи? ОБЪЕДИНЯЮ КАРТОЧКИ НА ДОСКЕ В ОДНУ ГРУППУ

(добра, взаимопомощи, поддержки, неравнодушия)



- а сокол и мальчишки? ОБЪЕДИНЯЮ КАРТОЧКИ В ДРУГУЮ ГРУППУ

(необдуманность поступков, жестокость)



- МОЖЕМ ЛИ МЫ СКАЗАТЬ, ЧТО ЖИЗНЬ И НАМ ЧАСТО ПРЕПОДАЁТ КАК УРОКИ ДОБРОТЫ, ТАК И УРОКИ РАВНОДУШИЯ ИЛИ ЗЛОСТИ?

- но и те уроки, и другие делают нас сильнее? Учат жить?

- казалось бы небольшое произведение, а как много мудрости в нём, верно, ребята?



  1. Итог урока. Рефлексия.

- сейчас вам нужно внимательно прочитать слова на карточках и подумать – какие определения подходят для характеристики вашего персонажа, а какие – нет

(мы помещаем карточки на доску, если есть магниты, или просто зачитываем)

- спасибо, молодцы!

- Виктор Петрович Астафьев очень любил природу и хотел передать свою любовь к ней вам, его читателям:

«Ах, как бы мне хотелось, … чтобы дети видели бы и знали, как трудно выращивается хлеб, … как птички малые высиживают и выкармливают своих птенцов, как непроста жизнь в лесу, в воде, в воздухе – везде, где обитают братья наши младшие, нуждающиеся порой в защите человека, в том числе, и в вашей, ребята.

Вы ведь тоже вырастете и станете взрослыми, и всё, что есть на земле, достанется вам в наследство – берегите живую жизнь».


- это, пожалуй, главный урок писателя, который вы вынесете с сегодняшнего занятия

- Спасибо за урок, ребята. Мне с вами было очень интересно.












Если останется время:

- перечитаем последние предложения рассказа

(читаю сама)

- что этими словами хотел выразить автор?

- прощание с Родиной, тоску, желание вернуться

- вы когда-нибудь уезжали из города или из страны?

- скучали? Хотели вернуться? Почему?

- любовь к родной стране, к месту, где ты родился – вот что хотел показать нам Астафьев окончанием рассказа





- почему, ребята, рассказ назван «Стрижонок Скрип», а не, например, «Стрижиный яр»?

- как называются детёныши животных – у медведя – медвежонок, у волчицы – волчонок…

- Астафьев хочет показать нам пору взросления стрижонка, в совсем коротком рассказе писатель показывает нам целую стрижиную жизнь – от рождения до взросления, пору научения…







































































Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 25.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров848
Номер материала ДВ-484519
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
