Тема: А. Линдгрен «Малыш и
Карлсон»
Класс: 2 «Ж»
Цель:
Ознакомление с произведением А. Линдгрен «Малыш и
Карлсон»
Задачи:
О.: познакомить учащихся
с произведением А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», его героями.
Р.: развивать
читательские навыки, прививать любовь к чтению, любознательность.
В.: воспитывать любовь к
сказке, доброту желание и умение совершать добрые поступки; формировать
представление о дружбе и друзьях.
Тип
урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование:
ПК, портрет автора, презентация об авторе, отрывок из мультфильма
«Малыш и Карлсон» ,Карлсон с разным настроением, учебник литературного чтения 2
класс
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Прозвенел и смолк
звонок,
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.
Приветствие гостей
на уроке.
II.
Подготовка к первичному восприятию.
-
Давайте вспомним название раздела, который мы с вами читаем.
(«Сказочные
человечки»)
-
Подумайте, чем сказочные человечки отличаются от нас с вами?
- Каких сказочных героев вы знаете?
- Сейчас вам загадают загадки, послушайте.
1. Все девчонки и
мальчишки
Полюбить его успели.
Он - герой веселой книжки,
За спиной его - пропеллер.
Над Стокгольмом он взлетает
Высоко, но не до Марса.
И малыш его узнает.
Кто же это? Хитрый ...(Карлсон). Слайд 1
2.Карлсон в малом доме жил,
Дом его всех выше крыш.
Карлсон с мальчиком дружил,
Называл его ...(Малыш). Слайд 1
- С какой сказкой мы сегодня начнём знакомиться?
- А кто-нибудь знает автора этой сказки?
- Давайте откроем учебник и проверим наши
предположения.
- Назовите тему урока?
(Астрид Линдгрен «Малыш и
Карлсон, который живёт на крыше» ОТРЫВКИ) Слайд 2
- Какие задачи будут стоять перед нами на уроке?
(1.Познакомиться с автором сказки.
2. Познакомиться с произведением, героями.)
- Сегодня мы
начинаем читать последнюю сказочную повесть из раздела «Сказочные человечки»,
которую я очень советую вам прочитать целиком.
Во-первых, её героев
многие из вас уже знают и любят, но чаще не по книге, а по мультфильмам.
Во-вторых, автор этой
книги шведская писательница Астрид Линдгрен – настоящая фантазёрка и выдумщица,
поэтому её книги увлекательны и необычны.
1.
Презентация с устным выступлением детей о жизни Астрид Линдгрен.
- А сейчас мы вместе с вами
узнаем новое и интересное об авторе этой замечательной сказки. Наши ребята
приготовили небольшое выступление о жизни Астрид Линдгрен.
1 ученик. Астрид Линдгрен родилась 14 ноября 1907 года в южной Швеции.
Своё детство она считала необыкновенно счастливым. В семье было четверо детей,
из них трое девочек. Все друг друга очень любили: и дети, и взрослые, и не
стеснялись показывать эту любовь Слайд 3
2 ученик. С детства Астрид Линдгрен слышала от родителей шутки, сказки,
истории, которые потом стали основой её произведений.
В 1914 году Астрид пошла в
школу. Она хорошо училась, а особенно нравилась девочке-выдумщице литература.
Слайд 3
3 ученик. Свою первую
большую сказку - "Пеппи Длинный чулок" - Астрид Линдгрен написала в
подарок дочери в 1944 году.
Когда дочке Карин исполнилось
семь лет, она тяжело заболела и пролежала в постели несколько месяцев. Каждый
вечер девочка просила у матери что-нибудь ей рассказать. Слайд 4
4 ученик. Однажды, когда
Астрид не знала, что рассказать дочери, тогда Карин заказала сказку - Пеппи-Длинный
чулок. Она не спросила, кто это, и начала рассказывать невероятные истории,
которые подходили бы странному имени девочки. И вот, когда дочери исполнилось
10 лет- Линдгрен подарила ей книгу- Пеппи-Длинный чулок. Слайд 5
5 ученик. В Швеции в городе Стокгольм существует музей сказок Астрид
Линдгрен “Юнибакен”. Слайд 6
6 ученик. Самые любимые детьми всего мира герои Астрид – это, конечно,
Карлсон и его верный друг Малыш. Слайд 7
Идею "Карлсона, который
живет на крыше" тоже подсказала дочь. Астрид обратила внимание на смешной
рассказ Карин о том, что, когда девочка остается одна, к ней в комнату через
окно влетает маленький веселый человечек, который прячется за картину, если
входят взрослые. Так появился Карлсон - красивый, умный и в меру упитанный
мужчина в самом расцвете сил.
