Урок
литературного чтения в 3 классе.
Тема: К. Г. Паустовский «Кот-ворюга» (2
урок-анализ произведения и осмысливание прочитанного).
Цель: через восприятие произведения
К.Г.Паустовского «Кот-ворюга», подвести учащихся к осознанию таких человеческих
ценностей, как милосердие, доброта по отношению к своим младшим братьям.
Формирование УУД:
Личностные:
---оценивать поступки людей, жизненные ситуации с
точки зрения общепринятых норм и ценностей.
---эмоционально « проживать» текст, выражать свои
эмоции.
---высказывать своё отношение к героям прочитанного
произведения, к их поступкам.
Регулятивные:
---преобразовывать информацию из одной
формы в другую.
---учиться высказывать своё предположение на основе
работы с вопросами.
---умение регулировать и контролировать свою
деятельность.
Коммуникативные:
---оформлять свои мысли в устной форме- ответах.
--слушать и понимать речь других.
--выразительно читать.
---учиться работать в парах, в группах, выполняя
различные роли.
Ход урока
1.
Организация
класса.
Наш
литературный девиз: « Кто много читает, тот много знает». (Слайд 1.)
Всем
желаю на уроке успеха и новых знаний.
2.
Актуализация
ранее усвоенных знаний и умений.
-Посмотрите
на изображения вот этих двух котов.
-Какой
кот вам больше нравится? (Слайд 2.)
-Почему?
(он пушистый, ухоженный, домашний).
-Чем
же от него отличается первый кот? (неопрятный, внешне злой).
-Виноват
ли он в своём внешнем виде? (может быть и не виноват, ведь он, наверное, бездомный.)
-А
почему мы начали разговор о кошках? (т.к. дома читали произведение К.Г.
Паустовского «Кот-ворюга»)
-Сегодня
К. Г. Паустовский наблюдает за нашей работой с этого портрета.
(
портрет К.Г Паустовского)
-На
какого кота похож внешне наш герой из рассказа? (на первого)
-Почему?
(он такой же неопрятный, неухоженный, грязный).
-Как
вы думаете: внешний вид, поведение любого героя, даже человека, может сказать о
состоянии его души или о его характере, добрый он или злой?
-А
вот правы вы или нет, нам сегодня поможет в этом разобраться анализ
произведения « Кот ворюга».
-Дома
вы читали рассказ. А какое ещё было задание? (подготовить вопросы по его
содержанию.)
1-ый
вопрос мой:
-Назовите
героев рассказа (автор, кот-ворюга, Рувим-друг писателя, Лёнька, петух и куры).
(Слайд 3)
-Найдём
соответствие (какие слова из правой половины таблицы соответствуют данным
героям)(Слайд 4, работа на интерактивной доске)
кот
|
Лежал
в припадке, закатив глаза
|
Лёнька
|
Славился
бесстрашием, ловкостью
|
петух
|
Ловко
прятался, его толком никто не видел
|
Рувим
и писатель
|
Возвращались
вечером усталые, сожжённые солнцем
|
-Теперь
задаём ваши вопросы по содержанию рассказа и отвечаем на них.
3.Формирование
новых знаний и умений.
-Прочитаем
описание внешнего вида кота.
-Почему
он так выглядел?
-Найдём
и прочитаем в тексте описание действий и поступков главного героя.
-Почему
он совершает такие поступки? (он голодный)
-Какие
чувства вызывает у вас это животное и его поступки? (чувство жалости, свои
поступки он совершает от безысходности, но он смелый, решительный,
самостоятельный, иного выхода у него нет, никто его не накормит и не обогреет).
Поработаем
в парах.
1
ряд. Найдите в тексте авторскую оценку главного героя.
2
ряд. Подумайте, почему кота автор называет ворюгой, а не вором или воришкой?
3
ряд. Подготовим выразительное чтение по ролям эпизода, в котором люди решают,
как поступить с котом.
4.Применение
полученных знаний.
-Какое
решение оказалось верным?
-Найдём
и прочитаем эпизод о том, как изменились повадки кота ( он стал добрым)
-Почему
он стал добрым?
-Кто
и как ему в этом помог?
-В
начале урока вы сказали, что внешний вид и поведение ничего не говорит о том,
какой герой - добрый или злой. И вы правы!
-Почему?
(из озлобленного, грязного кота получился настоящий, добрый, душевный друг и
помог ему в этом человек)
-Доброта
и милосердие - великие вещи. Первый раз, почувствовав в жизни доброту, внимание
и заботу, сердце кота отозвалось. Произошло чудесное превращение из грязного,
неухоженного кота - в преданного и благородного друга.
Поработаем
в группах.
Соберите из слов пословицы.
1
группа. Кошке, слово, и, доброе, приятно (Доброе слово и кошке приятно).
2
группа. Красоты, доброта, лучше (Доброта лучше красоты).
3
группа. Всегда, добром, добро, возвращается (Добро всегда добром возвращается.)
(проверка по Слайду 5.)
-А
какая пословица больше всего подходит к нашему рассказу?
5.
Рефлексия.
-К.Г.
Паустовский, наверное, хорошо оценил вашу работу по анализу его произведения.
-А
как вы себя оцените? (на столах у детей книжечки с цветными страницами. Красная
стр.-5, зелёная-4, синяя-3)
6.Дом.
задание: представьте себе, что каждый из вас бездомный кот или кошка.
Попробуйте написать письмо хозяину, к которому вы хотите попасть.
-А
закончить урок я хочу песней « Если добрый ты, это хорошо…»(запись)
Подарите
добрую улыбку друг другу.
Спасибо
за урок!