Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения по рассказу В.М.Гаршина "Лягушка-путешественница" 4 класс

Урок литературного чтения по рассказу В.М.Гаршина "Лягушка-путешественница" 4 класс

Скачать материал

Урок литературного чтения в 4 классе

Рассказ В. Гаршина «Лягушка-путешественница»

 

 

Задачи и цели урока:

 

·       Формировать умение делить текст на части; выделять признаки (особенности) сказки.

·       Отрабатывать умения анализировать характер, поступки героев, определять отношение автора к герою.

·       Развивать навыки выразительного чтения.

·       Развивать речь, воображение, память, мышление.

·       Пополнять словарный запас.

 

 

 

Оборудование:

     

 учебник «Литературное чтение», Л.А.Ефросининой, рабочая тетрадь по литературному чтению, тест, презентация урока.

 

Ход урока:

 

1.                Организационный момент.

--На уроке литературного чтения нам предстоит выполнить большую работу.

--Когда работа хорошо получается у людей?    (Хорошее настроение) Улыбнитесь, пожалуйста, мне очень хочется, чтобы всем вам сопутствовало только хорошее настроение.

2. Постановка целей и задач урока. Актуализация знаний.

--Как называется произведение, которое начали изучать на прошлом уроке?

--Кто автор?                     (Открывается 2 слайд)

--Какие сведения из биографии автора вам запомнились?

   

--К какому литературному жанру относится произведение «Лягушка-путешественница»?    (Сказка)

--К какому виду сказок относится?

--Чем сказка отличается от рассказа?   (Присутствует волшебство, есть мораль, животным присущи качества человека)

 

--Какую работу на прошлом уроке мы провели   по сказке? (Знакомились со сказкой, делили на части, озаглавливали части.)

--Как вы думаете, какую учебную задачу нам предстоит решить сегодня на уроке?   (Чему учит сказка? Какие черты характера лягушки высмеиваются?) Познакомимся с другим способом деления сказки, узнаем новые литературные понятия.

                                           (Открывается 3 слайд)            

2.                Проверка домашнего задания.

-- Вы дома читали произведение, готовили чтение по ролям. Думаю, вы отлично справитесь с заданиями, которые я вам предложу. 

·                   Виды чтения:

·                    Выборочное чтение отрывков по иллюстрациям к сказке.

                    ( Показ слайдов 4; 5)

·                   Слайд 6. А эту иллюстрацию мы озвучим.

Чтение по ролям (с.95 отрывок читают 3 ученика, с.97 отрывок 3 ученика)

·                   Слайд 7 словарная работа, 8, 9. Чтение отрывков по иллюстрациям.

 

3.                Решение целей урока.

 

1). – «Волшебная шкатулка» с вопросами, которые помогут проанализировать сказку.  

·                   Почему произведение называется «Лягушка-путешественница»?

·                   Кто такие путешественники?

·                   Как автор описывает жизнь лягушки на болоте?

·                   Почему лягушка захотела лететь с утками на юг?

·                   Как себя чувствовала лягушка во время путешествия? Почему она попросила уток лететь пониже? Как можно назвать её поведение во время полета?

·                   Почему лягушка упала в болото?

·                   Что осуждается в этой сказке?

·                   Какой нравственный урок преподает сказка Гаршина?

 

 

2.                --Поговорим о характере нашей героини.

        Работа в тетрадях стр.61-62.

--Вписать пропущенные слова. Какие слова говорят о воспитанности и уме лягушки? Подчеркните.

--Как автор говорит о лягушке? Выберите ответ или напишите свой.

--Какие слова передают ироничное отношение к лягушке? Подчеркните. ( Что значит ирония? Осмеяние, насмешка) 

--Какие черты характера (положительные, отрицательные) увидели в героине? Выберите из предложенных слов, те которые характеризуют лягушку. Объясните свой выбор. (Даны слова: ленивая, изобретательная, смелая,  хвастливая, находчивая, болтливая.)

--Нравится ли вам лягушка? Почему?

 

3.Анализ сказки.

 

--На сколько эпизодов разделили сказку?             (Слайд 10)

--Как озаглавили 1 эпизод?                   1. Жизнь лягушки в болоте.

--Как озаглавили 2 эпизод?                   2. Встреча.

--- 3 эпизод?                                            3. Изобретение лягушки.

---4 эпизод?                                             4. Полёт.

---5 эпизод?                                             5. Лягушка упала!

 

3.--Теперь разделим произведение по другому принципу. Рассмотрим  сюжетно-композиционный треугольник.

 ( Словарная работа. Ученик-консультант работает со словарем: Композиция—строение художественного произведения, соотношение его частей, образующих законченное целое. Сюжет—система событий в художественном произведении, раскрывающая характер действующих лиц и отношение писателя к изображаемым жизненным явлениям.)                        

 

--В какой части текста происходят события, которые знакомят нас с героиней и местом действия? ( В 1 пункте). Учёные назвали эту часть текста, где происходит знакомство с героями и местом действия—экспозиция.

--Как вы думаете, в какой части текста происходит начало развития событий? (Начинается со слов однажды)    (Во 2-й)  Учёные назвали эту часть текста, где происходит начало развития событий—завязкой.

--А в какой части текста с героиней  происходят развитие событий. (В 3-й, 4-й) Эта часть называется—развитием.