- Молодцы, ребята! Скажите,
почему Астрид Линдгрен назвали фантазеркой?
III.Первичное
восприятие.
Работа
над 1 частью сказки
– И вот передо мною лежит интересная сказочная повесть.
- Рассмотрите иллюстрацию. Чем занят Карлсон?
– Мы уже читали о гномах, о хоббите, о куклах, но никто из них не
умел летать. Помните, как хотел стать тучкой Винни-Пух, как катались на облаках
Муми-тролли? Но разве может сравниться с ними жизнь и приключения сказочного
летающего человечка!
Чтение
учителем 1 части.
Вопросы
после прослушивания:
– В начале текста писательница
шесть раз повторяет слово обыкновенный. С какой целью?
(Убедить читателей в том, что всё, что будет дальше, может случиться с каждым.)
– Почему все дети в семье
названы по именам, а Малыш – нет? (Он самый обыкновенный мальчик, неважно, как
его зовут.)
– Прочитайте, как выглядит
обыкновенный мальчик Малыш.(выборочное чтение – описание Малыша)
– Если Малыш – совсем
обыкновенный, то Карлсон во всём необычен. Расскажите о нём.
– С кем сравнивает автор
летящего Карлсона? (с летающим директором, если директоры умеют летать).
- Что значат слова «самоуверенный,
хитроумный,? О ком или о чет так говорит автор?
- самоуверенный - человек слишком уверенный в себе.
- хитроумный - человек, обладающий
большой хитростью.
- Кто знает о существовании
Карлсона? ( Только Малыш знает о существовании Карлсона. Взрослые его не
замечают.)
– Вот такой необычный человечек появился
однажды в жизни Малыша.
– Чем же взрослые, по мнению автора,
отличаются от детей?
Работа над 2 частью сказки
– Но пора узнать, а как же познакомились
Малыш и Карлсон.
Просмотр фрагмента мультфильма.
– Что же расстроило Малыша в тот день?
– Каким он себя чувствовал? (Одиноким,
несчастным, обиженным.)
– Можем ли мы сказать, какой был Малыш? (Добрый,
любящий животных, мечтательный.)
Чтение 2-й части обучающимися.
-Что услышал Малыш, когда
смотрел в окно?(громкое жужжание).
-Что сделал Карлсон,
когда увидел Малыша?(Он окинул Малыша долгим и внимательным взглядом).
-Отчего у Малыша
захватило дух, и пробежали мурашки?(не каждый день пролетают маленькие, толстые
человечки).
-окинул - посмотрел.
-дух захватило - удивление.
IV.Обобщающая
беседа.
-
Что вы запомнили о писательнице Астрид Линдгрен? Расскажите.
– Что вы
узнали о Карлсоне из прочитанных частей?
– Что вам
показалось смешным?
– Что же свершилось однажды в
фантазии Малыша? (В момент, когда ему было плохо и одиноко, он придумал себе
воображаемого друга Карлсона.)
– Вы поняли, в какие минуты
появился Карлсон в жизни Малыша?
(Когда Малыш почувствовал
себя лишним, обиженным, иными словами, когда мальчику стало жалко себя. Здесь и
появляется во всех отношениях «лучший в мире» Карлсон, который поможет Малышу
забыть о неприятностях.)
V.
Заключительное слово учителя
-Карлсон и Малыш стали
друзьями. Очень важно, чтобы настоящие друзья были рядом не только в книгах,
но и в жизни. Запомните: очень плохо быть одному! Но жить нужно так, чтобы не
только вам было хорошо, но и рядом с вами другим людям было тепло и радостно.
- Как бы вы сами оценили свою
работу на уроке? Самооценка!
- С каким настроением
заканчиваем урок?
–
Посмотрите на Карлсона. Какой из них вам больше нравиться, тот и соответствует
вашему настроению. Раскрасьте его.
(звучит
песня «Есть герой в мире сказочном….»)
-
Спасибо за работу на уроке! Молодцы!
VI.Домашнее задание.
Прочитать 3 и 4 части. Рабочая тетрадь с.22.