--Как вы думаете, в какой части плана находится самое напряженное действие, заставляющее переживать, волноваться? (В5-й части) Ученые назвали эту часть—кульминацией.

--В какой части плана происходит завершение всех действий в произведении? Эту часть называют--развязкой.

 

                                кульминация                      (Слайд 11)

 


                     развитие                         развязка

 

экспозиция

                       

                                      завязка

 

 

                                                                                          (Слайд 12)

--Для закрепления полученных знаний проведем работу.

Соедините стрелками литературные понятия и их определения.

 

 

 

Экспозиция.

 

    Самое напряженное действие, заставляющее переживать, волноваться.

Завязка.

  

    Завершение всех действий в произведении.

Развитие.

     Это введение в сказку. Где и когда происходят события?

Кульминация.

 

     Начало развития действия в сказке. Обычно начинается со слова однажды.

Развязка.

 

     Изменение действий, в которых главный герой попадает в различные ситуации.

 

--У тех детей, кто не допустил ошибок,  должен получиться такой рисунок.                                          (Показ на слайде 12*)

-На следующем уроке мы с вами будем делить по этому принципу сказку Гаршина «Принцесса Аталия».

 

 

 

4. Физминутка. 

                                       

 

·       Работа в группах.                               (Слайд 13)

 

1-я группа получает задание: придумать рассказ от лица лягушки.

 Например:                                             (Слайд 14)

·       Я—лягушка. Выросла и живу на болоте, питаюсь насекомыми. Люблю дождь, посидеть на кочке и квакать. Но нужно быть осторожней, так как аист или цапля могут меня съесть. Очень мне захотелось побывать на юге, ведь утки говорили, что там так тепло и много мошек. И тогда у меня появилась мысль, что я тоже смогу полететь на юг. Я придумала, что нужно взять прутик, утки возьмут его в клювы, а я прицеплюсь за него. Конечно, очень страшно было вначале, но потом я привыкла к высоте. Так красиво было смотреть на землю с высоты. Но случилось, так что все спрашивали: «Кто такой выдумщик? Кто придумал?» А так хотела, чтобы все, узнали какая я сообразительная! Я закричала от гордости, и мое путешествие закончилось! Хорошо, что я упала в болото, а не на землю, ведь я могла бы разбиться. Долго я ждала уток, но они меня не нашли. Но я им очень благодарна за то, что они для меня сделали!

                                                                (Слайд 15)

      2- группа получает задание составить рассказ от лица утки.                                                 

·       Я—утка.  Весной мы прилетаем из теплых стран, чтобы  вывести птенцов, научить их летать. Питаемся мы червяками, мелкими рыбками, лягушками. Каждую осень мы улетаем на юг. Путь этот трудный, много сил уходит у нас во время полета. Мы делаем остановки, чтобы отдохнуть, подкрепиться. И вот на одном болоте с нами разговорилась лягушка. Она была очень вежливая и изобретательная. Она придумала, что сможет с нами путешествовать, если прицепиться за прутик, который мы будем держать в клювах. Конечно, нам не очень хотелось нести лишний груз, но она поразила нас своей выдумкой и воспитанностью. Поэтому мы все согласились нести её по очереди. Когда она сорвалась, нам очень жалко было её, мы её искали, но не нашли.

 

 

 3-я группа: игра «Волшебная кисточка» ( словесное рисование). Перечитайте эпизод на стр. 97 от слов «Утки летели над сжатыми полями…  до слов,… что о ней говорят»

--Представьте что вы  художники. Что бы вы нарисовали?

--Какие краски выберите?

--Какое настроение будет выражать рисунок?

--А вот как изобразил художник Исматуллаев И. этот эпизод.                         (Слайд 16)

 

4-я группа: Выберите пословицу ту, что подходит к этой сказке. Объясните свой выбор.

 Пословицы написаны на листочках:

 Слово не воробей, вылетит, не поймаешь.

Мели, Емеля, твоя неделя.

Чего себе не хочешь, того и другому не делай.

 Всякая сорока от своего языка погибает.

 

5-я группа: « Рассыпушки»: соберите стихотворение.

 Жила была лягушка

Весёлая квакушка.

«Ква-ква»--она кричала,

Лететь на юг мечтала.

Ах, как она хотела!

Жаль, что не долетела!

 

 

6. Подведение итогов.               (Слайд 17)

Тест:

1. Почему лягушка во время путешествия закричала?

А). Испугалась;

Б). Хотела похвалиться;

В). Закричала от радости.

2. Почему не состоялось путешествие лягушки?

А). Утки не могли удержать лягушку;

Б). Прутик, на которым держалась лягушка, оказался непрочным;

В). Из-за хвастовства и зазнайства лягушки.

3. Какой недостаток людей осуждается в этой сказке?

А). Зазнайство;

Б). Трусость;

В). Жадность.

 

 

 Анализ теста. Правильные ответы: 1.Б; 2.В; 3.А.

 

--Дорисуйте лицо клоуну так, чтобы оно отразило ваше настроение в данный момент. Покажите.

--Что запомнилось на уроке?

--Что показалось наиболее интересным?

 

                                                    (Слайд 18)

Дом.\задание: В рабочей тетради стр. 62 «Проба пера». Выберите один из эпизодов, нарисуйте иллюстрацию.

Выразительное чтение кульминации и развязки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения по рассказу В.М.Гаршина "Лягушка-путешественница" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
